Кликер -клуб

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение Лиана » 29 сен 2010, 09:54

Помните, как в КВН Уральские Пельмени в Юрмале "А пока ребята маскируются, я буду есть тушенку...", вот и у нас с Шоной также - пока Лиана кликает, Шона ест сосиски :mrgreen:

Если просто покликать, то шевелит ушами.
Прочла в инэте, что кликер можно связать с игрой, вот осталось прочесть как именно. 8-)

илья
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:45
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение илья » 29 сен 2010, 12:30

Я так и не понял чем клик лучше чем похвала. Шелег уже 100% знает что за "молодец" последует что нибудь вкусненькое и терпеливо (или не очень) ждет. Мне кажется логичным что поощрение (еда или игрушка) идет не сразу, а после сигнала (клик или похвала) а как дается сигнал мне не кажется важным. Но я совсем не спец у меня первая собака и я еще только начал, так размышляю вслух.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение Лиана » 29 сен 2010, 19:54

На сколько я поняла, то клинкуть в нужный момент проще, чем похвалить. Собаки же не понимают слова, а только набор звуков и интонацию, поэтому нельзя гарантировать, что хвалим мы собак всегда одинакого. А клик не меняется.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение tannechka » 02 ноя 2010, 03:25

Понять что собака связала клик-ням можно по поведению,собака настораживаеться,часто поводит ушами,как будто что-то ищет. Мячик это хорошо,но работа с лакомством точнее,и быстрее. А с игрушкой увеличивает скорость работы ,но игрушку надо забирать,(а не все любят отдавать) ,или приходиться таскать много игрушек. И в игрушку надо играть,что тоже уменьшает количество клик-поощрение на одном занятии.

Кликают не после выполнения,а во время. Кликом поощряеться действие,куском-результат. Я с кликером работаю по схеме
приучение от 1 до 5 занятий.
мишени
нос(тыльная сторона ладони)
лапы передние (ладонь.)
таргет нос или лапа (что попрошу)
коврики передние лапы (обе)
задние лапы
Это базовые упражнения.
Если у собаки нет опыта дрессировки традиционной-творческие игры ,с коробкой и пространством,предметами.
если опыт есть -с творчеством обычно туго . Имеет место "высаживание" это когда собака сидит ,глядит и ничего не делает т.к сама делать ничего не привыкла ,ждет когда ее куда-нибудь направять.Тогда формируем трюк простой -вертушку,дай пять,хождение назад и лакомство с рук не даю кидаю,чтоб положение собаки менялось и клики с интервалом в 0.5 с не реже.,чтоб интерес был очень высокий.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение Кошка Маргошка » 02 ноя 2010, 10:31

tannechka

А можно подробнее про базовые?
Нам на площадку с 4-х мес., а это больше месяца ждать, а он хочет заниматься. Кликер- приучение начали. Понял - клик это хорошо. Чем бы нам в течении месяца заняться?

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение tannechka » 02 ноя 2010, 19:00

Кошка Маргошка ,Вы планируете обучать собаку кликер техникой или традиционной?
Для кликерной собаки основа-инициатива и творчество. С малышами мы только развитием этих качеств и занимаемся,без особого упора на команды. Ждет куча удивлений. Если ближе традиционные методики-упор на формирование навыков .

Упражнение "нос" касаемся тыльной стороны ладони носом. Собака перед Вами . Место спокойное. Лучше дома. Лакомство в кулаке. Поворачиваем к собаке тыльную сторону. Потянулась носом-клик. Доводим до касания носом пустой ладони. Ладонь держим по-разному ,чтоб собаке надо было тянуться. Потом начинаем двигаться. Собака следует за ладонью стремясь коснуться(основа для обучения рядом ,бум ,лестница и пр.) Усложнение удержание носа на ладоне.
Освоив это упражнение в совершенсве имеем возможность держать лакомство в кармане,соседней комнате ,а не размахивать перед мордой.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение Кошка Маргошка » 02 ноя 2010, 19:50

tannechka, пока незнаю, буду советоваться с дрессировщиками. А смешанно нельзя? Чтоб понять что больше подходит? И мне и собаке..

Сразу вопрос по упражнению.
После каждого клика кусок?
Команду - "нос" говорить?

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение tannechka » 02 ноя 2010, 23:53

После каждого клика кусок ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! даже если кликнули случайно .Команда в кликер дрессировке вводиться когда собака начинает навязчиво предлагать действие. Собаку надо на полсекунды опередить,дав команду ,когда она собереться что-то сделать. Потом щелкаем только при наличии команды. Команды не было-поведение было,щелчка не было. Подкрепление нет. Команда-это еще одно условие при котором будет успех. Команда-стимул ,запускающий действие. При трад. способе команда это скорее предупреждение.

Смешано можно. Собаки они умные.Они по всякому учиться могут . Но в кликер дрессировке инициатива-наше все. А в традиционной и без нее нормально. Возможности кликера почти безграничны. Я увлеклась когда возможности классики были исчерпаны
это кликерные рыбы ,догадываюсь как учили,но для меня все равно чудо

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение ФИЕЛИСС » 03 ноя 2010, 02:38

Супер!
догадываюсь как учили
Как?

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение Кошка Маргошка » 03 ноя 2010, 08:42

tannechka
спасибо))
Будем значит "нос" учить.

Ответить