Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 10 авг 2016, 15:51

Благодаря участию многих коллег та база пометов, которую затеял вести наш НКП, потихоньку наращивается)).



Вот некоторые результаты...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Кошка Маргошка » 10 авг 2016, 16:00

Ой а я забываю, можно ссылочку на форму куда добавлять?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 10 авг 2016, 16:30

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... w/viewform

Это - ссылка для заполнения информации по пометам))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 10 авг 2016, 16:39

Начинаем производить первые выводы...

Всего пока в базу было занесено 86 пометов, из них ауткроссных - 41.
Что мы имеем по ним?

Агрегированно:
Среди ауткроссных пометов было всего 13 пометов с браком. Причем в 3 пометах - случились дефекты прикуса, в 11 - родились крипторхи, и в одном - были как дефекты прикуса, так и крипторхи.

В деталях:
Из 249 щенков, рожденных в ауткроссных пометах - 3 с дефектом прикуса.
Из 139 кобелей, рожденных в ауткроссных пометах - 16 щенков - крипторхов.

Сейчас посчитаем по лайнбридингу))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 10 авг 2016, 18:38

Так - немного я поторопилась... Прошу прощения, начинаю снова считать.

В базу было занесено 80 пометов.
Ауткросс-пометов было не 42, а 45 - если внимательно посмотреть на строчки 69, 70, 71 - то увидим, что на вопрос ауткросс ли это - ответили "нет", а в коэффициенте лайнбридинга указали "no common ancestors" - что означает "нет общих предков", то есть фактически - лайнбридинга нет, и эти три помета нужно считать ауткроссом.

Поскольку при заполнении этой анкеты наверняка возможно допустить ошибку, да и при подсчете вручную - тоже, будем понимать, что гипер математической и статистической точности мы здесь не имеем. Но - почву для размышлений - точно получим.

Итак,
Ауткросс 45 пометов, из них с браком 13, чуть меньше ТРЕТИ.
Лайнбридинг 35 пометов, из них с браком 17 - почти ПОЛОВИНА

Скажете: "чему тут удивляться?" Согласна, это и в книжках пишут, что на лайнбридинге вероятность брака повышается.

Анализируем сам брак. В общих чертах)).
1) При ауткроссе брака по прикусу - 3 помета, брака по крипторхизму - 11, оба дефекта в одном помете - в одном помете. Что имеем? Отношение брака прикус/крипторхизм ближе к 1/4, оба дефекта в одном помете - примерно в 9 процентах случаев.
2) При лайнбридинге брака по прикусу - 10 пометов, брака по крипторхизму - 14, оба дефекта в одном помете - в 7 случаев. Что имеем? Отношение брака прикус/крипторхизм 5/7, то есть ближе к 2/3, оба дефекта в одном помете - примерно в 40 процентах случаев.

При ауткроссе на 249 щенков приходится 3 в плохим прикусом, при лайнбридинге на 225 щенков - их 17;
При ауткроссе на 139 кобелей - 16 крипторхов, при лайнбридинге на 111 кобелей - 19.

Какой напрашивается вывод?
Очевидно, что безопаснее - делать вязки ауткроссные, НО ауткросс также не дает нам стопроцентной уверенности в том, что у щенков будут в порядке прикусы и у кобелей оба семенника окажутся на месте.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 10 авг 2016, 20:18

На мой взгляд, перспектива развития породы - в увеличении генетического разнообразия. У американцев - в той части породы, которая развивается под эгидой UKC (United Kennel Club), плотность лайнбридинга - тоже достаточно высокая. Мои знакомые - Джин Ривз (Jean Reeves, питомник Royal) и Диана Апдайк (Diana Updike, питомник Von Tasz), которые уже более двадцати лет не используют в разведении цветных овчарок, недавно приобрели для разведения собак из Европы - чтобы иметь возможность добавить генетического разнообразия своим племенным линиям. Причем по правилам UKC это - нормальная практика - европейские собаки будут зарегистрированы UKC как Белые овчарки, и при этом они сохранят свои FCI родословные.

У белых овчарок, входящих в состав членов другой кинологической ассоциации США - в AKC (American Kennel Club) - с генетическим разнообразием все обстоит много лучше (АКС допускает в рамках породы немецкая овчарка вязки белых овчарок с "немцами" классических окрасов), но там и сама порода именуется иначе... И наши европейские БШО, если будут зарегистрированы в АКС, немедленно превратятся в белых "немцев" без возможности обратного хода в БШО...

Так что же делать?

Очевидно, что разделение породы натрое - не идет ей на пользу. В рамках АКС генофонд белых овчарок неконсолидирован, он играет подчиненную роль задачам породы Немецкая Овчарка. В рамках UKC генофонд белых, напротив - сверх консодлидирован, и вы найдете редкие примеры ауткроссовых скрещиваний. В рамках ФЦИ - если даже судить по нашему опроснику - можно видеть некоторое превышение ауткроссных вязок над лайнбридингом, но вцелом - достаточно баланса. Мне представляется, что для развития породы ауткроссных вязок должно быть все-таки не менее 70 процентов от общей численности, поэтому я полагаю правильным двигаться в направлении увеличения генетического разнообразия.
Расширению генетического пула породы БШО могло бы способствовать допущение ФЦИ-UKC вязок на первом этапе, а в перспективе - допущение вязок БШО и овчарок АКС с доказанными тремя коленами белых предков в родословной, например.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 10 авг 2016, 20:30

Но - расширение генетического пула породы БШО обязательно требует детализации положений Стандарта Породы как необходимого условия развития, как своего рода "дорожной карты". Стандарт породы БШО от 2011 года уже сегодня требует обширных комментарий.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение nicolaos » 10 авг 2016, 22:07

Спасибо за анализ, Мария. Очень интересная статистика вышла. Без демонизации как инбридинга, так и ауткросса, четко и по делу. Что же дальше? Я целиком согласна с тем, что именно следует менять. Главный вопрос - как это сделать? Как повернуть тяжелую систему FCI в нужном направлении? Работа предстоит грандиозная.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение Bergerbs » 10 авг 2016, 23:12

Спасибо Вам, Олеся, за то, что прочитали мой набросок)). Когда в Москве проходила всемирная выставка, я разговаривала с Ивом Де Клерком - секретарем ФЦИ - о необходимости созыва международной конференции по проблемам породы БШО. Вот - потихоньку готовлюсь... Буду благодарна, если поможете своими соображениями.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Статистика по браку в пометах - наблюдения, размышления.

Сообщение nicolaos » 11 авг 2016, 02:15

А был ли уже прецедент, когда FCI допускала породе вязки с собаками из других кинологических ассоциаций? Я этим вопросом никогда не интересовалась, но по моему впечатлению FCI очень категорично отгородилась от прочих организаций. Если прецедента не было, то маловероятно, что получится у БШО.
Впрочем, я рассуждаю с позиции обывателя без каких-либо связей в кинологическом сообществе. Возможно, при определенных условиях прецедент можно было бы создать.

Ответить