Фризби! Питч&Гоу!

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 14 июн 2013, 23:47

tannechka писал(а):Поиграйте в потягушки ,будет удерживать дольше и лучше. А вот утащить поиграться позволять не нужно. Пользуйтесь поводком . Поводок не для воздействия ,а для контроля. Не нужно дергать и тащить собаку ,нужно просто удерживать поводок ,чтоб не было возможности смыться. Она сделает свой выбор - придет играться с Вами.
С потягушками, главная бЯда.....Со мной в потягушки НИКТО играть НЕ ХОЧЕТ :cry: Сразу отдают... :o

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение ASKrainev » 15 июн 2013, 00:01

tannechka писал(а):Поиграйте в потягушки ,будет удерживать дольше и лучше. А вот утащить поиграться позволять не нужно. Пользуйтесь поводком . Поводок не для воздействия ,а для контроля. Не нужно дергать и тащить собаку ,нужно просто удерживать поводок ,чтоб не было возможности смыться. Она сделает свой выбор - придет играться с Вами.
а если откажется? Плюс поводок - это воздействие (контроль - это также воздействие, ну меня так учили...), а фризби, как я понимаю, (но я абсолютный дилетант), - это свобода выбора в скорости и постоянный драйв свободы...

Как я понимаю (о чем писала Julia003), фризби - это спорт для "продвинутых" апортировщиков, для прочих - это безумный труд!
Последний раз редактировалось ASKrainev 15 июн 2013, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение ASKrainev » 15 июн 2013, 00:05

konondog писал(а):
С потягушками, главная бЯда.....Со мной в потягушки НИКТО играть НЕ ХОЧЕТ :cry: Сразу отдают... :o
а с другими членами семьи, но в вашем присутствии?
пусть играть начинают равные, а потом эстафету перенимают "авторитеты".
На сайте ВВ есть рассказ о том, как можно "разыграть" уклониста...(см записки дрессировщика)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 15 июн 2013, 00:07

ASKrainev писал(а):
а с другими членами семьи, но в вашем присутствии?
пусть играть начинают равные, а потом эстафету перенимают "авторитеты".
На сайте ВВ есть рассказ о том, как можно "разыграть" уклониста...(см записки дрессировщика)
Без меня играют с Киром, но если видят меня на горизонте, сразу это дело бросают....Я уж и так прошу Кирилла играть с ними....
Ич с удовольствием играет в "отнимашки" Следит за предметом, старается отнять, выхватить, но как только натяжение - "на мама"

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение ASKrainev » 15 июн 2013, 00:23

Наташа
берем 3х членов семьи, ставим их в треугольник, внутрь треугольника помещаем испытуемого, берем ухватку и начинаем ее бросать друг другу. Как только соба перехватывает "добычу", то берем новый предмет и продолжаем игру... Соба включиться в перетяжку с кем либо, т,к, кто из Вас ошибется и не успеет поднять оброненную ухватку. 5-10-20 секунд борьбы и соб выходит победителем. Все... Следующий тренинг - завтра. Члены треугольника могут меняться, собака остается.
Как только собака будет устойчиво бороться за перетяжку (от 2х минут и более), постоянно меняем, со стороны проводника, участника игры ( то Кирилл, то Вы, то третий...). Но выигрывает всегда собака (до определенного момента).
Есть одно большое НО - требует времени и желания игры с собакой...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение tannechka » 15 июн 2013, 01:00

Любое обучение -это воздействие ,мы же формируем поведение необходимое нам. Бывает имея опыт дрессировки жесткой механикой собака при пристегивании поводка зажимает уши ,приопускает голову и стараеться вообще ничего не делать . Просто прошу делать легкие вещи с пристегнутым поводком и собака о нем обычно забывает.
А что она может выбрать? Утащить тарелку нет возможности ,стоять -скучно . Идти к хозяину. Мы говорим о собаке которой хочеться обладать игрушкой. Мы даем возможность получить желаемое ,но по нашим правилам.
Сначала надо попробовать. Если не сработает-думать. Че заранее готовиться к неудаче?

konondog можно и без потягушек. Но если хочется-снижайте давление на собак ,пробуите повернуться боком ,спиной ,присесть ,не нависайте над головой собаки ,если совсем плохо -игруху на веревку и играть как с кошкой- возможно попробует тянуть,когда Вы будете подальше от собаки.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение nikke » 15 июн 2013, 12:51

tannechka писал(а): konondog можно и без потягушек. Но если хочется-снижайте давление на собак ,пробуите повернуться боком ,спиной ,присесть ,не нависайте над головой собаки ,если совсем плохо -игруху на веревку и играть как с кошкой- возможно попробует тянуть,когда Вы будете подальше от собаки.
Наташ так, или убежать попробуй. И лучше если Ляська одна будет :)
Про место- главное чтобы как можно плотнее к предмету ложился. Не важно у лап или у плеча.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 15 июн 2013, 21:55

tannechka писал(а):
konondog можно и без потягушек. Но если хочется-снижайте давление на собак ,пробуите повернуться боком ,спиной ,присесть ,не нависайте над головой собаки ,если совсем плохо -игруху на веревку и играть как с кошкой- возможно попробует тянуть,когда Вы будете подальше от собаки.
Да я и так им постоянно "жесты примирения" демонстрирую, но как в анекдоте "Бородку то я сбрею, а идейки куда девать :oops: "

С удочкой играем....Пробовала постепенно уменьшать длину "удилища", НО как только верёвочка оказывается у меня в руках, игры прекращаются....Про поиграть просто с предметом я уж молчу...

Сегодня брала тряпку и просто убегала от Ича....Бежит, хватает, но не держит.....КАк только схватил, отдаю и бегаю просто, а он носит тряпку.....В общем ИЩЕМ варианты....
Сегодня день какой-то был все как варёные....И я и собаки....
С диском есть ма-а-аленькие, но продвижечки....Я стала заниматься с детским диском....Его правда на долго не хватит, но мне кажется он Ичу всё-таки удобнее.....
Начинаю с хвата с руки....Потом пару раз катаю, потом пару раз ловим "пиццу", но уже чуть вперёд... И ВСЁ!!!! Такоё чувство, что Ич ХОЧЕТ НАУЧИТЬСЯ ловить....Он понял, что нужно делать, но не хватает естественно техники.....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 15 июн 2013, 21:58

ASKrainev, Саш, спасибо, будем пробовать.....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 16 июн 2013, 21:28

мы продолжаем заниматься, учимся ловить....появился явный азарт и драйв (даже начинает мешать....)
Появилась и проблема....
на фотографии видно, что он выпрыгивает вверх сразу возле меня, даже не следя за диском
Изображение

а дальше как получится....Хотя и хорошо сегодня тоже получалось.....

Изображение

наверное нужно ролы по больше покатать? Или как дальше лучше упражнения простраивать?

Есть ли для фризби упражнения без диска (ОФП так сказать) Просто помню у лошадей есть спец.тренинг для прыжков....

Ответить