Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Bergerbs » 10 июл 2016, 11:04

Спасибо за вопрос, Диана! Лучшим ответом на него будет рассказать историю появления на свет помета Ф Из Белой Бригады)).
Когда я собралась в поездку в Испанию, где живет Conquistador Del Dunas Brancas, я никому не анонсировала своих намерений, кроме Кати, которая, собственно, Аризону в эту Испанию и вызвалась сопровождать. Я в спешном порядке списалась с его хозяйкой - Матильдой, и буквально за один день приняла решение. Дело было в начале марта, мой муж недвусмысленно высказался в пользу нашего совместного отдыха, и вся надежда моя была только на нее.
Мы даже вылетели в Барселону одним рейсом - мы с мужем и Катя с Аризоной, но, стараясь максимально сберечь душевный покой моего супруга, не афишировали перед ним присутствие на борту Кати и Аризоны.
Все прошло как нельзя лучше: мы с мужем встретились в Баселоне с друзьями, которые нас давно звали в гости, посетили даже футбольный матч с участием "Барсы", оценили архитектуру города, познакомились с творчеством великого Гауди. Катя в это же время сгоняла на вязку за 200 км от Барселоны, познакомилась с питомником Conquistador Del Azar - имя которому дал как раз наш Конан - Conquistador Del Dunas Brancas, привезенный в Испанию голландкой Матильдой Мюллер из Бразилии.
Через некоторое время Катя и Саша Моррисон слетали туда еще раз, и появились прекрасные Сашины фотоснимки красивого Конана. А потом - я с гордостью написала Лиане о состоявшейся с Конаном вязке и послала ей личное сообщение с его фотографией.
И - была ошарашена ее вопросом, который звучал примерно так: "А зачем Вам кобель с локтевой дисплазией 2?" Потом Лиана мне выслала фотографию сертификата Конана, в котором можно было прочесть "ED-0, ED-2." Вот от такой вот новости мне стало нехорошо... Ведь ни слова не сказала Матильда про эту особенность Конона. Ни перед вязкой мне, ни во время вязки - Кате...
Только благодаря мудрости Наташи Конон, я смогла это известие спокойно перенести. Наташа спросила меня, чтобы я сделала, узнав о это раньше, отказалась ли бы я от вязки? Я подумала, и ответила, что конечно, я бы "ссыканула" вязаться... Тогда Наташа мудро сказала: "И никогда бы не получила, возможно, хороших щенков"... И я согласилась. Действительно, знай я о дисплазии - мне бы было много труднее сознательно решиться на этот шаг. А тут - все сложилось по какому-то собственному промыслу. "Может, и неплохо все сложится," - подумала я. У Аризоны - на локтях нули ведь. Но Матильде я отписалась - с вопросом, почему же она не предупредила меня о локте Конана. На что она ответила, что у Конана в возрасте 5-6 месяцев случилась травма локтя, что у него все дети (а она в своем питомнике вязала Конана несколько раз) имеют отличную картину по локтям, и прислала мне все фотоснимки локтей его потомков. Также она была уверена, что я-то знаю об этой ситуации с локтем, как и Лиана, как и большинство европейских заводчиков, потому что уже в Европе некоторое время назад эта тема была предметом дискуссий. Но - так вышло, что я как раз ничего и не знала... И только, поделившись с Лианой своей радостью о вязке с исключительным кобелем, узнала эти "детали"...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Bergerbs » 10 июл 2016, 11:16

Получается, что в моем случае никто ничего не скрывал, просто я - находилась в состоянии неведения. Но с середины Аризониной беременности я уже располагала информацией о локте Конана, поэтому Аризона начала получать "конские дозы" витамина С (считается, что так можно профилактировать появление проблем этого рода), ее состав крови - особенно уровень кальция - был под регулярным контролем Савойской, и рожденных щенков также сразу мы "посадили" на комплекс гомеопатии: калькарея карбоникум, калькарея фосфатикум, калькарея флюорикум и сульфур йод, они получали Вольмар Кальций Бустер, хождение по лестнице для них было исключено - они выращивались с таким расчетом, чтобы им не приходилось встречать на своем пути никаких ступенек...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Ответственность владельца за щенка с дисплазией

Сообщение Диана » 10 июл 2016, 11:45

Белая-пушистая писал(а):
Да, я тоже не сразу обратила внимание на название темы, вчиталась только дней 5-6 назад... даже подумала - заменили, что ли, слово... вроде было - "заводчика".... Или так всеми подразумевалось, что и не придавали значения....

Хотя, потом подумала... что в ДАННОМ случае - как раз видна большая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ владельца и ханжеская БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ заводчика...
Ну в принципе да...Т.к. слово "ответственность" может нести различные смысловые нагрузки.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Диана » 10 июл 2016, 11:47

Bergerbs писал(а):Спасибо за вопрос, Диана! Лучшим ответом на него будет рассказать историю появления на свет помета Ф Из Белой Бригады)).
Когда я собралась в поездку в Испанию, где живет Conquistador Del Dunas Brancas, я никому не анонсировала своих намерений, кроме Кати, которая, собственно, Аризону в эту Испанию и вызвалась сопровождать. Я в спешном порядке списалась с его хозяйкой - Матильдой, и буквально за один день приняла решение. Дело было в начале марта, мой муж недвусмысленно высказался в пользу нашего совместного отдыха, и вся надежда моя была только на нее.
Мы даже вылетели в Барселону одним рейсом - мы с мужем и Катя с Аризоной, но, стараясь максимально сберечь душевный покой моего супруга, не афишировали перед ним присутствие на борту Кати и Аризоны.
Все прошло как нельзя лучше: мы с мужем встретились в Баселоне с друзьями, которые нас давно звали в гости, посетили даже футбольный матч с участием "Барсы", оценили архитектуру города, познакомились с творчеством великого Гауди. Катя в это же время сгоняла на вязку за 200 км от Барселоны, познакомилась с питомником Conquistador Del Azar - имя которому дал как раз наш Конан - Conquistador Del Dunas Brancas, привезенный в Испанию голландкой Матильдой Мюллер из Бразилии.
Через некоторое время Катя и Саша Моррисон слетали туда еще раз, и появились прекрасные Сашины фотоснимки красивого Конана. А потом - я с гордостью написала Лиане о состоявшейся с Конаном вязке и послала ей личное сообщение с его фотографией.
И - была ошарашена ее вопросом, который звучал примерно так: "А зачем Вам кобель с локтевой дисплазией 2?" Потом Лиана мне выслала фотографию сертификата Конана, в котором можно было прочесть "ED-0, ED-2." Вот от такой вот новости мне стало нехорошо... Ведь ни слова не сказала Матильда про эту особенность Конона. Ни перед вязкой мне, ни во время вязки - Кате...
Только благодаря мудрости Наташи Конон, я смогла это известие спокойно перенести. Наташа спросила меня, чтобы я сделала, узнав о это раньше, отказалась ли бы я от вязки? Я подумала, и ответила, что конечно, я бы "ссыканула" вязаться... Тогда Наташа мудро сказала: "И никогда бы не получила, возможно, хороших щенков"... И я согласилась. Действительно, знай я о дисплазии - мне бы было много труднее сознательно решиться на этот шаг. А тут - все сложилось по какому-то собственному промыслу. "Может, и неплохо все сложится," - подумала я. У Аризоны - на локтях нули ведь. Но Матильде я отписалась - с вопросом, почему же она не предупредила меня о локте Конана. На что она ответила, что у Конана в возрасте 5-6 месяцев случилась травма локтя, что у него все дети (а она в своем питомнике вязала Конана несколько раз) имеют отличную картину по локтям, и прислала мне все фотоснимки локтей его потомков. Также она была уверена, что я-то знаю об этой ситуации с локтем, как и Лиана, как и большинство европейских заводчиков, потому что уже в Европе некоторое время назад эта тема была предметом дискуссий. Но - так вышло, что я как раз ничего и не знала... И только, поделившись с Лианой своей радостью о вязке с исключительным кобелем, узнала эти "детали"...
Спасибо. Я скорее в привязке к себе связываю с ситуацией. Позже поподробнее опишу. Если бы ситуация ко мне не имела отношения, даже бы не касалась этой темы.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ice Brilliant
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:34
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Ice Brilliant » 10 июл 2016, 21:01

Почитала. Собаку жаль. Реально.
По теме. За Стелси стоит Гера. А/0. Его родуху (с результатами предков, если таковые были занесены) могу прислать (был разговор за чтение родословных). Там все чисто. Но, безусловно, генетика продажная девка....Ничего не попишешь(((
К счастью, сталкивалась с такой проблемой не по личному опыту. В свое время очень интересовало почему именитый питомник, зная дисплаз С у папы, дисплаз С у детей, кобла пускали в разведение, а его дочь (тоже с С или Д вязали дважды)....Время прошло, мой интерес к данной теме пропал.
Но может Лиана расскажет про это более компетентно.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Лиана » 10 июл 2016, 21:33

Ice Brilliant писал(а):В свое время очень интересовало почему именитый питомник, зная дисплаз С у папы, дисплаз С у детей, кобла пускали в разведение, а его дочь (тоже с С или Д вязали дважды)....Время прошло, мой интерес к данной теме пропал.
Но может Лиана расскажет про это более компетентно.
Ну раз очень интересовало, то могли бы и на сайт зайти (www.whiteshepherd.lv) и посмотреть результаты и родителей и детей :D а то похоже все таки не очень интересовало, хотя ещё на песике 150 раз спрашивали меня об этом.
Вязали мы Мета с ВС, у себя в питомнике один раз с Коко, вне питомника было два помета. Результаты проверки были всегда известны, они впечатаны в родословку, были опубликованы на сайте. Владельцы сук об этом знали, про их выбор уточните у них. Мы вязали с Коко согласно правилам ЛКФ - у Коко АА.
Дочку Мета Дашу, также с ВС, мы вязали с Рокки, у которого ВА. Из этих помётов не много щенков проверены, результаты можете изучить на сайте.

С это не болезнь. Погуглите наконец-то. Собаки с С не хромают. Да, в идеале исключить и С, и мы к этому стремимся.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Лиана » 10 июл 2016, 22:29

Вот забыла про ещё один помет от Мета в питомнике. Мамой помета была Чемпионка Европы Армида, у обоих щенков АА, 00. Абби стала ПССной собакой мирового уровня (спасибо её хозяйке), а Беста стала мамой ЧМ и резЧМ Azimut Ortus. Так что мы вообще ничуть не жалеем о том, что вязали Мета.

Ice Brilliant
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:34
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Ice Brilliant » 10 июл 2016, 22:54

Лиана писал(а): С это не болезнь. Погуглите наконец-то. Собаки с С не хромают. Да, в идеале исключить и С, и мы к этому стремимся.
Анна (владелица кобеля о котором речь в этой веточке)! Все хорошо! Если у вашей собаки С это не болезнь.
Хоть есть на что надеяться....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Bergerbs » 10 июл 2016, 22:59

У меня есть добрая знакомая - Ирина Копастыро. Она - заводчик золотистых ретриверов. У ее суки было Д на одном бедре и Е на другом. Так вот более легко двигавшейся суки она - с ее же слов - не знала... Так что - хз, как оно все должно быть...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ice Brilliant
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:34
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Ответственность заводчика за щенка с дисплазией

Сообщение Ice Brilliant » 10 июл 2016, 23:03

Маша, я уже ничего не понимаю....какие то двойные стандарты получаются....
Ставишь "спасибо" Лиане за пост, осознанно вяжущей 2 поколения собак с С (и возможно получившей уже третье поколение с С) и гнобишь Настю притаранившую из-за границы кобла, у которого в предках некий предок с С.
Вааааапще ничего уже непонимаю...

Ответить