"ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laboratorie

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 10 дек 2013, 10:44

Если на ауткроссе (а Армада и Атака - от Аризоны и Макао дети - чистый ауткросс) получился такой скромный коэфициент ГЕТЕРОзиготности как 26,5 и 27,5 - значит, я была права, когда говорила, что Макао - очень препотентен (сам он 2-3 имбридинг)... То есть - от ауткросса родились щенки по гетерозиготности НИЖЕ среднего...

Атаку мы сейчас повязали с Ангелом и родословная помета
http://www.pedigreedatabase.com/breedin ... er=1335765
с легким лайнбридингом 5-5 на Silvester-Canto von Schloß Felsberg
похоже, привела к понижению коефициента гетерозиготности... Я буду знать это точно, когда придут результаты DNA-pass на щенков из этого помета. Но пока - предполагаю, что понижение гетерозиготности (и повышение гомозиготности соответственно) - произошло...

И - делаю (предварительно пока что) вывод: вязку Атаки и Армады - лучше производить на ауткроссе - но искать кобеля в их (соответственно) типе...
_________________
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 10 дек 2013, 11:19

Чем хорош этот тест?
Давайте посчитаем: чтобы сделать (у нас в России) один только тест на дегенеративную миелопатию - DM - нужно около 50 евро. Чтобы сходить к офтальмологу и получить сертификат - еще 70 евро минимум (визит к врачу плюс стоимость самого сертификата), чтобы сделать эхографию сердца и посетить кардиолога - еще 100 евро.

Если сделать этот тест - за 99 евро: мы получаем и DM, и все тесты на генетические болезни глаз:
1.Achromatopsia or Cone Degeneration (CD)
2.Autosomal Dominant Progressive Retinal Atrophy (ADPRA)
3.Canine Multifocal Retinopathy 1 (cmr1), Mastiff-related breeds mutation
4.Canine Multifocal Retinopathy 2 (cmr2); mutation originally found in Coton de Tulear
5.Canine Multifocal Retinopathy 3 (cmr3); mutation 1 originally found in Lapponian Herder
6.Canine Multifocal Retinopathy 3 (cmr3); mutation 2 originally found in Lapponian Herder
7.Collie Eye Anomaly (CEA)
8.Cone-rod dystrophy (crd SWD); mutation originally found in Standard Wire-haired Dachshund
9.Congenital Stationary Night Blindness (CSNB)
10.Generalized Progressive Retinal Atrophy; mutation originally found in Schapendoes
11.Golden Retriever Progressive Retinal Atrophy 1 (GR_PRA 1)
12.Primary Hereditary Cataract (PHC); mutation originally found in Australian Shepherd
13.Primary Lens Luxation (PLL)
14.Primary Open Angle Glaucoma; mutation originally found in Beagle
15.Rod-Cone Dysplasia 1 (rcd1); mutation originally found in Irish Setter
16.Rod-Cone Dysplasia 1a (rcd1a); mutation originally found in Sloughi
17.Rod-Cone Dysplasia 3 (rcd3)
18.X-Linked Progressive Retinal Atrophy 1 (XLPRA1)

, и тест на наследуемое заболевание сердца, не считая всего-другого-прочего...

Кроме того наши собаки, прошедшие тестирование, заносятся в базу данных (если мы даем на это свое разрешение) - и постепенно формируется пул прошедших проверку на 110 генетических мутаций собак, из которых заводчики смогут сформировать пары...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Яна » 10 дек 2013, 13:48

Маша, а что Вы скажете про пару Macao de la Roche Blanche Х Tango Show Quenn Swiss Dream?

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Диана » 10 дек 2013, 22:59

Не знаю... Как много финских заводчиков пользуются услугами этого института? Зачем проверять собаку на генетические заболевания, несвойственные породе? Я вообще слабо представляю себе такой широкий спектр анализов на таком скудном материале...
Да, и в каких условиях брался букальный эпителий в Швейцарии? Насколько помню собака должна быть изолирована не менее 2-х часов...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 11 дек 2013, 00:46

Забор букального эпителия у Тачи и Мани производился натощак.
Выделить ДНК из 3-х палочек - более, чем реально.
Геном БШО аналогичен геному НО, как известно. А у немцев - доказанных "болячек" - много.
Финны начали сбор информации, а систематизировать они - умеют... Достаточно посмотреть на их базу данных по собакам http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoir ... 8/10&R=347
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 11 дек 2013, 01:07

Яна писал(а):Маша, а что Вы скажете про пару Macao de la Roche Blanche Х Tango Show Quenn Swiss Dream?
Вот, Яна, спасибо за вопрос!!!
Про пару - скажу - "красота неземна!" Это очевидно. Но - есть нюансы...
Я направила на исследование ДНК буккальный эпителий Мучи, Зорика, Бабася. У каждого из них - есть свой "брачок": Муч - крипторх, Зорик - с недокусом, Бабась - со специфическим наклоном головы.
Что я предполагаю - что коефициент гетерозиготности у них будет не 26,5 - 27,5, как у Тач-Мань, а ниже. Вопрос - НАСКОЛЬКО...
Зачем мне это нужно? Чтобы, возможно, балансировать в разведении на безопасном уровне гетерозиготности.
Более того - даже месячные клопы от Тачи и Ангела - их эпителий - тоже на паспорт ДНК отправлен. Чтоб оценить их уровень гетерозиготности...
Вот сдается мне, что неслучайно Натали Туретта за американские крови Страйдера держится... Возможно, что она опытным путем поняла необходимость ауткросса на эту линию для достижения баланса красота-здоровье-характер... Из числа ее последних приобретений - сука от сестры моей Аризоны - Born To Win White Almighty.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение loupduciel » 11 дек 2013, 01:22

Bergerbs писал(а):
Вот, Яна, спасибо за вопрос!!!
Про пару - скажу - "красота неземна!" Это очевидно. Но - есть нюансы...
Я направила на исследование ДНК буккальный эпителий Мучи, Зорика, Бабася. У каждого из них - есть свой "брачок": Муч - крипторх, Зорик - с недокусом, Бабась - со специфическим наклоном головы.
Что я предполагаю - что коефициент гетерозиготности у них будет не 26,5 - 27,5, как у Тач-Мань, а ниже. Вопрос - НАСКОЛЬКО...
Зачем мне это нужно? Чтобы, возможно, балансировать в разведении на безопасном уровне гетерозиготности.
Более того - даже месячные клопы от Тачи и Ангела - их эпителий - тоже на паспорт ДНК отправлен. Чтоб оценить их уровень гетерозиготности...
Вот сдается мне, что неслучайно Натали Туретта за американские крови Страйдера держится... Возможно, что она опытным путем поняла необходимость ауткросса на эту линию для достижения баланса красота-здоровье-характер... Из числа ее последних приобретений - сука от сестры моей Аризоны - Born To Win White Almighty.
хм... это всё заставляет ещё раз задуматься.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение loupduciel » 11 дек 2013, 01:29

Bergerbs писал(а):
Бабась - со специфическим наклоном головы.
Это КАК??? :shock:

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение Bergerbs » 11 дек 2013, 06:07

loupduciel писал(а):
Это КАК??? :shock:
Это - когда собака, которая - мышечно - может нести голову нормально, в большом количестве случаев держит ее, как-бы к чему-то прислушиваясь... В возрасте 3-х недель это положение головы вызывало постоянное переворачивание щенка на бок, опрокидываниям, кружению вокруг себя. Первое предположение-подозрение на мозжечковую атаксию было опровергнуто результатами компьютерной томограммы мозга. Теперь он - хорошо скомпенсировался, если не знать этой его особенности, ничего можно не различить. Но - как-то раз, когда мы гуляли в лесопарке с Катиными питами, он умудрился раза четыре "потеряться". То есть, убежав на метров 20-30 от нас, переставал нас как-бы "видеть-слышать", начинал метаться туда-сюда, и мне нужно было "войти в зону" различимости для него, чтоб он увидел меня - требовалось как-то подбежать на то расстояние и с того угла, которые позволяли ему восстановить аудио-визуальный контакт... При всем этом, Бабась офигенски тренируется - наиболее внимателен и концентрирован.
Что это за особенность - пока не ясно. Вот 19-го пойдем к легендарному на всю Москву неврологу Дубовицкой. Возможно, сделаем МРТ мозга, не знаю... Возможно, я "дую на воду", а, может, действительно, что-то есть... Поэтому еще я хочу сделать Бабасю DNA паспорт - вдруг это что-то разъяснит?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: "ДНК-паспорт моей собаки" - программа Genoscoper Laborat

Сообщение loupduciel » 11 дек 2013, 09:09

блин, такой щенуля классный и такая хрень... :( одна надежда что с ростом это всё- таки пройдёт

Ответить