Параметры щенят БШО

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Ольга Алматы
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:26
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение Ольга Алматы » 26 фев 2018, 10:59

konondog писал(а):
25 фев 2018, 17:07
..щенок до года должен быть ХУДЕНЬКИЙ.....щенка до года НЕЛЬЗЯ физически перегружать (нагрузки должны быть обязательно, но спокойные, ровные, направленные на формирование мышечного корсета)
А потенциальные владельцы должны иметь возможность прочитать где-то эту фразу! :D Слова заводчика, подтвержденные где-то в написанном виде, воспринимаются лучше! 8) :D
Ооочень полезная темка! Прям кайфую!

Аватара пользователя
Ольга Алматы
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:26
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение Ольга Алматы » 26 фев 2018, 11:07

Сама сталкивалась с тем, что когда с первым щенком пошла на занятия по ОКД, то на каждом занятии практически было прохождение полосы препятствий с барьером, высота которого постоянно повышалпсь. На мои возражения, что заводчик сказал до 8 месяцев не прыгать, было авторитетно заявлено, что хорошей собаке ни чего не будет, а раз заводчик такое заявляет, значит что-то не то с генетикой. И когда на весах с одной стороны мнение заводчика, который где-то далеко, а с другой уважаемый дресс и согласно кивающие опытные собаководы... Короче нужна просветительская работа! Вы тут все уже профи и видимо забыли, с чем сталкивается начинающий собаковладелец. Я напомню! :D

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение Белая-пушистая » 26 фев 2018, 12:14

Ох, Ольга...
К огромному нашему сожалению, очень мало действительно грамотных ветврачей...
Далеко не каждый дрессировщик - действительно опытный, творческий и умеющий подобрать индивидуалный подход к каждой собачьей и человечьей личности....
Поэтому и новички и "старички" - по жизни будут слышать фразы от "специалистов", которые не знают как вылечить, не могут научить : это наследственное, что я могу сделать - генетика, порода говняная, виноват заводчик, вам подсунули проблемную собаку.... и т.д. и т.п.

Поэтому набираемся своего опыта, включаем "мамскую" интуицию и чувствуем, что и кто лучше для собакоребенка.

И если щенка взяли не абы как, наверняка выбирали питомник, заводчика, родителей щенка... Значит ВЕРИМ заводчику и по любому вопросу - к нему! НИКТО так не знает именно Вашу собаку, как тот, кто является его "автором" и кто выпестовал ее с первых минут жизни. Заводчик знает КАК растут и развиваются щеночки, чего ожидать и опасаться в какие периоды, на что обратить внимание, к чему привлекать пораньше, а от чего поберечь)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение Dee Herasimenko » 26 фев 2018, 13:44

Dee Herasimenko писал(а):
15 фев 2018, 18:11
Посмотрела.Неля(35)+Лелик(36),2 щенка
Неля достаточного костяка,Лелик очень костистый..
Вес при рождении 280+460
10дней кобель 1247 сука 790
12дней кобель 1425 сука 910
15 дней кобель 1800
1 месяц кобель 3800 сука 3000
6 недель кобель 6200

Перед отъездом около 4 месяцев кобель 17 кг
сука 15 кг.

Прикорм после месяца -мясо+кисломолочка
Сука полностью на натуральном кормлении.Щенки сухой корм не получали.

Сука по итогу-костяк достаточный.Не взвешивала. В хорошей кондиции.Рост 61
Щенки подсосные и по крайней мере до полутора месяцев не должны быть худыми).Это мое твердое убежение.Щенки такого возраста ведут еще достаточно малоподвижный образ жизни.
Я скажу одно.Как раз была на лекции по неонатальному развитию щенков в декабре. Читал Ален Фонбон,доктор ветеринарной медицины, профессор и преподаватель кафедры репродуктологии собак и котов"Неонаталогия мелких животных".
Весь период роста щенков не охватывали,но вот такие данные по набору массы в первую неделю жизни:
рриблизительно 2г/кг веса взрослого животного(предполагаемая масса).
Т.к. Мышка живет у меня,рост я ее знаю, предполагаемая масса взрослой суки(сейчас конечно она весит меньше, молоденькая совсем) примерно 33кг.35 многовато, 30 при росте 61 см маловато(это идеальная масса для Умы ростом 58 см). :)
Возьмем прирост по предложенной схеме первые 10 дней жизни.
33 х 2 х 10=660 г.
По этим расчетам Мышка еще и недобрала немного веса в первые десять дней жизни :D
Могу обнаглеть и написать ему по вопросу дальнейшего набора массы.Он оставлял свою электронку.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение konondog » 26 фев 2018, 14:40

Диан, СОГЛАШУСЬ...в подсосном периоде они - МИШКИ...это и защита от травм, кстати...и именно прирост веса в первую неделю является ПОКАЗАТЕЛЕМ будущего размера щенка...чем больше прирост, тем крупнее будет собака
НО...с момента как щен начал вставать на лапки....а это уже от двух недель, его масса должна быть КОНТРОЛИРУЕМАЯ...иначе нагрузка на суставы тут же и начинается....
чем эта масса контролируется?...во-первых, желательно никакого дополнительного прикорма...(если щенки не орут дуриком, значит им вполне хватает)...если помёт большой, то усиленно и ПОЛНОЦЕННО кормим МАТЬ...и помним, что состав и качество еды матери в этот период формирует будущую работу ЖВС щенка....
во -вторых - ДВИЖЕНИЕ и АКТИВНОСТЬ...да-да...вы замечали, ЧТО делает мать? она заходит в логово, проходит над щенками и УХОДИТ...и ложится чуть в отдалении...во-первых дети пока ползут успевают дела свои поделать...а главное они ДВИГАЮТСЯ...тренируются в этот момент не только мышцы, но и гормональная система...начинает формироваться гормональный ответ на стресс....цепочка: стрес (выброс кортизола)- зона комфорта (и блокировка кортизола)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение Белая-пушистая » 26 фев 2018, 15:05

По параметрам щеночков.

Записи нашла, но более-менее подробно только по первым двум пометам, остальные - только при рождении вес и несколько дней потом.

1 помет (Лора - 35-37 кг рост ок. 63-64 и Эндик - 45-47 кг рост ок. 68-70)
Изображение
4 щенка:
Вес при рождении 500 гр. Практически одинаковые все.
Изображение
Прибавляли оч. хорошо. Ну, чего ж не прибавлять, когда мама любящая и молочная, а ртов всего 4)))
Вот в 4 дня уже 800 гр.
Изображение
В 2 с половиной месяца у нас осталась одна Белочка, дожидалась отправки в Питер.
Вот в сравнении с папкой
Изображение
И скачки (сорри Лорик совсем голышка после родов))) Но для сравнения с рослыми родителями
Изображение
остальных троих забрали сразу после актировки в полтора месяца, весом порядка 7-7,5 кг.
Белку отправили в 3 месяца ровно, на сколько помню, ок. 13 кг.
Изображение

2 помет. (Лора + Энди)
9 щенков:
Вес при рождении: от 480 до 520.
В месяц - от 3300 до 4200
В полтора - 6-7 кг
Изображение
Одна девочка родилась 430. И была меньше других все время, пока не забрали ее в полтора месяца. Но очень ладно скроенная, гармоничная. Живет совсем рядом с нами, выросла к году РОВНО с Лорку. Очень на нее похожа всем. Только характер мягкий.
Вот месячная детка с папкой
Изображение
А это - подсказка, как можно взвешивать щенков, когда они уже из кухонных весов выросли)))
Изображение
Вот Санничка в 3 месяца ровно. Не взвешивала уже. Но видно, что не крошка.
Изображение
Изображение

3 помет. (Лора + Булат) Лора та же))) Булат небольшой ростом, но костистый, крепкий.
Изображение
Булатик еще совсем-совсем юный) Это его первые дети))
Делая эту вязку, думали чуть снизить планку роста у потомков.
Не вышло. Дети рослые в Лорку и крепкие в папу)

Сразу скажу, что-то я расслабилась когда Лорка беремчатая была, баловала ее....
Детей в животике раскормили....
После этих родов - категорически следила и сама и строго наказывала владельцам дочек и подшефных - суку держать в средней форме....

Родили 5 щенков . Весом при рождении от 550 до 680 гр.
Тот, что 680 - трудно рожался, измучил и мать и меня...
Вот новорожденный "шарпей")) 1 день возраст)
Изображение
Нельзя так раскармливать... Оптимально 450-500 гр. Выродяся легко, а уж потом откормятся до сарделек.
В неделю вес удвоили. Причем как-то сравнялись почти, т.е. большой не так уж активно набирал, а остальные прям на него равнялись и в неделю были порядка 1200. Слонопотамчики)
6 день:
Изображение
Дети росли ласковыми плюшевыми "пирожками") спокойные, не буйные, очень комфортные крепыши.
В месяц:
Изображение
Отвозила почти всех самолоетом в возрасте до 2 мес. Приходилось "дурить" аэропортовские весы, чтоб вписаться в 8 кг допустимых в салон. Были или впритык или больше.
Изображение

4 помет Лора + Рагдан. (Лора опять та же, Данька - брат Булата по папе - тоже крепкий, грудастый, но рослый. Думаю см 66-67 и весом не меньше 40-45)
Изображение

Родили 8 детей. Очень ровный помет: 4 мальчика, 4 девочки.
Вес при рождении 500-550.
Ровно росли.
Оооооочень буянистые, подвижные, говорливые в папку. Толстеть некогда было)
Но к отправке самолетами после полутора месяцев - та же картина - 8 кг или больше. Хотя выглядели "велосипедиками")
Вот в месяц
Изображение
Изображение
и в полтора
Изображение

По всем пометам, т.к. мамка одна, у нас картина была такая - независимо от количества, до месяца подкормка не нужна была. Дети наедались молоком досыта, вымя у Лорки всегда до колена висело... Предлагала при больших пометах - не хотели есть. И жалко ее - все пузцо у бедной в кровь расцарапано... но, что делать... Зато иммунитета набирались вдоволь от мамки.
С месяца начинали есть самостоятельно и сразу - очень сильно расти.

Ну и на тему, поднятую Наташей. О том, что щенок должен быть легким и стройным в период роста.
С чем я абсолютно согласна.
На примере этого помета показательно.
Вот деть. Самый шебутной. Сигал метровую загородку в 2 месяца. Хулиган и артист.
Изображение
Изображение
Шваброид)))) Зато анатомия какая!
Вот он в год
Изображение
И его сестра в год
Изображение
это для сравнения со взрослыми НО и ВЕО
Изображение

Сорри, что столько картинок накидала, но так,мне кажется, информативнее)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение Dee Herasimenko » 26 фев 2018, 16:12

konondog писал(а):
26 фев 2018, 14:40
Диан, СОГЛАШУСЬ...в подсосном периоде они - МИШКИ...это и защита от травм, кстати...и именно прирост веса в первую неделю является ПОКАЗАТЕЛЕМ будущего размера щенка...чем больше прирост, тем крупнее будет собака
НО...с момента как щен начал вставать на лапки....а это уже от двух недель, его масса должна быть КОНТРОЛИРУЕМАЯ...иначе нагрузка на суставы тут же и начинается....
чем эта масса контролируется?...во-первых, желательно никакого дополнительного прикорма...(если щенки не орут дуриком, значит им вполне хватает)...если помёт большой, то усиленно и ПОЛНОЦЕННО кормим МАТЬ...и помним, что состав и качество еды матери в этот период формирует будущую работу ЖВС щенка....
Собственно вполне вписывается в схему прироста первой недели-чем крупнее в будущем вырастет собака, тем тяжелее, тем брльший прирост веса.
Наташ,ну как их контролировать с двух недель,если нет прикорма?Наглый Джаз в три недели пытался еще и творог у матери украсть.Видно не доедал).
И про мать абсолютно согласна.
По поводу иммунитета...вот я всегда сомневаюсь...
Та же схема прививок,когда ориентируются на клостральный иммунитет....Ведь антитела попадают в организм щенка через стенки кишечника первые 6-12 часов после рождения.Потом ворсинки смыкаются и до свидания. Никакие антитела уже щенок получить не может. Я это для себя все в кучу никак не соберу. Понятно что пить материнское молоко полезно. И общий иммунитет выше.
Но вот иммунитет получаемый от матери,то что касается инфекционных заболеваний, так называемый клостральный - антитела щенок получает в первые часы жизни вместе с молозивом. Почему считается что действует весь подсосный период? :oops:

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение cywar » 26 фев 2018, 17:10

Все мои щенки, которых ростила я сама в 2 месяца весили не менее 9кг. Самые упитанные и 12. Но у меня большинство пометов это очень костистые собачки от таких же родителей. И мы реально каждого ребенка взвешивали перед кормлением и тех кто хоть 20 грамм меньше, подкладывали к более молочным соскам, мамочки у меня все крайне заботливы, потому вплоть до отдачи все щенки получали материнское молоко, при этом с 3-4х недель обязательно вводился прикорм в виде мяса, кашек, творожков, кормов супер премиум и т.д. Сейчас в помете от суки моего разведения 9 щенков, вес щенков в 2 месяца примерно по 7 кг. Мне кажется это маловато, но папа щенков с умеренным костяком, щенков много и мать перестала их кормить с 4х недель. На мой взгляд 4 кг в 2 месяца это совсем мало. Но я основываюсь только на личном опыте. При этом еще раз отмечаю, что надо смотреть на костяк родительской пары. Если там взрослая сука 25кг и кобель 30.. то может это и нормально. У меня сейчас щенок в 4 месяца весит 19кг.
Это в 5 недель такие детки.. более 4 кг все
Изображение

А это 4 месяца, 19кг
Изображение
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение ASCO » 26 фев 2018, 22:36

konondog писал(а):
26 фев 2018, 14:40
Диан, СОГЛАШУСЬ...в подсосном периоде они - МИШКИ...это и защита от травм, кстати...и именно прирост веса в первую неделю является ПОКАЗАТЕЛЕМ будущего размера щенка...чем больше прирост, тем крупнее будет собака
Не всегда. Мой Лёлич был самым крупным в помете, родился первый и кушал за всех, прибавлял больше всех. Сейчас предполагаю, что самый маленький дрищ. Ростом чуть больше мамаши, хорошо если 62 см и весом 30 кг.

С остальным согласна.
Мои 10 щенков были при рождении 480-520 г, только последняя мертвая девочка была 800 г и давно мертва.
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Параметры щенят БШО

Сообщение konondog » 06 мар 2018, 12:22

konondog писал(а):
15 фев 2018, 16:37
кину пока не забыла....а то и правда по БШО нет данных....давайте повзвешиваем (с указанием количества в помёте...весом при рождении, костяком, весом родителей) потом табличку сделаем...

помёт Быся (30 кг) Х Феху (35 кг)...три щенка в помёте...костяк достаточный....прикорм с месяца (мясо)
....рождение 500-550....месяц...2300-2500...месяц и неделя 3 500 -3900
1,5 мес - 3900-4150
2 мес- 5100, 5100, 6350
но дети с достаточным костяком...

Ответить