Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны советы

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Posya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны советы

Сообщение Posya » 26 мар 2014, 16:16

Обращаюсь к коллективному разуму. У меня уже руки опускаются. Имеется БШО 9мес. Занимаемся с инструктором. Но образовалась затыка, которая меня уже просто выбивает из колеи. Не могу объяснить собаке остановку из движения. Что делали и делаем сейчас:
-я двигаюсь спиной вперед, собака идет за мной(мордой мне в лицо), "стоять" я не останавливаюсь, соба стоит
-также отрабатываю "сидеть"
-на расстоянии метров 3 сит-леж тоже отрабатываем, правда без стоять, поскольку пока бывает заступает передними лапами, и чтобы не закреплять, стоять тренирую пока на близком расстоянии, чтобы успеть "поймать" ее и не дать ошибиться
-и вот основная проблема :%) бросаю лакомство на пару метров вперед - собака добегает, съедает и при движении обратно ко мне надо ее усадить/остановить командой(в иеальной ситуации, когда собака выполняет команду, бросается следующий кусок и собик как челнок бегает от куска до середины пути до меня, выполняя нужную команду). Так эта красота бежит ко мне с честным взглядом, начинаю команду давать она еще более старательно рысит и уже добежав до меня делает что надо. Что еще неприятно - в любом случае, даже невыполнение команды все равно подразумевает лакомство(чтобы она отбежала за ним и пробовать снова). У меня уже просто руки начинают трястись - два месяца бьюсь впустую. Работает с удовольствием, в целом схватывает все быстро, а тут черная дыра и бермудский треугольник. Буду очень признательна за идеи, как донести до собаки, что от нее требуют :Rose: Да, работаем на кликере

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Bergerbs » 26 мар 2014, 16:22

К Варе Большаковой не пробовали обратиться?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Posya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Posya » 26 мар 2014, 16:36

Мы с ней и занимаемся :)

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Бай » 26 мар 2014, 16:45

Веревечку через дерево...как петля...бежит,команда,кликер,подтянули и остановили...
Не знаю как объяснить на пальцах...на одном конце веревочка,закрепленная к ошейнику...перетягиваете через дерево или любую не движащую конструкцию...другая у вас в руке...и вот которая в руке подтягивает ее назад,не давая двигаться вперед...и тут команда,кликер...и небольшой рывок...
Только веревочка должна быть той длины на которой вам удобно работать...
Не знаю,поняли что имела в виду...у нас здорово получается...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение ASKrainev » 26 мар 2014, 16:52

Posya писал(а): бросаю лакомство на пару метров вперед - собака добегает, съедает и при движении обратно ко мне надо ее усадить/остановить командой(в иеальной ситуации, когда собака выполняет команду, бросается следующий кусок и собик как челнок бегает от куска до середины пути до меня, выполняя нужную команду). Так эта красота бежит ко мне с честным взглядом, начинаю команду давать она еще более старательно рысит и уже добежав до меня делает что надо. Что еще неприятно - в любом случае, даже невыполнение команды все равно подразумевает лакомство(чтобы она отбежала за ним и пробовать снова).
- а "высыл" зачем делается?
Я бы формировал устойчивую остановку (по любым командам) из "движения рядом" (но отход, конечно, лицом к курсанту). Затем "от простого к сложному": подзыв - остановка во "фронт"... Сформировали навык перешли к "челноку". Но, может дресс иную задачу ставит?

Бай, "механика" и "инструмент" сформирует "прототип Управления". Не уверен. что это надежно...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Posya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Posya » 26 мар 2014, 17:00

ASKrainev писал(а): - а "высыл" зачем делается?
Я бы формировал устойчивую остановку (по любым командам) из "движения рядом" (но отход, конечно, лицом к курсанту). Затем "от простого к сложному": подзыв - остановка во "фронт"... Сформировали навык перешли к "челноку". Но, может дресс иную задачу ставит?
Челнока сейчас в постоянном пользовании нет сейчас - периодически пробую только, в надежде что связала в голове остальные упражнения и это. Просто давать ей гонять за лакомством бессмысленно. На подзыве она летит как ураган, и боюсь пока не объяснила про остановку и лететь перестанет(начнет преданно рысить) и останавливаться не начнет :(

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение ASKrainev » 26 мар 2014, 17:13

Не понимаю что Вы пытаетесь "отработать"...
то что "летит" на подзыве - супер! Вы хотите, чтобы в этот момент она "жестко" тормозилась и исполняла команду? Это дресс требует?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Posya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Posya » 26 мар 2014, 17:13

Бай писал(а):Веревечку через дерево...как петля...бежит,команда,кликер,подтянули и остановили...
Не знаю как объяснить на пальцах...на одном конце веревочка,закрепленная к ошейнику...перетягиваете через дерево или любую не движащую конструкцию...другая у вас в руке...и вот которая в руке подтягивает ее назад,не давая двигаться вперед...и тут команда,кликер...и небольшой рывок...
Только веревочка должна быть той длины на которой вам удобно работать...
Не знаю,поняли что имела в виду...у нас здорово получается...
Спасибо за идею, но меня смущает механика. Я стараюсь ее разогнать по максимуму, а боюсь что механическое воздействие и ожидание рывка может это дело пригасить основательно. У меня постоянно ощущение что не хватает ей для понимания буквально капелюшку. У нас похоже было с аутом еще давно(не так глобально конечно), тоже постоянно путалась, а оказалось, что основной акцент у нее был - что нужно добежать, а не ОББЕЖАТЬ. Как точку над И поставили, огрехи ушли моментом. Понимаю, что неправильно, но я уже и на нее злюсь и на себя. В начало тренировки поставить эту отработку, все остальное время настроение не очень(что плохо), в конец тоже не поставишь - для нее это на текущий момент самое сложное, а в конце уже начинает уставать
Последний раз редактировалось Posya 26 мар 2014, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Posya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение Posya » 26 мар 2014, 17:22

ASKrainev писал(а):Не понимаю что Вы пытаетесь "отработать"...
то что "летит" на подзыве - супер! Вы хотите, чтобы в этот момент она "жестко" тормозилась и исполняла команду? Это дресс требует?
Это понятное дело сейчас от нее не требуется. Жестко останавливается пока в игровой форме-неожиданно выбрасываю мяч за нее, когда она в мою сторону летит. Просто будет по команде ко мне срыв с места, затем мои сидеть/стоять и на это она начнет рысить с честными глазами "это вы мне? Сидеть? Да? Сейчас-сейчас! Уже иду!" ну и подойдя по мне сядет/встанет. Вот как мне в момент движения ее остановить? Пробовала резко громко команду выкрикивать, пробовала делать шаг в ее сторону, с жестом, без него.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Остановка/посадка из движения. На кликере.Очень нужны со

Сообщение ASKrainev » 26 мар 2014, 17:27

Не сердитесь! Но я абсолютно не понимаю, что вы хотите от собаки... А ей каково??? Может все же дресса попросить сформулировать задачу? Как правило, у профессионала и методология, для разных случаев, имеется...
А где Вы занимаетесь и когда?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить