Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение Бай » 27 июл 2012, 12:13

Эту тему сподвигнуло меня создать обсуждение не понятного поведения у щенка на одном из форумов...
Внезапный страх...необъяснимое поведение...все было хорошо и вдруг...
Вопросы,вопросы,вопросы...
Такое положение вещей встречается не только у БШО,но,и среди множества других пород...
Но,может,это вплотную подходят к разъяснению поведения у наших белых и пушистых?
Давайте поговорим?????
Вот нашла статью,очень интересная и позновательная,прочитала,задумалась...а может не только поведение наших собак зависит от внешних факторов,но, а значительная роль заключается именно в этом?
http://epidog.mybb.ru/viewtopic.php?id=137
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение Лиана » 27 июл 2012, 12:22

Обсуждали давно это на песике, но в итоге анализы никто не сделал (или не опубликовал). Хотя версия очень интересная.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение Бай » 27 июл 2012, 12:31

По крайней мере не надо этот фактор исключать...или ,просто ради профилактики добавлять в корм недостающие элименты,изначально,сразу,во время подсосного периода матери,и потом тоже...В небольших дозах ,я думаю,не повредит.
Мы немчикам всегда добавляли,да я и сейчас это делаю,йод-актив и морские водоросли,в принципе,это как раз то,что не хватает ЩЖ...но,мы то добавляем для поддержания окраса,плюс,там много микроэлиментов...и у немчиков спонтанные страхи в принципе не встречаются.Щенок может сидеть дома месяцев до четырех,и выйдя в первые на улицу,и встретив незнакомых людей,ведет себя так,как будто на улице и вырос.
А белым ,не принято давать такие подкормки...пожелтеют...
Может ,в этом причина?
Щенок растет и постепенно теряет то,что приводит к заболеванию ЩЖ????И начинаются проблемы с поведением...а мы начинаем грешить на несоциализованность щенка и т.д.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 июл 2012, 19:31

Бай писал(а): Щенок растет и постепенно теряет то,что приводит к заболеванию ЩЖ????И начинаются проблемы с поведением...а мы начинаем грешить на несоциализованность щенка и т.д.
Да, но это заболевание проявляется не только в страхах, и если оно есть, то без прогрессии не может оставаться, оно или ухудшается (т.е. проявляются другие клинические признаки) либо идет самолечение за счет погашения из питания недостающего компонента, но тогда и все остальное должно стабилизироваться (в смысле поведения)
Далее большая часть заводчиков вскармливание проводит на кормах премиум класса, в них что не предусмотрены микроэлементы необходимые для нормальной функции ЩЖ?

Но, как вариант возможно рассмотреть...

Лиана, что вы имеете ввиду сдать анализы, это как... пункцию у собаки брать? Или сделать узи ЩЖ? А у нас есть квалифицированные кадры, для этих анализов, есть зарекомендовавшие себя клиники работающие в этом направлении?
Нет, есть только клиники хорошо зарабатывающие на "необходимости клиента" Если надо лично приведу примеры сделанных узи (у собак), и пункций (у людей), и последствия могу обрисовать с не лучшей стороны, а более того плачевной...
А если Вы доверяете у себя в стране своим специалистам, то зачем же дело стало, Вам и карты в руки...для Вас это она из первоочередных задач должна быть.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение k u n o » 27 июл 2012, 20:49

Два года назад на пёсике было обсуждение НЩ:
http://pesiq.ru/forum/showthreadFphp?t=8634&pp=40
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 июл 2012, 23:06

Копировать с другого форума, правильно не могу:

Но вот этот пост подтверждает мои слова по поводу нашей ветеринарии:

О!!! Я носилась с идеей, что у моей собаки не в порядке щитовидка, по крайней мере, последний год! Не буду перечислять всё - совпадает многое, и неожиданные страхи с 9-10 мес, и проблемы с шерстью, и нарастающая хромота без каких-либо причин, утолщение кожи по спине ремнём, проблемы с почками и гинекологией, ложняки, закончившиеся миомой и пиометрой, стала мерзнуть, да сразу - до воспаления лёгких... Сука мелкого терьера, скоро 7 лет. Наконец нашли. где сдать анализы - в человеческом месте(ин-т Радиологии), результат - НОЛЬ!! Сказано, что всё в порядке. Говорят, собачьи нормы неофициальны? Анализ оказался бессмысленным! Как ПРАВИЛЬНО сдать анализ?? Вот.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 июл 2012, 23:07

k u n o
Спасибо за ссылку ознакомимся.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение vikus » 27 июл 2012, 23:10

Тaтьянa+Влaдимиp писал(а):Лиана, что вы имеете ввиду сдать анализы, это как... пункцию у собаки брать? Или сделать узи ЩЖ?
Скажу как человек, сдававший анализы на гормоны жщ. Никакой пункции или узи, надо всего лишь сдать кровь из вены на 4 вида гормонов.
Думаю у собак все тоже самое, разве что рефлексные значения другие.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение Bergerbs » 27 июл 2012, 23:49

Согласна с vikus. Все просто. Сдаем кровь натощак из вены. Собственно, в ссылке из первого поста Бай про это все написано - биохимия, гормоны щитовидной, паращитовидной желез и гипофизальные гормоны - вот анализ этих пар и позволит поставить диагноз ОБРАЗОВАННОМУ ветврачу. Например, в результате анализа на гормоны щитовидки получили практически нормальный уровня Т4... А теперь посмотрим - какой там у нас уровень соответствующего этому Т4 гормона, вырабатываемого гипофизом? Если парный для Т4 гипофизальный гормон вырабатывается в избытке, это говорит, что гипофизом на щитовидку посылается команда: "работай, зараза!" Ну, а "зараза" - не может...слабовата... И так, заметьте - по всем гормонам, которые у нас в организме вырабатываются! Всегда есть ПАРНЫЙ гормон, который вырабатывает гипофиз. Это начальник (и сидит высоко - в голове) над всеми другими органами гормональной системы (щитовидку, паращитовидная, яичники, надпочечники и прочая).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Заболевание щитовидной железы и ее последствия...

Сообщение Белая-пушистая » 28 июл 2012, 00:21

Хоть наш край по площади и соизмерим с той же Латвией, а народу поболе будет... но, видно, менталитет далеко не тот.....
Не так у нас все просто,как в столицах...
В трех кварталах от моего дома Краевая вет.лаборатория и вообще все вет.управление.
Когда было то самое вышеупомянутое обсуждение темы на Песике, я страстно возжелала сделать все возможные проверки здоровья своим беляшам.
Честно... мозг там всем вынесла....
Результат - деятельность конторы направлена скорее на с/х продукцию (край у нас аграрно-животноводческий). А если и выписать и дождаться реактивов для проведения исследований крови на функциональность ЩЖ, то все-равно нет специалиста, который верно все истолкует....
Вот так...(((
А раз тут не делают, то и по краю нигде есс-но....
И глаза и др. тоже...

Как вариант - только ехать в столицы или, если это возможно, отправлять биоматериал...

Вот такая печалька...((((
Хорошо, что есть хоть и единственный, но толковый врач, умеющий делать снимки на ДТБС.... В других клиниках может и оборудование получше, да к сожалению ручки и головы толковые к ним не прилагаются...

PS А вот какая у каждого заводчика первоначальная или второстепенная задача и цель, это решать только и ТОЛЬКО ему самому.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить