"ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laboratorie

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение cywar » 11 дек 2013, 10:00

Машенька, спасибо большое за такое ответственное отношение к здоровью своих потомков и за подробные разъяснения о преимущетсвах ДНК обследования!
Отдельная благодарность, что ты открыто и честно предоставляешь имеющиеся данные для всеобщего анализа этой информации!
Спасибо за честность и открытость твоей работы заводчика!

Очень надеюсь, что открытой информации по реальной картине сочетания различных линий беляшиков будет становится все больше и количество заводчиков пополняющах информационную базу качества здоровья собак их разведения будет увеличиваться!
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение ksu_matilda » 11 дек 2013, 12:56

cywar писал(а):Машенька, спасибо большое за такое ответственное отношение к здоровью своих потомков и за подробные разъяснения о преимущетсвах ДНК обследования!
Отдельная благодарность, что ты открыто и честно предоставляешь имеющиеся данные для всеобщего анализа этой информации!
Спасибо за честность и открытость твоей работы заводчика!

Очень надеюсь, что открытой информации по реальной картине сочетания различных линий беляшиков будет становится все больше и количество заводчиков пополняющах информационную базу качества здоровья собак их разведения будет увеличиваться!
Подпишусь под каждым словом!
Всем бы так! Спасибо, Мария, за честность и открытость!
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Яна » 11 дек 2013, 17:42

Bergerbs писал(а):
Вот, Яна, спасибо за вопрос!!!
Про пару - скажу - "красота неземна!" Это очевидно. Но - есть нюансы...
Я направила на исследование ДНК буккальный эпителий Мучи, Зорика, Бабася. У каждого из них - есть свой "брачок": Муч - крипторх, Зорик - с недокусом, Бабась - со специфическим наклоном головы.
Что я предполагаю - что коефициент гетерозиготности у них будет не 26,5 - 27,5, как у Тач-Мань, а ниже. Вопрос - НАСКОЛЬКО...
Зачем мне это нужно? Чтобы, возможно, балансировать в разведении на безопасном уровне гетерозиготности.
Более того - даже месячные клопы от Тачи и Ангела - их эпителий - тоже на паспорт ДНК отправлен. Чтоб оценить их уровень гетерозиготности...
Вот сдается мне, что неслучайно Натали Туретта за американские крови Страйдера держится... Возможно, что она опытным путем поняла необходимость ауткросса на эту линию для достижения баланса красота-здоровье-характер... Из числа ее последних приобретений - сука от сестры моей Аризоны - Born To Win White Almighty.
Т.е. имея ДНК тесты, можно приблизительно сказать виноват ли в браке инбридинг или нет?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 11 дек 2013, 21:49

Думаю, все понимают, что инбридинг дает нарастание гомозиготности как по положительному , так и по проблемному сценарию. Именно поэтому инбридинг предполагает отбор и выбраковку. Я думаю, что, имея ДНК-тесты клинически обследованных собак, можно попытаться уловить закономерность между клиническими проявлениями и уровнем гомозиготности.
Финны могли бы провести для нашей породы исследовательскую программу. Такие проекты требуют тестирования не менее 80-100 собак одной породы с клиническими заключениями о здоровье. По мере того, как удастся произвести репрезентативные выборки, финские генетики надеются увидеть закономерность и сравнивать всех последующих собак по аналогии. Т.е. можно будет показать зоны риска отдельной собаки.
Именно поэтому - пока составляю паспорта собак - Аризона, Ланц, Тача, Маня, Бабась, Муч, Зорик, Капитан, Команда, Красота, Кураж и Ангел. Еще будут тестироваться ДжекПот и Багама мама, Стив. Итого - 14 голов.

Финские генетики утверждают, что тестирование генома целиком - процедура дорогостоящая, поэтому, будем приглашать спонсора.

Возможные цены тестов и стоимость работы исследовательской группы MyDogDNA мы планируем оговорить с руководителем программы на ближайшей выставке в Хельсинки.



Прикладываю вам одну из наших последних наглядных презентаций о MyDogDNA.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 12 дек 2013, 07:02

Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 12 дек 2013, 17:22

http://www.mydogdna.com/blog/issledovan ... iza-genoma

Здесь можно прочитать, что за исследование НКП Самоедской Собаки Финляндии проводит....
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 15 дек 2013, 01:03

На Хельсинской выставке Катя встретилась с представителями Genoscoper Laboratorie, оказалось, что для официального результата необходимо, чтобы забор эпителия осуществлялся лицнзированым ветеринаром и на специальные их щетки синтетические. Так что - Катя везет в Москву все комлекты, будем все сызнова делать...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
сидороff
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение сидороff » 15 дек 2013, 15:00

Очень интересная и главное необходимая тема.Напрашивается вопрос,можно ли как то не выезжая из страны сдать этот тест?

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Яна » 15 дек 2013, 16:01

Можно.

Вот, что мне ответили на письмо с вопросом о процессе сдачи:

"Набор для сбора образцов вы можете заказать у нас на сайте: http://www.mydogdna.com/ru/shopping-cart

Мы пришлем его вам в течение 2-х недель.

Если вы хотели бы, чтобы ДНК профайл тестируемой собаки считался официальным, идете с набором к ветеринару, он сверяет чип/клеймо и собирает образцы. Далее – отправляете нам, в Финляндию, любы удобным для вас способом.

Вместе с набором вам придёт форма, которую необходимо будет заполнить. Образец прилагаю.

Копии документов нам предоставлять не обязательно, главное – это идентифицировать собаку, т.е. сверить чип."

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 15 дек 2013, 17:03

Bergerbs писал(а):пара Macao de la Roche Blanche Х Tango Show Quenn Swiss Dream
Ауткроссинг? (не хочу смотреть родословные, нет плохой)
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Ответить