Ликбез - паранальные железы.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Ликбез - паранальные железы.

Сообщение Bergerbs » 16 май 2013, 10:14

Вот какой казус произошел в жизни очень известного и уважаемого заводчика, чему я оказалась свидетелем, и с разрешения кого - не именуя последнего - расскажу, дабы - возможно - помочь кому-то избежать ошибки...

Приехали мы как-то в гости в известный питомник. Собак посмотреть, за жизнь потереть, на выставку потом всем вместе скататься... Встретились, расцеловались, пошли к жучкам... Смотрю, а у кобеля - кровища из под хвоста - просто почище течки - фонтаном!!! Все штаны в крови, пол залит, подстилка - пропитана... Короче - кошмарная картина. Однако сам пес - хвостом виляет, радостный такой, короче - живчик. Правда владелец питомника - в шоковом состоянии и, чтобы не позволить шоку зайти слишком далеко, принимаем решение - в душ - мыть! Надо ведь предварительный осмотр произвести...

Промыли холодной водой, на груммировочный стол поставили, смотрим... Что это у него там под хвостом кровит-то??? Ага...интереснейшая картина - радикально не так, как у любой нормальной жучки!!! Вот она - какалка, а это что такое: справа и слева от нее - выходы чего-то другого, причем симметрично так... Эти "выходы" намного меньше центрального отверстия, мне напомнили герпес на губах - в период сильнейшего роста - то есть такое пузырчато-гранулированное нечто... Да, думаю - дрянь-дело - нужно к врачу - те похоже на геморрой - вену не вижу, которая могла бы кровить, а вдруг - кисто-образование какое-нить???

Спрашиваю заводчика - где клиника? Она - не знает, говорит - никогда не обращалась к ветеринарам...у гомеопата собаки лечатся... Словом, нашли телефон клиники, привезли туда собаку, врач под хвост слазил, хмыкнул, и говорит: воспаление паранальных желез. Хроническое, старое.

Вырисовывается следующая картина: заводчик и владелец питомника никогда прежде про такое чудо-юдо как паранальные железы всерьез не думал, и прочисткой их не озадачивался без малого все пятнадцать успешных лет содержания питомника. И - если у других собак эти паранальные железы успешно опорожнялись при дефекации, то у одной собаки - это происходило недостаточно успешно, и в конечном счете, перестало происходить совершенно, на почве чего возникло их воспаление, собака чувствовала сильный дискомфорт, помощь извне не приходила, и тогда животное стало действовать по принципу "помоги себе сам" - пес принялся старательно вылизывать беспокоившее его место. Причем делал это уже много времени подряд, что, конечно, заводчица приметила, но объяснила подобное поведение нервной реакцией кобеля на текущих сук. Долизался он до того, что снял слой, отделяющий глухой конец желез от белого света, и тем самым "прорубил" им выход наружу!!! Так - вместо одинокой какалки под хвостом у него получилась чудная компания - какалка и ее свита... Ну, и кровотечение - потому как сосуды там - близко.

Собаке назначили антибиотики, дали гомеопатическую арнику, и уже через неделю все у него поправилось... Но - чистить эти железы нужно регулярно!!! Не можете самостоятельно (в перчатке завести палец указательный в анус и произвести надавливания по боковым зонам с целью извлечь секрет из желез - дико вонючий, вправду сказать), значит - идите к ветеринару, это на полминуты занятие!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Лена

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение Лена » 16 май 2013, 11:13

Знаю эту проблему не понаслышке. Моя Кавказюня, хорошей ей охоты, страдала постоянной закупоркой этих самых параанальных желез. Это процесс постоянный и непрерывный. Закупорка - не наследственное, а благоприобретенное, причем от породы не зависящее. Помогает в легких случаях чистка (я чистила каждый месяц, не дожидаясь симптомов перенаполнения) или удаления. Эти железы никакой функции полезной не несут, являются атавизмом, поэтому если имеются такие вот воспаления, да еще и свищи - удалять и без жалости. Операция занимает максимум полчаса, зато собака будет совершенно спокойна.
Допускать такого воспаления такого, как Мария описала, масштаба - преступление. В дальнейшем возможны образования узлов, непроходимость, опухоли. Собака в принципе принимает непрезентабельный вид из-за хронической циркулирующей в крови инфекции, опасность есть и для всего организма.

Короче говоря, удалять немедленно. Антибиотик - временное спасение. Рецидив - неизбежен.
Любите своих собак, друзья! Не доводите их до таких состояний, о которых потом как минимум будете жалеть... Ну, если вам не все равно, безусловно.

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение budur » 16 май 2013, 11:20

по-моему первое чему меня научили в питомнике, откуда я взяла своих сао -это прочистить железы))))
Собакам проверяю регулярно, при каждом плановом осмотре (тогда же стригу когти), уши - по необходимости.
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение k u n o » 16 май 2013, 11:38

Правильно подобранное питание и должная физическая активность – практически исключают эту проблему.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение Виталий_Ольга » 16 май 2013, 11:52

Таксеру периодически прочищаю. Ник обходится сам. Один раз ему чистил, а потом само пошло.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение Уралочка » 07 авг 2013, 20:55

У меня вопрос. Барону чищу регулярно анальные железы и как обычно пошла и в этот раз, но почему то он стал после обработки грызть попу, почему? И что делать, еще раз чистить? Но наверно так часто тоже не есть хорошо?. И еще вопрос. Нике один раз пошла чистить в детстве но врачи после влезания туда сказали, все чисто и не стоит с ней приходить, до тех пор пока не увидите дискомфорт. С тех пор я ни разу не чистила. Так а как теперь поступить с Феей в дальнейшем? Ходить чиститься или тоже смотреть по ее состоянию?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение Bergerbs » 07 авг 2013, 21:48

Я бы смотрела - по состоянию... Если на попе ездит, например... Ну, или раз в квартал где-то..
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение tannechka » 08 авг 2013, 00:58

Терь все бока повыгрызала и облезла, за один день. Оказывается -железы. Нам вет очистил и прописал свечи ихтиоловые и синтомициновые ,утро-вечер. Вылечили.
А началось после украденой курицы гриль ,слопаной со всем маринадом и костями.После курицы по большому -жидко. Признаки были -аллергические . Краснота ,зуд, но только в задней части корпуса и под хвостом. И рекомендовал если будет повторятся,то железы лучше удалять. Вроде ,тьфу ,тьфу,не повторяется.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение Уралочка » 08 авг 2013, 06:10

Так дело в том, что кто то когда то, я уж и не помню, напугал меня с этими железами, ну и я схватила Барона и побежала чиститься, не смотря на то, что никогда он на попе не ездил, не чесал под хвостом, я даже сейчас и жалею, что растормашила ему там все. Если бы не трогала, так может все нормально и было. И я тоже замечаю, что такое происходит именно после того как жидковато сходит. Фейку значит трогать не буду.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ликбез - паранальные железы.

Сообщение Bergerbs » 08 авг 2013, 12:25

Когда стул нормальной консистенции - это механически помогает железам опорожниться. А жидкий и мягкий - не помогает... Вот и застаивается секрет.. А потом - воспаляется...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить