Натуральное питание. Составляем рацион.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Кошка Маргошка » 04 сен 2017, 11:13

viktoria_wss писал(а):Можно вопрос? Зачем давать витамины, если при правильном разнообразном питании собака получает их в нужном количестве из съедаемых продуктов?
Витамины потому что это рацион для щенка-подростка, нехватка может иметь сильные последствия, а передозировки при приеме половины нормы 1 месяц через 2 , быть не должно. Опять же при чередовании видно в какие периоды собаке лучше/хуже, можно провести коррекцию приема препарата. Конечно в идеале биохимия, но это и так понятно. И если рацион более бедный то норму даем целую, но также чередуем.

viktoria_wss писал(а): А по теме: я могу предложить рацион для взрослых собак, но по без указания веса порций. А про рацион щенков я охотно послушаю.
Конечно предлагайте свои рационы.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 04 сен 2017, 15:34

viktoria_wss писал(а):Можно вопрос? Зачем давать витамины, если при правильном разнообразном питании собака получает их в нужном количестве из съедаемых продуктов?
Из каких продуктов собака получит в нужном количестве витамин Е? С витаминами A, D и B12 чуть проще, но тоже хотелось бы услышать от Вас из каких продуктов и какие количества являются нужными?

Аватара пользователя
viktoria_wss
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:21
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение viktoria_wss » 04 сен 2017, 16:05

Коллега, я не занимаюсь подсчитыванием содержащихся витаминов в пище. Не знаю, может я не права в этом. Я просто стараюсь давать собакам все, что они едят: мясо (любое, даже свинину), субпродукты (любой категории, начиная с рубца, заканчивая ногами), добавляю яйца куриные, рыба присутствует в рационе преимущественно зимой, курицу стараюсь давать тушками, по мере возможности добавляю разнообразные овощи (от банальных огурцов до тыквы), ягоды чуть-чуть (брусника, черная смородина), зелень (укроп, ботва моркови и свеклы, листья малины). Конечно, все это собаки получают не в одной порции. Что-то дается редко, что-то чаще.
Но я делала биохимию крови своим питомцам и соотношение показателей было в норме. Дефицит по белку был только у беременной суки, но это я связываю с предстоящими родами, после которых сука поедает последы с высоким содержанием белка.

Конечно, на истину я не претендую :oops: С радостью и интересом выслушаю мнения по рациону.

Аватара пользователя
viktoria_wss
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:21
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение viktoria_wss » 04 сен 2017, 16:14

Хочу добавить, что к такому рациону я пришла не сразу. Раньше мои были сушечниками и какие только корма не пробовали. Потом они сидели на кашах с мясом. Потом я перестала варить каши и стала замачивать крупы и добавлять туда мясо. В итоге сейчас мои собаки кушают почти всю тушу коровы и не только.
P.s. Завтра еду за головами и ногами))

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 04 сен 2017, 16:17

Тогда с витамином Е у Ваших собак проблемы. И летом с D скорее всего тоже.

Аватара пользователя
viktoria_wss
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:21
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение viktoria_wss » 04 сен 2017, 16:32

Коллега писал(а):Тогда с витамином Е у Ваших собак проблемы. И летом с D скорее всего тоже.
Что Вы можете порекомендовать?

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 04 сен 2017, 16:56

С витамином D - рыбу. Я даю свежемороженную скумбрию. Она содержит много витамина D, очень много полезной и дефицитной по содержанию в животном мясе (говядине, птице) Омеги-3 и, что главное, не содержит тиаминазу, фермент разрушающий тиамин (витамин B1). Витамин E приходится давать в виде капель альфа-токоферола ацетата в пищу. Никаких доступных продуктов, которые ела бы собака и которые содержали бы значимые количества витамина E, я не нашел. Дефицит витамина E не отслеживается анализом биохимии крови. Если по витамину D есть показатели, которые могут прямо свидетельствовать о его нехватке или избытке, то по витамину E нет показателя, который что-то говорил хотя бы косвенно. По витаминам группы B та же история. По некоторым можно сделать косвенный вывод по биохимии крови, а по некоторым нет. К примеру, витамин B1 (тиамин). Насколько я понимаю, нет показателя, который говорил бы о дефиците этого витамина. Он отвечает за стабильную работу нервной системы собаки. Собачка, к примеру, пугливая. Мы думаем папа у нее был трусом. А на самом деле ей витамина B1 не хватает. Вот и дергается от каждого шороха. Комплевитом накормили, глядишь, хвост задрал и побежал всех гонять :-D

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение wedernikoff » 04 сен 2017, 17:03

Много раз слышала, что неврологическая симптоматика - удел В12. Голотранскобаламин проверил и станет легче. Уж если и заморачиваться витаминами группы В, то всегда начинают с него. А голотранскоболомин - это именно, что организм юзает каждый день. И именно его проверяют даже детям на предмет неврологии, взрослым на предмет атрофических гастритов и много чего ещё.
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 04 сен 2017, 18:49

B1 - это антистрессовый витамин. Об этом много написано. То есть, он в моменты, когда НС находится в тонких психических состояниях, не позволяет собачке свалиться в стресс. А так вообще все витамины группы B способствуют нормальной работе нервной системы. Витамин E у кобелей повышает "кобелизм", если так можно выразиться, и поэтому добавляет "уверенности" при общении с другими кобелями. Это если кобель от других кобелей шарахается, поджав хвост, и для этого нет видимых и понятных причин, то можно покапать витамин E.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Диана » 04 сен 2017, 20:02

Витамин Е содержится в растительных маслах холодного отжима. И употребление их собакам не противопоказано)
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить