Пироплазмоз

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Kira Kortes и Incredible Sunshine (Кира и Винни)

Сообщение Scamp » 03 окт 2013, 10:00

Пира-стоп даст "защиту" недели на 2 максимум. Никто не дает гарантии, что собака не заболеет. Картина же окажется смазанной на полгода минимум. Мазок, которым чаще всего определяют острую форму - не информативным. Единственное средство - обработка животного.

Сурдина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kira Kortes и Incredible Sunshine (Кира и Винни)

Сообщение Сурдина » 03 окт 2013, 10:39

Scamp писал(а):Пира-стоп даст "защиту" недели на 2 максимум. Никто не дает гарантии, что собака не заболеет. Картина же окажется смазанной на полгода минимум. Мазок, которым чаще всего определяют острую форму - не информативным. Единственное средство - обработка животного.
Конечно же, не так :)
Пироплазмостатический уровень после введения препарата удерживается в организме в течение 4 – 6 недель.
Но дело не в этом. Речь шла о профилактических дозах. Когда, в случае заболевания, протекание болезни будет не таким разрушительным.

И обработка – не единственное средство. Куда как эффективнее и безопаснее для здоровья тщательный осмотр животного после каждого выгула и в сезон активности клещей более пристальное внимание за состоянием/поведением животного.

И, кстати, общалась с охотниками, которые очень хорошо знакомы с этой проблемой - "сушечные" собаки значительно тяжелее переносят протекание заболевания и имеют более тяжелые формы осложнения чем "мясные" собаки.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Kira Kortes и Incredible Sunshine (Кира и Винни)

Сообщение ASKrainev » 03 окт 2013, 20:39

Сурдина писал(а): И обработка – не единственное средство. Куда как эффективнее и безопаснее для здоровья тщательный осмотр животного после каждого выгула и в сезон активности клещей более пристальное внимание за состоянием/поведением животного.
наш вет сказал, что источник заболевания необязательно в укусе... Достаточно проникновение "слюны" клеща через кожное покрытие собаки в кровь и это уже "контакт". А сама реакция организма на отравление проявляется на 4-6 день с указанного момента...
я не могу судить, что является действительным, но про свои наблюдения могу сказать, что наш вет, на мой взгляд, очень близок к истине...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Сурдина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kira Kortes и Incredible Sunshine (Кира и Винни)

Сообщение Сурдина » 03 окт 2013, 22:22

Сидит клещ на былинке и прицельно поплевывает на присевшую рядом отдохнуть кровоточащую голую китайскую хохлатку или ксолоитцкуинтли? Если так, то возможно.

От попадания клеща на шерсть собаки до проникновения слюны, как правило, проходит несколько часов (а то и суток). Выше я говорила о тщательном осмотре собаки после выгула. Конкретизирую: сразу после выгула.

Основная проблема обработки - как единственного средства защиты - притупление бдительности. Покапал на холку - защитил. Можно быть спокойным.
Но все эти капли не дают защиты на 100%.

Лучше глазками, да ручками. Не лениться.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Kira Kortes и Incredible Sunshine (Кира и Винни)

Сообщение Диана » 04 окт 2013, 08:58

По поводу осмотра, согласна с одной стороны...Но по поводу нескольких часов, имеющихся в запасе после попадания клеща на собаку, я очень сомневаюсь. Ситуация этой осени-собака стоит недалеко от меня, метрах в 5.Вижу черненькое пятнышко на передней лапе, на фронтальнной ее части. Подзываю собаку, она тут же подбегает-пятнышко исчезло. Я естественно зарываюсь в шерсть-клещ, который уже успел зарыться поближе к коже-сомневаюсь, что он собирался в многочасовое путешествие. Если Вы обнаружили насосавшегося клеща-ведите контроль температуры, я меряю 3 раза в день. Если видисте вдруг повышение-отправляйтесь на анализы. Повышением в этом случае считаю отклонение от средней постоянной температуры, допустим нормальная 38.5-38.6-если у собаки в спокойном состоянии вдруг видим повышение в пределах даже 39, - это уже тревожный симптом.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Kira Kortes и Incredible Sunshine (Кира и Винни)

Сообщение Julia003 » 04 окт 2013, 12:09

Граждане, давайте кусок про клещей попросим модератора перенести в специальную отдельную клещевую тему))) я вот прошу уже
И тут тему клещами не замусорим и искать будет проще))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Пироплазмоз

Сообщение vgus » 04 окт 2013, 12:53

Я только, на последок, пожелаю крепкого здоровья собачкам Сергея, ибо их здоровье залог хорошего настроения их хозяина, со всеми вытекающими отсюда последствиями!

Ответить