Современная выставка: польза или вред.

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение ASKrainev » 26 фев 2018, 00:40

konondog,
я не так хорошо знаю положения и регулы FCI, но в положениях РКФ, если я не ошибаюсь, для участника соревнований - собаки - есть определенные требования. Так вот для соревнований ранга CACT, CACIT требуется принадлежность к ПОРОДЕ (для внутренних испытаний не всегда). Еще есть некоторые требования по минимальной квалификации "спортсмена" (допуск к соревнованиям только при наличии подтвержденных квалификационных испытаний) и т.д. Это я к тому, что все, что FCI придумывает направлено на популяризацию ПОРОДЫ! Представитель породы ДОЛЖЕН подтвердить свои КАЧЕСТВЕННЫЕ характеристики - наличие оценки\описания на монопородной выставке (как минимум). Метисы не допускаются для участия в соревнованиях CACT, CACIT (как и в выставках, если не прав,то поправьте). Поэтому маловероятно получить "диплом или место собачке у которой плечо коротковато или лопатка не так стоит"...

Кроме того, в спортивной среде потенциальные владельцы очень привередливы и требовательны... В чем может быть "ЗЛО" в соревнованиях\испытаниях? В судейских ошибках? (много меньше и реже, чем при выставочной оценке претендентов)... Как следствие, и последствия много меньше от таковых ошибок!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение konondog » 26 фев 2018, 14:52

Саша, зло соревнований ТОЖЕ САМОЕ какое и у выставок...когда самоцелью становится РЕЗУЛЬТАТ...и не важно какой ценой....а потом БУМАЖКА...и когда смотрят потом не на собаку а на бумажку...и вязаться идут потому что у него ИПО....а не потому что он обладает тем характером который хочется....а возможно он вАще и не предаёт характер....а может и характер так себе, просто тренеры упёртые и проводники прилежные...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение konondog » 26 фев 2018, 14:54

кстати...есть идея...и даже уже начинали общаться с человеом готовым помочь её осуществить....а именно создание ПОРОДНОГО теста (на базе финского)....с учётом современных проблем и возможностью его дальнейшего изменения по мере улучшения поголовья))) кто хочет принять участие?

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение k u n o » 26 фев 2018, 15:28

И проводить такой тест накануне выставки. А выставку поделить на отдельную демонстрацию красивых и способных. Прошёл тест – к выставке способных допущен. Не прошёл – к красотунам.
Глядишь, и из способных в обозримом будущем сложится рабочий класс :)

ps: Способных – означает споcобных пройти такой (или любой другой) тест
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение lavelena » 26 фев 2018, 16:50

k u n o писал(а):
26 фев 2018, 15:28
И проводить такой тест накануне выставки. А выставку поделить на отдельную демонстрацию красивых и способных. Прошёл тест – к выставке способных допущен. Не прошёл – к красотунам.
Глядишь, и из способных в обозримом будущем сложится рабочий класс :)

ps: Способных – означает споcобных пройти такой (или любой другой) тест
Перемудрил чего-то.
Если делить - то только на способных красотунов и просто неспособных. :crazy:
Прошел тест - к красотунам- и автоматически становишься способным потенциальным красотуном. НЕ прошел - вообще к красотунам не попадешь. Всё. :beer:
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение konondog » 26 фев 2018, 17:10

lavelena писал(а):
26 фев 2018, 16:50
Перемудрил чего-то.
Если делить - то только на способных красотунов и просто неспособных. :crazy:
Прошел тест - к красотунам- и автоматически становишься способным потенциальным красотуном. НЕ прошел - вообще к красотунам не попадешь. Всё. :beer:
УВЫ...на данный момент это технически не возможно....тесты отдельно, выставки отдельно....и даже если в рамках одного дня и одной программы (что технически возможно), то запретить посетить выставку тем, кто не пройдёт тест мы не можем...

ииии....."зуб даю" большая часть на тест просто не пойдёт....а если проводить в рамках одного мероприятия, то вообще на мероприятие не пойдут (((( даже просто на монки многие уже не ходят .....по одной простой причине....там ВСЕ и ВСЁ видят...и те кто стоит за рингом монок, прекрасно всё видят и понимают...и я подозреваю, что это ещё одна причина малой посещаемости монок(((

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение lavelena » 26 фев 2018, 18:18

konondog писал(а):
26 фев 2018, 17:10
ам ВСЕ и ВСЁ видят...и те кто стоит за рингом монок, прекрасно всё видят и понимают...и я подозреваю, что это ещё одна причина малой посещаемости монок(((
100% еще одни золотые слова.
Значит, нужно - не побоюсь повториться уже в который раз - менять формат.
И если монка - то не в рамках всепородки, а вот просто МонКА - как, например, делает Александрова Слобода. Как делают азиаты: один день монки только для кавказов, второй - только для САО. И врамках этих выставок проводятся различные тесты. Разумеется добровольные. Но раз уж все все видят - то почему бы не сделать и для них шоу?
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение ASKrainev » 26 фев 2018, 19:40

konondog писал(а):
26 фев 2018, 14:52
Саша, зло соревнований ТОЖЕ САМОЕ какое и у выставок...когда самоцелью становится РЕЗУЛЬТАТ...и не важно какой ценой....а потом БУМАЖКА...и когда смотрят потом не на собаку а на бумажку...и вязаться идут потому что у него ИПО....а не потому что он обладает тем характером который хочется....а возможно он вАще и не предаёт характер....а может и характер так себе, просто тренеры упёртые и проводники прилежные...
НЕТ!!!!!!!, Наташа!
самоцелью могут быть ТЕСТЫ, которые мы понуждаем сдавать собаку, т.к. желаем оценить многогранность и границы врожденных и приобретенных параметров\качеств\рефлексов\инстинктов\реакция\и т.д. И это тоже ПРАВИЛЬНО! Бумажку дают на квалификации, но и она порой дорогого стоит!

соревнования - это подтверждение мастерства! Ну нет IPO 3 без весомых подтверждений! Нет Чемпионов РКФ по ЗКС, Рингам без подтверждения КАЧЕСТВА (системного) и собаки, и проводника...
не может собака в обидиенс двигаться вперед, если она не подтверждает предыдущий уровень (и не раз...). Тоже самое и в "танцах", и в аджилити...

Маловероятно, что если соба имеет приличный уровень спортивных достижений и подтвержденные тестовые испытания (желательно не по профилю), то у этого пса "не передает характер"... (а откуда у него этот ХАРАКТЕР "нарисовался"?)

просто сдать испытание - да, согласен, "тренеры упертые и проводники прилежные". Но так это и прояснится очень скоро, нет? На то он и спорт! А вот получить САСку и начать племенную деятельность, то ДА - сложновато разобрать "обладает тем характером который хочется"...

Вы мое мнение знаете : хотите быть Чемпионом? - милости просим на тестовую площадку и только затем в ринг!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение lavelena » 28 фев 2018, 12:32

ASKrainev писал(а):
26 фев 2018, 19:40
просто сдать испытание - да, согласен, "тренеры упертые и проводники прилежные".
Испытание сдать не просто. Даже простое ОКД - очень непросто. Если собака невнимательная, без концентрации и желания, без должного контакта, если хозяин занятой или ленивый - вообще невозможно.
А вот тест - это проверка врожденных качеств, без научений. ТО, что вложено генетикой и природой - то и проверяем. Этому научить нельзя. Т1 - в принципе неплохой тест, если проводится в юниорском возрасте. В дальнейшем, при обучении тому же ОКД - выстрел уже по-другому воспринимается. И взрослые собаки тоже уже покрепче. А вот молодежь - та запросто проверяется в Т1.

Кстати сказать
ASKrainev писал(а):
26 фев 2018, 19:40
Маловероятно, что если соба имеет приличный уровень спортивных достижений и подтвержденные тестовые испытания (желательно не по профилю), то у этого пса "не передает характер"... (а откуда у него этот ХАРАКТЕР "нарисовался"?)
совершенно справедливо. Собаку без характера и крепкой нервной системы научить ничему нельзя. ИМХО. В ИПО - максимальная концентрация. Глаза в глаза не отрываясь. Это собаке со слабой НС недоступно. ЗКС - вообще не сдадите никогда.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение wedernikoff » 28 фев 2018, 12:36

lavelena писал(а):
28 фев 2018, 12:32
Испытание сдать не просто. Даже простое ОКД - очень непросто.
Угу, Лен, я о том же, когда его сдаёшь, а не покупаешь. А вот сколько купленных дипломчиков...Я пока сама не увидела (если чё, у моей собы нет ОКД, а то подумают, что я купила, но я видела, как предлагали) - была в розовых очках...Так что, Лен...Я, когда подумывала о 2 БШО, просила ВИДЕО с площадки и не одно, а несколько в разные даты, а ещё и з городской суеты и т.д.
Счастье по имени Веста :)

Ответить