Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение ОВИР » 01 фев 2017, 21:08

Из моего небольшого опыта содержания собак я сделала однозначный вывод для себя - интенсивность пигмента очень зависит от наличия/отсутствия солнечных лучей. Летом пигмент отличный, зимой -хуже.
Питаемся одним и тем же сухим кормом Бош сенситив и летом и зимой.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Bergerbs » 01 фев 2017, 22:01

У нас тут - не просто форум, а, похоже, настоящий дискуссионный клуб)).

Согласитесь, летом вообще все мы, как правило, и чувствуем, и выглядим лучше и спим меньше, чем зимой.. Эта дискуссия меня навела на такие мысли:
1) Если Маня после рождения щенков - стала такой черноносой, какой не была со щенячьего возраста, это, несомненно, означает, что у нее "включился" некий процесс...
2) Следовательно, у нее раньше этот "некий" был отключен...

Я хотела бы привести такое соображение... Есть такое лекарство - фермент - Креон 1000 - называется. Так вот один очень уважаемый педиатр однажды мне сказал, почему он никогда не прописывает это лекарство своим пациентам. "Очень быстро вызывает привыкание, и поджелудочная становится такой ленивой, что сама свой фермент - панкреатин - перестает вырабатывать"... "Сухие корма содержат ферменты" - вспомнилось мне... Так, может, у некоторых собак это кормление тоже вызывает "привыкание", и в их организме тоже прекращаются (или замедляются) какие-то важные процессы, и это замедление подобно засыпанию, а "зимний НОС" следует понимать как "зимний СОН" организма?

Я, возможно, вновь попытаюсь увести своих на натуралку... Если считать, что динамика пигмента - есть указание на необходимость более пристального внимания к пищеварению собак, то я, пожалуй, готова на к радикальным изменениям под руководством специалистов по питанию собак. Заведу "фокус-группу" участников эксперимента, а другие пусть останутся на сушке для сравнения.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение lavelena » 01 фев 2017, 22:34

Коллега писал(а):Идейные сторонники кормления натуральными продуктами ничего не хотят слышать про синтетические витамины. И всё время вспоминают историю, как в 90-е годы исследователи, которые искали способы снижения степени риска заболевания раком, потравили исследуемых синтетическим витамином А, который выступил в качестве катализатора рака. Правда с тех пор прошло уже более двух десятков лет, и витамины сейчас другие, и в целом химия вперед шагнула, но не верят.
А зачем и что конкретно мне надо знать про синтетические витамины? Я так-то с медицинским образованием, на минутку. Про фармацевтику знаю или все или почти все. Все витамины они получают с пищей, которая, как бы не провозглашал неизвестный эксперт, не является имитацией, в отличие от коммерческих кормов, которые более чем отвечают этому термину - имитация. Мы предлагаем своим собакам минимально нагружённую синтетикой и химией пищу, даже несмотря на то, что мясо, которое они получают не из дикой природы, а из фермерских хозяйств промышленного или околопромышленного масштаба. Кстати, кто там что вспоминал про 90-е - не напомните? А то я чего-то подзабыла этот фрагмент из дискуссии.
Опять ведь речь не о том кто чего получает (хотя в случае сухого корма - очень даже и речь), а о том какое действие эта еда имеет на животное, и насколько минимизируется вред от получаемой пищи. Я говорю, что мои животные все синтезируют в своём организме сами: ферменты, витамины, микроэлементы. Я говорю, что организм моих животных работает, несмотря на "заражённое" антибиотиками мясо. Они здоровы, не имеют аллергий и проблем с пищеварением. Вы говорите, что витамин Д не синтезируется у животных. Вы делаете рекламу коммерческих кормов, не отвечаете на неудобные вопросы, двигаете странные тезисы о продвинутости зарубежных ветеринаров и сейчас мы переходим ко второму этапу: витамин А.
Дискуссия ни о чем. Точнее это даже не дискуссия.
Троллинг в чистом виде.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Коллега » 02 фев 2017, 20:57

Есть такое обоснованное мнение, что мочка носа светлеет из-за нарушений с выработкой фермента, который называется тирозиназа. Благодаря этому ферменту в организме вырабатывается меланин. Тирозиназа может перестать вырабатываться в результате болезни и возраста. Также этот фермент чувствителен к низким температурам. Как решить проблемы с выработкой тирозиназы медицина точно не знает. Есть данные, что активизирует выработку фермента медьсодержащие препараты.

P.S. В Роял Канин есть медь. :D

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение loupduciel » 02 фев 2017, 21:44

Коллега писал(а):Есть такое обоснованное мнение, что мочка носа светлеет из-за нарушений с выработкой фермента, который называется тирозиназа. Благодаря этому ферменту в организме вырабатывается меланин. Тирозиназа может перестать вырабатываться в результате болезни и возраста. Также этот фермент чувствителен к низким температурам. Как решить проблемы с выработкой тирозиназы медицина точно не знает. Есть данные, что активизирует выработку фермента медьсодержащие препараты.

P.S. В Роял Канин есть медь. :D
Шош вы мучаетесь-то так :shock:

Щенки, у которых пигмент проявляется на первый-второй день после рождения( нос, прокраска всех подушечек лап) или щенки, рожденные уже с темными носами-подушечками, не важно суки ли кобели, никогда не имеют " зимнего" носа, и передают по наследству качественный стойкий пигмент очень хорошо.

Щенки, у которых пигмент проявляется поздно, через неделю после рождения, например, подушечки прокрашиваются частично- те имеют потом осветления пигмента и зимой и перед течкой. А к месячному возрасту, двум-трем месяцам-не поймешь какое качество пигмента у щенка было изначально, если вы не заводчик этого щенка, тк к этому возрасту обычно и нос и все подушечки лап уже у всех черные,проблемы начинаются потом.

А всё она, мать-генетика!

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение konondog » 02 фев 2017, 23:22

loupduciel писал(а):
Щенки, у которых пигмент проявляется на первый-второй день после рождения( нос, прокраска всех подушечек лап) или щенки, рожденные уже с темными носами-подушечками, не важно суки ли кобели, никогда не имеют " зимнего" носа, и передают по наследству качественный стойкий пигмент очень хорошо.
НЕ ФАКТь

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Bergerbs » 03 фев 2017, 00:17

Было б хорошо, если б это было только генетически и никак иначе...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение loupduciel » 03 фев 2017, 09:03

konondog писал(а): НЕ ФАКТь
А чего не факт. Как раз вот если бы у такого щенка пошли изменения с пигментом- я бы заподозрила у него серьезные нарушения обмена веществ, и вообще проблемы по здоровью, именно у такого , изначально отлично пигментированного.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Диана » 03 фев 2017, 09:44

konondog писал(а): НЕ ФАКТь
А я согласна с Натальей. Вовсе не факт что передают стойкий пигмент по наследству такие особи. По поводу того, что прокрасившиеся сразу врядли будут иметь зимний нос - соглашусь...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Bergerbs » 03 фев 2017, 09:58

Мне интересно, может, у кого-то есть наблюдения, схожие с моими: когда у не супер пигментированной суки после рождения щенков, а именно зимой, когда пигменту "полагается" убывать, вдруг оказывается угольно-нефтяно-чёрным нос?

Вот именно это возвращение пигмента в требуемое Стандартом состояние - мне крайне интересно знать, как же происходит...

Понятно, что каким-то образом тут играет гормональная перестройка организма. И, конечно, деталь (может и несущественная)... Мы сук в период лактации кормим натуральными продуктами. У них от такого кормления становится явно больше молока, и щенки спокойно спят между кормлениями, что делает всем жизнь более спокойной.))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить