Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 11 авг 2016, 07:12

ФЦИ в ряде пород разрешает межпородные вязки с известной периодичностью даже)).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение nicolaos » 11 авг 2016, 09:10

Межпородные да, но в рамках себя любимой. Тут же больше политический вопрос. Могут отмахнуться со ссылкой на возможность перевода собак в FCI из других ассоциаций в качестве регистра с доступом в разведение. Но я снова не разбираюсь в вопросе - американцев можно переводить таким образом или нет? Я имею ввиду UKC.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение nicolaos » 11 авг 2016, 09:33

Ведь до появления НКП России нельзя было переводить собак из других систем в племя, и был, к примеру, Лори Кинг, который был переведен регистром, но без доступа в разведение. А родословную он имел, если правильно помню, совсем не родственную БШО России. Сейчас возможностей по расширению генетического бассейна стало для БШО значительно больше, но они практически не используются.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Лиана » 11 авг 2016, 09:45

nicolaos писал(а):Ведь до появления НКП России нельзя было переводить собак из других систем в племя, и был, к примеру, Лори Кинг, который был переведен регистром, но без доступа в разведение. А родословную он имел, если правильно помню, совсем не родственную БШО России. Сейчас возможностей по расширению генетического бассейна стало для БШО значительно больше, но они практически не используются.
Но Бланка то была признана как БШО с правом на разведение задолго до НКП.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение nicolaos » 11 авг 2016, 10:05

Тогда еще было можно вязать регистров без подтверждения породы на монках. Монки проводятся только при наличии НКП. Потом эту лавочку с регистрами прикрыли. Это мое бытовое понимание ситуации, пусть меня поправят те, кто больше разбирается в теме вопроса.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение konondog » 11 авг 2016, 15:29

Какой напрашивается вывод?
Очевидно, что безопаснее - делать вязки ауткроссные, НО ауткросс также не дает нам стопроцентной уверенности в том, что у щенков будут в порядке прикусы и у кобелей оба семенника окажутся на месте.
ну это и так всегда было известно...без привязке к породе...вАще просто по законам генетики....

ВАЖНО понимать, что проблемы НЕ БЕРУТСЯ ИЗ НИОТКУДА при инбридинге и НЕ ИСЧЕЗАЮТ В НИКУДА при кроссе....


для меня данная статистика скорее подтверждение того, что ДА....бяки все эти в породе ЕСТЬ...ДА "плавают"....ДА никто не защищён от "сюрпрайза" пока не будут выстроены "чистые" линии...а на это нужны годы и кропотливая работа....

то что генофонд нельзя сужать искусственно в угоду чьих-то амбиций, заморочек и т.д...это ОДНОЗНАЧНО....но нужно понимать, что расширение доступного генофонда ....приведёт в том числе и к привнесению ещё большего кол-ва бяк и сюрпрайзов...да ещё и "размоет" всё это первичным гетерозисом.....

в идеале искать возможности максимально маркировать всё что доступно маркировать (как ДМ или МДР)

по зубам и крипторхизму статистику нужно вести линейно и по семействам....с анализом сочетания их....(мне кажется на данном этапе это уже возможно...потому как проблемы есть У ВСЕХ....и скрывать их нет смысла) нужно принять это как данность и просто набирать статистику.....

главное внимание уделять нужно именно психике и поведению.....тут статистика ещё нужнее.....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 11 авг 2016, 22:37

konondog писал(а):

по зубам и крипторхизму статистику нужно вести линейно и по семействам....с анализом сочетания их....(мне кажется на данном этапе это уже возможно...потому как проблемы есть У ВСЕХ....и скрывать их нет смысла) нужно принять это как данность и просто набирать статистику.....

главное внимание уделять нужно именно психике и поведению.....тут статистика ещё нужнее.....
Согласна!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Уралочка » 12 авг 2016, 06:29

Очень хорошая темка.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Лиана » 12 авг 2016, 08:42

nicolaos писал(а):Тогда еще было можно вязать регистров без подтверждения породы на монках. Монки проводятся только при наличии НКП. Потом эту лавочку с регистрами прикрыли. Это мое бытовое понимание ситуации, пусть меня поправят те, кто больше разбирается в теме вопроса.
Так, по-моему, без НКП как раз было проще признать неФЦИшную собаку. Никаких монок, просто два описания и все.
konondog писал(а): по зубам и крипторхизму статистику нужно вести линейно и по семействам....с анализом сочетания их....(мне кажется на данном этапе это уже возможно...потому как проблемы есть У ВСЕХ....и скрывать их нет смысла) нужно принять это как данность и просто набирать статистику.....
Мало кто готов делиться информацией. В данном случае, поэтому анкета анонимная, чтобы просто понимать хоть процент.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение nicolaos » 12 авг 2016, 11:02

Лиана писал(а):Так, по-моему, без НКП как раз было проще признать неФЦИшную собаку. Никаких монок, просто два описания и все .
Проще. Сначала эту возможность закрыли. Через некоторое время появился НКП. Был промежуток времени без возможности перевода.
Перечитала свои предыдущие посты. Я действительно как-то сумбурно пишу, меня поймет без проблем только человек "в теме". Я извиняюсь :)

Ответить