Фризби! Питч&Гоу!

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение tannechka » 13 июн 2013, 23:21

Я не сильно озадачиваюсь лапами если не сбивает на землю. Терь тоже лапами пользуеться . Если напрягает ,отберете после то что без помощи лап.
Скорее всего вариативным и отстроченым подкреплением Вы пользуетесь редко или не пользуетесь совсем. И собака не знает ,что нужно пробовать ,пробовать ,и еще пробовать.
Подкреплять только пойманые. Но если 2 и более ошибочны ,на 3 предлагаете выхватить из рук. Это проще и собака получит свое поощрение. Если ошибок много- возвращайтесь назад и предлагайте более простое задание ,как снова станет довольный-усложняйте. Но и в более простом варианте поощряем тот же критерий -захват ,удержание ,возврат ,что выбрали.
И еще -если собака "стухает" я бы попробовала или ограничить количество кусков или заводила бы таймер. Часто наш энтузиазм выше собачьго и мы собаку "замучиваем" . Желательно закончить ,когда собаке хочеться продолжать. Будет это успешная попытка или нет ,не столь важно. Мозг рассортирует ,что поошрялось.
А тарелку лучше купить нормальную ,особенно детям . У тарелки совсем другие летные качества.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение vikus » 13 июн 2013, 23:27

konondog, нам "лежать" очень помогло. Читаю про Ичика и понимаю что они схожи по характеру с Бойчей, а значит а вам поможет.
Механизм просто. Берем упражнение, заранее думаем какое, сколько повторов и прочее.
Делаем. Во время упражнения подкрепление едой. Если все правильно получается, нужное количество повторов сделано, то 30 секунд играем с собакой, гоняемся за игрушкой или мячиком, деремся и прочее. 30 секунд прошли, собака кладется на выдержку. Минута - две, сколько вам надо чтобы придумать новое упражнение или отдышаться или успокойтся или еще что то сделать.
Если нужное количество повторов не выполнено в результате ошибок ваших или собаки, или же собака отвлекается на что то или просто козлит, то без игры собака кладется на выдержку, а вы идете успокаиваетесь.
Помимо того что вы каждый раз будете начинать упражнение в спокойном уравновешенном состоянии, вы еще и начнете продумывать строить схему урока. А так же, что не маловажно - у собаки улучится выдержка.
Если в то время когда вы оставили собаку лежать, у меня для этого есть команда "жди", а собака сорвалась к вам, молча берете и укладываете ее обратно. Без эмоций, без наказания.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение vikus » 13 июн 2013, 23:28

Я не понимаю как кидать пиццу, можно видио?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение tannechka » 14 июн 2013, 00:26

vikus снятого нет. Это бросок вверх. Для того чтобы так бросить ,нужно закрутить диск кистью и вытолкнут вверх пальцами указательным ,средним безымяным и мизинцем. Диск держиться как для бекхенда.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение ASKrainev » 14 июн 2013, 14:43

konondog писал(а):
Уже пищевик :wink:
Для Ича очень важна УСПЕШНОСТЬ. Неудачи, даже маленькие его угнетают, он теряет интерес, уходит в себя, либо предлагает взамен того что не понимает, то что хорошо умеет делать.....(я вполне допускаю что это реакция на МОЁ внутреннее напряжение и неудовольствие) Упражнения ему нужно простраивать так, чтобы они его "окрыляли" А у меня не всегда это получается.....
Наташа!
Заканчивайте его слишком любить... Ваш кобель может и должен работать!!! Напряжение и неудовольствие переформатируем в совместное достижение цели. Только от проводника (при правильном дрессировочном процессе) зависит, как ПАРА выступит (сдаст испытание). Не хочет работать - оставьте его без Вашего (семьи) общения, уверяю Вас, (я видел его отношение к Вам), мозги очень быстро встанут на место. Ему не нужна принудиловка, как следствие, все Ваше общение - 10-20 минут в сутки - это совместное отработка навыков...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение Julia003 » 14 июн 2013, 15:32

konondog писал(а):
Уже пищевик :wink:
Для Ича очень важна УСПЕШНОСТЬ. Неудачи, даже маленькие его угнетают, он теряет интерес, уходит в себя, либо предлагает взамен того что не понимает, то что хорошо умеет делать.....(я вполне допускаю что это реакция на МОЁ внутреннее напряжение и неудовольствие) Упражнения ему нужно простраивать так, чтобы они его "окрыляли" А у меня не всегда это получается.....
Я давно присматриваюсь к Вашим советам про "лежать".....Есть ощущение, что при правильном применении это могло бы решить наши определённые проблемы....Но пока не совсем понимаю, как этим пользоваться......
Ваши последние объяснения помогли в поиске вариантов, СПАСИБО :Rose:
cудя по тому, что Вы пишите, Вам "лежать" может не помочь. Вы пишете, что напрягаетесь сами, когда Ич не успешен. Для собаки это означает, что есть две части Вашго занятия. одна, которая собаке не очень нравится, от того, что он не успешен и от того, что Вы напрягаетесь. и вторая, когда от него наконец отстали и он отдыхает и нет ничего безуспешного и неясного.
Мне кажется, что у Вики с Бойчем это сработало, т.к. Вика научилась играть с ним расслабленно. И для него выходит, что та часть, которая "лежать" менее любима.
Вот Вам надо сделать так, чтобы если у Вас и появится часть "лежать", то она должна быть для собаки менее желанна чем играть. Ну и конечно, в очень большой части, это "лежать" надо т.к. проводник сам успевает отойти и перестать злиться ))))))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение Julia003 » 14 июн 2013, 15:47

А вообще, если глобально, то в работе над фризби есть много частей. Одня из них, это обычная аппортировка. Надо просто кидать собаке мяч, пока она не станет маньяком. Просто выходить в поле и кидать кидать кидать. Если подбирает, но не приносит, то берите два мяча. Будете меняться. Если приносит и бросает по дороге, это тоже не страшно. Она должна полюбить саму эту эстафету. ты мне - я тебе. как только собака начнет сама приносить вам палки, то вы сможете попросить ее заставить донести мяч или эту палку до вас.

Я на фризби пришла с шикарным аппортировщиком - Пу. и мне не пришлось много страдать над тарелками. все произошло легко и просто. все уже было выучено и понятно. У собаки не было сразу большого кол-ва задач. смотреть, ловить, прыгать, приносить, обходить.

А с Петей сложнее. и я стараюсь оставить ей минимум задачек. Меня устраивает, что она бежит за диском, ловит его и проносит пол метра обратно. потом кидает и уже бежит ко мне. т.к. у меня точно для нее есть еда)))))) она пищевик жуткий и по началу после получения куска долго не могла понять, зачем ей бежать за тарелкой, если тут за что-то кормят. приходилось опять махать тарелкой и скакать с ней как олень, пока она не забывала про еду и не бежала опять за тарелкой. Единственное, что я кормлю ее с тарелки. иду вместе с ней, поднимаю и кормлю. когда она добегает с тарелкой прямо до меня (редко но бывает) я радуюсь очень сильно и много еды даю. а уж потом, когда она будет так же радостно скакать возле меня с диском, как тогда, когда я несу тарелку еды ей на ужин, вот тогда я и попрошу ее принести диск мне в руки и никак иначе =))))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 14 июн 2013, 16:25

ASKrainev писал(а):
Наташа!
Заканчивайте его слишком любить... Ваш кобель может и должен работать!!! Напряжение и неудовольствие переформатируем в совместное достижение цели. Только от проводника (при правильном дрессировочном процессе) зависит, как ПАРА выступит (сдаст испытание). Не хочет работать - оставьте его без Вашего (семьи) общения, уверяю Вас, (я видел его отношение к Вам), мозги очень быстро встанут на место. Ему не нужна принудиловка, как следствие, все Ваше общение - 10-20 минут в сутки - это совместное отработка навыков...
Саш, мозгами я понимаю, то о чём Вы пишите....И если бы самоцелью была просто подготовка собаки к объекту или к сдаче....это один расклад. Я бы так и сделала. Ведь когда приезжает ЧУЖАЯ собака, я за месяц успеваю её понять, всё разложить для себя и для неё и дать ей начальную подготовку...
А Ич МОЙ. Тут самоцель СОВМЕСТНАЯ РАБОТА и СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ....
Ну не могу я доставать его из вольера только на работу.....В такой режим мы входим если только "на носу" поездка какая-нибудь и нужно что-то доработать БЫСТРО :oops:
Мы же не спортсмены......

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 14 июн 2013, 16:28

tannechka писал(а):vikus снятого нет. Это бросок вверх. Для того чтобы так бросить ,нужно закрутить диск кистью и вытолкнут вверх пальцами указательным ,средним безымяным и мизинцем. Диск держиться как для бекхенда.
Не знаю правильно ли я поняла и правильно ли яделаю. Я перед его мордой кидаю диск так что-бы он крутился снизу вверх, как бы зависая и Ич его ловит....
Если правильно поняла потом будем придавать этому броску направление немного вперёд? Правильно?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение ASKrainev » 14 июн 2013, 16:30

konondog писал(а): :oops:
Мы же не спортсмены......
тогда просто радуйте себя и Ича совместными успехами и совместным времяпрепровождением... :beer:
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить