BARF

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 17 май 2017, 17:41

k u n o писал(а):Костный мозг – это жир (с малым содержанием белков и углеводов). В качестве восполнение затрат энергии не подходит.
С чего Вы взяли, что жир - не подходит в качестве источника калорий? Костный мозг - это самый лучший источник жира. Другое дело, что на каждую 1000 кКал обязательно должно быть определенное количество протеина, но это не означает, что все калории в организме собаки должны быть из белка. Калории из углеводов собаке вообще вредны. Что продукты с быстрыми углеводами, что с медленными, собачьему организму не свойственны.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 17 май 2017, 18:07

k u n o писал(а):Балласт: где собаке брать траву зимой?
Зимой с травой, конечно, проблема. В зоомагазинах продают сено для шиншилл, но что-то мне подсказывает, что собака есть сено не станет :D
Я думаю, можно давать тертую тыкву или морковь. Что-то усвоится, остальное кишки прочистит. Также, думаю, что в качестве балласта выступают не усвоившиеся кости. Если не ошибаюсь, кости на 60% состоят из кальция и фосфора. Дневная потребность собаки в кальции - 6-9 грамм. Столько же ей нужно фосфора. То, что будет усвоено организмом, регулируется количествами витамина D. Остальное, я так понимаю, балласт.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: BARF

Сообщение loupduciel » 17 май 2017, 21:10

Коллега писал(а):Калории из углеводов собаке вообще вредны. Что продукты с быстрыми углеводами, что с медленными, собачьему организму не свойственны.
В апреле в Москве проходила конференция Pet's Behavior. Практикующий врач из Германии там сказала интересную вещь, и это действительно ведь так: собака с человеком сосуществует уже многие тысячелетия, и собачий организм, в отличие от волчьего, таки научился усваивать все эти углеводы и вырабатывать нужные для этого ферменты( у волков этих ферментов нет генетически). А вот кости вредны- много случаев когда кости просто становятся в кишечнике и собаку приходиться оперировать.
Ни к чему не призываю, это одно из мнений.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 17 май 2017, 21:44

loupduciel писал(а):А вот кости вредны- много случаев когда кости просто становятся в кишечнике и собаку приходиться оперировать.
Речь, вероятно, о вареных костях. Сырые кости легко перевариваются в желудке у собаки. Конечно, если начинать давать ей кости постепенно, а не сразу полкилограмма куриных крыльев собаке, которая кушала все время сухой корм. По своему опыту могу сказать так. Начинали давать сперва куриные шеи. Потом куриные крылья. Потом индюшиные шеи. От индюшиного крыла только крайнюю часть. Та, что ближе к корпусу, очень твердая и толстая, я опасался за зубы. Куриные каркасы - целиком. В принципе курицу овчарка способна съесть вообще целиком, там нет для нее непреодолимых костей. Бараньи ребра грызет нормально, несмотря на то, что часто выглядят они внушительно. Говяжьи - только если они телячьи. У взрослого бычка ребра уже толстоваты на мой взгляд.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: BARF

Сообщение k u n o » 17 май 2017, 22:31

loupduciel писал(а): В апреле в Москве проходила конференция Pet's Behavior. Практикующий врач из Германии там сказала интересную вещь, и это действительно ведь так: собака с человеком сосуществует уже многие тысячелетия, и собачий организм, в отличие от волчьего, таки научился усваивать все эти углеводы и вырабатывать нужные для этого ферменты( у волков этих ферментов нет генетически). А вот кости вредны- много случаев когда кости просто становятся в кишечнике и собаку приходиться оперировать.
Ни к чему не призываю, это одно из мнений.
Крепчайшая иммунная система позволяет волку достаточно легко адаптироваться к окружающей среде и в плане пропитания. В неволе волк без проблем для здоровья может питаться и кашами и даже сушкой. Собственно, в зоопарках их так и кормят. Мясо +.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: BARF

Сообщение k u n o » 17 май 2017, 22:34

Коллега писал(а): Зимой с травой, конечно, проблема. В зоомагазинах продают сено для шиншилл, но что-то мне подсказывает, что собака есть сено не станет :D
Я думаю, можно давать тертую тыкву или морковь. Что-то усвоится, остальное кишки прочистит. Также, думаю, что в качестве балласта выступают не усвоившиеся кости. Если не ошибаюсь, кости на 60% состоят из кальция и фосфора. Дневная потребность собаки в кальции - 6-9 грамм. Столько же ей нужно фосфора. То, что будет усвоено организмом, регулируется количествами витамина D. Остальное, я так понимаю, балласт.
Это я и пытался до Вас донести. Вы пишете: "Овощи-фрукты можно давать по желанию". Не пожеланию, а регулярно.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: BARF

Сообщение k u n o » 17 май 2017, 22:49

Коллега писал(а): С чего Вы взяли, что жир - не подходит в качестве источника калорий? Костный мозг - это самый лучший источник жира. Другое дело, что на каждую 1000 кКал обязательно должно быть определенное количество протеина, но это не означает, что все калории в организме собаки должны быть из белка. Калории из углеводов собаке вообще вредны. Что продукты с быстрыми углеводами, что с медленными, собачьему организму не свойственны.
Я не говорил про жир такие слова. Наряду с жирами углеводы также выполняют функцию компенсации затрат энергии. Но несколько иначе. Углеводы должны быть в рационе собаки. Немного и не в виде сваренных каш.
Think Once, Bite Twice.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 18 май 2017, 00:30

Как-то я задавался вопросом что предполагает понятие "мышечное мясо", когда речь идет о кормлении собаки. Имеется в виду только вырезка или не только? Ответ нашел в книге Сюзанны Райнерт "Натуральные продукты для собак. Кормление собак сырыми продуктами: комплексное руководство по здоровому питанию собак":
Мышечное мясо.
Это не только отрубы с мясом высокого качества такие, как вырезка. Головизна, щековина, говяжьи губы, диафрагма (которую также называют диафрагмальной мышцей или тонкая диафрагма в зависимости от региона), обрезь шеи, языка, голяшки и другие непервосортные отрубы также являются мышечным мясом. Как ни странно, сердце не субпродукт, как можно предположить - это мышечное мясо. Тот факт, что сердце является большой мышцей, отвечающей за перекачку крови по организму, объясняет эту классификацию. Вместе с тем, вы не должны давать слишком много сердца и убедитесь, что оно всегда используется умеренно в рационе вашей собаки. Никогда не кормите только сердцем в качестве замены других видов мышечного мяса!
Если мышечное мясо слишком жирное и собака имеет тенденцию к ожирению, убедитесь, что перед кормлением вы удалили жир. Однако, это не является необходимым для всех собак.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 22 май 2017, 01:12

Прочитал в иностранном журнале полезную статью о полиненасыщенных жирных кислотах в рационе собаки. Ниже основные мысли автора этой статьи, опуская теорию что такое Омега-6 и Омега-3, как они воздействуют на организм и почему важно их правильное соотношение. Практические советы что именно и главное сколько давать для баланса в следующей части.

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6, Омега-3 и их соотношение.
Мясо диких животных таких, как лось, олень и антилопа содержит много жирных кислот Омега-6. Но оно также содержит большое количество жирных кислот Омега-3. В среднем соотношение Омега-6 к Омега-3 жирам в мясе диких животных составляет около 3:1. По сравнению с дикими оленями и лосями говядина содержит намного меньше Омега-6 и Омега-3. И соотношение Омега-6 к Омега-3 в говядине, выращенной на зерне, 7:1, то есть, вдвое превышает уровень этого соотношения у диких животных. Курятина содержит намного больше Омега-6, чем мясо оленя и говядина, но при этом содержит меньше Омега-3. Курятина содержит намного меньше Омега-3, чем дикий фазан. Фактически, соотношение этих кислот у курицы колоссальное - 28:1.

Чтобы сбалансировать это соотношение, в рацион собаки необходимо вводить продукты с высоким содержанием Омега-3. Это может быть рыба, фитопланктон, выращенный в домашних условиях, рыбий жир, кокосовое масло, конопляное масло, льняное масло, растительное масло. Рассмотрим каждый из этих продуктов.

Рыба.
Хорошее дополнение к основному рациону. Рыба содержит не только большое количество Омега-3, но также содержит много важных минералов и микроэлементов. Только не стоит кормить собаку рыбой, добытой в Тихом океане, из-за радиационных проблем - рыба может содержать тяжелые металлы и токсины. Нужно стараться давать мелкую рыбу, которая питается фитопланктоном, а не рыбу хищную, которая питается другими рыбами, потому что их мясо также будет содержать больше токсинов. Скумбрия (но атлантическая, а не королевская макрель), сардины и анчоусы - это хороший выбор.

Фитопланктон.
Фитопланктон является океаническим продуктом, содержащим жиры Омега-3, который делает мясо рыбы богатым этими жирами. Фитопланктон также богат минеральными веществами и менее токсичен, чем рыба, потому что его можно выращивать в фильтрованной воде, свободной от тяжелых металлов и токсических веществ, обнаруженных в океане. По этой причине он является наиболее экологически чистой альтернативой рыбе. Омега-3, содержащаяся в фитопланктоне, также может быть преобразована в EPA (эйкозапентаеновая кислота) и DHA (докозагексаеновая кислота), чего не происходит в других растительных источниках Омега-3. EPA и DHA играют определенную роль для здоровья глаз и головного мозга.

Рыбий жир.
Я не рекомендую давать рыбий жир вообще. Во-первых, рыбий жир окисляется и превращается в прогорклый, и это вредно для вашей собаки. Во-вторых, рыбий жир не содержит важных минералов (а у большинства собак недостаток минералов). Я бы скорее кормил собаку сырой рыбой или фитопланктоном, но я включаю его в список на тот случай, если вы считаете, что вашей собаке он необходим.

Кокосовое масло.
Я включил кокосовое масло в свой список, потому что люди часто заблуждаются на его счет. Кокосовое масло обладает многими выгодами для здоровья, поэтому оно может быть отличным дополнением к рациону. Но оно не исправит дисбаланс жирных кислот, потому что в нем содержится большое количество Омега-6 и малое Омега-3. Удостоверьтесь, что вы покупаете органическое кокосовое масло первого отжима (extra virgin).

Конопляное масло.
Масло конопли извлекается из семян конопли. Это масло не содержит ТГК, поэтому оно безопасно и питательно. Преимущество конопляного масла состоит в том, что оно содержит минералы (и витамины) и не содержит фитиновой кислоты, как многие другие растения (фитиновая кислота может блокировать поглощение минералов таких, как цинк, железо и медь). Вам необходимо масло холодного отжима, которое не было нагрето или извлечено с помощью гексана. В нем хорошее соотношение Омега-6 к Омега-3, поэтому оно может помочь сбалансировать их соотношение в рационе собаки. Но не все Омега-3, содержащиеся в нем, могут быть преобразованы в EPA и DHA.

Льняное масло.
Льняное масло является последним растительным маслом в списке. Лен содержит много Омега-3, и это определенный плюс. Но лен также содержит фитиновую кислоту, которая будет лишать вашу собаку некоторых минералов. Многие собаки также имеют аллергические реакции на льняное семя и, подобно конопле, не все жиры Омега-3 могут быть преобразованы в EPA и DHA (опять же, это важно для здоровья глаз и головного мозга). Я не очень рекомендую лен, но многие владельцы дают своим собакам льняное масло, поэтому я тоже включил его в список. Как и с конопляным маслом, удостоверьтесь, что льняное масло получено холодным отжимом.

Растительные масла.
За исключением кокосового и конопляного масла, я не рекомендую другие растительные масла. Большинство из них содержат фитиновую кислоту и большое количество жиров Омега-6. Большинство растительных масел могут окисляться также, как рыбий жир, и это окисление может вызвать опасные реакции в клетках организма. Некоторые из полиненасыщенных жирных кислот, содержащиеся в растительных маслах, окисляясь, превращаются в эйкозаноиды, которые являются модифицированными жирами, вызывающими воспаление в клетках (и поэтому давать собаке эти масла не кажется хорошей идеей вообще). Они также содержат опасные трансжиры. Так что конопляное масло и кокосовое масло являются единственными растительными маслами, которые я рекомендую.

Далее мы рассмотрим, как сбалансировать соотношение Омега-6 к Омега-3 в говядине, баранине и козлятине, а затем как сбалансировать жиры у домашней птицы...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: BARF

Сообщение konondog » 22 май 2017, 16:04

спасибо большое....как раз думала над этими моментами.....

я добавляю сразу (или чередую) кедровое, оливковое, и льняное масло....давно хотела попробовать купить масло криля....

рыбу Феху например не ест ни в каких видах....

Закрыто