Срочная помощь

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Срочная помощь

Сообщение vikus » 22 фев 2013, 23:22

Все мы знаем что надо делать, если собака отравилась. Даже если никогда с этим не сталкивались, но знаем, много статей написано на разных форумах. Но в жизни случается не только это и хорошо бы знать что делать в ситуации, когда нашей собаке нужна помощь.
Возможно у кого то есть чем поделиться.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение vikus » 22 фев 2013, 23:23

Скопирую сюда из нашей темки произошдшую у нас ситуацию.
Сегодня вечером уже отзанимались, работали в основном с мячиком, лакомства брала чуть чуть и дала пару штук буквально. В качестве лакомства использовала сухой корм для крупных пород - лепешки 5 см в диаметре, обычно я их разламываю пополам. А тут уже уходим, он бегает балуется, выпрашивает вкусняшку. Взяла и дала целую. Он видимо поторопился не прожевал сразу проглотил. И тут остановился, стал подтягивать сильно живот, сжал челюсти и носом сильно и часто стал втягивать воздух. Думаю - подавился. Все что мне пришло в голову в тот момент - это разжать челюсти и руку в горло. Мысли были такие - если застряла в пищеводе то достану или хотя бы заставлю его вырвать. А вот если в горле, то не знаю. Просто сунула руку в рот. Первый раз он извернулся, второй раз сунула дальше, он кашлюнул, еще пару раз вздохнул и успокоился. Видимо проглотил. Тут же был сразу весел и готов есть снова.
В связи с этим у меня вопрос. Что делать то надо было? Что делать если собака подавилась?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Срочная помощь

Сообщение budur » 23 фев 2013, 00:03

Вам повезло...

я тоже присоединюсь. Что делать, если собака подавилась сильно.

К сожалению в прошлом году в Латвии погибла сука бернского зенненхунда. Совершенно здоровая активная собака умерла, подавившись куском свежего мяса....
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Срочная помощь

Сообщение Bergerbs » 23 фев 2013, 07:38

Я бы действовала также. Руку - по локото в глотку - и будь что будет. А детей - маленьких - кверх ногами - и потрясти.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение Scamp » 23 фев 2013, 09:46

Если застряло что-то в пищеводе уже рукой не достать. Не пролезет рука. Можно попытаться вызвать рвоту, но опять-таки корень языка у собак не такой чувствительный как у человека. Нам помогло движение рукой по шее, снаружи. Движение проталкивающие сверху-вниз. Благо не крупный кусман был. С острым и крупным есть опасность повредить пищевод и вызвать кровотечение. С внешним воздействием надо четко осознавать, где собственно проходит " трубка к желудку". Через пасть можно достать только то, что еще в пасти или до сфинктера " дыхательно-глотательного". Дальше увы :(
Самое мерзкое, чем собака может подавиться- это палка. Встает в распор. Даже при удачном вытаскивании повреждения гарантированы. По сему маслянистый состав вливаем и тащим в Ветеренарку. Чаще проскальзывает.
ПС детей трясти опасно ( до 1,5 лет) получаем сотряс. До гематомальных образований и иногда летальный исход от ушиба гм. Тут как повезет.
Вниз головой и дернуть - да! Трясти ни в коем случае. У ребенка мозг напоминает маленький грецкий орех внутри кокоса. И только к 1,5 годам объемы начинают совпадать полностью. И да при кратковременной остановке дыхания младенца действуем так же. За ножки и дернуть.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Срочная помощь

Сообщение Bergerbs » 23 фев 2013, 10:34

Именно так: "вниз головой - и дернуть". Понятно, что не из стороны в сторону раскачивать, я не вполне корректно выразилась.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Срочная помощь

Сообщение budur » 23 фев 2013, 11:06

я, на ребенка в это плане нервная. Я сама дважды, при падении на спину начинала задыхаться... это так страшно, когда тебе 11-12 лет и рядом нету взрослых... первый раз села от слабости и подняла руки, пытаясь держаться за брата, это видимо освободило дых.пути, я задышала.
Потом мама сказала поднимать руки, второй раз я отошла быстрее.

Соня уже приучена, если закашлялась, сразу поднимает руки и успокаивает меня - ну я подняла ручки, подняла )))

Собакам, если втянули что-то по жадности не туда поглаживаю горло, если рвота, то глажу как бы на выход.
Если собака втянула воздух и похрипывает, то зажимаю нос "пожимая его" (как это действие обозвать не придумала), кстати такая фигня мною чаще всего видна у зенненхундов, уж не знаю с чего.

что касается мяса, то я даю только большими кусками, чтобы точно не слопали от жадности разом, чтобы процесс шел у них. Или совсем маленькими.
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
crhotels
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 00:21
Поблагодарили: 9 раз

Re: Срочная помощь

Сообщение crhotels » 23 фев 2013, 13:02

У меня однажды кадыбошка зимой играла с маленьким мячиком и вдохнула его. Где он у нее там застрял, не знаю,я сразу в обморок свалилась. Она сама "вырвала" его как-то. Повезло. С тех пор у нас только большие мячики)))

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение Julia003 » 25 фев 2013, 10:00

у нас тоже, из-за печального опыта знакомых, мячи только с веревкой или большие. я никогда теперь не дам собаке мяч, который по размерам попадает в глотку. и еще разрешаю играть только с большими, гладкими по краям палками. опять же у знакомых, собака погибла от того, что напоролась на палку за которой бежала. палка воткнулась в землю а собака на нее...
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение Scamp » 26 фев 2013, 06:59

Не уверена, что имеет отношение к первой помощи, но все же. Бывают ситуации, когда собака проглатывает кусочек кости или хряща, и этот кусочек раздражает кишечник, желудок. Тут смотрим, ежели рвет от воды- значит непроходимость быстро делаем рентген. Ежели все своими 2мя путями выходит - берем на заметку и больше кости такие не даем.

Ответить