Типы нервной системы и все о ней же

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Диана » 12 ноя 2012, 11:31

По поводу игр - мои тоже с удовольствием играют с собаками....
Сангвиник - это в принципе не отношение к людям или собакам, это подвижность нервной системы, а не самой собаки))) Дрессируются обычно легко, быстро, хорошо формируются связи, выдержка отличается большой точностью и четкостью... Вообще именно в процессе дрессировки делают окончательные выводы о типе темперамента. Быстро сменяется возбужденное состояние - собака быстро переключается на состояние покоя, свободно переключается на другие раздражители - это сангвиник. Грубо - сидит собака в вольере - пришел злой мальчишка, стал дразнить. Собака в ярости. Ушел мальчишка - собака успокоилась, тут ей хозяин еду принес - к обеду приступила без лишних разговоров.
Т.е. сангвиник - это не такая себе улыбчивая, дружелюбная собака, это другое... Т.е. изначально нужно очень внимательно подходить к дрессировке собаки или щенка, ну и вносить коррективы, соответственно...Чтобы собаку не сорвать грубо говоря - срыв НС возможен и у собак сильного типа.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Tati
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:49
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Tati » 12 ноя 2012, 12:57

про собак в целом
холерики - легко возбудимые, подвижные, с быстрой реакцией, "непоседы". темперамент сочетается с типом конституции сухие, крепкие, поджарые (если по породам - доберманы, ризены). это очень контактные собаки, от неожиданности/радости могут прихватить.
флегматики - спокойные как танки, любимая команда "лежать" (желательно на диване и рядом с миской), с сырой и грубой текстурой. по породам - мастифы, чау чау, ньюфаундленды.
сангвиники - "золотая середина", собака, у которой лучшие средние показатели. в меру чутье, в меру кусается, морозоустойчива и т.д.
меланхолики - процессы возбуждения/торможения не отрегулированы. разная и неадекватная реакция.

по лекциям Седых Н.Б.

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Зоя » 12 ноя 2012, 14:02

Помимо типов НС надо не забывать о личностных характеристиках собаки. Собака - лидер, собака - ведомая. От пола тоже многое зависит. Кобели - чаще лидеры.
Мой пес холеричный сангвиник. Он бесспорный лидер, все должны ему подчиняться (это не относится к членам семьи), пастух(ну это породное) , т.е. и люди и собаки, если это одно сообщество, должны быть под его контролем и , желательно, собраны в стадо. При этом за людьми он просто наблюдает, а собак строит. Безудержно рвется вперед в любое помещение или место, если мне надо туда зайти. Он первый должен все осмотреть и проверить, да и после моего выхода, тоже желательно по его мнению это сделать. В игре азартен, но хорошо слышит хозяина и слушается, но может сорвать команду, если считает, что она не правомерна. Запоминает все быстро и легко, но при долгом повторении начинает скучать.
И я была уверена, что это нормальное состояние НО, ВЕО и БШО. Но на выставке встретилась с собаками Натальи (Кононстая) и поразилась их спокойствию! Даже не представляла, что собаки нашей породы могут быть флегматичными сангвиниками. Послушными, уверенными в себе и пофигистами по отношению к окружающему движению, шуму и прочим раздражителям.
НОРДИК

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Scamp » 12 ноя 2012, 18:26

кхм, по описанию Tati получается, что вторая собака холерико-флегматик. Любимое место на диване в виде белки :)
вот хотела ризена - получила :-D

Зоя, полностью согласна. Нельзя забывать о "положении в обществе".
И вот тут еще появляются вопросы. Первая собака - "доминирует все и вся" у нас даже шутка появилась, что мне заводчики продали рожающего кобеля :-D
Второй собаке это просто не позволяется, но если она без "мамки" тут же вылезает "кобелючесть". При этом с сестрой у них игра такая - то одна старшая, то другая. Не бывает явного ведущего и явного ведомого. В нашей стае вторая - явный ведомый. Но тут иначе нельзя. 2 суки в доме - это две суки.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение konondog » 12 ноя 2012, 22:04

Зоя писал(а): И я была уверена, что это нормальное состояние НО, ВЕО и БШО. Но на выставке встретилась с собаками Натальи (Кононстая) и поразилась их спокойствию! Даже не представляла, что собаки нашей породы могут быть флегматичными сангвиниками. Послушными, уверенными в себе и пофигистами по отношению к окружающему движению, шуму и прочим раздражителям.
Это воспитание :) Видели бы вы их в поле....... :Yahoo!:

А если серьёзно, хорошая темка.
Мне по физиологии типы НС тяжелее всего давались и как назло на экзамене попались.....
надо будет потом и своих описать.....

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Scamp » 13 ноя 2012, 08:41

У меня вообще была идея такова. Собрать описательный образ НС по типу, смешанному типу и тд.
Ибо дома у меня младшая - шизофреником зовется, старшая - королевой :-D

Аватара пользователя
Аля
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Аля » 13 ноя 2012, 08:49

Мы очень похожи на описание Зои!! Одна..э-э.. морда)))..Тоже лидер, пастух и т.д.
Но, егозой был только в детстве, а сейчас с каждым днем становится все крупнее и тяжелей и стал гораздо-гораздо спокойнее..
Хотя играть любит безумно, с собаками носится, как пропеллер.. ) ну ..вернее, как лошадь с пропеллером!)))))) А хвост вообще убийственный!! Не дай бог по голове попадет)))))))))))))

Вообще многие кинологи говорят-хотите собаку поспокойнее-сделайте ее потяжелее..

На семинаре познакомились с Московским БШОшкой-Фиделем, он нас явно поменьше, в кости потоньше, так он вообще на месте сидит с трудом, а какой он ГОВОРЛИВЫЙ!!!!))))
Весь семинар -3 часа вообще не замолкал-разговаривал на разные лады!)

Вот на его фоне -мой Жай- огромный увалень- флегматик и молчун!!!!!)))))))))))
Так, что все относительно!
..чем дольше живу с людьми, тем больше люблю собак..

http://www.ws-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=415
Фиелисс Жолборс Жай-Тигр Молния
наши кооординаты: сотовый 949 33 46 прям.мегафон

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение k u n o » 13 ноя 2012, 09:18

На мой взгляд лучшая книга по данной теме:
«Ф.С. Арасланов, А.А. Алексеев, В.И. Шигорин. Дрессировка служебных собак»: Кайнар; Алма-Ата; 1987

Лучше читать полностью, а не только главу "ДРЕССИРОВКА СОБАК С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" :)

http://www.dog-beauty.ru/dressirovka_sl ... sobakFhtml
Think Once, Bite Twice.

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Зоя » 13 ноя 2012, 13:02

Это воспитание :) Видели бы вы их в поле....... :Yahoo!: - Наташина цитата.

А вот мой с поле наоборот сплошная собранность и послушность.
И на тренировках на площадке у Нордика рот не закрывается, все время что-то говорит - ворчит, оговаривается, а в лесу - молчит, если только надо кавказца за забором подразнить....
НОРДИК

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение tannechka » 15 ноя 2012, 00:28

А для меня сложно и не очень важно,если для обучения,потому как медленно делает упражнения -разгоняем,ошибаеться-работаем с диффиринцировкой,технически не верно-разбираем на детальки ,находим где не верно ,а потом опять сборка. Причем медленно может быть потому что непонятно ,страшно ,сложно.
Для разведения ,скорее всего ,важно. Вот только как наследуется?
А для обучения важно способность к длительной концентрации и наличие устойчивой мотивации . И то и другое развиваеться ,но когда от природы имеется процесс обучения проще ,и нет необходимости в "танцах с бубнами" . Связано ли это с типом ВНД ?

Ответить