Срочная помощь

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение vikus » 26 фев 2013, 11:29

Оля, я тут предлагаю писать вообще все что угодно, что стоит взять на заметку любителю. Например, я даже не знаю что делать если собака порезала лапу. Ну, не резали мы. Понятно что случись такое, интуитивно сделаю что то. Думаю новички тоже далеко не все в курсе. А это будет такая энциклопедия. Так что предлагаю тут не флудить, а писать строго по делу с рецептом. Вот например как ваш пост :)
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Лена

Re: Срочная помощь

Сообщение Лена » 26 фев 2013, 11:48

Как спасать от некоторых отравлений.

Итак:
1) КРЫСИНЫЙ ЯД (кумариносодержащие яды и стрихнин)

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение зависит от времени потребления и безотлагательности мер в зависимости клинического проявления.
Лечение должно быть агрессивным!!!!
На период восстановления свертываемости контроль и коррекция острых последствий внутренних и внешних кровотечений.

ПРЕПАРАТЫ ВЫБОРА

В первые 2 часа после поглощения вызвать рвоту, после 2 часов – не эффективно.
Введение активированного угля идеальное средство, если после поглощения прошло более 2 часов, однако может снизить эффективность оральных препаратов витамина К.
Лечение должно проводиться только витамином К1 (фитохинадион, филлохинон), но не К3 (викасол), для отравлений некоторыми группами родентицидов он противопоказан, кроме того в повышенных дозах он способен вызвать дополнительные опасные эффекты.
Оральные препараты витамина К1 (фитохинадион, филлохинон) (доза до 5 мг/кг в сутки) до 6 недель (в зависимости от конкретного вида яда). Оральный прием более эффективный по времени, чем подкожное введение и безопасней чем внутривенное введение (анафилаксия). Длительный прием обязателен, поскольку свертываемость нарушается на значительный период времени.
В более тяжелых случаях кровопотери переливание плазмы или цельной крови в дополнению к введению препаратов витамина К1.
При необходимости длительное введение внутривенных растворов для контроля шока и поддержания давления крови, при отсутствии возможности быстро сделать переливание плазмы или цельной крови.
При наличии гипоксемии кислородная терапия или для облегчения респираторного дистресса. Не используйте назальные трубки из-за риска провоцирования эпистаксиса (носового кровотечения).
Уважаемые владельцы, поскольку витамин К1 не доступен для приобретения в России, а других эффективных средств для лечения нет, предлагаем рассмотреть возможность введения отваров, настоев, киселей и т.д. из клюквы и это не шутка (Посмотрите биохимический состав клюквы здесь). Только из настоящих ягод, а не готовые для приготовления кисели со вкусовыми подражателями. Содержание витамина К1 в ягода до 1%, т.е. в 1 грамме клюквы 10 мг витамина.Следовательно, данный природный продукт может дать значительное количество этого витамина. Настаивать в воде максимальной температуры не более 40 градусов по Цельсию, раздавить ягоды, отжать, давать после жирной пищи или с растительным маслом ч/з 30 минут от начала кормления. Можно подсластить. Общее количество свежей клюквы в сутки 5-10 гр на 10 кг веса. Эффективность не определена, но это может быть последним средством в деле спасения жизни.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ/ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
При наличии кишечной малабсорции или постгепатической билиарной обструкции оральное введение препаратов витамина К становится неэффективным. Болезни печени также нарушают быструю конверсию витамина К1.
Аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек) могут проявиться при парентеральном (кроме в/в) приеме витамина К, а при в/в введении есть риск анафилаксии.
Введение препаратов витамина К1 внутримышечно при острой коагулопатии может привести к мышечной гематоме, следовательно такое введение противопоказано.
Для парентеральных введений препаратов должны использоваться иглы маленького диаметра в несколько разных мест для ускорения всасывания.
Промывание желудка не показано из-за быстро обратимой природы отравления.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Оксиглобин (Oxyglobin ® ) может быть использован для временного улучшения кислород-связывающей функции крови, если плазму и кровь не т возможности перелить быстро.
ДИЕТА
Введение витамина К1 жирорастворимый витамин, поэтому для максимальной всасываемости необходима жирная пища и желчегонные препараты (при необходимости), с жирным мясом улучшает биодоступность.
АКТИВНОСТЬ
Активность должна быть снижена для профилактики обострения кровотечения до 4-6 недель в зависимости от вида яда.
ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
При развитии гемоторакса необходим торакоцентез для стабилизации дыхания, но желательно избегать хирургических процедур до стабилизации гемостаза.

Конакион (витамин К1, фитоменадион) амп. 10мг №3 450 Руб

Препарат ЕСТЬ в наличии. Оформить заказ на Конакион ампулы за 2 минуты без регистрации Вы можете на этой странице нашего сайта. Курьерская доставка по Москве и СПб стоит 200 рублей. В другие регионы возможна отправка наложенным платежом, стоимость почтовых расходов 450 рублей. Производитель Roche Pharma AG (завод в Германии).
В упаковке 3 ампулы по 10мг фитоменадиона (витамина К1) в каждой. МИНИМАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ 3 УПАКОВКИ.

http://apteka-doctor.com/shop/product_i ... on=7771158

2) ИЗОНИАЗИД

Существует антидот, позволяющий нейтрализовать действие препарата. Это витамин Б-6. Его вводят внутривенно до 10 куб. см. на 10 кг веса, в зависимости от степени отравления.
При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Если нет возможности внутривенного введения - вводите внутримышечно, но в разные места несколькими уколами для лучшего и быстрейшего всасывания!
При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид (В6) в зависимости от размера животного. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.

алгоритм следующий: 1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом(но здесь была оговорка на печень) 2. После рвоты адсорбенты - Энтеросгель, уголь. 3. Очистительная клизма + слабительные соли 4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики. 5. К ветеринару. В большинстве случаев судороги купируются диазепамом внутривенно - ставим зонд в желудок и вымываем оставшееся, даем уголь или полифепан дозировки требуют уточнения у ветеринаров. При применении ... и других производных изоникотиновой кислоты целесообразно назначать пиридоксин по 0,005-0,01 г в день профилактически - для предупреждения невритов (воспаления нерва) и других осложнений. И это для предотвращения осложнений, НЕ БОЛЕЕ.

Это самые популярные яды и отравления ими встречаются чаще всего.
В любом случае держите в домашней аптечке:
1) Активированный уголь - 2 таблетки на 10 кг веса собаки
2) Витамин В6 - Пиридоксина Гидрохлорид 1,0 мл - упаковка 10 ампул
3) Диазепам 2,0 мл - упаковка 10 ампул
4) Лазикс - мочегонное - 2,0 мл - упаковка 5 ампул
5) Анальгин 1,0 - ампулы 2 мл - упаковка 10 ампул
6) Спазмалгон 2,0 мл или 5,0 мл
7) Конакион - Витамин К (ссылка на аптеку выше)
8.) Шприцы по 2 и 5 мг
9) Раствор Рингера
10) Внутривенные катетеры (на всякий случай, если нет ветеринара близко)
11) Поваренная соль (для вызывания рвоты)

koritza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Срочная помощь

Сообщение koritza » 27 фев 2013, 12:36

vikus писал(а): предлагаю писать вообще все что угодно, что стоит взять на заметку любителю. Например, я даже не знаю что делать если собака порезала лапу
Это случилось с нами 17.11.11г. Берте был 1г.1мес.
Первые морозные дни, закончилась слякоть, пропали клещи, землю припорошило первым снежком....!!!!
Вот и решила я прогуляться с Бертой на старое, но подзабытое место в ближайшем лесу. В очередной раз закинув игрушку я стала отбегать и вдруг собака взвизгивает....Тут же оборачиваюсь, а под ней уже полно крови, которая продолжает бить фонтаном из левой передней лапы. Артериальное кровотечение я видела впервые!!! Спасло нас только счастливое стечение многочисленных обстоятельств:
1) мои элементарные знания ПДП(первой доврачебной помощи) - в 5см над раной наложила на свою перчатку жгут из поводка
2) был с собой мобильник, который на прогулку с собакой я брала лишь иногда - сразу вызвала мужа
3) муж не уехал в командировку, хотя и собирался и подъехал мин через 10, пока я тащила Берту из леса до ближайшей дороги (около 300м), обняв за грудь и приподнимая лапу, чтобы уменьшить кровоток
4) Берта вела себя исключительно мужественно, без паники и скулежа, помогая мне послушно шла на задних лапах
5) в мобильнике был забит № ближайшей ветклиники (нашей), куда я и позвонила, чтобы готовили к нашему приезду операционную - через 30 мин после травмы собака была уже под анестезией
6) грамотный и опытный хирург - спасибо ему! Было перерезано 2 сухожилия, артериальные сосуды, рана во всю ширину лапы - все срослось без последствий.
.....На следующий день я вернулась на это место в лесу, чтобы понять что произошло. Так вот тем самым снежком была присыпана куча битого и уже вмерзшего стекла,а бутылочная розетка и попала Берте под лапу. Мне осталось только все это собрать, отколупать и выбросить. С тех пор я максимально внимательно осматриваю зону выгула, хотя весь лес тоже не прочешешь...
П.С. Очень желаю, чтобы никому не пришлось воспользоваться нашим опытом!!!

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение Scamp » 28 фев 2013, 06:58

К первой помощи, телфон клиники- также забит в телефоне. Еще на всякий его же запомнила. С собой на прогулку всегда беру аптечку, в которой бинты, салфетки перекись, хлоргексидин, шприцы 2 штуки ампулы новокаина, Б6, конакион, ношпа, церукал. Последнее до новокаина появилось с потравами. ТТТ не пригождалось, перевязочный же нужен достаточно часто. Гулять последнее время предпочитаю с кем-то из мужчин, чтобы если что расчитывать на мужскую силу. Благо особаченных мужчин у нас достаточно :)
Так же с собой гемостатическая губка, спасибо Ольге и Виталию, до них не носила, губка же выручала уже несколько раз.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Срочная помощь

Сообщение Bergerbs » 28 фев 2013, 09:17

Жуть!!! Экипировка, прямо как на поле боя!!! Граждане, в какое время мы живем??? Правда, моя Тачка лапу в Финке распорола... Никогда, блин, не знаешь... А про гемостатическую губку - возьму на заметку - супер идея!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение Julia003 » 28 фев 2013, 09:32

моя в озере лапу распорола. с тех пор плавает в основном в тех озерах, где сразу глубоко, либо где дно видно. ох тоже, как вспомню, как перла на руках через весь парк тушу эту(((( и у нас еще тапок с собой обычно.

граждане, а еще ЛИФТ. я сколько про лифт читала, все время на ус наматывала. а тут зашла с двумя мелкими на перестежке в лифт. они с разных сторон перестежки прицеплены были. нажала кнопку, а одна взяла и выскочила. двери стали закрываться... я ее с такой скоростью и силой обратно успела втащить, что она до сих пор опасается лифтов (это Апетит моя). и вот честное слово, если бы я не прокручивала периодически в голове рассказы людей, про то какие жути случаются с лифтом, поводками и собаками, я бы не успела сообразить, что это не просто закрывающаяся дверь, а возможно и смерть. и как назло лифт длинный грузовой был и ногу не успела бы поставить, так как далеко было. и перестежка длинная.
и знала я что так нельзя делать и все про лифты, а вот так плохо все сделала. зашла в лифт с двумя малышами на длинной перестежке((((((
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение vikus » 28 фев 2013, 12:23

Зачем нужна губка?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Лена

Re: Срочная помощь

Сообщение Лена » 28 фев 2013, 13:18

vikus Губка пропитана гемостатической (кровеостанавливающей) мазью. За счет сворачивания крови кровотечение останавливается быстро, можно накладывать повязки и мазать всякими антисептическими мазюками...

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение Scamp » 01 мар 2013, 08:02

Ботинок на лапу действительно удобная вещь. На форуме выкройку вешала. Делается элементарно. Польза огромная, особенно по нашим дорогам. За городом мне бы было проще повязку менять. В городе из-за соли - только в тапке на травмированной конечности.
Кстати, к повреждениям у нас с собой еще спрей с терамицином. Вот его применять только на неглубокие раны. В принципе, любая первая помощь не должна мешать врачу в дальнейшей постановке диагноза. Правило оказания любой помощи - не навреди. Ежели хоть какие- то сомнения, то ваши действия при порезе:
1. Промять рану струей перекиси или хлоргекседина таким образом, чтобы жидкость стекала, а не оставалась в лапе. Ежели прокус- моем его. Жидкость как бы в карман и салфеткой наружу выводим
2. Наложить повязку на рану. Салфетка перекрывается бинтом. Покусы на корпусе не перевязываются.
3. Ко врачу.

Правила, которые надо помнить;
1. Жидкость должна спокойно отделаться ( я не говорю о венозном и артериальном, так же об очень глубоких порезах и рваных ранах- там другая песня)
2. Из раны по максимуму убрать загрязнение
3. Ежели не знаете что за штука торчит - не трогайте. Именно эта штука может оберегать от кровотечения
4. Не стисняйтесь просить помощи, особенно этот пункт касается женского пола
5. Все истерики, слезы - все после. От вас зависит чужое здоровье.

2.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Срочная помощь

Сообщение Scamp » 09 мар 2013, 23:37

Идет весна и начинается оттепель. Белые у многих помешаны на воде. У нас еще и прорубей полно. Итак, что делать если собака все-таки кунулась в воду.
1. Не паниковать
2. Направить собаку в правильном направлении те к вам. Самим ни в коем случае на лед не бежать, если и вы кунетесь будет только хуже. Ежели видите, что все совсем плохо на живот плошмя и собаку вытягиваем, за что схватите. Потом уже будете смотреть, что ненароком пытались отрвать у собаки :)
3. Промокнуть полностью почти на 100% собака не успеет, а вы запросто.
4. Домой. Вытереть. И никаких сквозняков.
5. Лучше водоемы обходить.
Пс. Сегодня вытаскивали чудака лабра. Уточки у нас вернулись. Рыбаки наковыряли лунок. Видимо лед там и дал трещину. Лабр спасен, хозяйка успокоена. Все довольны )

Ответить