3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой деревне

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Оишка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:19
Откуда: Вологодский район
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой деревне

Сообщение Оишка » 23 ноя 2013, 13:41

как я уже писала в теме 3-х месячный щенок и поводок я живу в деревне -причём по окончании дачного сезона в ней кроме меня никто не живёт( муж работает в городе и приезжает только на выходные,праздники и отпуск)летом деревня более или менее оживает -а с конца октября -глухомань - 5 км до ближайшего населенного пункта.Имею печальный опыт не социализированного кавказца- агрессивного ,территориального пёсика весом в 100 кг - как начинался дачный сезон это было НЕЧТО,через пару недель он более или менее смирялся ,что на ЕГО территорию припёрлись какие то люди .НЕ хочу повторения с новым псом .Жду ваших рекомендаций - свои задумки имеются ,но о них по позже.

Оишка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:19
Откуда: Вологодский район
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение Оишка » 23 ноя 2013, 14:42

Ответ А. Крайневу.
Видео с Тайсоном у меня нет ,к сожалению. Только фото ,но его одного.Про отношения с кавказцем ,мы взяли щенка кавказца ,когда я жила ещё в городе ,в деревню переехали когда Тайсону было почти 7 месяцев ,в мае 2004 г.начался дачный сезон,в деревне жили люди ,он ко всем относился нормально сначала,но он ненавидел пьяных,сначала одного не пустил,второго...я перестала гулять с ним по деревне ,потом зима ... хоть мы и ездили с ним в город ,но там его было не узнать ,спокойный пёс на ЧУЖОЙ территории ,в деревне - это ЕГО территория и он её защищал от не прошенных гостей .до переезда в городе я ходила с Тайсоном на занятия - мне порекомендовали= хорошего=как вы называете ФИГА ,которого я послала бы на фиг ,за его рекомендации по воспитанию кавказца - наказание и СУРОВОЕ- когда пёс войдет в возраст и начнёт выяснять ,кто в стае хозяин...Ему был год и 3 месяца ,вес 70 кг ,у меня вес 50 кг ...он забрался к клеткам с кроликами и НИ ЗА ЧТО НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ...А потом кинулся...,на моё счастье мне было чем обороняться ,победа осталась за мной...но цена моей победы слишком высока ,послушание Тайсона было почти бесприкословным,кроме охраны территории , здесь он меня не слушал -охранял и защищал нас так как считал нужным.затем последовали сначала вольер ,потом цепь, на ночь веранда,что бы он совсем не озверел я гуляла с ним по полям утром 1,5 -2 часа и вечером около часа.в быту со мной и особенно мужем Тайсон был ласковым и добрым и пузико почесать и пообниматься оч любил .я целиком осознаю ,что я сломала своего Тайсона и с Эриком этого не будет.от Эрика хочу- грозный вид ,для чужих ,спокойствия для себя ( одна зимой)и НИ КАКОЙ ЦЕПИ.свободный выгул по огороженной территории ,хочу что бы никто его не боялся,только опасались и самое главное - хочу взаимопонимакния и уважения между нами.Чёрт ,пишу и реву...Фото Эрика не вставляются ,много весят ,как уменьшить не знаю ,с компом я не очень.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение ASKrainev » 23 ноя 2013, 15:02

Спасибо! Понятно! Удачи вам в воспитании БШО.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Оишка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:19
Откуда: Вологодский район
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение Оишка » 23 ноя 2013, 15:55

На сколько я поняла Вы меня осудили ,что ж Ваше право,но никто меня не осудит больше чем я сама ,мне понадобилось более года ,что бы снова он стал мне доверять , и я написала честно , и про наставление специалиста по кавказцам и про себя .

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение ASKrainev » 23 ноя 2013, 16:10

Нет не осудил! (и прАва у меня такого нет). Но, лично я не могу быть вам полезен, по форуму! (сможете, подъезжайте к нам на площадку, с собакой конечно, - с удовольствием познакомлюсь и постараюсь объяснить свою точку зрения). Возможно кто то из коллег и\или их дрессов сможет вам подсказать куда двигаться...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение budur » 23 ноя 2013, 16:57

Доброго дня

сочувствую Вашей утрате Тайсона, но хочу сказать, что лично я не увидела в Вашем описании Тайсона ничего такого из ряда вон выходящего в понимании Кавказская Овчарка, суть которого охрана своей территории.
он ненавидел пьяных,сначала одного не пустил,второго...
только не пустил или кусал?
ездили с ним в город ,но там его было не узнать ,спокойный пёс на ЧУЖОЙ территории
логично
в деревне - это ЕГО территория и он её защищал от не прошенных гостей
послушание Тайсона было почти бесприкословным,кроме охраны территории , здесь он меня не слушал -охранял и защищал нас так как считал нужным.
в быту со мной и особенно мужем Тайсон был ласковым и добрым
Вот это все для меня хорошая кавказская овчарка! У него такое вот предназначение. Охрана своей территории, лояльность к своим. Да, они пробуют встать выше владельца, когда созревают, как и САО. Да, они шибко много думают сами. Да, они лояльны к членам семьи. Да, да, да... это все культивировалось и поддерживалось из поколения в поколение. Вы тогда взяли именно КО и именно КО Вы получили! Еще и красивенного! Я могу быть не права, но, повторю, это для меня и есть КО. Поэтому у меня не КО, а САО.
за его рекомендации по воспитанию кавказца - наказание и СУРОВОЕ- когда пёс войдет в возраст и начнёт выяснять ,кто в стае хозяин...
ну и, в итоге, как было? Прав был тот фигурант?Собака вошла в возраст и стала выяснять, кто в доме хозяин. Что было бы, если бы Вы сдались в крольчатнике? (а кого Вам, кстати, посоветовали? можно в личку)
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение budur » 23 ноя 2013, 17:01

Оишка писал(а):Фото Эрика не вставляются ,много весят ,как уменьшить не знаю ,с компом я не очень.
Я Вам постараюсь помочь :)
Вот тут я в свое время объясняла как уменьшить фотографию простой Paint программкой, которая есть у всех http://ltmtk.lv/forum/viewthread.php?tid=392

либо заливайте файлы через эту программку http://postimage.org/
там есть функция "Уменьшить до:"
и уменьшаете ее так, чтобы длинная сторона была не больше 800, чтобы на форуме было удобно просматривать.
NeverLose Baltic's Beauty

Оишка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:19
Откуда: Вологодский район
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение Оишка » 23 ноя 2013, 18:00

наша разборка произошла ,как я писала в1год и 3 месяца ,это было его первое не подчинение ,не так выразилась - это было крутое сопротивление ,приказу выйти из крольчатника ,я поняла ,что если я уйду - то получу не управляемого пса ,опасного не только для меня и моей семьи ,но и для всех окружающих ,опять приказ выйти и снова отказ приседание на передние лапы и грозный рык - не подходи -но я должна была сделать шаг вперед ,на клетке лежала моя оборона ,я сделала этот шаг ,на моё счастье наз разделяла метров 5 ,его кидок ,но палка у меня в руках - пишу Вам ,а сердце как бешанное колотится - это было страшно- очень страшно-вы представляете 70 кг пса с оскаленной пастью и женщину 1м 60 см и весом 50 кг ,мы столкнулись и страх пропал- я должна была защитить свою жизнь и жизнь своих родных- только это было в моей голове - я должна ...и я сделала это .Тайсон ушёл,точнее удрал со всех лап ,в веранду .я считаю что я правильно тогда поступила ,а совет кинолога ,должен быть такой - с кавказцем Никогда не расслабляйся.если бы я ушла -я бы стала просто его бояться ,струсив один раз,получила бы лидера с 42 огромнейшими зубами ,ходила бы по струнке и кормила бы его с лопаты, боялся он меня первое время ,но потом помирились.один раз он вырвался из вольера и напал на соседку (которая имела привычку приходить к нам на участок пьяной)он порвал стальную рабицу и облаивал её стоя в 2-х метрах ,я увидела (точнее услышала её крик) и пошла к ним оч быстрым шагом и спокойно говорю Шуре- только не двигайся Шура ,только не двигайся-а реакция её была прямо противоположной ,сумкой по башке ,мне осталось метра 3-4 до них дойти ,я как увидела её замах рванула так ( впору на Олимпиаду ,на короткую дистанцию)но он успел ей карман на куртке прокусить а вместе с ним сигнализацию от машины поймала я его скрутила ,а тут и муж подоспел.после этого он был посажен на цепь ,с 10 утра до 18 вечера.Мой Тайсон не был социализирован ,он видел очень мало людей ,ещё меньше машин, но у кавказцев крутой характер а ещё приличный вес почти 100 кило не хухры мухры ,но я всегда его удерживала на поводке ,мужа часто на пузе катал меня пару раз от не ожиданности.Вот так примерно.я боюсь ,что при нашей глухомани Эрик тоже будет не социализирован ,но в этой породе нет злости и аргессии как у кавказцев.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение ASKrainev » 23 ноя 2013, 18:11

Интересно будет услышать мнение специалистов (Слава Богу они здесь присутствуют) и рекомендации для владельца БШО - как перестроиться с кавказа на швейцарца...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: 3-х месячный щенок и его социализация в почти глухой дер

Сообщение budur » 23 ноя 2013, 19:00

Я еще раз повторюсь, у Вас был кавказ. Думающий. Если бы он хотел, Вы бы тоже катались за ним по снегу на пузе, но Вас он уважал больше. Если бы он хотел, то соседка Шура врядли бы ушла не порванной (мои азиаты тоже пару раз так "держали" посторонних на нашем одинокостоящем хуторе). Вы молодец!! Нет, правда! Вы очень большая молодец! Вы смогли поставить кавказа! С крутым нравом, и Вам не пришлось его кормить с лопаты! Это заслуживает, как минимум, уважения!

Я думаю с БШО Вы справитесь, но к нему надо привыкнуть, он иной. У него другой ритм жизни, движения и мышления. Но Вы справитесь :)
NeverLose Baltic's Beauty

Ответить