Клещи, блохи и прочие паразиты

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Уралочка » 23 май 2013, 07:06

наконец то я нашла статью, где объясняют кое что
ПИРОПЛАЗМОЗ
(Наталья и Валерий Мисилюк)

Многие ветеринары готовы поставить во дворе своей клиники памятник иксодовому клещу, причем из чистого золота, и в стиле Церетелли – увеличенным в 1000 раз. Ведь именно клещи дают «в сезон» ветеринарам основной заработок, позволяя использовать «тайные ветеринарные знания». А давайте-ка раскроем эти тайны! Нечего наживаться на горе владельцев и страданиях собачек. Лучше, уважаемые коллеги, совершенствуйте диагностику и учитесь делать сложные операции.


Жалобы у владельцев собак примерно одинаковые. День назад ещё здоровое животное вдруг отказывается от еды, становится вялыми, у него поднимается температура до сорока градусов и выше, затем появляется слабость задних конечностей, тёмная моча. Это – классический вариант, и тут с диагнозом ошибиться трудно, особенно если накануне Вы сняли с собаки клеща. Возможно, и атипичное начало заболевания, когда внезапно появляется жидкий стул, иногда с кровью, затем - рвота, а моча долго остаётся светлой. Возникают вышеописанные симптомы очень часто после поездки в лес, на природу. Но и городские собаки, гуляющие только по проспекту, болеют так же часто.


Противоклещевые средства не так просты, удобны и безопасны, как пишут производители. Если ошейник не прилежит плотно к коже, он не трётся и не выделяет противопаразитарное вещество. Купание, дождь, влажная погода – и 7 месячный ошейник не действует. А при частых повторах вышеперечисленных факторов можно смело его выбрасывать. Трётся ошейник в области шеи, постепенно распространяя препарат по всему телу. До паха и задницы действие его может дойти только к концу второго месяца. Если Вы выкупали собаку и смыли кожный жир, капли против блох и клещей, которые должны в этом жире растворяться – уже не подействуют. Спреями повтор применения нужно делать каждые 10 дней, а не раз в месяц, как указано в инструкции.

Диагноз и судьба собаки часто зависят от чуйки хозяина или ветеринарного врача. Диагноз часто ставится чисто клинически. Можно взять мазок периферической крови (не обязательно из уха, с вены тоже подойдёт), покрасить и выявить под микроскопом бабезий (они же – пироплазмы) в эритроцитах. Они там похожи на маленькие синенькие зернышки или гантельки. Но очень часто выявить бабезий можно только на пике температуры, и то не всегда, а если у собаки температура близка к норме, можно ничего не увидеть

--------------------------------------

Поэтому некоторые ветеринарные врачи в период максимальной активности клещей, весной и осенью, рекомендуют вводить противопироплазмозный препарат в половинной дозе один- два раза в месяц. Он циркулирует в организме, защищая его на две-четыре недели. Этот способ хорошо зарекомендовал себя у охотничьих собак, постоянно работающих в лесу и имеющих высокий риск заражения.

Те препараты, которые применяются сейчас при лечении пирика, я бы не стала применять... А вот тот препарат, которым лечили раньше... Без малейшего сомнения в сезон охоты применяла бы, так как у него и в инструкции написано что он шёл и для лечения и для профилактики.


Для лечения больных пироплазмозами животных в течение длительного периода применяли отечественные препараты, наиболее эффективным из которых являлся гемоспоридин. Однако его производство было прекращено из-за использования в технологии сильнодействующих ядовитых и токсичных веществ. В связи с этим в ветеринарии стали использовать достаточно дорогие зарубежные аналоги: сначала беренил, а затем верибен. В мировой практике, к сожалению, не найдено других более эффективных чем гемоспоридин этиотропных химиотерапевтических средств для борьбы с пироплазмидозами и анаплазмозом.
Гемоспоридин действует как хорошее лечебное средство. При пироплазмозе препарат действует не только лечебно, но и в форме митигирующей профилактики.


Лучшая профилактика пироплазмоза – это его недолечивание, использование более низких дозировок беренила. Это полезно по 2 причинам. Меньше отравляется организм, и в крови остается часть бабезий, создавая нестерильный иммунитет, и не вредя организму. Правда, истинно научным этот метод не назовёшь, так как он не точный, и иногда даёт сбои. А при микросодержании в крови подавленных организмом бабезий задача владельца – лишь поддерживать у собаки хороший иммунитет. Тут пригодится, например, АСД-фракция

Почему на бездомных собаках клещи гроздьями висят, и они не болеют? А вот благодаря нестерильному иммунитету и не болеют.

Ветеринары, вводя полную дозу беренила, полностью уничтожают в организме собак пироплазм. Если делать полдозы, большая часть пироплазм погибнет, а оставшиеся ослабленные подавит иммунная система собаки. И это называется нестерильный иммунитет (когда небольшое количество ослабленных паразитов присутствует в организме). Именно такой иммунитет у бездомных собак (у которых он не получился, те умерли). Мы в клинике заметили, в этом году (два предыдущих года мы делали всем собакам полдозы препарата) никто из старых клиентов с пироплазмозом не обращался – заболеваний у собак, леченных по такой схеме, не было.

Почему одновременно назначают гормоны и антибиотик? При развитии пироплазмоза в организме собаки образуются антиэритроцитарные антитела, продолжающие разрушать эритроциты даже после гибели бабезий. Поэтому необходимы глюкокортикоиды, чтобы их подавить. Достаточно 1мл преднизолона на любой вес собаки (кроме самых мелких – им 0,5мл), чтобы подавить эту реакцию.

Для лечения почечных и печеночных расстройств в легких случаях ничего не нужно, а в тяжелых придется делать капельницы в клинике. Никакие карсилы, эссенциале и канефроны не помогут. Это чистая психотерапия для успокоения владельца.

Почему ХОРОШИЕ ветеринары сразу не делают капельницы? В лёгком случае организм справится сам за первые сутки, а если сделать одну-две капельницы в это время, можно только навредить: из периферического русла вымываются в центральный кровоток задепонированные там организмом токсины и аллергены, и развивается так называемый реперфузионный синдром. Были случаи, когда при простом пироплазмозе и «ранней» капельнице собака умирала прямо на этой капельнице. Если уж капать, то непрерывно, в стационаре, с форсированным диурезом и контролем функций и показателей.

Проверьте вашего ветеринарного врача. Если он при пироплазмозе назначает эссенциале, карсил и другие препараты «от печени», и ничего не назначает «от почек», значит, он не разбирается в патогенезе пироплазмоза. Сначала при пироплазмозе развивается почечная недостаточность, а желтуха и тёмная моча – следствие разрушения эритроцитов, а не поражения печени.


Владельцы могут спросить: « А когда же будут придуманы прививки от пироплазмоза?»

Прививки есть. Но они не спасают от заражения, а лишь позволяют уменьшить количество смертельных случаев и срубить деньги с владельцев ( стоимость одной вакцины 2500-3000 руб) а что бы она работала хоть как то , нужна обязательная ревакцинация.


Применение половинных доз противопироплазмозного препарата в качестве профилактики и лечения не одобряется большинством ветеринаров по той причине, что в случае смерти собаки владелец может спросить: а почему полную дозу не сделали, может, собака выжила бы? А так все инструкции соблюдены, и можно спать спокойно. А о профилактике пусть думает кто-то другой.

РЕЗЮМИРУЕМ: если вчера ещё здоровая и веселая собака в сезон клещей вдруг отказывается от еды и становится вялой, лучше не ждать, когда у неё появится тёмная моча, а сразу сделать ей ½ дозы азидина, кубик преднизолона и проколоть или пропить любой антибиотик, лучше – тетрациклин или доксициклин. От полудозы азидина (беренила) мы вреда не видели никогда, несмотря на его описываемую токсичность. И доказательство тому наши знакомые охотничьи собаки, которым такие уколы в течение нескольких лет весь сезон каждые две недели делают местные охотники. Мы не призываем к подобному экстриму, но настоятельно рекомендуем делать полдозы азидина при малейшем подозрении на пироплазмоз.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Виталий_Ольга » 23 май 2013, 08:38

Наташа! Как там Лори?
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Лена

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Лена » 23 май 2013, 09:15

То, что Вы нашли (!) статью делает Вам честь, поясните только - кто авторы? Ветврачи практикующие или студенты-ординаторы второго года?
Полагаю, что Ваши врачи ориентируются именно на нее, когда лечат пироплазмоз. Я здесь могу только пожать плечами и посочувствовать собакам, которых лечат именно таким образом. Есть в статье и общеизвестные вещи, которые ЗДЕСЬ уже писали, есть чушь по поводу уколов беренила и недолеченного пироплазмоза. Ну здесь, как известно, дилетантам от медицины дается карт-бланш и ТОТ САМЫЙ РАЗВОД НА ДЕНЬГИ, о котором они пишут, не стесняясь таким образом самим разводить на бабло... Потому что в целом статья оставила очень неприятный осадок, осознание полного и безоговорочного обмана и победы невежества над здравым смыслом.
Если уж Вы способны были найти эту статью, найдите инструкцию к препарату беренил. Если не сможете, то ТУТпочитайте

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Julia003 » 23 май 2013, 09:22

ну пожалуй нет. уж лучше я буду совать градусник в попу каждые пол дня, поливать фронтлайном, чем гадать образуется у моей собаки иммунитет или она не осилит. правда с единственной оговоркой - у нас клещи зверствуют два раза в год. остальное время года не так стихийно. если бы это продолжалось практически круглый год, я бы призадумалась...
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение k u n o » 23 май 2013, 09:28

настоятельно рекомендуем делать полдозы азидина при малейшем подозрении на пироплазмоз.
хорошая рекомендация, нечего сказать. любое заболевание нужно ОПРЕДЕЛЯТЬ с уверенностью на 100%.
По внешним признакам симптоматика пироплазмоза мало чем отличается от лептоспироза, чумы плотоядных и ещё кучи "плохих болезней". Но мы, не разобравшись – раз, и по печени и почкам – хрясть. На всякий случай. Вдруг поможет.

ps: Уралочка, мой пост никоим образом не связан с вами лично и адресован не вам.
Think Once, Bite Twice.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Уралочка » 23 май 2013, 09:40

я долго думала, всю статью сюда вставлять или только цитату, так как ну просто заранее знала, что опять масса всякого будет написано. Что хотите пишите, отрицайте и т д. Мне важно одно, мои врачи, в связи с огромными нападками клещей в нашем крае видимо ничего не нали лучшего, как использовать именно этот способ, чему в принципе я рада, так как мои собаки еще раз повторяю, в таком изобилии клещей, либо не болееют, либо переносят ОЧЕНЬ ЛЕГКО.

вот только эту фразу я хотела написать
Лучшая профилактика пироплазмоза – это его недолечивание, использование более низких дозировок беренила. Это полезно по 2 причинам. Меньше отравляется организм, и в крови остается часть бабезий, создавая нестерильный иммунитет, и не вредя организму. Правда, истинно научным этот метод не назовёшь, так как он не точный, и иногда даёт сбои. А при микросодержании в крови подавленных организмом бабезий задача владельца – лишь поддерживать у собаки хороший иммунитет. Тут пригодится, например, АСД-фракция

Почему на бездомных собаках клещи гроздьями висят, и они не болеют? А вот благодаря нестерильному иммунитету и не болеют.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лена

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Лена » 23 май 2013, 10:17

Мы не отслеживаем всех бездомных собак на предмет их жизни и здоровья, верно? Скорее всего нам это просто не интересно и, увидев одну собаку, обвешанную клещами мы удивляемся и... тут же о ней забываем. Если она появляется опять, то убеждаемся в своей правоте, что эти собаки не болеют, если не появляется, то мы и не вспомним про нее. Поэтому думать, что ВСЕ бездомные дворняги не болеют - заблуждение. Они болеют и, может даже поболе наших, погибают в молодом возрасте при отсутствии ухода. Просто примеров у нас нет, а те редкие выжившие экземпляры почему-то ставим как панацею.
Нестерильный иммунитет - иммунитет, приобретенный, существующий ТОЛЬКО при наличии возбудителя в организме. Возбудитель при этом жить своей жизнью не перестает, он продолжает кушать, спать, размножаться, паразитировать. Если крепкая иммунная система, то это может продолжаться и вю жизнь. Но малейший сбой в работе имунки : травма, простуда, лекарственное вмешательство, ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА, которая добавляет проблем в имунную ситему, заставляя ее еще и от вируса бешенства работать, плюс другие необходимые прививки, глисты.. Да масса еще чего, что может прогнуть иммунную систему, в одночасье сделает "спящих" возбудителей " проснувшимися", которые не имея иммунного ответа, пойдут себе скорее размножаться и убивать организм-носитель.
Друзья, ну не спортьте с очевидными вещами. Вы можете в них верить или нет, можете принимать, как единственно верное, но отрицать научно-доказанные истины не надо.
Поэтому ни в одном организме моих собак не будет жить по возможности НИ ОДНОГО паразита, или они будут сведены к минимуму, который даже слабый иммунный ответ не способен будет пробудить.
Это - моя религия.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Уралочка » 23 май 2013, 10:49

Так вот, если вам не интересны дворняги, вы их не отслеживаете, тогда и не надо говорить. А я вот живу годами с дворнягами, вытаскиваю клещей, если кто то заболел, стараюсь подлечить. Сейчас у меня их трое. Раньше было больше, но слава богу, находятся люди, которые разбирают по домам. И уверенно могу сказать, что дворняги от клещей не умирают. Взять пример, Багирку, перед ее стерилизацией я вытащила 120 клещей
Изображение
эта девочка великолепно выдержала двух часовое выдергивание клещей, после этого была сделана операция, и в конце концов нашла своих любящих хозяев и живет припеваючи
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лена

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Лена » 23 май 2013, 11:05

Сударыня, Вы внимательно читаете? Или по диагонали? Перечитайте еще раз вот эту цитату
Мы не отслеживаем всех бездомных собак
То, что Вы за кем то ухаживаете, то примите мои рукопожатия. Но не всех же бездомышей в крае или даже в районе, где живете, вы извините обихаживаете? Или всех :shock: Тогда вопросов лично к Вам я больше не имею и иметь не буду... :crazy:
И вот эту ещё
Поэтому думать, что ВСЕ бездомные дворняги не болеют - заблуждение. Они болеют и, может даже поболе наших, погибают в молодом возрасте при отсутствии ухода. Просто примеров у нас нет, а те редкие выжившие экземпляры почему-то ставим как панацею.
Ужас...
И вообще, из всего моего поста Вы только ЭТО увидели? Про бездомных собак???? :shock:

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Уралочка » 23 май 2013, 13:02

[quote="Лена"]То, что Вы нашли (!) статью делает Вам честь, поясните только - кто авторы? Ветврачи практикующие или студенты-ординаторы второго года?

Наталья и Валерий Мисилюк, у Валерия 1 образование медецинское (хирург ортопед), 2 -ветеринарное, живут и работают в Днепропетровске.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Ответить