Натуральное питание. Составляем рацион.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Самбука » 23 янв 2018, 06:52

Напрасно вы так к овощам. Даже в сухие корма добавляют и зелень, и ягоды - раз уж именно сушка для вас референс. А относительно зеленых друзей достаточно мельком пробежаться по темам холистических ветеринаров и нутрициологов, или как там это будет по-русски :))
Во-первых, не переваривается только цельная клетчатка. Как только вы её разрушили (заморозили или просто провернули блендером, даже мелко порезали или потерли), усвояемость резко улучшается. Во-вторых, зеленое - это невероятно важно и полезно, это растительный белок, минералы, антиоксиданты, детокс, защита от болезней, паразитов и даже старости. В третьих, это пребиотик, который питает и поддерживает микробиоту кишечника, которая суть иммунитет любого живого существа. Это если очень коротко и без фанатизма :)
Несколько статей (можно целиком не читать, пролистывать сразу на части про травы и зелень)
10 простых правил при начале RAW http://www.dogsnaturallymagazine.com/ra ... ng-primer/
Еще об этом же http://www.dogsnaturallymagazine.com/ma ... ng-simple/
Кормите кишечник, а не только собаку http://www.dogsnaturallymagazine.com/dy ... gs-causes/
Green leafy vegetables like kale, arugula, endive, romaine lettuce, collards, spinach and watercress contain toxin binding chlorophyll. Chlorophyll adheres to toxins and heavy metals, transporting them out of the body. Watercress is an immune system powerhouse high in beta-carotene, vitamins B, C, calcium and iron. Green beans, zucchini, asparagus, alfalfa and broccoli sprouts are excellent additions to the spring diet. High levels of folate, vitamin C, E, potassium and glutathione in asparagus make this green stalk a powerful detoxifier. Asparagus comes in white, purple and green varieties that support the kidneys, liver and digestive system.

Еще есть отличные статьи у Питера Добиаса, почему нужно добавлять петрушку, кинзу, брокколи, зеленый салат - но сайт не отвечает, я позже попытаюсь найти.
С другой стороны, без овощей, конечно, собака вполне себе проживет. Может быть, даже долго - не всё зависит от питания. И если ваша жизненная философия не разделяет вышеописанных мнений, в том числе, для людей (у людей всё ровно то же самое), то у вас всё рассчитано %)) неплохой эксперимент. Кстати, моя собака ела примерно так, как вы описываете. Сейчас она мне нравится гораздо больше! В плане выносливости и устойчивости к агрессивным воздействиям внешней среды. Выносливости кишечника в том числе.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 23 янв 2018, 19:55

Самбука, давайте я попробую развеять Ваши стереотипы. Не все сразу, а по очереди. Начнем с растительного белка. Какие овощи Вы имеете в виду?

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Самбука » 24 янв 2018, 06:22

Коллега, у вас не получится. Вы новичок в натуральном питании, а я общаюсь с людьми, которые много десятков лет изучают питание и травы, наблюдают десятки собак, сталкиваются с огромным количеством вариантов ответов организма. Хорошо, растительный белок можете сбросить со счетов, если вас смущает его относительное количество по сравнению с животным. В остальном, как я уже написала, хозяин-барин. Но не забывайте, что вы - новичок. Зря глаза закрываете.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 24 янв 2018, 12:43

Весь Ваш предыдущий пост (не последний, а перед ним) состоит из типичных слоганов продавца БАДов. То есть, общие слова ни о чем конкретно. Нет понятия белка растительного и животного, если мы говорим о белке с позиции современной науки. Любой белок рассматривается как совокупность различных аминокислот. Есть аминокислоты незаменимые для собак, то есть те, которые не синтезируются в ее организме. Их 12, если не ошибаюсь. И есть количества и соотношение между амнокислотами, в которых они должны попадать в организм собаки. Ни в твороге, ни тем более в овощах нет каких-то специальных аминокислот, которых не было бы в мясе. Единственное чем могут помочь эти продукты, это снизить процент жира, если мясо достаточно жирное. Та же история с витаминами. Если Вы говорите о них, то называйте конкретно (или пусть Ваши консультанты называют конкретно) о каком овоще и витамине речь. Это если есть желание говорить предметно. А если нет, то пожалуйста.... Бла-бла вполне тоже нормально. Так многие спорят.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Самбука » 24 янв 2018, 13:22

Дело в том, что я не спорю. У меня нет задачи "продать" вам овощи. Вы рассуждаете языком потребителя сухих кормов, ну пусть вашей собаке будет этого достаточно для долгой и здоровой жизни. Но я даю собаке и употребляю сама зеленые овощи и травы, я знаю, зачем это делаю, и вижу результаты. См первое моё сообщение, если это не ваша тема - ну, наверное, вы знаете лучше, чем кормить свою собаку, чем люди, много лет проработавшие с натуральным питанием, и в один голос рекомендующие треть собакиной тарелки наполнять зеленью.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 24 янв 2018, 13:55

А причем тут сухие корма? Я собаку не кормлю сухим кормом. К чему это было сказано?
По поводу овощей. Я не говорю, что их собаке есть вредно. Это как мороженое детям. Вредно? Нет. Полезно? Тоже не особо. Если нравится, пусть кушают.
Если бы Вы (или Ваш консультант) хорошо разбирались в вопросах питания собак, то должны были бы сказать, что рацион, который я привел, оставляет желать лучшего по количеству цинка, железа, натрия, йода и витамина Е. Так же можно улучшить показатели витаминов группы B, учитывая, что у нас с Вами овчарки, а не комнатные лабрадоры. Именно поэтому мне приходится добавлять Bosch Vi-Min и альфа-токоферола ацетат. А вот Вы бы взяли и предложили овощи-фрукты, которые доступны, и которые могли бы положительно дополнить рацион собаки вместо Vi-Min'а по этим показателям. Или предложили бы источник сырой клетчатки с адекватным ее содержанием вместо ржаных и пшеничных отрубей. Но именно с адекватным. Я понимаю, что и в морковке есть клетчатка, но чтобы ее количество было сопоставимо со 100 граммами отрубей, собаке ее нужно скармливать больше, чем полкилограмма в сутки. Ваша собака съест полкилограмма морковки в сутки? Моя точно нет. А 100 граммов отрубей с мясом съедает легко.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Dee Herasimenko » 24 янв 2018, 14:30

Мои легко сожрут любое количество овощей. Не все будут есть отдельно.Но с мясом - за милую душу. На днях Неля с Каем объелись сельдерея( требовали его в чистом виде,без мясной составляющей).
Я не буду долго и нудно спорить.Зачем,сколько и почемуТот же сельдерей прекрасен для поддержания и нормализации деятельности ЖКТ.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 24 янв 2018, 15:46

Dee Herasimenko писал(а):
24 янв 2018, 14:30
Мои легко сожрут любое количество овощей.
Наверное, Вы знаете, что собачий рацион, кроме состава и соотношения нутриентов, должен еще соответствовать такому параметру как энергетическая ценность на килограмм сухой массы корма. Это не к сухому корму относится, а вообще к любому рациону собаки. Эта величина должна находиться в диапазоне от 3600 до 4000 ккал на 1 кг сухой массы корма. Что это означает и почему так?
Предположим человеку необходимо употреблять в день 2200 ккал. Энергетическая ценность сырого сельдерея - 160 ккал на 1 кг продукта. Можно покрывать энергетические затраты только сельдереем, но тогда его нужно съедать почти 14 кг. Может желудок человека усвоить такое количество? Нет. Другая крайность. Свиное сало. Энергетическая ценность 6320 ккал/кг. Для покрытия энергозатрат человеку достаточно съедать 350 г в день. Но достаточно ли такого количества пищи для нормальной работы желудка? В данном случае я не говорю о соотношении белков, жиров и углеводов. Речь только об энергетических затратах. Для восполнения энергии - да, достаточно, но для нормальной работы желудка - нет. Это означает, что наш рацион должен выдерживать правильное соотношение между количеством калорий и количеством еды в целом. Точно так и у собаки. Если он съела килограмм морковки, замечательно - она употребила много витамина А. Но получила всего 410 ккал с этого килограмма. Вряд ли она съест еще хотя бы 500 г мяса к этому количеству. А это означает, что вместо требуемых 1000 ккал за кормление она получила всего 410. А это в свою очередь означает, что она либо пластом будет лежать, либо, если заставить ее бегать, то для покрытия энергетических затрат она станет сжигать сперва собственный жировой запас, а потом и белок из мышечной массы. То есть, она начнет терять в весе. Если собака не страдает ожирением, то кормить ее овощами без учета энергетической ценности суточного рациона нельзя. Для тех, кто не хочет вдаваться в такие сложности, и придумали коммерческие корма. Человек ничего не считает, ни о чем не думает. Просто отвешивает корм согласно таблице на упаковке, а кто-то другой, более квалифицированный в этих вопросах уже подумал обо всем за него. Если же человек берет на себя ответственность самому придумывать что будет кушать его собака, то для начала неплохо понять хотя бы базовые прописные истины.
Dee Herasimenko писал(а):
24 янв 2018, 14:30
Я не буду долго и нудно спорить.Зачем,сколько и почемуТот же сельдерей прекрасен для поддержания и нормализации деятельности ЖКТ.
Это слишком расплывчатая, неконкретная формулировка. Подобными фразами часто рекламируют пустые БАДы. "Нормализация деятельности ЖКТ"... Какой именно деятельности? За счет каких ингредиентов? Не важно. "Нормализация" и всё.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Кошка Маргошка » 24 янв 2018, 15:58

Коллега писал(а):
22 янв 2018, 15:13
Пока пришли к такому суточному рациону:
Говядина - 950 г
Говяжья печень - 75 г
Говяжьи почки - 75 г
Хвост говяжий мясокостный - 300 г (толстую часть хвоста рублю вдоль по кости, тонкую даю так)
Отруби ржаные - 50 г
Отруби пшеничные - 50 г
Мультивитаминная добавка Bosch Vi-Min - 15 г
Альфа-токоферола ацетат (витамин Е в масле 30-процентный) - 20 капель
Кобель, вес 34 кг, полтора года.
Получается по составу нутриентов среднее между Royal Canin German Shepherd Adult и Orijen Adult Dog. Вопрос только по Омега-3, скумбрию из рациона убрал, но не придумал с чем Омегу-3 добавить.
перенесла в список рационов.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Самбука » 24 янв 2018, 18:40

Коллега писал(а):
24 янв 2018, 13:55
А причем тут сухие корма? Я собаку не кормлю сухим кормом. К чему это было сказано?
К тому, что вы считаете корм так, как будто отсыпаете сушку. Вам уже много раз писали, что этого не нужно, собака это не робот. Ей (1) нужны разные вещества в разных количествах в разное время (2) по-разному удается переварить и усвоить эти вещества. Зелень, которую вы считаете бесполезной, в том числе способствует усвоению всех тех токоферолов, которые вы так щедро собаке отсыпаете, не задумываясь, не пройдут ли они попросту мимо. Не хватает калорий - вообще-то собакам и жир полезен, помимо калорий он содержит очень важную форму витамина К, который вы и так знаете, зачем нужен. Небольшой кусочек в день, особенно, зимой, будет очень к месту.
..что-то мне тоже надоело делиться. Вам указали направление, я думала, вы, с вашим стремлением до всего докопаться (в хорошем смысле), пройдетесь по нему, выясните кучу интересных и неожиданных вещей, а тут вон оно что, собака-робот. Ну и пусть ест мясо с отрубями. Он у вас на улице живет, солнца получает достаточно, гуляет много, наверное, в лесу и травку какую щиплет. Здоровья хватит.
Кстати, насчет полкило моркови - моя собака полкило зелени в день ест %)) правда, морковь там бывает нечасто и понемногу, ибо окрашивает. И, помимо этого, исключительно по показаниям бывает.

Ответить