Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны советы

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Posya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Posya » 26 мар 2014, 17:36

ASKrainev писал(а):Не сердитесь! Но я абсолютно не понимаю, что вы хотите от собаки... А ей каково??? Может все же дресса попросить сформулировать задачу? Как правило, у профессионала и методология, для разных случаев, имеется...
А где Вы занимаетесь и когда?
Что Вы :Rose: Возможно просто написала так эмоционально, извиняюсь что так восприняли. Да задача проста, чтобы собака двигаясь и услышав команду ее выполнила сразу, а не подойдя ко мне. Причем комплекс, аут, апорт, квадрат, рядом и разные домашние мини трюки отрабатываются +- довольно быстро, а тут швах полный и что самое плохое для меня я не понимаю что делаю не так.
Мы в МО.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение ASKrainev » 26 мар 2014, 17:46

Мы тоже в МО, Химки. Хотите, подъезжайте! пообщаетесь с Наташей (kashmir), у нее также есть большой опыт, хоть она и не Варя))), но у нее зато БШО, который много знает, понимает, умеет и т.д.... Я очень критичен, а она весьма дипломатично. Да и знаний и "желания найти выход" у нее больше, чем у меня. Я за спорт! Она - и "за спорт" тоже!!!
Сколько Вашей собаке?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Posya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Posya » 26 мар 2014, 17:55

ASKrainev писал(а):Мы тоже в МО, Химки. Хотите, подъезжайте! пообщаетесь с Наташей (kashmir), у нее также есть большой опыт, хоть она и не Варя))), но у нее зато БШО, который много знает, понимает, умеет и т.д.... Я очень критичен, а она весьма дипломатично. Да и знаний и "желания найти выход" у нее больше, чем у меня. Я за спорт! Она - и "за спорт" тоже!!!
Сколько Вашей собаке?
Спасибо за приглашение! Постараюсь как нибудь вырваться к вам.
Да дите еще - 9мес :)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение ASKrainev » 26 мар 2014, 18:02

Тогда Вы правы! Нет в вашем тренинге места "прессингу" (для БШО)... Есть видео тренинга? Я не сторонник фото и видео, считаю они не объективны. Но, если нет возможности "познакомиться" очно, то хоть через и-нет увидеть!!!
Посплетничайте в личке с Кокшой-Маргошкой! Мне очень ее функционал в тренинге был интересен. Плохого она точно не посоветует, а вот интересное, для себя, может что и откроете...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение konondog » 26 мар 2014, 18:05

сделайте ПЕРЕРЫВ :roll:
Ни вы, ни собака НЕ ПОНИМАЕТЕ что и зачем делаете.....остыньте....подумайте.....у нас тоже бывают такие моменты :roll:

По вашим постам я тоже не поняла что требуется......
Разложите для себя упражнение. Можно даже на бумаге (или ворд) Вы ведёте дневник?
С кликером большая часть упражнеий начинается "с конечной точки" Собака должна ПОНЯТЬ что от неё хотят.
С моей точки зрения на этом этапе можно и верёвочку использовать и препятсвие и помошника.
И наверное можно попробовать на низких скоростях для начала и маленьких расстояниях....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение konondog » 26 мар 2014, 18:10

Ещё момент.....кликерные собаки имеют тенденцию, особенно когда не понимают, чего от них хотят, предлагать "свой вариант".....
Либо Вы не вовремя щёлкали, либо в ваших движениях есть что-то что собака считывает......

Попробуйте даже здесь для нас расписать упражнение:
команды, реакция собаки, когда щёлкаете......когда даёте лакомство.....

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение tannechka » 26 мар 2014, 22:34

Posya , при освоении любого нывывка у нас 2 задачи . Что собака должна делать . И как собака должна делать. В даной ситуации что -это усадка , укладка , остановка. И как - максимально быстро и(или) мгновенно застопорив передние или задние лапы. Возможно , Вы просто торопитесь и перескакиваете через этапы, излишне усложняя, или прыгая с одного способа на другой .
Когда Вы делаете упражнение во фронте условия соблюдены ? Собака мгновенно останавливается(садиться)? За что она получает подкрепление ? За остановку? Или за сохранение позиции? Это разные критерии. А из позиции рядом? Я так понимаю , у Вас нет проблем с сохранением позиции , а есть проблема с быстрой реакцией на команду . Возможно , в силу темперамента или возраста собаке сложно мгновенно замереть .
При кликер -дрессировке собака работает за щелчок . И она его получит за выполнение . То что Вы швыряете еду , чтоб собака удалилась от Вас , вполне нормально. Это не совсем поощрение .
Собака после подзыва ,сначала переходит на рысь, и только потом садиться? Так? Это тоже нормально . Попробуйте подкреплять не все остановки , а только те , которые хоть чуть ,чуть быстрее. Еще важно , где она получает лакомство или игрушку . Если только из рук , это может провоцировать подползать к Вам . Лакомство или игрушку лучше бросать за собаку . Можно после команды попробовать начать двигаться на собаку и помогать жестами , корпусом .
Но мне почему то кажеться , что нужно добиться идеального исполнения во фронтальной позиции в разных темпах и из позиии рядом и только потом пробовать делать на подзыве .

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение vikus » 26 мар 2014, 23:37

ASKrainev писал(а):Не сердитесь! Но я абсолютно не понимаю, что вы хотите от собаки... А ей каково??? Может все же дресса попросить сформулировать задачу? Как правило, у профессионала и методология, для разных случаев, имеется...
А где Вы занимаетесь и когда?
Саша, учите разные нормативы. В обиденс 2 и 3 есть остановка на подзыве.
То что описывает топикстартер похоже на отработку этой команды. Вот только не рановато ли? Может отработать обд1 с простой остановкой в движении?
Мешать кликер и механику = загнать собаку в не понятно что.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение vikus » 26 мар 2014, 23:44

А у нас тоже проблема с остановкой в движении. Проблема в том что после команды собака делает 2-3 шага только передними лапами. Но шаги то есть. Отрабатывая это из фронтальной позиции, я этого не видела и закрепила.
Когда стала смотреть на собаку и переучивать, закрепила другую фигню. Теперь собака ориентируется в своей позиции по моим плечам, а не по положению у ноги :)
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Scamp » 28 мар 2014, 13:23

Попробуйте работать с "забором". Собаке просто некуда будет двигаться.
Из положения у ноги -четко в забор упираться. В положении "лицом к лицу" тормозим буквально за шаг. Сначала попробуйте с человеком, чтобы точно знать, когда давать команду. Зверство из разряда "игольчатых массажеров полоской наклеенных" пока не предлагаю. Хотя работает на ура. 2-3 повторов хватает, чтобы убрать продвижку

Ответить