ИЗОПОРОЗ

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Ответить
Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

ИЗОПОРОЗ

Сообщение Уралочка » 17 май 2013, 09:35

Мне показалось, что довольно интересная статья

Изоспороз собак
- это протозойное заболевание, проявляющееся расстройством пищеварения, исхуданием и даже гибелью животных.

Изоспороз распространен повсеместно. Особенно тяжело он протекает у щенков до шестимесячного возраста.
Что же такое протозойное заболевание? Это заболевание, которое вызывают простейшие. Поэтому обычные глистогонные препараты его не лечат.

Давайте посмотрим на симптомы, которые чаще всего наблюдаются у щенков и взрослых собак.
У щенков до шести месяцев мы можем наблюдать, потерю аппетита, вялость, понос водянистый и возможно даже с примесью крови. Малыши худеют, теряют в весе и иногда умирают.

Взрослые собаки: проявляют следующие симптомы. Очень плохой аппетит, или очень капризный. Собака может сегодня есть пустую кашу, а назавтра вообще ничего в рот не возьмет. И так повторяется постоянно. У многих собак изоспороз проявляется извращенным аппетитом. Они поедают палки, камни, тряпки и т.д.

Изоспороз собак и кошек

Изоспороз — протозойное заболевание собак и кошек, основными возбудителями которого являются изоспора собачья (Isospora canis) и изоспора кошачья (I. felis), паразитирующие в тонком кишечнике этих животных.

У собак в кишечнике, может паразитировать до 22 видов кокцидий, относящихся к 4 родам: Cystoisospora, Hammondia, Sarcocystis, Cryptosporidium. Среди однохозяинных кишечных паразитов для собак патогенное значение имеют кокцидии из рода Cistoisospora. Установлено, что изоспороз у собак могут вызывать четыре вида изоспор: C.canis, C.ohiolnsis, C.burrowsi, C.neorinalta, которые различаются морфологически лишь по эндогенным стадиям развития.

Собаки и кошки заражаются изоспорозом алиментарным путем (при заглатывании зрелых ооцист).

К возбудителям кокцидиоза собак наиболее восприимчивы щенки до месячного возраста, но могут болеть - и до шестимесячного возраста. Взрослые собаки являются кокцидионосителями, без проявления клинических признаков болезни.

Основным источником болезни являются млекопитающие, птицы(особенно водоплавающие), щенные суки. У щенных сук возбудитель попадает на вымя, и щенки заражаются спорулированными ооцистами изоспор во время сосания молока. При облизывании вымени и шерсти матери.

На каждой стадии бесполого и полового размножения происходит поражение огромного количества эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. Клетки разрушаются, отторгаются, нарушается процесс переваривания, всасывания, образуются кровоизлияния, очаги некроза.


Клиническая картина острого изоспороза зависит от количества попавших в организм щенка зрелых ооцист, и может характеризоваться вялостью, В тяжелых случаях развивается диарея в совокупности с выходом крови и слизи, тенезмами ,а также жжением в области промежности и хвоста. Аппетит снижен, возможно анорексия; Полиурия, полидипсия; Обезвоживание; Тургор снижен; Анемия; Эозинофилия; Щенки лежат, пытаются спрятаться от света. Почти всегда течение изоспороза осложняется условно-патогенной микрофлорой, гельминтами, что значительно затрудняет проведение терапевтических мероприятий.

При хроническом течении болезниразвивается кахексия; гепатопатия; дисбактериоз и тд.
У животных у которых была хроническая форма(носительство) изоспороза отмечалось угнетение , периодическая рвота, понос сменялся запором, по лабораторным данным анемия, гепатопатия

Дифференцировать необходимо от :
• Глистной инвазии
• Дисбактериоза
• Вирусных болезней
• Токсикоинфекции
• других кокцидиозов

Диагноз на изоспороз ставят на основании микроскопического исследования фекалий по методу Дарлинга или Фюллеборна. Обнаружение свыше десяти ооцист цистоизоспор в поле зрения микроскопа при увеличении 8 х 10 дает основание для постановки диагноза на изоспороз.

Лечение симптоматическое и специфическое.

Эффективными являются сульфаниламидные препараты и нитрофураны, кокцидиостатики. Этиотропная терапия должна дополняться симптоматической, а в случае необходимости и дегельминтизацией


ДОПОЛНЕНИЕ:

КОКЦИДИОЗ ( ИЗОСПОРОЗ) – протозоонозное заболевание, вызываемое представителями класса Coccidia. Наиболее часто в кале млекопитающих обнаруживаются представители семейства Eimeriidae. Род Eimeria – у домашней птицы, крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, кроликов и др. Род Isospora (Cystoisospora) – у собак (Cystoisospora canis, Cystoisospora ohioensis) и кошек (Cystoisospora felis, Cystoisospora rivolta) .

Кокцидиозы проявляются расстройством пищеварения, истощением и даже гибелью собак, особенно щенков. Паразитируют простейшие чаще всего в задней трети тонкого кишечника.

У щенков кокцидиоз протекает остро, реже хронически, различают печёночную, кишечную и смешанную формы. Характерны угнетение, диарея, рвота, копростаз, анорексия, иногда повышение температуры, часто метеоризм кишечника, увеличение объёма живота в результате гипертрофии стенок кишечника и печени. Диарею чаще отмечают в летний период. Могут развиваться истощение, нервные расстройства, анемия. Кокцидиоз может приводить к разрушению эпителия слизистой оболочки кишечника, атрофии и некрозу кишечных крипт. У ослабленных щенков высока вероятность летального исхода.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ кокцидиоза обычно проявляются вскоре после стресса, например, экстремальные погодные условия; отлучение от матери; стесненные условия содержания; авиаперелет; переезд в новый дом и переход к новым владельцам и/или антисанитарные условия

Симптомы кокцидиоза зависят от стадии развития болезни. Чаще всего проявлением кокцидиоза являются различные расстройства желудочно-кишечного тракта. В начальной стадии болезни может быть только водянистая диарея, с небольшими примесями крови в кале. Заболевшие собаки могут иметь необильные, водянистые фекалии с значительным количеством слизистой оболочки кишечника и крови. У собаки остро проявляется обезвоживание, потеря веса и анорексия.

«Нервный кокцидиоз» выражается в поражении нервной системы. Признаками поражения центральной нервной системы является тремор мышц и судороги.

У собак может развиться диарея раньше, чем ооцисты могут быть выявлены, поэтому лабораторные исследования не всегда показывают заражение. Для диагностики результаты лабораторных исследований должны соотноситься с клиническими признаками

ДИАГНОСТИКА КОКЦИДИЙ не проста. Диагноз может быть поставлен одним из двух способов: с помощью анализа фекалий или на основе оценки клинической картины на основе информации, собранной от заводчика, владельца и ветеринара. Анализ фекалий не всегда достоверен, ооцисты могут не проявляться в каждом стуле. Т.о., отрицательный результат анализа не исключает возможности заражения кокцидиями. Для наиболее тщательного анализа необходимо собрать образцы из каждого стула в течение 48-72 часов и передать их в ветеринарную лабораторию для изучения.
-----------------------------------------------------------

ПОМНИТЕ, КОКЦИДИОЗ и ЛЯМБЛИОЗ – это очень распространенные протозойные инвазии, которые имеют почти одинаковые клинические симптомы, поэтому рекомендуется лечить сразу оба заболевания, вызываемые этими простейшими. Сначала в течение 10 дней нужно лечить от кокцидий, а после этого в течение 5 дней - от лямблий с помощью Metronidazole; либо в течение 3 дней, если лечить от лямблий с помощью Fenbendazole.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ИЗОПОРОЗ

Сообщение k u n o » 17 май 2013, 10:11

В Институте паразитологии и гельминтологии мне объясняли, что кал для любого морфологического анализа на различные виды простейших необходимо приносить в лабораторию не позже двух часов (а не в течение двух-трёх суток). И если у собаки понос – не ждать когда фекалии станут более "транспортабельными" – в жидком виде даже лучше диагностируется. Потому как размножающий вид цист во внешней среде так долго не живет. Другие цисты могут жить годами, а "нужные" для правильной диагностики – недолго. Приходилось часами ходить под окнами лаборатории с собакой и целофановым мешком на руке. По всем законам подлости в такие моменты собака "не хочут".
Муторное дело. Да и анализы такие даже в крупных городах далеко не везде сделаешь.
Think Once, Bite Twice.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: ИЗОПОРОЗ

Сообщение Уралочка » 17 май 2013, 10:22

k u n o писал(а):В Институте паразитологии и гельминтологии мне объясняли, что кал для любого морфологического анализа на различные виды простейших необходимо приносить в лабораторию не позже двух часов (а не в течение двух-трёх суток). И если у собаки понос – не ждать когда фекалии станут более "транспортабельными" – в жидком виде даже лучше диагностируется. Потому как размножающий вид цист во внешней среде так долго не живет. Другие цисты могут жить годами, а "нужные" для правильной диагностики – недолго. Приходилось часами ходить под окнами лаборатории с собакой и целофановым мешком на руке. По всем законам подлости в такие моменты собака "не хочут".
Муторное дело. Да и анализы такие даже в крупных городах далеко не везде сделаешь.
Я так понимаю и это вам не нравится и не правильно. Я вытащила эту статью, так как вообще не знала об этом заболевании, думаю, многие тоже. Поэтому пусть хоть почитают, чтобы представление имели
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ИЗОПОРОЗ

Сообщение k u n o » 17 май 2013, 11:20

Вы опять всё неправильно поняли. Я не обсуждаю статью.
Я делюсь своим опытом в этом вопросе. У меня была собака с тяжелой формой лямблиоза.
И мне пришлось изучать этот вопрос достаточно глубоко чтобы её спасти. Хороших специалистов-паразитологов крайне мало.
Дошел до НИИ паразитологии. Там мне всё популярно объяснили, что необходимо делать для успешного диагностирования заболевания. Вы (если не дай Б-г и ваша собы заболеют изопорозом, лямблиозом и т.п.) можете сдавать анализы кала и через два дня после сбора (как об этом написано в этой статье). И недоумевать – как так – анализы отрицательные, а собаке все хуже и хуже.

ps: Вы можете не читать мои сообщения раз они Вас так раздражают. Правда.
Think Once, Bite Twice.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: ИЗОПОРОЗ

Сообщение Уралочка » 17 май 2013, 15:34

Вы знаете, меня не то чтобы раздражают ваши сообщения, а просто уже ничего не хочется писать, так как уже достоверно известно, что вы все будете либо отрицать, либо в чем нибудь но найдете не правильного. Просто лучше я вообще ничего ни писать, ни скидывать никаких статей не буду. Вот если вы такой умный, в плане здоровья, тогда бы сами про неизвестные болезни что-нибудь писали. Это здорово помогает. А я лучше уйду. Хотела еще про некоторые скинут статьи, но лучше не буду.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ИЗОПОРОЗ

Сообщение loupduciel » 17 май 2013, 15:39

Уралочка писал(а):Вы знаете, меня не то чтобы раздражают ваши сообщения, а просто уже ничего не хочется писать, так как уже достоверно известно, что вы все будете либо отрицать, либо в чем нибудь но найдете не правильного. Просто лучше я вообще ничего ни писать, ни скидывать никаких статей не буду. Вот если вы такой умный, в плане здоровья, тогда бы сами про неизвестные болезни что-нибудь писали. Это здорово помогает. А я лучше уйду. Хотела еще про некоторые скинут статьи, но лучше не буду.

пишите) не надо никуда уходить :Rose:
про изопороз впервые читаю :%)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ИЗОПОРОЗ

Сообщение ASKrainev » 17 май 2013, 15:44

Уралочка писал(а):.... А я лучше уйду. Хотела еще про некоторые скинут статьи, но лучше не буду.
Поддерживаю Светлану!
Делитесь новым, неизведанным, чудным!

Может я и не прав, но мне показалось, что Kuno искренне делился своим опытом. Ну, а форму изложения мы каждый выбираем по своему...)))
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: ИЗОПОРОЗ

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 17 май 2013, 19:03

Ирина спасибо за статью, про простейшие знали, слава богу на прямую не сталкивались, но приходилось видеть эти заболевания у чужих щенков, т.к. диагностику в наших условиях провести очень трудно, заключения делали по общим характеристикам. Да, еще простейшие живут в среде обитания собак ооочень долго и вытравливаются только при помощи растворов высоких температур, и при помощи жутких хим.растворов (сейчас уже не помню каких именно) ими заливают места обитания собак. Для себя приняли решение профилактически обрабатывать землю, полы стены и т.д. огнем (об этом писала в другой темке).
Последний раз редактировалось Тaтьянa+Влaдимиp 17 май 2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: ИЗОПОРОЗ

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 17 май 2013, 19:07

Уралочка писал(а):
ПОМНИТЕ, КОКЦИДИОЗ и ЛЯМБЛИОЗ – это очень распространенные протозойные инвазии, которые имеют почти одинаковые клинические симптомы, поэтому рекомендуется лечить сразу оба заболевания, вызываемые этими простейшими. Сначала в течение 10 дней нужно лечить от кокцидий, а после этого в течение 5 дней - от лямблий с помощью Metronidazole; либо в течение 3 дней, если лечить от лямблий с помощью Fenbendazole.
Кто проводил лечение или что то знает о нем, напишите это может пригодиться.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Ответить