Современная выставка: польза или вред.

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение lavelena » 25 фев 2018, 09:50

И много вы знаете ответственных заводчиков? Интересно, откуда тогда берутся неврастеники и крипторхи? Неполнозубость и прочая ненужная фигня? Ну, безусловно, у вас такого нет. Тогда у кого есть? И почему этих ответственных заводчиков НЕ БОЛЬШИНСТВО??? Почему про БШО иначе как уничижительно в кругах дрессировщиков не говорят? Поясните, если не трудно. И я вас умоляю - не превращайте довольно конструктивную беседу в базар.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение ASKrainev » 25 фев 2018, 10:15

вынужден поддержать lavelena! Собак все больше, а выбор крайне ограничен...(возможно я не в теме, тогда приношу извинения)
я исключительно за выставки, но вот пусть на них и подтверждают постулат правильных заводчиков, что требования (к поведенческим реакциям и некоторым рабочим\присущим породе характеристикам) сформированы...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение Белая-пушистая » 25 фев 2018, 11:40

Я считаю так:
- Не нравится порода - не заводи и не разводи.
- Нравится, но понимаешь и видишь нюансы - работай по мере своих сил и возможностей.
- Взял собаку, но она тебя раздражает своим несоответствием идеалу - лучше отдай, чем псина всю жизнь будет чувствовать отношение "ладно, живи, ущербная"...
- Пришел к дрессировщику, который говорит о породе уничижительно - иди к другому, профессиональному.

Добросовестный заводчик - это не фей с волшебной палочкой, которой махнул - и все огрехи у приобретенных собак мигом растворились и посыпались идеальные во всех отношениях потомки.
В любой породе - не бывает питомников, заводчиков, у которых никогда и никаких проблем не было.
Есть такие, кто трубит об этом. Вот тут как раз и стоит задуматься о добросовестности.

Что касается требований.
Дорогие мои, тема эта обсуждается давно, она постарше этого форума будет, на Песике еще началась.
Александр, Вам ли это не знать...
Были горячие споры, были "ньювасюковские" амбиции, и в итоге - разумный план.
Но каждый, если не дурак, понимает, что вот просто придумали и начали так делать на выставках или в племенной работе - так нельзя.
НКП, кпк главная ячейка породы, является подразделением РКФ, а она - соответственно ФЦИ.
И введение новшеств должно быть резюмировано и разрешено.
Чем (продвижением и законодательным утверждением требований) наше НКП и занимается.
Если есть желание еще пообсуждать - поднимите, почитайте темы об этом и на данном форуме и на других, чтобы не толочь воду в ступе.

PS И да. Ответственных заводчиков и великолепных владельцев знаю много.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение ASKrainev » 25 фев 2018, 12:01

Белая-пушистая,

да, мне знать..
никого не планировал обидеть и уж тем более оскорбить!
возможно я многое не знаю, что происходит внутри породы, но результат наблюдал сам (некоторое время назад, когда мне это было и важно, и интересно)...
про РКФ и FCI Вы АБСОЛЮТНО правы.Только это все же, на мой взгляд, это удобная отговорка и "прикрытие" по тому что имеем...
как и говорил - маловероятно, что "что то изменится".
Извините, если "толочь воду в ступе"...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение Dee Herasimenko » 25 фев 2018, 13:52

Елена,все мои требования предполагают кобеля с нормальным характером.Это не обсуждается.Вообще.
Вот на настоящий момент я знаю аж двух, которых щупала и они полностью меня устраивают.Все далеко.И все с сертификатами,кстати).НО это в первую очередь обычные нормальные кобели.Одним я вообще имела удовольствие покомандовать самострятельно без владельцев.Я в гостях была,а хозяйка срочно уехала.
Еще один мне нравится-но он уже в возрасте.Нет.Не подходит.
Еще многообещающий кобель подрастает от Лелика.Вчера говорила с знакомыми заводчиками.У них собаки много лет.Говорю,такое чувство что хозяин Шоном очегь гордится.Есть чем гордится-мне ответили.
Вот потом рассмртрю вариантТесный инбридинг 2х2 на отца. Которого родословную я руками во многих местах щупала.Но тут тоже нет гарантий.
Сам Лелик мне не подходит для моих сук.Подходил бы,даже не парилась бы выбором.
Дв,хороший еще наш Митя.Но он НАШ. В смысле нашего разведения.Тоже не подходит.
Смотрю на одного молоденького парня в России.И внутренний голос советует его посмотреть.Хозяева знают,что он мне интересен и пригласили летом в гости.А Вы говорите-выставки...
Но все это не дает никаких 1000% гарантий.Вот честно. И рассказывать не нужно о добросовестных заводчиках, у которых нет брака по психике.Есть у ВСЕХ. Другое дело в каком колмчестве.А так-генетика дама коварная. :angel:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение ASKrainev » 25 фев 2018, 17:52

Dee Herasimenko,
вопрос ведь не в том, кто, как и по каким признакам выбирает "он мне интересен"... (кстати, "покомандовать самостоятельно" не есть положительная характеристика для характерного пса). Вопрос в том, что результат выставки - это показатель анатомии и мастерства хендлера и груммера (и ВСЕ!)
Основной вопрос - что все хотят видеть в породе? На этот вопрос ответ у каждого свой...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение konondog » 25 фев 2018, 18:48

ASKrainev писал(а):
25 фев 2018, 17:52
Dee Herasimenko,
Вопрос в том, что результат выставки - это показатель анатомии и мастерства хендлера и груммера (и ВСЕ!)
Основной вопрос - что все хотят видеть в породе? На этот вопрос ответ у каждого свой...
ну в общем-то ДА!!!! соответствие СТАНДАРТУ....и уж если на то пошло, то В СТАНДАРТЕ в том числе есть и описание поведения....и более того у того самого FCI, есть дополнительный циркуляр ....(для всех пород) который обязует экспертов не ставить оценку выше "хорошо" (а это не разводная оценка) собакам демонстрирующим трусливое или агрессивное поведение...и по своему выставочному опыту скажу, ДА...есть эксперты выполняющие его...


....выявлять, оценивать именно рабочие качества -прерогатива других мероприятий...ДА...тестирований, испытаний, соревнований...для примера...странно прозвучит призыв не давать на соревнованиях диплом или место собачке у которой плечо коротковато или лопатка не так стоит :D ...а это из одного разряда....

опять же судьи выставочные и соревновательные они РАЗНЫЕ...у них РАЗНЫЕ дипломы и учились они "на разное"))) хотя есть те кто могут и то и то судить....

надеюсь меня сейчас правильно прочитают....я сейчас о логике...а не о "судьбоносных решениях"

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение konondog » 25 фев 2018, 18:50

сама трактовка вопроса "выставки -зло"....несколько передёрнута изначально...."зло" не выставки, а ОТНОШЕНИЕ к ним и их результатам)))
...кстати актуально и для соревнований)))

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение lavelena » 25 фев 2018, 21:03

konondog писал(а):
25 фев 2018, 18:50
сама трактовка вопроса "выставки -зло"....несколько передёрнута изначально...."зло" не выставки, а ОТНОШЕНИЕ к ним и их результатам)))
...кстати актуально и для соревнований)))
Ну, это - моя трактовка и использована она в контексте «исключильно моего мнения». И то, что уже второй человек мне ставит в упрёк мое видение проблемы, в которой я и сама не первый день - с другой породой, поэтому очень хорошо знаю о чем говорю, проблемы одинаковые - говорит о том, насколько все-таки выставки вошли в жизнь, что пересмотреть своё отношение к ним мало кто хочет. Особенно те, кто от них в том или ином вопросе зависит. Организаторы и клубы. Да, Наташа?
А вот про отношение результатам - я удивилась. Что значит «зло - это отношение к выставкам и уж тем более к их результатам»....? Если я вижу очевидное предпочтение судьи, если я вижу некомпетентность эксперта и явные ошибки судейства - я своим ОТНОШЕНИЕМ что-то могу изменить? А то, что Александр сказал - выбор ЛПП - это очевидное направление и тренд для дальнейшего разведения- это как под ОТНОШЕНИЕ подвести? И мое личное отношение как может быть ЗЛОМ?
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Современная выставка: польза или вред.

Сообщение konondog » 25 фев 2018, 21:54

Лен, а я НЕ ПРО ВАС)))) я вообще...
и что значит пересмотреть к ним отношение?....у меня к ним тоже есть определённое отношение...как экспонента....а есть как организатора...
а у экспертов поверьте своё....
то что Вы видите ошибки, предпочтения, некомпетентность...ВАМ, ЛИЧНО ВАМ, как то мешает или помогает в выборе пары для своей собаки, или направлении работы? вот задумайтесь...мне - НЕТ....
а мнение эксперта который мне интересен, о моих собаках, о собаках которых я присматриваю - ДА...при этом мне без разницы какие они в расстановке...мне достаточно послушать или почитать описание....а если что-то не понятно подойти и переспросить....
про ЛПП и тренд....ну не знаю....не замечала...по крайней мере в нашей породе...по крайней мере среди заводчиков...можно обЛППэсится и вязаться с тобой никто не будет...мы ВСЕ и ВСЁ друг про друга знаем))))

и, на всякий случай, я не завишу от выставок как организатор, потому как ими не зарабатываю...и даже "не играюсь" уже давно, потому как всё себе давно доказала
...как экспонент....мне нравится готовить собак...мне нравится работать с ними в ринге...мне нравится совершенствовать эту работу..ДА...мне нравится побеждать, особенно когда к этому вёл ТРУД....я люблю красивые "фантики" особенно "с душой"
...мои собаки не становятся в моих глазах ни лучше ни хуже в зависимости от количества САСок и бумажек...равно как и чужие...
...мнение эксперта иной раз открывает мне глаза на то чего я не замечала....

а вот когда люди смотрят не на собак, ни на их качество, а на БУМАЖКИ ( не важно откуда )...вот это ЗЛО....когда идут ради победы , а не узнавать новое о своей собак, тогда - зло....когда эксперт который собаШку хвалит тот -компетентный, а который указал на недостатки - предвзято относится, или (о боже продался), вот тогда - ЗЛО...когда бегут вязаться ЛПП, а подходит ли он конкретно ТВОЕЙ СОБАКЕ, какие несёт достоинства, какие недостатки и не думают, тогда - ЗЛО, когда проиграв не думают, ЧТО нужно доработать, а злятся на собаку, на заводчика, на конкурентов, тогда - ЗЛО

Ответить