Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение Дина » 17 май 2019, 14:18

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, на что и с какой частотой нужно обращать внимание в плане диагностики у взрослой нестерилизованной собаки, чтобы не просмотреть какое-то заболевание типа пиометры и тд. Анализы крови сдаём раз в год.

Уже 5 лет взвешиваем все за и против стерилизации и что-то никак не можем решиться. Живём в частном доме. Разведения не планировали и не планируем (в детстве была пугливая, сейчас по сравнению с первыми годами жизни просто идеальная психика). Собака не рожала, течка как по календарю раз за разом.

Основной наш аргумент против стерилизации - всё-таки это, как-никак, изменение гормональной системы. Беспокоит то, что какие-то последствия будут уже неотвратимы + возможные пописы + лишний вес, за которым придется следить дополнительно, ну и как-то не очень пока ясно, каковы показания к непременной стерилизации в нашем случае.

Заранее спасибо за помощь.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение Лиана » 17 май 2019, 14:51

Смотрите просто чтобы помимо течки из петли никаких выделений не было. Пиометра, например, у нашей Панды началась после течки сразу (выглядело как затянувшаяся течка), дальше уже узи делали и пытались антибиотиком лечить. В итоге стерилизовали.

Из минусов стерилизации - все таки часто недержание бывает :( сейчас у Панды было пару эпизодов недержания во сне, сдали анализ мочи, возможно небольшое воспаление, пролечили антибиотиком. Недержание после стерилизации сейчас встречается все чаще у крупных, обычно через 5-6 лет после операции, но бывает по-разному. Проблема контролируется, гормонотерапия подбирается.

А, ну и толстеют конечно сразу собаки. Корм приходится очень ограничивать.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение Белая-пушистая » 17 май 2019, 15:54

мои хирурги объснили. Недержание зависит от того, как сформируется культя после удаления органов, будет ли жетский внутренний шов. Они давят на мочевой пузырь и от этого бывает недержание. Показывали мне на раскрытой собаке. Часто бывала у них в операционной.... Берну стерилизовала по причине очень серьезной пиометры. Недержания не было. Хоть и возраст и др.заболевания. Кстати по моим наблюдениям пиометра может и у рожавшей собаки быть и у нерожавшей-невязвнной....
Если нет проблем с передержкой во ремя течки, не страдает рядом кобель и т.п., то я бы не советовала стерилить. Все-таки полостная операция и изменение гормонального фона. Ну и толстота, да....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение Дина » 17 май 2019, 16:25

Большое спасибо! Со всем этим проблем нет, тогда отлично. Будем просто тогда раз в год сдавать анализы + смотреть на состояние.
Белая-пушистая писал(а):
17 май 2019, 15:54
Если нет проблем с передержкой во ремя течки, не страдает рядом кобель и т.п., то я бы не советовала стерилить. Все-таки полостная операция и изменение гормонального фона. Ну и толстота, да....
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение Дина » 17 май 2019, 16:27

Спасибо! Да, буду наблюдать за ней. Собака тьфу-тьфу-тьфу здоровая, не хочется осложнений без повода.
Лиана писал(а):
17 май 2019, 14:51
Смотрите просто чтобы помимо течки из петли никаких выделений не было.
А, ну и толстеют конечно сразу собаки. Корм приходится очень ограничивать.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение Лиана » 18 май 2019, 10:33

Белая-пушистая писал(а):
17 май 2019, 15:54
мои хирурги объснили. Недержание зависит от того, как сформируется культя после удаления органов, будет ли жетский внутренний шов. Они давят на мочевой пузырь и от этого бывает недержание. Показывали мне на раскрытой собаке. Часто бывала у них в операционной.... Берну стерилизовала по причине очень серьезной пиометры. Недержания не было. Хоть и возраст и др.заболевания. Кстати по моим наблюдениям пиометра может и у рожавшей собаки быть и у нерожавшей-невязвнной....
Если нет проблем с передержкой во ремя течки, не страдает рядом кобель и т.п., то я бы не советовала стерилить. Все-таки полостная операция и изменение гормонального фона. Ну и толстота, да....
Чаще недержание все таки из-за гормонов, как мне сказали. И развивается через определенное время после операции. :unknown:

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение Белая-пушистая » 18 май 2019, 16:22

Возможно... Моя-то совсем старенькая старушка была, когда делали операцию. После этого еще полтора года прожила. Может позже и развилось бы....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение lavelena » 20 май 2019, 10:28

Все это уже говорено-переговороено. Главный аспект - опухоли молочных желез, ложная щенность, пиометра. Причем, если обнаружили что-то одно - ждите, что в следующий раз возникнет второе. Пиометра случается у 80% нестерилизованных сук. Количество вязок, при этом, роли не играет.
Стерилизация для собак не несет никакой опасности и вреда организму не наносит. Возможные подтекания мочи лечатся медикаментозно, поскольку это - только гормональное. Про жесткий шов - фигня. В первые дни после операции - возможно, потом культя зарастает и встает на место так, как "удобно" организму и механические причины подтекания пропадают. Поведение не меняется, возможно только становится спокойнее, поскольку нет раздражителей в качестве противоположного пола и борьбы за гнездо. Да, собака может растолстеть, но давно уже есть линейка кормов для стерилизованных собак, а если собака ест натуралку, то уменьшить ей порцию - не сложно. Единственная (лично моя проблема с лично моей собакой) скорость отрастания шерсти увеличивается, нужно расчесывать больше и дольше, чтобы не образовывались колтуны. У гладких собак такой проблемы вообще нет.
Резюме: если животное не планируется в разведение - стерилизовать обязательно. Это продлит годы жизни и уменьшит лично хозяйские проблемы. Да и здоровью собаки лучше.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение Julia003 » 20 май 2019, 12:09

Я по результатам опроса знакомых со стерилизованным собаками не решилась из-за частого подтекания. Хотя наш ветеринар приводит какую-то мизерную статистику, но на практике подтекают очень часто.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Если не стерилизовать, то за какими аспектами здоровья следить?

Сообщение lavelena » 20 май 2019, 12:33

Julia003 писал(а):
20 май 2019, 12:09
Я по результатам опроса знакомых со стерилизованным собаками не решилась из-за частого подтекания. Хотя наш ветеринар приводит какую-то мизерную статистику, но на практике подтекают очень часто.
Имела 3 сук после стерилизации, проблем с подтеканием не было ни у кого. Сейчас наблюдаю старую алабайку - да, иногда подтекает, но только если не получает Пропалин. С Пропалином проблема решается. Еще одна алабайка, с которой я сижу иногда, стерилизована была еще в детстве (9 месяцев) , сейчас ей 9 лет и проблемы такой ни разу не замечено. Ветеринар-то прав.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить