3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой деревне

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение Диана » 25 ноя 2013, 22:59

tannechka, вот тут и сидит главная проблема племенного разведения-наученное и природное. Генетика не использует наученного материала...И вот по поводу наученности и социализации возникает диллема-вроде бы хорошо, но трудно понять до конца, что в собаке содержиться от природы, а что нет.
Тут вспоминается Вяткин и его методы племенного отбора-его цель получение собак с крепкой нервной системой, способных быстро адаптироваться и восстанавливаться. И далеко не в щенячьем возрасте. Методы конечно спорные, но направленны, насколько понимаю, именно на получение племенных собак с генетически сильной НС. Хотя для БШО, мне кажется, методы неприменимые.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение loupduciel » 25 ноя 2013, 23:01

Диана писал(а): Методы конечно спорные, но направленны, насколько понимаю, именно на получение племенных собак с генетически сильной НС. Хотя для БШО, мне кажется, методы неприменимые.
ну да, не каждый заводчик рискнёт

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение Scamp » 26 ноя 2013, 00:16

Танечка, согласна на 90%
Главное не надо забывать, что есть гадкий аспект социализации - люди. Не все нет. Но есть
яркий пример - украли щенка. Человек с покалеченной рукой прет щенка. Пытается впихнуть в машину. Итог - повреждена лапа и психика. Щенок вырастает. Обожает машины - все!!! Людей - выборочно. И... Это спасает не однократно. Вопрос минус ли это? Что собака всегда сторожко относится к людям, не дает себя гладить? При всем при этом к выбранным ею же лезет на ручки?
К чему это все. Все надо делать с умом и дозированно. Даже в отдалении от людей. Если очень хотеть, а топикстартер очень хочет, вырастить адекватную собаку для дома, для семьи - это сделать можно.
ПС. Только - только обсуждали породы и детей. И пришли к выводу, что беляшам детей доверить можно. У них нет дури лаборов на игру ( простят меня владельцы лабров) и нет территориальности САО ( и их владельцы простят) нет немчачьей исполнимости ( опять-таки простят). Но есть очень важное качество - слабость в отношении детей. Может, у меня очень узкий круг белых - всего 4ре. Но... Это белые с которыми можно оставлять детей на одной плоскости. И они не наступят даже на детский коврик.

Оишка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:19
Откуда: Вологодский район
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение Оишка » 26 ноя 2013, 13:49

Я не зубр в воспитании собак ,как все Вы ,обыкновенная женщина ,которая имеет собаку и хочет её достойно воспитать.
Если бы я хотела КРУТОГО охранника , то взяла бы второго КО и уверена ,что справилась Бы на много лучше и социализацией и с воспитанием. НО у меня внук ,а КО я никогда бы не подпустила к ребенку.Поэтому среди многих Многих ВЕО и НО был выбран Эрик.Именно за их врожденное отношение к детям.С первого дня я оч внимательно за ним наблюдала - другой характер( на много мягче и спокойнее , без упрямства свойственного КО)и подход к нему нужен совсем другой.Щенок Эрик не отважен как щенок Тайсон,Пуглив не много ,порой трусоват,а порой бесстрашен ,как и положено быть щенку и очень умён и сообразителен.гуляли сегодня по новым местам - на поводке метров 200 по дороге(кот ведёт к трассе) а затем свернули в поле по тропке ведущей в деревню,впереди огромная лужа ,покрытая тонким ледком мне по щиколотку,я прошла по середине (Тайсон бы чесал за мною шаг в шаг,оборачивась- вижу ,что Эрик заметался и заскулил -
Я - Эрик ,пойдем гулять
А Эрик - умный в лужу не пойдёт- умный лужу обойдет , довольный что справился подбежал ко мне.
Задавая свои вопросы на вашем форуме я просила помощи и спасибо Вам Вы мне её дали.Будем с Эриком притираться и учить друг друга.И надеюсь с Божьей и Вашей помощью ,я получу собаку ,которую хочу. Спокойную и уравновешанную ,добрую к моим близким и особенно к внуку и защитника ( не КО у которого башню сносит от ярости ) а спокойного и обученного.Просмотрев все видео у вас на форуме когда БШО обучались на =рукав= я думаю они защитники -не такие выраженные как КО ,но всё таки. БШОВЧАРКА- овчар- овца - защита стада от волков и не прошенных людей,их для этого выводили и воспитывали .Инстинкты знаете ли. Или я не права?
Ух-написала наконец то своё длинное повествование.(пол ночи думала ,пл дня корректировала-выставляю на ваш суд.
2.jpg
Изображение 097.jpg

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение Bergerbs » 26 ноя 2013, 14:11

Хорошее повествование! И все у вас с Эриком получится! Потому что - это на уровне "взаимопроникновения сред": Ваша воля и сознание проникает в его существо, а его Природа находит себе отклик в Вашей. В результате получается - человеко-БШОшный симбиоз...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение Scamp » 26 ноя 2013, 23:16

Оишка, если еще и общаться с внуком будут на их "детском" языке. Вы еще получите шикарного друга для ребенка и компаньона по играм. Могу честно сказать, когда дети общаются с собаками - чужие дети. Для меня это как разговор инопланетных существ. Молчаливый и понятный только им.
И все у вас прекрасно получится. В любом начинании главное - верный настрой и ясная цель. И то и другое присутствует.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение k u n o » 27 ноя 2013, 00:08

Оишка писал(а):Я не зубр в воспитании собак ,как все Вы ,обыкновенная женщина ,которая имеет собаку и хочет её достойно воспитать.

Задавая свои вопросы на вашем форуме я просила помощи и спасибо Вам Вы мне её дали.Будем с Эриком притираться и учить друг друга.И надеюсь с Божьей и Вашей помощью ,я получу собаку ,которую хочу. Спокойную и уравновешанную ,добрую к моим близким и особенно к внуку и защитника ( не КО у которого башню сносит от ярости ) а спокойного и обученного.Просмотрев все видео у вас на форуме когда БШО обучались на =рукав= я думаю они защитники -не такие выраженные как КО ,но всё таки. БШОВЧАРКА- овчар- овца - защита стада от волков и не прошенных людей,их для этого выводили и воспитывали .Инстинкты знаете ли. Или я не права?
При воспитании БШО лучше полностью абстрагироваться от КО. Слишком разные они. Во всех отношениях. Ту психологическую нагрузку, которую в состоянии вынести КО для БШО может быть чревата последствиями. Кирпич и фарфоровая ваза.
Удачи.
Think Once, Bite Twice.

Ответить