Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 04 июн 2017, 16:21

wedernikoff писал(а):Елена, я ведь и не Вам отвечала.
Я не знаю, у кого как было. Но знаю, что мы, как написала, делали под руководством... Было плохо, я была в шоке от рез-тов. Я только про свою собаку. Осели в мешке с кормом :D и с выдачей вкуснях натуральных: рыба, рубец, большууущие кости ( редко, сразу несет от них).
Эээ.. большущие кости - огромная нагрузка на ЖКТ сушечного животного.. мой пес до всех наших перипетий с детства ел (целиком) кости, и то, после остановки ЖКТ прошел год - а крупные кости не дались. Курица целиком - сразу поддалась. А кости сильно назад отбросили, немного изменили стратегию в связи с этим, возможно, сейчас уже лучше будет, но пробовать всё равно рано. Может, лучше индюшачьи и куриные шеи давать? Они полегче и тоже кость. Хотя зубы не так круто чистят

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 04 июн 2017, 18:31

Самбука писал(а):наш консультант по ЗОЖ на этот вопрос отвечает примерно так - невозможно предоставить примерный рацион для гипотетического кобеля БШО, не имея представления о его текущем состоянии, его питании и активностях в течение жизни, обо всех принимаемых препаратах, как лекарственных, так и профилактических, о его родителях, беременности матери и сроках-качестве вскармливания, питания матери, проживания и взращивания щенков и еще очень многих вещах
Лишенное всякого смысла блабла.
К примеру, собака должна получать в идеале 20-30 МЕ витамина D на килограмм веса в сутки, при минимуме в 10 МЕ и категорическом максимуме в 50 МЕ на килограмм веса. Никакие индивидуальные особенности организма, тем более сведения о беременности матери не позволяют выпрыгивать за этот диапазон. И если рацион составлен так, что витамина D в нем нет вообще, потому что специалист по ЗОЖ рассчитывает на его синтез в организме собаки в результате инсоляции, то это шарлатан, а не специалист.
К примеру, щенок должен получать ежедневно на свой вес от 6 до 9 грамм кальция. Если при этом он получает фосфора 30 грамм или не получает совсем, то никакими индивидуальными особенностями это не объяснить.
Любой индивидуальный рацион должен укладываться в те ограничения, которые в принципе установлены для организма собаки. Внутри этого диапазона можно с умным видом варьировать составляющие, объясняя это местом проживания щенка, но если щенок получает жирных кислот Омега-6 в 40 раз больше, чем Омега-3, то долго он так не протянет, независимо от места проживания.
Так вот прежде, чем писать рационы, необходимо для себя хорошо понять и усвоить что именно и в каких количествах и соотношениях собаке необходимо. Если в рационе собаки отсутствует в необходимых количествах, к примеру, селен (а он содержится в значимых количествах в очень ограниченном ассортименте продуктов), то никакой физической активностью его не восполнить.
Последний раз редактировалось Коллега 04 июн 2017, 18:39, всего редактировалось 2 раза.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 04 июн 2017, 18:36

Это к слову, раз уж произнес слово "селен":
Если рацион беден селеном, то у собак возможно развитие беломышечной болезни, но еще более опасен избыток селена, который может повлечь за собой отек легких и смерть животного.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 05 июн 2017, 07:07

Коллега писал(а):Так вот прежде, чем писать рационы, необходимо для себя хорошо понять и усвоить что именно и в каких количествах и соотношениях собаке необходимо. Если в рационе собаки отсутствует в необходимых количествах, к примеру, селен (а он содержится в значимых количествах в очень ограниченном ассортименте продуктов), то никакой физической активностью его не восполнить.
Очень легко взять и написать таблицу необходимых собаке веществ в миллиграммах. Условно, конечно. Предположим, что она в принципе существует. И очень сложно переложить эту таблицу на реальные продукты, без учета особенностей усваиваемости конкретного продукта для конкретной собаки, нагрузок, сезона, качества продуктов и доступности добавок, отсутствующих в продуктах. Так что бла-бла тут со всех сторон. Но у кого-то бла-бла полугодовой выдержки, а у кого-то не одно десятилетие опыта практического взращивания высокопородных собак с острой селекцией.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 05 июн 2017, 07:13

Коллега писал(а):Это к слову, раз уж произнес слово "селен":
Посмотрела наш рацион - продуктов, богатых селеном, в нем в достатке. Хотя они явно не только для селена присутствуют %)) Всё намного сложнее, чем просто сочетание микроэлементов

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 05 июн 2017, 14:51

Самбука писал(а):Очень легко взять и написать таблицу необходимых собаке веществ в миллиграммах. Условно, конечно. Предположим, что она в принципе существует.
Да, она существует. И если случится так, что она Вас вдруг заинтересует, я даже дам на нее ссылку.
Самбука писал(а):И очень сложно переложить эту таблицу на реальные продукты, без учета особенностей усваиваемости конкретного продукта для конкретной собаки, нагрузок, сезона, качества продуктов и доступности добавок, отсутствующих в продуктах.
Я, конечно, не обладаю опытом, измеряемым десятилетиями и килограммами дипломов, но даже я могу сказать, что усвояемость продуктов у собаки железно определяется на глаз по стулу. Если собака покакала хорошо сформированной аккуратной какашкой, с усвояемостью всё ОК. А вот если... Хотя воздержусь, но смысл понятен. Ну, а если еще иногда делать анализ крови, это вообще супер. Значительно продуктивней предъявления диплома собаке.
Самбука писал(а):Посмотрела наш рацион - продуктов, богатых селеном, в нем в достатке.
Отлично! Наконец началась хоть какая-то конкретика вместо демагогии. И можете огласить что именно и в каких количествах Вы кормите собачке богатого селеном?

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 05 июн 2017, 18:46

Коллега писал(а): Да, она существует. И если случится так, что она Вас вдруг заинтересует, я даже дам на нее ссылку.
С вами не особенно приятно общаться. Ссылок на таблицы я сама могу найти множество, но почему я должна им верить? Почему моя уникальная здесь-и-сейчас собака должна получать именно эти количества именно этих веществ? Не средняя собака, а именно моя?
Коллега писал(а):Отлично! Наконец началась хоть какая-то конкретика вместо демагогии. И можете огласить что именно и в каких количествах Вы кормите собачке богатого селеном?
Я не обещала конкретики и сразу написала, что подробностями делиться не буду. В грамотности нашего сопровождения я полностью уверена и наблюдаю прекраснейшие результаты.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 05 июн 2017, 22:48

Самбука писал(а):Ссылок на таблицы я сама могу найти множество, но почему я должна им верить?
А почему любая бабушка, которая привыкла лечиться заговорами и трижды плевать через левое плечо при виде черного кота, должна верить в истинность постоянной Планка? Да не почему! Ей эта постоянная ни разу не нужна. Но и постоянной Планка в отсутствие веры в нее бабушки ни холодно, ни жарко. Она прекрасно востребована и без бабушки.
Самбука писал(а):В грамотности нашего сопровождения я полностью уверена и наблюдаю прекраснейшие результаты.
Это самое главное, ибо счастье не существует как объективная категория. Счастье - это состояние, связанное с позитивным, но все же субъективным восприятием реальности. Если ребенок упал в лужу и смеется, то это самое главное, несмотря на то, что окружающим это кажется ужасным и каждый готов протянуть руку помощи (или даже две), вытащить ребенка из лужи и переодеть в чистое.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 06 июн 2017, 11:26

Коллега писал(а):А почему любая бабушка, которая привыкла лечиться заговорами и трижды плевать через левое плечо при виде черного кота, должна верить в истинность постоянной Планка? Да не почему! Ей эта постоянная ни разу не нужна. Но и постоянной Планка в отсутствие веры в нее бабушки ни холодно, ни жарко. Она прекрасно востребована и без бабушки.
Прочла соседнюю тему с вашим участием - действительно, вы спорите ради спора. Сами же и ушли от обсуждаемого вопроса. Если вашей собаке подходят средние нормы из открытых близлежащих источников - очень хорошо. А моя будет есть свою конину с шпинатом и добавлять "бабушкины" порошки и отвары. Лет через 5-10 посмотрим и сравним %))

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение loupduciel » 06 июн 2017, 11:35

lavelena писал(а):А какая конкретно информация нужна?
технология производства, химическое влияние на организм собаки, дозировки, исследования по применению

Ответить