Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Объявления о продаже щенков белой швейцарской овчарки.
Ответить
nikke
Благодарил (а): 712 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

#41 Сообщение nikke » 17 янв 2017, 19:05

Саша, все хорошо! :friends:
Если не сложно, продолжи :)
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

nikke

#42 Сообщение nikke » 17 янв 2017, 19:11

Bergerbs писал(а):
Как по мне, щенок - в норме - не должен давать вообще ориентировочной реакции в этой ситуации.
Маша, почему Вы так думаете?
И, тогда уже, сразу давайте уточним что такое ориентировочная реакция. Может мы опять вкладываем разный смысл в один термин.

Bergerbs
Благодарил (а): 4081 раз

#43 Сообщение Bergerbs » 17 янв 2017, 20:43

Потому что в этой ситуации щенок ... что? Правильно, "работает". С проводником. То есть - у щенка должен быть задействован инстинкт пищевой (в нашем случае - "работа" за корм) или (если за игрушку "работает") - добычный.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Коллега
Благодарил (а): 83 раза

#44 Сообщение Коллега » 18 янв 2017, 03:47

Bergerbs писал(а):Щенок 5 мес (вцелом хороший) "работал" на поле (Вы там были как-то раз) с Аней Дьячек, а спустя некоторое время туда пришли Анины девочки (которых она тренирует). Щенок показал отказ от работы (а пищевая мотивация у этого щенка очень большая) и сильную ориентировочную реакцию на девочек.
Если Вы говорите о том, что 5-месячный щенок перестал работать за корм и побежал играть с другими собаками, то это абсолютно нормально для его возраста. Если, конечно, это выражалось именно таким образом. Но щенок мог прекратить работать и просто лечь наблюдать за ними и больше не вставать. Тогда это тревожно, но это уже не ориентировочная реакция, а рефлекс осторожности. Для 5 месяцев такое поведение уже не есть хорошо. Вообще, я бы не драматизировал высокую ориентировочную реакцию у щенка. Чем выше ориентировочная реакция, тем меньше будет пассивно-оборонительная реакция. А в возрасте 5-6 месяцев как раз пассивно-оборонительную реакция нужно стараться уменьшить, даже если и за счет повышения ориентировочной реакции.

Bergerbs

#45 Сообщение Bergerbs » 18 янв 2017, 08:33

Все так, уважаемый коллега. Щенок не играть ломанулся, а проявил ориентировочную реакцию на Аниных девочек с переходом в пассивно-оборонительную. Конечно, это "не есть хорошо". И девочки, как толковые кинологи, предприняли нужные меры и купировали эту реакцию. Одна из них в императивной форме его с собой социализировала)). После чего Аня смогла продолжить работать с ним.

Любопытно, но в хендлинг зале этот щенок ни разу не выдавал ничего подобного. Ни на входящих в зал людей, ни на присутствующих в нем. Щенок ничего не боится в зале, ни на что не отвлекается, работает, и не в напряжении, а на релаксе, что особенно нравится нашей Кате Кащеевой.

Но - необходимо извиниться перед Эльвирой и Александром за наше, может быть, излише активное "вклинивание" в тему о щенках Люция и Kiara)). Это, конечно, совершенный out of topic talk)).

Какой был ещё тест проведён этим щеночкам? Ждём с интересом.

ASKrainev
Благодарил (а): 1250 раз

#46 Сообщение ASKrainev » 18 янв 2017, 20:06

nikke писал(а): Если не сложно, продолжи :)
Эльвира, давай ты сама опишешь, что делали с щенками (рассказывай просто само тестирование, без выводов...; их еще осталось: "социальная активность", "след", "целеустремленность", "коллизей").

Я тебе свое мнение по щенам высказал честно. Для общественности - хорошие собаки! Рекомендую!

Если у тебя будут вопросы - обращайся, я к твоим услугам!

С уважением!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

nikke

#47 Сообщение nikke » 18 янв 2017, 20:14

Саша, я далеко не все видела, т к была статистом фактически :oops:

loupduciel
Благодарил (а): 1931 раз

#48 Сообщение loupduciel » 19 янв 2017, 02:16

Bergerbs писал(а):Спасибо, Эльвира, за четкое пояснение. И описание поведения на прогулке - тоже интересно было прочесть.

Ещё интересно, как щенки поведут себя при таких обстоятельствах: исходное положение: пустырь или поле, где только Вы и Щенок. Вы с ним занимаетесь с кормом. Разучиваеие какие-нибудь базовые вещи. И вот в это время в периметр этого пространства пусть входит "чужой". Как поведёт себя щенок в этой ситуации? Понимаете? Не тогда, когда он с кем-то встретился во время движения (Крайнев не понял, но сразу обиделся))), а тогда, когда щенок "считает" пространство сначала "ничейным" (он же пришёл, а там никого не было), и потом - начинает "считать" пространство своим (ведь он уже здесь "работает").
А почему вы решили что в 3.5 месяца щенка надо тестировать так?? Это же крайне малый возраст, подобное тестирование проводят в 5-6 месяцев, но не ранее. Щенок еще слишком мал, чтобы считать такое пространство "своим", не кажется ли вам??
Киев, п-к "Небесный Волк" БШО, НО РР
nebesnyivolk@gmail.com

"Cпециализация парализует, ультраспециализация убивает."

Bergerbs

#49 Сообщение Bergerbs » 19 янв 2017, 07:35

Как по мне, такое "тестирование" можно производить в разные возрасты. И в три с половиной, и в четыре, и в пять месяцев. Что там щенок, возможно, "считает" - это чисто мои (или наши) предположения. А поведение - наглядно. И, как верно заметила Наташа Конон, может меняться в период "сенситивных окон".

ASKrainev
Благодарил (а): 1250 раз

#50 Сообщение ASKrainev » 19 янв 2017, 20:17

Испытание 2.

Щенку, после первого испытания, предлагалось на поводке уйти с новым проводником (еда в качестве стимулятора не предлагалась). Новый проводник просто забирал поводок и предлагал щенку пойти с ним (принуждение было запрещено). При этом владелец просто молча стоял на месте… Из всех щенков только щен под №1 последовал за новым проводником. Остальные остановились вместе с владельцем и сопротивлялись натяжению поводка…

Далее поводок был привязан к оградительным столбикам вдоль тротуара, и владелец уходил вне зоны видимости щенка (за угол дома). Щенку позволительно было делать все! Щенок №1 обратился за вниманием к «Чужому», а когда тот его проигнорил, то стал пытаться выбраться из ошейника. При этом «борьба» сопровождалась повизгиванием. Щенки №2,3,4 не обращали ни на кого внимание и сразу постарались освободиться от «цепи» - выбраться из ошейника. При появлении владельца щенок №1 устремился к нему, щенки №2 и №3 перестали «бороться» в момент подхода владельца. Щенок №4 продолжал бороться с «цепью» даже когда владелец взял поводок и предложил ему пойти с ним.

Все щенки после «привязи» стали играть с владельцем и не проявили избегание от контакта с прохожими. К сожалению, мы решились попробовать элементы дрессировки: «рядом», «ко мне», «остановка из движения рядом» только с щеном №4. Исполнял он это со мной, мотиватором были кусочки мяса. Хорош!!!

После этого испытания была проверка «обозначить\поставить на след»…
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить