Осторожно, лягушки!

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Ответить
Аватара пользователя
ИринКа
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:51
Откуда: г. Раменское Московской обл.
Благодарил (а): 2347 раз
Поблагодарили: 871 раз

Осторожно, лягушки!

Сообщение ИринКа » 09 май 2015, 17:15

Только что вернулись с рыбалки , были на Волге в Калмыкии недалеко от Астрахани. Хочу рассказать страшилку.
Взяли с собой аптечку, так как неоднократно ездим туда рыбачить и готовились ко встрече с гадюками, взяли все необходимое. Змей видели, но контакта избежали. Зато не ожидали подвоха от квакушки.
Я рыбачила , смотрю, Аврора бежит, несет в пасти лягушку, положила ее на песок и начала трясти головой, потом схватила опять , бросила в воду, опять трясет, снова выловила трофей из Волги, я отняла и выбросила. Смотрю, у Авроры из пасти пошла пена и она начала хрипеть. Я ей тут же промыла пасть и сделала укол тавегила. Моментально все прошло ( хрипы). Правда где-то через час ее вырвало, а стул был нормальный. Больше ничего собаку не беспокоило.
В Подмосковье Рора частенько ловила лягушек и играла с ними. Теперь все, табу.
Вот что нашла на одном из форумов.
" В прошлом году, летом мы приехали на дачу. Собака мирно бегала вокруг искусственного водоема, пока я наслаждалась рыбалкой. Минут через 30 я заметила что собаке нехорошо. Она каждые 5 минут присаживалась и у нее начался жидкий стул (пеной). При очередной походе "в канавку", собака оттуда уже не вернулась. Когда я пришла посмотреть, то обнаружила свою собаку в оцепеневшем состоянии, она стояла и покачивалась из стороны в сторону, на меня она не реагировала. Я схватила ее и побежала домой. Еще через 5 минут у собаки закатились глаза и пошла пена изо рта. Мы мигом сели в машину и понеслись в город. По дороге в город я думала что она не дотянет. Не реагировала вообще ни на что... только закатившиеся глаза и пена из пасти...очень обильная пена. Когда приехали в клинику, собаке срочно стали делать местную реанимацию. Сердце чуть тикало. Короче нашпиговали собаку уколами, а она даже не дернулась. Я 40 минут (вроде..не помню)...простояла босиком на холодном полу. Это потом я уже заметила что тапки я потеряла на даче, когда бежала с собакой домой. В итоге собаку откачали, но еще 3 дня мы ездили в лечебничу на уколы. Собаке сделали полный анализ крови + на гормоны... подозревали и укус гадюки и укус пчелы и отравление....всё что только можно. Но! В итоге анализы ничего не показали..кровь была отличная. И мы так и не поняли что это было А некоторое время спустя все там же на даче то же самое случилось у соседей. У них такса выкопала в земле жабу и пыталась съесть...хозяева вовремя заметили и отделались легко...промывали пасть собаке около 15 минут. Оказалось, что с песком (мы строили дом) на участок завезли жаб (а может они и сами туда залазили погреться)... я потом сама неоднократно видела...капнешь песка, а там в нём..тепленьком...сидит огромная дама...и как тронешь, она переворачивается, складывает лапы и покрывается пеной. Я потом поехала в лечебницу и попросила внести нам в карточку "причину" болезни собаки, чтобы в случае таких же симптомов, врачи сразу могли поставить диагноз. Кстати в то же время когда в лечебнице была Санта, там лежал кобель чау с подобными симптомами и врачи были уверены, что это скорее отравление водой из сажалки. Так что будьте на чеку... если вдруг симптомы похожи, возможно собака нашла таки Жабу "
Последний раз редактировалось ИринКа 09 май 2015, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Самое интересное, что можно делать вместе с собакой, — это жить.
Аврора Ирли Стар: снежинки не повторяются.
Калашников ИЗББ: шквальный огонь любви

Аватара пользователя
ИринКа
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:51
Откуда: г. Раменское Московской обл.
Благодарил (а): 2347 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Осторожно, лягушки!

Сообщение ИринКа » 09 май 2015, 17:26

Наша лягушка не очень соответствует этому описанию. Попробую найти в интернете. Но может кому пригодится, не дай бог... Камышовая жаба - некрупное животное, длина до 80 мм. Кожа бугорчатая, покрытая множеством мелких одиночных ядовитых желез, а по бокам головы расположены две крупные околоушные железы - паротиды. Из ядовитых желез этой амфибии рефлекторно выделяются вещества с резким запахом, чрезвычайно горьким вкусом, жгучим и рвотным действием. По внешнему виду очень похожая на монгольскую. Зрачок горизонтальный, барабанная перепонка развита. Конец четвертого (наружного) пальца передних ног не доходит до первого (с конца) сочленения третьего пальца. Сочленовые бугорки на нижней стороне пальцев задних лап двойные. На внутреннем крае предплюсны - продольная кожная складка. Сверху камышовая жаба серовато-оливкового цвета с темными пятнами и узкой светлой полосой вдоль середины спины. Пигментация есть и на горле. Хромосомный набор представлен 22 хромосомами. Спорадически распространена в Западной Европе до Южной Швеции и Англии на севере и до Северной Италии, Австрии и Чехословакии на юге. В СССР встречается в Прибалтике до Финского залива на севере, в Белоруссии до Бобруйска и Минска на востоке и в Западной Украине до Львовской, Волынской, Ровенской областей включительно на юге. Обитает камышовая жаба в песчаных дюнах, в сосновых борах, садах, парках, лугах. Активность ночная. Днем прячется, зарываясь в песок или в кучу камней. Большинство биотопов вовлечено в хозяйственную деятельность человека. Питается камышовая жаба насекомыми (бабочки, жуки, хризомелиды, муравьи и жуки), среди которых много вредителей сельского и лесного хозяйства. Камышовая жаба передвигается весьма своеобразно: она не прыгает, не ползает, а быстро бегает, чем напоминает скорее мышевидного грызуна, нежели бесхвостую амфибию. Может быстро прятаться, зарываясь в землю. Для этого у нее есть продольная кожная складка, расположенная на внутреннем крае стопы задних ног. К зимовке камышовые жабы начинают готовиться еще летом, накапливая резервные питательные вещества - гликоген в печени, жир - в специальных хранилищах - жировых телах. И как только ночные температуры приближаются к 0°С, жабы уходят на зимовку в норы грызунов, в ямы под груды камней, а иногда их можно встретить даже в погребах и подвалах. Камышовая жаба даже может отрывать норы и зарываться в землю на глубину до 3 м, где она проводит в оцепенении более полугода. Все жизненные процессы в организме амфибий в период зимнего сна крайне замедляются. Поглощение кислорода снижается в 2-3 раза. Постепенно расходуются питательные вещества. И что самое удивительное - жабы в этих условиях продолжают расти, правда, крайне медленно. Половозрелости достигает в возрасте 3-4 лет. Период икрометания растянут с апреля до августа. Камышовая жаба может размножаться в любых водохранилищах, заболоченных низинах и даже в мелиоративных канавах, но... все они должны непременно граничить с сухими возвышенностями, с рыхлыми почвами. Громкий, резкий и несколько скрипучий крик "эрр-р-эррр-эррр" или "ра-ра-ра" далеко разносится по всей округе и бывает слышен на расстоянии 1,5 км от водоема. Нерест происходит в мелких, хорошо прогреваемых водоемах, при температуре воды 10-18C. Спаривание происходит ночью. Самка откладывает до 4 тыс. икринок, расположенных двухрядно в слизистых шнурах длиной до 1,5-1,8 м. Шнуры обычно находятся на мелководье на глубине до 15-30 см и прикреплены к листьям подводной растительности или к ветвям. Головастики метаморфизируют через 42-50 дней, имея длину около 30 мм. На взрослых амфибий охотятся ужи, птицы (чайки, вороны, аисты, цапли и канюки) и небольшие млекопитающие. Личинками питаются хищные беспозвоночные. По окончании нереста жабы покидают водоемы и переходят к сумеречно-ночной активности. Камышовая жаба менее других наших жаб чувствительна к солености воды. В результате деятельности человека численность камышовой жабы падает, вид включен в Красную книгу СССР. Охраняется законодательством в ряде европейских стран. Чтобы сохранить этих полезных животных, необходимо создать заповедные участки и широко пропагандировать необходимость охраны вида на всей территории обитания.
Самое интересное, что можно делать вместе с собакой, — это жить.
Аврора Ирли Стар: снежинки не повторяются.
Калашников ИЗББ: шквальный огонь любви

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно, лягушки!

Сообщение Виталий_Ольга » 09 май 2015, 17:40

Ничего себе! Хорошо, что все обошлось.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Аватара пользователя
ИринКа
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:51
Откуда: г. Раменское Московской обл.
Благодарил (а): 2347 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Осторожно, лягушки!

Сообщение ИринКа » 09 май 2015, 17:47

Вот такая красавица , жаба зеленая, только похудее, отомстила моей "француженке".

Изображение
Самое интересное, что можно делать вместе с собакой, — это жить.
Аврора Ирли Стар: снежинки не повторяются.
Калашников ИЗББ: шквальный огонь любви

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: Осторожно, лягушки!

Сообщение светлана » 09 май 2015, 18:03

Жесть какая!Кто бы мог подумать!Рорка пусть себе другую развлекуху ищет.Это еще хорошо,что лекарства были
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно, лягушки!

Сообщение konondog » 09 май 2015, 22:44

более опасны конечно жабы, а не лягушки......у них секрет желёз очень ядовитый.....у лягушек тоже слизь раздражающая....но не настолько....

Аватара пользователя
ИринКа
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:51
Откуда: г. Раменское Московской обл.
Благодарил (а): 2347 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Осторожно, лягушки!

Сообщение ИринКа » 09 май 2015, 22:52

Да, это и была маленькая жаба! Аврора ее выкопала на берегу. Через минут десять после того, как я ее кинула далеко в воду, она опять сидела около моих ног. Пришлось ее в лес отнести.
Самое интересное, что можно делать вместе с собакой, — это жить.
Аврора Ирли Стар: снежинки не повторяются.
Калашников ИЗББ: шквальный огонь любви

Ответить