Натуральное питание. Составляем рацион.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 18 сен 2017, 12:24

Бернара писал(а):Что значит рассчитать? Если вызывает расстройство ЖКТ , а как по вашему задовать пробный продукт ?
Объясняю, что значит рассчитать. Пример расчета на скорую руку...
К примеру, щенок, 8 кг вес, возраст до 4 месяцев. Суточные энергетические потребности такого щенка 1000 ккал в сутки. Калорийность коммерческих кормов обычно от 3600 до 3800 ккал на 1 кг сухой массы корма (то есть корм, за вычетом воды, содержащейся в корме). Калорийность 1 кг сухой массы натурального корма обычно выше. Она может быть и 4300 ккал/кг и даже 5000 ккал, но в таком случае ее необходимо уменьшать до 4000 ккал/кг. Предположим, что наш рацион имеет именно такую калорийность. Чтобы получать 1000 ккал в сутки, щенок должен съедать четверть килограмма (250 г) в расчете по сухой массе. Если учесть, что средняя влажность натуральных продуктов питания, которые есть в рационе собаки, это 65-70%, то общая масса (то есть, масса с водой, содержащейся в продуктах) суточной нормы корма будет примерно 700-800 г. Но общая масса нам для расчета не нужна, потому что все считается по сухой массе.
Требования AAFCO устанавливают минимально допустимое количество витамина А в корме на уровне 5000 МЕ на 1 кг сухой массы. Это минимум, меньше которого начнется дефицит витамина А. Попробуем рассчитать количество говяжьей печени, чтобы покрыть эту минимальную потребность. Если в рационе нет других продуктов, содержащих витамин А в значимых количествах, кроме печени, то можно их в расчет не брать. Поясню. Говяжья вырезка не содержит витамина А вообще. Творог содержит 41 МЕ на 100 г продукта. Тогда как говяжья печень содержит 16900 МЕ на 100 г продукта. Чтобы покрыть минимальную потребность на 250 грамм сухой массы корма должно быть 1250 МЕ. Это 7-8 грамм сырой печени. То есть, добавив к суточному рациону щенка, который составляет 800 грамм разных продуктов, 7-8 грамм сырой печени, Вы уже покрываете минимальную норму. Если он с таким минимальным количеством печени справляется нормально, то можно увеличить это количество в 2-3 раза для того, чтобы он получал витамин А не по минимуму, а в достатке. Но представьте, что Вы дадите щенку 100 грамм печени. Вы перекроете минимальный уровень в 12-14 раз. Естественно у щенка может начаться понос с непривычки.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 18 сен 2017, 12:36

Бернара писал(а):Норма 2кальция 1фосфар итого 2:1, как из переизбытка усвоить нужную нехватку , учитывая момент вывода важных соединений , повторюсь при расстройстве ЖКТ?
Прежде всего, соотношение кальция к фосфору как 2:1 - это не норма, а максимально допустимое граничное соотношение согласно требованиям AAFCO. То есть, соотношение 2,1 : 1 - это уже за пределами допустимого. Минимально допустимое соотношение 1 : 1. Идеально - это 1,2:1. Если Вы посмотрите на состав любых коммерческих кормов, то именно в таком соотношении в них и присутствуют кальций с фосфором.

Теперь по поводу переизбытка кальция. Количество кальция, который усваивается организмом, регулируется количеством витамина D, который поступает в организм собаки. Если собачка скушает очень много мела или костей, но совсем не будет кушать витамин D, то она просто мелом или костями покакает и всё. Если собачка будет кушать много мела и костей и много витамина D, то может случится гиперкальциемия. Если собачка будет кушать много витамина D, но не будет кушать кальций, ей этот витамин D будет до лампочки. Если она будет кушать очень много витамина D, то она заболеет и возможно умрет. Следите за тем, чтобы витамин D в составе корма собаки присутствовал в правильном соотношении (минимально 500 МЕ на 1 кг сухой массы корма, максимально 3000 МЕ / кг, в идеале 800-1200 МЕ на 1 кг сухой массы)и соотношение кальций:фосфор было правильным и проблем с кальцием не будет.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение lavelena » 18 сен 2017, 12:56

Как уже утомительно.
Цифры и дроби. Как должно быть на бумаШке.... Как американцы любимые считают...

Ни один расчет не может быть правильным, даже с некоторой долей корреляции, если не учтены индивидуальные показатели хотя бы крови самой собаки.
Пихать по "правильным" расчетам можно что угодно, а потом сидеть и репу чесать - чейта у неВо не усваиваИтся ничаВо..
Или пока пихать без ответа организма на издевательства, а потом в пожилом собачьем возрасте расхлебывать...
Надеюсь, дураков не много, чтобы следовать советам маньяка-счетовода...

Так, в качестве лирического отступления.
Недавно промелькнула тема в ФБ о том, сколько лая (отрывистых лающих звуков) издает собака во время стресса (стресс можно считать как положительную, так и отрицательную эмоцию) и как по количеству лая можно определить степень обменных процессов.
Сейчас не найду, наверно, но ссылка давалась на немецком. Света (wedernikoff), может знаете что это может быть?
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение wedernikoff » 18 сен 2017, 13:00

Лен, могу просто поискать по заданным параметрам, если интересно :D
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение wedernikoff » 18 сен 2017, 13:21

Вот такую нашла
https://bettinashundeseite.wordpress.co ... wirkungen/
и такую
http://hovawart-verein.de/wieviel-stres ... -ein-hund/

Но это не на фэйсбуке...Была бы ссылка - рассказала бы )) Но тут тоже интересно: и про взаимосвязь стресса с кормлением тоже есть
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение lavelena » 18 сен 2017, 13:54

Спасибо, да, кажется именно вторая ссылка там была упомянута...
Я была на крайнем Севере, там интернет вроде и есть, а потом хлоп! - и нету.. Да и в телефоне неудобно серфить.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение Коллега » 18 сен 2017, 13:58

lavelena писал(а): Надеюсь, дураков не много, чтобы следовать советам маньяка-счетовода...
Я уже говорил Вам, что Вы - дилетант? Если нет, то говорю. Вы - дилетант чистейшей воды без малейшего представления о сути вопроса, в котором хотите казаться специалистом. Как дедушка, который всю жизнь в деревне гоняет колорадского жука с картошки хлорофосом, удобряет нитрофоской на глаз и печалится что каждый год не урожайный.
Когда у Вас будет что возразить по сути, приходите снова. А рассказами о том, что Вы по глазам у собаки читаете что у нее усваивается, а что нет, Вы меня немного утомили. Я уже говорил о том, что собака какает и то, как она какает, является главным критерием хорошего или плохого усвоения рациона.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение wedernikoff » 18 сен 2017, 14:02

lavelena писал(а):Спасибо, да, кажется именно вторая ссылка там была упомянута...
Я была на крайнем Севере, там интернет вроде и есть, а потом хлоп! - и нету.. Да и в телефоне неудобно серфить.
Если интересны подробности статьи, то могу написать в личку, чтобы не оффтопить
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение lavelena » 18 сен 2017, 14:03

Коллега писал(а): Я уже говорил Вам, что Вы - дилетант? Если нет, то говорю. Вы - дилетант чистейшей воды без малейшего представления о сути вопроса, в котором хотите казаться специалистом. Как дедушка, который всю жизнь в деревне гоняет колорадского жука с картошки хлорофосом, удобряет нитрофоской на глаз и печалится что каждый год не урожайный.
Когда у Вас будет что возразить по сути, приходите снова. А рассказами о том, что Вы по глазам у собаки читаете что у нее усваивается, а что нет, Вы меня немного утомили. Я уже говорил о том, что собака какает и то, как она какает, является главным критерием хорошего или плохого усвоения рациона.
Вы здесь много чего хамского всем уже наговорили. Если больше нечем крыть, то поражение принято.
Я не претендую на адмиральские погоны, но рот затыкать вы будет тем, кто вам это позволяет. А мне - не дорос еще.

Кому нужно - учтет и ваше хамство и ваши расчеты. Не зря же вы ночами не спите, читаете американскую литературу. Есть там и рациональное что-то.
А мои рекомендации учтут и те, кто по ним уже успешно кормит своих собак и те, кто еще будет.

Редакция:
Про какашки - смешно. Правда) Я по какашкам начала определять и получать первоначальные знания о пищеварении своих собак наверно лет эдак 20 назад. Нет, пожалуй и все 30. Это было круто!
Последний раз редактировалось lavelena 18 сен 2017, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуральное питание. Составляем рацион.

Сообщение lavelena » 18 сен 2017, 14:04

wedernikoff писал(а):
Если интересны подробности статьи, то могу написать в личку, чтобы не оффтопить
Нет, я перевела уже. Спасибо! :Rose:
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить