Корма

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Корма

Сообщение lavelena » 03 дек 2015, 15:42

Вот забьют же люди голову мудрёными терминами: сбалансированный состав, качественные ингредиенты...

Что значит сбалансированный состав?? Чтобы было 3,5 грамма витамина А, 5,5 граммов витамина В, четверть щепотки соли и полпуда свекольной пульпы? Плюс ароматизаторы и химические добавки, шоб не стухло???

У нас одновременно было 5 собак, все у нас росли с 1,5 - 3-ммесячного возраста на натуралке. Никто не озадачивался количественным составом витаминов и ни у одной собаки не было ни проблем с ЖКТ, ни аллергий, ни еще какой-нибудь гадости,связанной с питанием.

НИ У ОДНОЙ.
И у БШО, которые, якобы, вскормлены за бугром на сушке, в том числе. Лопали как миленькие и субпродукты с кашкой, и мясо и обрезь и куриные каркасы. Заедая квашеной капусткой или свежим салатиком.

А сушечники только и стонут - ах! подскажите какой корм лучше!.. От этого шерсть желтеет, от этого аллергия, от этого глазки текут... А от Фитнес Тренера в 2010 кажется году - вообще собаки дохли!

Сами же создаете поколения (!) больных собак, у которых уже сейчас ЖКТ короче, чем был раньше..!

Хотя, чего это я...
Вечная тема...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Корма

Сообщение Снежные сны Смиллы » 03 дек 2015, 18:29

Я не стала расписывать, что подразумеваю под сбалансированностью. Хотябы пропорцию белков и углеводов и витамины и мин. Вещества. И вам наверное это смешно, но если опыта нет, до даже это проблема. Я например 13 лет видела как отец варил коровью голову с кашей морковью и капустой на НО. Но при этом когда дома появился щенок не смогла соблюсти этот самый нужный баланс. Моя Туся периодически поносила. То я творог старый дала(я не знала что ей не подходит просто творог из магазина с не истекшим сроком, нужно самой сварить). Я постоянно боялась, что дам не того или недодам чего нибудь. Короче сломалась и стала кормить сушкой. Сейчас мы большие и едим и то и другое. Натуралку больше любит.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Корма

Сообщение nikke » 03 дек 2015, 21:14

А для детей как балансируете?
Здоровый организм сам возьмет нужное. Сегодня больше кальция, меньше фосфора, завтра наоборот. Главное чтобы все нужное присутствовало в рационе. А если не усваивается - лечить нужно.
И аллергия-это не заболевание, это симптом.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение konondog » 03 дек 2015, 21:46

lavelena писал(а):Вот забьют же люди голову мудрёными терминами: сбалансированный состав, качественные ингредиенты...

Что значит сбалансированный состав?? Чтобы было 3,5 грамма витамина А, 5,5 граммов витамина В, четверть щепотки соли и полпуда свекольной пульпы? Плюс ароматизаторы и химические добавки, шоб не стухло???

У нас одновременно было 5 собак, все у нас росли с 1,5 - 3-ммесячного возраста на натуралке. Никто не озадачивался количественным составом витаминов и ни у одной собаки не было ни проблем с ЖКТ, ни аллергий, ни еще какой-нибудь гадости,связанной с питанием.

НИ У ОДНОЙ.
И у БШО, которые, якобы, вскормлены за бугром на сушке, в том числе. Лопали как миленькие и субпродукты с кашкой, и мясо и обрезь и куриные каркасы. Заедая квашеной капусткой или свежим салатиком.

А сушечники только и стонут - ах! подскажите какой корм лучше!.. От этого шерсть желтеет, от этого аллергия, от этого глазки текут... А от Фитнес Тренера в 2010 кажется году - вообще собаки дохли!

Сами же создаете поколения (!) больных собак, у которых уже сейчас ЖКТ короче, чем был раньше..!

Хотя, чего это я...
Вечная тема...
Лен, ты АБСОЛЮТНО ПРАВА....
я владельцам всегда говорю подобрать сухой корм СЛОЖНЕЕ.....

.....сухой корм вАще "от лукавого" :wink:

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение konondog » 03 дек 2015, 21:49

кстати наши БШО тоже "лупят" что дадуТь....и ТТТ.....щенков стараюсь приучать к натуралке, уже наработала целую систему "разгона" ЖКТ.....но владельцы, как правило предпочитают сушку....

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Корма

Сообщение Снежные сны Смиллы » 04 дек 2015, 05:57

lavelena писал(а):Вот забьют же люди голову мудрёными терминами: сбалансированный состав, качественные ингредиенты...

Что значит сбалансированный состав?? Чтобы было 3,5 грамма витамина А, 5,5 граммов витамина В, четверть щепотки соли и полпуда свекольной пульпы? Плюс ароматизаторы и химические добавки, шоб не стухло???

У нас одновременно было 5 собак, все у нас росли с 1,5 - 3-ммесячного возраста на натуралке. Никто не озадачивался количественным составом витаминов и ни у одной собаки не было ни проблем с ЖКТ, ни аллергий, ни еще какой-нибудь гадости,связанной с питанием.

НИ У ОДНОЙ.
И у БШО, которые, якобы, вскормлены за бугром на сушке, в том числе. Лопали как миленькие и субпродукты с кашкой, и мясо и обрезь и куриные каркасы. Заедая квашеной капусткой или свежим салатиком.

А сушечники только и стонут - ах! подскажите какой корм лучше!.. От этого шерсть желтеет, от этого аллергия, от этого глазки текут... А от Фитнес Тренера в 2010 кажется году - вообще собаки дохли!

Сами же создаете поколения (!) больных собак, у которых уже сейчас ЖКТ короче, чем был раньше..!

Хотя, чего это я...
Вечная тема...

Вы очень опытные собаководы и для вас очевидно и сколько мяса и сколько углеводов нужно собаке. Для вас очевидно - в каких продуктах белок содержится (мясо, творог...) или углеводы (каши.. морковь) или клетчачка (капуста) и какие продукты можно или нет собаке, (например так любимую нами картошку можно?). Вы знаете и чувствуете своих собак. Вам в помощь ваш опыт и знания.
А есть люди, которые впервые берут породистого щенка (и это может быть даже первая собака, которая с ними живет) При этом собака не человек и кормить ее как ребенка (или как ешь сам) не правильно (слава богу, если они это понимают). У собаки даже кишечник другой длины чем у нас и пища в основном в желудке переваривается. Эти неопытные владельцы не знают, особенностей организма собачьего. Если бы это был дворянин, с его иммунитетом и огромным запасом здоровья и живучести, то можно спокойно нарабатывать опыт и кормить самостоятельно без опыта. Но цена ошибки в кормлении с породистой собакой может быть очень высока: нарушение в развитии костяка, суставов, жкт (поджелудочной железы) и т.д. и в результате минимум не выставочная собака а максимум серьезно больная.
И в этой связи, я считаю очевидным и объяснимым, почему многие неопытные и занятые собаковладельцы дают своим собакам сушку ( ну конечно сушку премим). Ведь результат нехватки чего либо для породистого щенка в период его развития может быть очень даже плачевным. Собственно идея делать сухой корм ведь и возникла у ветврача которые диеты для собак составлял. Понятно при этом, что к сожалению производители сухого корма часто хитрят указывая состав и т.д (не хочу вдаваться в эту тему).
Я лично обеими руками за хорошее правильное натуральное кормление. Хотя и сушку не отрицаю. Пусть выбор будет у людей.
Я вам предлагаю, поделится опытом по кормлению натуралкой. Что с чем сочетаете, какие продукты даете ну т.д.( учетом наших Российских реалий- доступность в магазинах и цена) Как чередуете. Книги и статьи полезные для чтения. С огромным удовольствие почерпну полезное из вашего опыта (и я думая не я одна). Заранее спасибо!)
P/S
пусть темка будет именно в качестве опытообмена. А то ведь спор о сушке и натуралке уже и правда превратился в "вечную тему...".

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Корма

Сообщение Bergerbs » 04 дек 2015, 06:45

На мой взгляд, чем бы ни кормить... По большому счёту, это дело вкуса и удовольствия владельцев/заводчиков... Мне - было в радость кормить "натуралкой": варить для собак, составлять им рационы, закупаться в "Метро"... Может, и продолжалось бы это мое увлечение и по сей день, но домашние мои как-то с ревностью восприняли то, с каким рвением я занималась "собачьим кухарниченьем". А готовить еду собакам у моей помощницы Дили не получается. Так бывает...

Поэтому, у меня такое убеждение: чем бы ни кормить, а проверять по биохимическому анализу крови регулярно здоровье питомцев - совершенно необходимо. Без таких проверок невозможно оценить - все ли идет хорошо. Достаточно ли белка получает животное видно по показателям белкового обмена, о сбалансированности питания по жирам говорят показатели холестерина и липидного обмена. Минеральный обмен - мы отслеживаем уровень Са и Р.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Корма

Сообщение Снежные сны Смиллы » 04 дек 2015, 06:54

можете написать какой анализ крови, что специально поросить сделать.
Я когда с корма на корм переходила т.к. ничего другого не придумал для того чтобы проверить подходит мой новый корм мое собе или нет ( вариант ждать ухудшения здоровья в виде аллергии или чего еще мне не подходил) я сдала кровь до того как начала кормить новым кормом и после, через примерно 40 дней. Кровь стала лучше и осталась на этом корме.

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Корма

Сообщение Снежные сны Смиллы » 04 дек 2015, 06:55

кстати, я тоже иногда с ревностью домашних сталкиваюсь)))) хотя все Туську обожают.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Корма

Сообщение lavelena » 04 дек 2015, 09:19

Bergerbs писал(а):чем бы ни кормить, а проверять по биохимическому анализу крови регулярно здоровье питомцев - совершенно необходимо.
Соглашусь только со второй частью написанного. Анализ крови делать нужно. И не только для проверки качественного состава крови.
А вот с первой частью - "чем бы ни кормить" - категорически нет.
Поясню:
Сухой корм не содержит ничего, заставляющее работать ЖКТ. Ни-че-го. Состав кормов подобран таким образом, что для усвоения всех, запиханных в корм веществ, нужно минимум усилий от кишечника и желудка. Это значит, что ленивый кишечник со временем перестает в принципе принимать иную пищу, нежели сушку, и любой другой корм проходит транзитом, результатом которого является диарея, которую потом очень тяжело лечить.
Посмотрите на какашки сушечника и какашки натуральщика. Огромные глинообразные пластилиновые какашки с практически в неизменном виде сушкой и аккуратные белковые какашки натуральщиков. У Типикиной была статья. "О чем молчит какашка". Она многим знакома, выкладываю ссылку для новичков.
Почитайте ЗДЕСЬ
Ленивый кишечник со временем просто уменьшается в размерах. Не сразу, не у одной собаки, а в поколениях. Даже сейчас вы уже говорите о том, что, якобы, все заграничные БШО выросли на сушке уже с 50-х годов, а значит и в России не надо ничего менять. Это - заблуждение. Еще не поздно. Еще можно хотя бы в этом быть впереди планеты всей, а не продолжать планомерно изничтожать собак, скармливая им "чипсы" и "шпроты"...
Далее.
Насчет готовки.
НИЧЕГО специально парить варить жарить не нужно. Мы готовим только порционные упаковки. Покупаем пашину или ребра, потом режем, укладываем в пакеты на порции по 500г и замораживаем обязательно для обеззараживания. Или покупаем уже расфасованные в лотки замороженные субпродукты, типа, рубца или рубленого шницеля, в состав которого входит рубленое жилистое мясо, подъязычное мясо, печень, легкое и прочий хлам))) Вся еда подается в сыром виде. ВСЯ ЕДА! Исключение составляет гречка, которую надо за 8 часов до кормления просто заливать холодной водой. Зерна гречки уникальны - они впитывают в себя воду, разбухают и ничем не отличаются от сваренной каши, за исключением сохранения всех питательных веществ в крупе. Поскольку кипячение разрушает органические цепи минералов и витаминов, и гречка становится фактически бесполезной. А замоченная гречка- очень полезный продукт. Если нет 8 часов или вы забыли - можно залить горячей водой, и так же настоять - хватит 1 часа для полной готовности. Но это лучше, чем сваренная гречка по-любому. Рис мы не даем, ну разве что останется от того, что мы сами не съедим, от пары раз в месяц вреда нет. Остальные крупы вообще не используем. А вот овощи и фрукты кидаем постоянно. Для той самой работы кишечника клетчатка незаменима.
Мясо в чистом виде давать нельзя, поэтому, опять-таки, для работы ЖКТ мы даем обрезь, где жилы, жир, пленки и мясо примерно в одинаковом количестве. Еще я очень люблю просто кидать ребятам здоровенный кусок жилистой пашины, который они не заглатывают, а жуют, что тоже очень хорошо, поскольку в переработке пищи участвует еще слюна, что помогает желудку правильно переваривать еду.
Про баланс минералов и витаминов мы не думаем. Собака прекрасно усваивает все, что нужно из того, что ей дают. "Сбалансированный корм" - не более чем рекламная уловка.
Для примера: собаки Кавказа и Средней Азии у чабанов питаются ХЛЕБОМ! Иногда, при забое скота им достаются шкуры и кости, редко - последы от окотившихся овец. Иногда чабаны просто залливают муку водой и это (!) едят собаки. И никто от голода или нехватки кальция или витамина А не умирает. Собаки работают до старости. Вон, в форумах САО давно выкладывают сами таджики фотографии своих собак. Крепкие, упитанные (в смысле не исхудалые и не больные), да, шерсть неухоженная, да, никто ахать над царапинами не будет. Работа - есть работа. Понятно, что условия там и здесь разные и мы имеем возможность давать собакам нечто большее. Я говорю это к тому, что всё, что нужно организму собака сама заберет из еды. Из мяса, овощей-фруктов и каши.
Чего-то меня понесло...)))

И вот вам еще ссылка. Я уже ее тут выставляла. Но почитать было бы опять всем полезно. Исключение составляют только убежденные люди, которые все уже для себя решили.

ЧИТАТЬ
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить