Натуралка или сухой корм

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Елена Груздева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 14:16

Натуралка или сухой корм

Сообщение Елена Груздева » 11 мар 2014, 15:15

Добрый день. У нас впервые беляшик, ему 2 месяца, подскажите как лучше кормить - натуралкой или сухим кормом.

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение Зоя » 11 мар 2014, 16:47

Здравствуйте! Поздравляю с появлением беляша! Узнайте у заводчика - чем подкармливали вашего щеночка отрывая от матери. А вообще по мне так лучше сухой корм. Мой Норд уже скоро пять лет на сухом корме "Наша марка" и прекрасно себя чувствует. По его желанию в добавку к корму даю ему сырые овощи - картошку, морковь, капусту, огурцы, и молоко натуральное.
НОРДИК

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение lavelena » 11 мар 2014, 16:49

Зоя, категорически нельзя смешивать натуралку, коей является картошка, морковь, огурцы и молоко, с сухим кормом!!!
Тем более в одной миске!!!
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение Зоя » 11 мар 2014, 16:52

Не в одной миске, а в добавку, как лакомство. Щенку может и нельзя, но мой то взрослый, и, поверьте, прекрасно работает живот.
НОРДИК

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение lavelena » 11 мар 2014, 17:00

Нельзя смешивать!! Ни в одной миске, ни как добавку, ни как еще чего-то. Вообще нельзя. Желудок по-разному реагирует на разные виды пищи. Сухой корм сделан таким образом, что практически не требует переработки в ЖКТ поэтому выходит практически в неизменном виде (пардон). А натуральная еда требует работы желудка, всех желез и вообще на всем протяжении ЖКТ. Чем более волокнистая еда, тем сильнее работает система.
Этот миф, что "я кормлю - и все хорошо" сильно мешает собакам жить долго. Старые поколения еще держатся за счет общего здоровья, а вот новые - практически беспомощны перед такими экспериментами.

Хотя, о чем это я...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Елена Груздева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 14:16

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение Елена Груздева » 12 мар 2014, 12:05

заводчик - смешивали все подряд, и нам советовали - манную кашу с фаршем, а я читаю много, вообще для собак - мясо, овощи, творог и все!, если это натуралка, никаких каш вообще, очень-очень редко, только немного отрубей, и т.к. я склонна все-таки к натуралке, то вот и интересуюсь у опытных людей, т.к. из вычитанного сухой корм - это для удобства хозяина и в случае проблем жкт собаки, думать о своем удобстве - значит сухой корм премиум-класса и то надо учитывать протеина сколько там и дороговато, чесгря, если натуралка - то морковку-свеклу, читала, тоже нельзя - шерсть окрашивается, вот и думаю пока, опять-таки если натуралка - мясо - без термической обработки, промороженное, кости тоже нельзя оказывается, очень редко, вообще вопросов и сомнений уйма, и это только по питанию, а уж по воспитанию...

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение Лиана » 12 мар 2014, 12:12

Обычно качественная натуралка выходит дороже корма. Но опять же влияет к чему привык щенок.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение Bergerbs » 12 мар 2014, 12:12

Кости - сахарные, то есть с хрящем - СЫРЫЕ - можно давать после еды погрызть - минут 20. Потом забрать, помыть - и в холодильник. Манка с фаршем... Хороший у вас заводчик. Любит толстеньких щеночков. Меня в Германии Сабина из питомника Зильберталь научила так: она варит рисовый суп - не кашу, пожиже, именно типа супа. Потом - в самом конце - бросает в суп тертую морковь и кабачок, размешивает, добавляет масло кокоса (можно оливковое нерафинированное), и мороженную - небольшими кусочками говядину. Говядина пока в этом горячем супе размораживается, суп остывает. Когда температуры сровнялись, можно кормить собаку. Примерно на кормление одной взрослой собаки - в сухом виде - полторы -две горсти риса, морковка средняя, половина маленького кабачка, ложка масла, мяса 300 - 400 грамм. И так - два раза в день. Они у нее на натуралке.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

segvi
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 14:46
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение segvi » 12 мар 2014, 12:29

Bergerbs писал(а):Кости - сахарные, то есть с хрящем - СЫРЫЕ - можно давать после еды погрызть - минут 20. Потом забрать, помыть - и в холодильник. Манка с фаршем... Хороший у вас заводчик. Любит толстеньких щеночков. Меня в Германии Сабина из питомника Зильберталь научила так: она варит рисовый суп - не кашу, пожиже, именно типа супа. Потом - в самом конце - бросает в суп тертую морковь и кабачок, размешивает, добавляет масло кокоса (можно оливковое нерафинированное), и мороженную - небольшими кусочками говядину. Говядина пока в этом горячем супе размораживается, суп остывает. Когда температуры сровнялись, можно кормить собаку. Примерно на кормление одной взрослой собаки - в сухом виде - полторы -две горсти риса, морковка средняя, половина маленького кабачка, ложка масла, мяса 300 - 400 грамм. И так - два раза в день. Они у нее на натуралке.
Вместе с рисом еще хороша греча, а из овощей я бы еще тыкву добавила :good:
Во времена, когда марки сухого корма только-только начинали шествие по нашей стране, я делала "заготовки" - было очень удобно, раскладывала порционные пакеты на кормление, в которых были мясо и овощи на один раз, и замораживала в морозилке, оставалось только к готовой крупе добавлять "порционный пакетик", и времени уходило не много на приготовление.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка или сухой корм

Сообщение Bergerbs » 12 мар 2014, 12:30

Согласна. Мы тоже так делаем. Просто в Германии гречки нет в нужном объеме!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить