Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение loupduciel » 05 сен 2015, 20:58

Дегенеративная миелопатия-как то очень много и часто стали о ней говорить :shock:
Видела на фэйсе еще одну хрень, которая начала(???) поражать белых :( Не помню как называется, что -то типа "не закрытия пищевода".
Там было видео когда бшо кормят только усадив ее вертикально стоя, собака может есть только в вертикальном положении, и всегда только так.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Лиана » 05 сен 2015, 21:18

Я думаю и раньше было. Просто, не знали, что это ДМ, как вариант. А сейчас генетическая проверка есть, можно точно озвучить проблему.

Про пищеводы кстати да, опять стали вспоминать.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Бай » 05 сен 2015, 21:50

Лиана писал(а):Нет первых звоночков. Написано приходит внезапно. :(
Нее,первые звоночки есть...шаткая походка...Раньше списывали на остеохондроз,теперь ясно что это за фигня...
Лично я через это прошла....3 немца,не родственные между собой...первый привозной из Чехии,вторая ...вязка в Германии,третья...вязка российская...
Шаткая походка,заваливание ног...передние пока двигаются,можно было водить за хвост или подвеску...потом резко ...все....На передних еще по квартире передвигались,потом слегли.Никакие лекарства не помогали,собака лежит,зад не двигается,да и перед тоже.
Я тогда не знала что это такое,надежда какая то была...но....
Усыплять было жалко,может и жестоко ,но я не смогла.
Жили в таком положении,но,скажу вам ЖИЛИ....пытались прикусить пробегающих мимо собак,играли....поэтому наверно и не усыпляла...
Прожили практически все по полтора года...Бая усыпила,заворот..ему было 13 лет...Вторая Еська,умерла сама,во сне...ей было 12...и Рина,умерла сама..поднялась температура до 42,нечем не сбивалась,и через сутки умерла сама...ей было почти 10....
Честно скажу,тяжело и страшно через это пройти,очень...Но,если ,не дай Бог,такое случится еще раз...не знаю,что я сделаю...
Умом понимаю,что надо отпустить,а сердцем...нет.
И скажу я вам...даже врагу не пожелаю через это пройти....
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение konondog » 06 сен 2015, 00:48

делала для своего форума кину и сюда
Я ОЧЕНЬ надеюсь, что Ич так и останется ЕДИНСТВЕННЫМ БШО в России кому уготована такая участь.

тем более, что теперь механизмы есть, они просты и доступны КАЖДОМУ заводчику или владельцу.
konondog писал(а):
если Вы решили повязать свою суку.........сделайте ей проверки на ДМ и подбирайте вязки исходя из этих проверок....

если Вы вяжете своего кобеля.....сделайте ему проверки на ДМ...если он "чистый" он может вязать ЛЮБУЮ суку....если он "носитель"(MN) то вяжите им СТРОГО проверенных и СТРОГО "чистых" сук

если Ваша сука не проверена, но ВЫ всё-же приняли решение о вязке вяжите её СТРОГО с проверенным и "чистым" кобелём...

если Ваш кобель не проверен , но Вы всё же приняли решение о вязке вяжите его СТРОГО с проверенными и "чистыми" суками

если производитель (сука, кобель) интересен Вам для племенной работы, но является "носителем" получите от него потомков на "чистых" партнёрах, сделайте им проверки, выберите "чистого" и оставьте его в работе. При генотипе "MN" это возможно уже в первом поколении.

НИКОГДА не вяжите ДВУХ НЕПРОВЕРЕННЫХ на Дегенеративную миелопатию СОБАК


НИКОГДА не вяжите ДВУХ НОСИТЕЛЕЙ Дегенеративной миелопатии


НИКОГДА не вяжите НОСИТЕЛЯ Дегенеративной миелопатии с непроверенным партнёром


и владельцы Ваших щенков НИКОГДА не окажутся в нашей ситуации

Изображение
konondog писал(а):конечно кроме проблемы самой Дегенеративной миелопатии(Degenerative Myelopathy(DM) в породе Белая швейцарская овчарка ( а я всё же надеюсь, что мы так и останемся единственными владельцами такой собаки)
остаётся проблема НАКОПЛЕНИЯ мутантного гена ДМ в генотипе популяции.

при правильном понимании вопроса и путей решения.....перспектива достаточно на самом деле обнадёживающая...

по возможности "носителей" необходимо из разведения ИСКЛЮЧАТЬ

но это совсем не значит, что с завтрашнего дня нужно вывести из разведения ВСЕХ носителей, а заводчиков предать анафеме.....

каждый из нас начинал работать с какими-то кровями. Каждый почему-то начал работать именно с ними. Каждый хочет продолжить это делать.Тем более, что НИ ОДИН заводчик в России изначально не подбирал своё поголовье исходя из данного аспекта. Мы ВСЕ проверяли своё поголовье уже ПО ФАКТУ. Нам всем просто повезло или не повезло в разной степени.
Но даже тем кому не очень повезло не стоит отчаиваться и отказываться от задуманного...... "носительство" и даже "гомозиготность" в этом не преграда.....Необходимо осознать положение.

Сделать выводы и подбирать вязки исходя из полученных результатов исследований на ДМ

а именно:

необходимо от интересующего производителя на "чистых" партнёрах получить потомство, сделать им ПРОВЕРКИ, выявить "ЧИСТЫХ ПОТОМКОВ" и ими ЗАМЕНИТЬ в своей плем.работе "носителя"
для "носителей" (MN) это возможно в ПЕРВОМ поколении. а во втором уже возможно иметь ТОЛЬКО "ЧИСТЫХ ПОТОМКОВ"

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Диана » 06 сен 2015, 00:56

Лена, а как выглядит эта шаткая походка?Ведь если не видел-сложно понять...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Бай » 06 сен 2015, 05:25

Диана,шатающая походка,заваливает зад,ноги как на шарнирах...Вот на этом видео все видно...
[youtube]CfvK072ZAl4[/youtube]
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Диана » 06 сен 2015, 07:16

понятно...заплетающаяся тоже термин подходит.Ужасно...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Лиана » 06 сен 2015, 07:34

Бай, да, в НО же все тоже самое.
А Вы потом у потомков от этих собак насителей увидели (по результатам анализов) или просто по описанию уже понимаете, что это такое было?
Вообще НО тоже начинают проверять уже ? У нас вот вроде нет :(

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Уралочка » 06 сен 2015, 08:51

Лиана писал(а):Бай, да, в НО же все тоже самое.
А Вы потом у потомков от этих собак насителей увидели (по результатам анализов) или просто по описанию уже понимаете, что это такое было?
Вообще НО тоже начинают проверять уже ? У нас вот вроде нет :(
В нашем городе, когда я пришла в клуб, и начала агитировать делать проверки, посмотрели на меня как на дурочку. НИКТО даже НЕ ЗНАЕТ об этих проверках, и об этих болезнях и не собираются делать.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Лиана » 06 сен 2015, 09:29

Уралочка писал(а): В нашем городе, когда я пришла в клуб, и начала агитировать делать проверки, посмотрели на меня как на дурочку. НИКТО даже НЕ ЗНАЕТ об этих проверках, и об этих болезнях и не собираются делать.
Если человек не сталкивался, то такая реакция и есть. Но Бай то сталикавалась как раз, поэтому и спросила.
Бай, какая у Вас статистика по НО вышла?

Ответить