Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение Bergerbs » 26 янв 2017, 10:48

Уважаемые коллеги!

Просматривая ленту фейсбука, натолкнулась на пост Виолы Волковой - человека, во времена своей супружеской бытности сделавшего славу питомнику малинуа рабочего разведения "Вяткинс".

Виола очень много привнесла в организацию питомника из того, чему она научилась в Америке, она думающий и весьма сведущий специалист в области питания и лечения собак. "Натуропат по жизни", так ее можно назвать. Но сейчас - не о ней.))

Мне глубоко близка ее озабоченность, высказанная на фейсбуке, и я предлагаю Вам эту цитату для обсуждения.

"Мысли посреди рабочей недели:

... чем дольше я широко практикую, чаще сталкиваясь с самыми разнообразными подопечными, и чем пристальней смотрю на каждый сложнопротекающий случай, тем сильней укореняется во мне убеждение, что НЕТ на сегодняшний день проблемы актуальней, чем бактериальные и иже с ними (например, простейшие и в чуть меньшей степени - вирусы, дрожжи и грибки) инфекции/инвазии, нет вызова серьезней здоровью и благополучию у собак (хм, да и у людей, похоже, горожан из мегаполисов в особенности).
Речь о собаках любого разведения - некогда "бронебойные" рабочие медленно, но верно движутся туда же куда и все по дуге к нездоровью изза паразитов в самом раннем возрасте, уже не к дряхлости или моменту износа... Достаточно видеть, что творится с боррелиозами, бабезиозами, эрлихиозами, микоплазмозами, анаплазмозами, бартонеллой, дирофиляриозами и лямблиозами у работяг... То, с чем большинство успешно справлялось с минимальными вмешательствами человека лет 5-7 назад, сегодня срабатывает все реже и реже.

Ученые, врачи, все кто занимается вопросами оздоровления и лечения – все говорят, что бактерии (и иже с ними))) на сегодняшний день переживают небывалый рывок в своей эволюции.

Они – паразиты, и настолько приспосабливаемы и умело адаптируются, что мы проигрываем им в борьбе все чаще и чаще, особенно если не полагаемся на комплексные меры, а ограничиваемся неадаптированными, старотипными протоколами. Новейшим протоколам 2-3, от силы 7 лет, и большинство спецов, к которым мы попадаем, еще не адаптировали их в свои практики. Мощные усилия требуются для того, чтобы разыскать, постичь и вводить их.

И тем яснее для меня становится тот факт, что только растения – наши самые надежные и мощные союзники в этой борьбе за выживание без болезни и угасания в состоянии хронического НЕДОздоровья.
И тем очевидней, насколько бедна жизнь большинства наших собак полезными, важными растениями и производными от них.

Хорошо, когда есть единомышленники и их успехи, есть чему поучиться!

Вводить эти протоколы животным, которые подобны свиньям в книгах Джульетты (об этом чуть позже), нередко - в лучшем случае мучительно длинный и болезненный процесс, в худшем - просто упражнение в напрасных потугах.

Не превращать своих животных в эквивалент безвылазных обитателей хлева - просто вопрос их выживания, в новом мире, где бактерии делают мощный и очень успешный рывок к освоению новых территорий в новых условиях, под градом медицинских препаратов....

Кто не обратит на это самое пристальное внимание, и не начнет работать с этим сознательно, планомерно и масштабно, потеряет поголовье - такой жесткий естественный отбор произойдет очень быстро, только вот ценой огромных страданий - и людских, и собачьих...
... да он уже и происходит, ибо теперь через одного владельцам становится ясно, что при всех прекрасных качествах, жизнь с собакой которую невозможно вылечить от паразитов, которую нужно оЧЕНЬ долго и дорого лечить от паразитов, с высокой степенью вероятности не взять их под контроль никогда, такая жизнь - уныла и нередко чревата болячками у всей семьи. Огрубеть душой навсегда: из серии "это ведь просто собака" опустить руки, пустив на самотек, просто ждать когда очередная вспышка просто заберет собаку с минимальными потерями для себя, и научить этому детей таким своим примером, подать его окружающим, в моем мнении - неприемлемо и путь в никуда, это расширение построения социопатического континуума в обществе , и ни к чему хорошему не приведет. Социопаты - те же паразиты.

Здоровая собака у которой иммунитет в состоянии быстро взять под контроль и подавить паразитарные инвазии - уже видится многим как некий недостижимый фантом. Так не должно быть. Это - "крепкий орешек" но с этим можно и нужно работать. В режиме профилактики, как минимум; да и в режиме оптимизированных протоколов. Слава врачам с совестью, кто хотя бы не долбит антибиотиками и антимикробиками в ситуациях без неминуемой угрозы для жизни. Прекрасно, что уже "есть таких", и немало. Правило - "антибиотик и/или антимикробик/иммуностимулятор - ТОЛЬКО при угрозе жизни - если не станет аксиомой, увеличит страдания, и ускорит процесс жесткого, да и жестокого, отбора. Не могу решительно аплодировать этому, потому что вижу как мучаются животные и как страдают глядя на эти мучения многие (не все(((((() хозяева, и какие потери несут. Да и нередко - несправедливого отбора/неестественного, ведь к состоянию ослабленной, подорванной иммунной системы собаку может привести и бестолковое выращивание и беззаботная "эксплуатация по неадаптированной инструкции" во взрослом возрасте...

"Организмы, которые ко-инфицированы множественными видами паразитов скорее правило чем исключение в природных явлениях.""
-"Transmission consequences of coinfection: cytokines writ large?"
Graham AL1, Cattadori IM, Lloyd-Smith JO, Ferrari MJ, Bjørnstad ON.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение Диана » 26 янв 2017, 11:28

все это понятно.Главный вопрос как взять иммунитет под контроль.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение Bergerbs » 26 янв 2017, 16:45

У Виолы ответ: менять питание)).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение loupduciel » 26 янв 2017, 17:02

Bergerbs писал(а):У Виолы ответ: менять питание)).
Менять питание. А еще есть заводчики ( единицы! но есть!) которые не оставляют больше 6 щенков под сукой. Жестоко? Только качество этих пометов при таком отборе и выращивании с подсосного периода на протяжении 2-3 хотя бы поколений- уже дает значительную разницу в выносливости таких собак.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение Julia003 » 26 янв 2017, 18:03

Bergerbs писал(а):У Виолы ответ: менять питание)).
На какое? На натуру?
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение konondog » 26 янв 2017, 18:08

абсолютно согласна со статьёй....

как говорит наш вет:

-рожать должна молодая здоровая собака....и САМА....не может зачать, родить....значит и НЕФИГ
-щенок должен жить ТОЛЬКО если он этого хочет....не может сосать, бороться, ползать, сопротивляться болезням ТУДА ему и дорога.
-пытаясь "спасти -вытянуть" щенка подумай о ВЛАДЕЛЬЦАХ которых ты им осчастливишь....
-ну он правда ещё ПРОТИВ вакцинаций...с той же формулировкой....хороший щен, даже если переболеет не страшно....получит иммунитет.....слабый щен - ему и вакцинация не поможет, всё-равно "пробьёт"
-имунностимуляторы/модуляторы считает ЗЛОМ подрывающим иммунку
- считает, что все витамины собака должна получать из МЯСА
-считает кормление "сушкой" ЗЛОМ. изучает влияние кормления сухим кормом на деградацию ЖКТ и желёз ВС
-НИКОГДА не назначит антибиотик без угрозы для жизни....мы даже после кесарева не колем
-назначая антибиотик ПОДБИРАЕТ его....правда не на посеве а некими "шаманскими" способами....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение konondog » 26 янв 2017, 18:15

loupduciel писал(а): Менять питание. А еще есть заводчики ( единицы! но есть!) которые не оставляют больше 6 щенков под сукой. Жестоко? Только качество этих пометов при таком отборе и выращивании с подсосного периода на протяжении 2-3 хотя бы поколений- уже дает значительную разницу в выносливости таких собак.
я тоже считаю, что больше 6ти тяжело для суки (а уж для меня то как тЯжкА).....НО....НА СЕБЯ больше не беру ни Греха ни роли Бога...а просто НИКОМУ в нём НЕ ПОМОГАЮ....не караулю....не перекладываю....не взвешиваю....не докармливаю....кто выжил - МОЛОДЕЦ...ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.....
могу прикорм чуть пораньше ввести...на пару тройку дней (а раньше месяца обычно не начинаю)....всё тем же мясом....
суку, ДА...кормлю как свинку....4 раза сколькА сожрЁть

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение lavelena » 26 янв 2017, 19:03

Прекрасная статья. Есть вероятность, что действительно скоро останется очень мало собак, способных жить дольше 4-5 лет, поскольку то долголетние, которое сейчас у них есть - не более, чем остатки здоровья предыдущих поколений. А нынешние хозяева старательно уничтожают своих животных, у которых в рационе только сухой корм, не давая им возможности САМОСТОЯТЕЛЬНО вырабатывать (и естественно передавать по наследству) иммунитет.
У Виолы на форуме масса полезны статей про кормление.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение lavelena » 26 янв 2017, 19:08

loupduciel писал(а): Менять питание. А еще есть заводчики ( единицы! но есть!) которые не оставляют больше 6 щенков под сукой. Жестоко? Только качество этих пометов при таком отборе и выращивании с подсосного периода на протяжении 2-3 хотя бы поколений- уже дает значительную разницу в выносливости таких собак.
Я полагаю, вы - одна из этих единиц. И, разумеется, вели статистику таких "сокращённых" помётов. Где можно ознакомиться с результатами? А то, у вас как-то все больше голословные утверждения, причём практически на каждую тему.

Только ваше мнение сильно ошибочно. Поскольку количество щенков ни разу не влияет на их развитие. А вот естественный отбор - это нормально. Не вытягивать слабых щенков, не реанимировать, не подталкивать - вот этот отбор помогает улучшить качество помета, а не намеренное уничтожение его части. А вдруг вы убьёте лучшего? А оставите середнячка?
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Паразиты, простейшие, бактерии - как сохранить здоровье?

Сообщение Julia003 » 26 янв 2017, 19:57

Блин, ну а как кормить натуралкой, если сплошь антибиотики кругом. Ну все так говорят((( Прям фермерских кроликов давать?
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Ответить