Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

Настасья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:03

Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение Настасья » 09 май 2011, 10:26

Уважаемые владельцы БШО, доброго времени суток!
Прошу Вас, проконсультировать меня. Пардон, если что-то подобное обсуждалось ранее, но я сего не узрела.
Я владелица БШО, (не чистокровный), на данный момент ему 11 месяцев. Проблема заключается в том, что он так сказать "тянучка", на поводке выгуливать его не возможно (я за ним не иду, а лечу в прямом смысле). Так же очень пугливый. С поводка спустить бояюсь - вдруг убежит, на улице совершенно не слушается, несется по всем кочкам, так и до травмы не далеко. В общем, вместо прогулки - головная боль каждый раз.
Дома же - послушный, пугливость не наблюдается , на чужих рычит и лает, НО к сожалению, это только дома.

Вопрос состоит в том, могу ли я спустить его с поводка без печальных последствий для моей семьи? Что Вы можете мне посоветовать?
И выгуливать таким образом сил нет и без прогулки его не оставишь...

З.Ы. ещё одна заметка, думаю, не маловажная - из дома на прогулку еле выташищь его, подъезда боится, а на улице как сумашедший к парку бежит...

Заранее Всех благодарю.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение Белая-пушистая » 09 май 2011, 12:57

Прямой Вам путь на занятия в группе. Не думайте, что если соб нечистокровный, то и не надо этого....
Там научится пес слушаться команд, уважать хозяина. Но в первую очередь научат Вас, как управлять собакой... А самое главное - социализация среди разных собак и людей. Обязательно нужны занятия! Пусть даже сначала не все будет получаться - первое время походить для общения, чтоб привык....
Удачи Вам...)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Настасья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:03

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение Настасья » 10 май 2011, 07:40

К сожалению, у нас в городе нет подобных занятий. Были бы - давно бы записалась.
Потому я и интересуюсь, что можно предпринять в данной ситуации.
Собаки у меня ранее не было , опыт в этой сфере отсутствует :(
Это первое моё чудо :) влюбилась с первого взгляда :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение Диана » 10 май 2011, 09:21

Пугливость, скорее всего, и есть причина тянучести собаки.
Вы пишите,что дома нет боязни - рычит и лает. Дает ли собака чужим гладить себя дома? Как правило (особенно если Вы видите в собаке боязнь) причина лая - опять таки страх.
На Pesiq сходите. В раделе Дрессировка и коррекция поведения есть тема, называется по-моему "Собака боится темноты и не только". Там дается несколько толковых советов, вроде бы есть какая-то положительная динамика (во всяком случае, со слов хозяйки).
Вообще видела предложения по какой-то штучке, цепляется между ошейником и поводком, что-то именно для коррекции тянучести, связано, насколько поняла, с какими-то звуковыми эффектами, которые эта штука дает. Если интересно, кину ссылку (там по-моему доставка по России и Украине), спросите у девочки по отзывам (она, как правило, дает объективную информацию, по перечню товаров что-то может посоветовать, а что-то не порекомендует, т.к. или отзывов нет, или не очень хороший эффект).
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение Виталий_Ольга » 10 май 2011, 09:29

В 11 месяцев уже сложновато корректировать... Но при правильном подходе - всё возможно! Почитайте специальную литературу, позанимайтесь.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Настасья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:03

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение Настасья » 10 май 2011, 12:43

С ветеринаром проблем не было, порычал и успокоился. У чужих не возникает желания его погладить в пределах дома - крупная собачка, к тому же, почему-то многие путают его с помесью волка и лайки, сорее по незнанию.
На улицу выходит только с младшеньким братом (10лет), без него на улицу ни ногой...

Так все-таки, какова вероятность того, что он не сбежит?

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение Белая-пушистая » 10 май 2011, 15:02

Пока не начнет слушаться - сбежать может в любой момент... Выстрела какого испугаться, машины или еще чего... Я бы на данный момент не стала экспериментировать с отпусканием с поводка....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение vikus » 10 май 2011, 15:17

Можно поинтересоваться что за город, где нет ни одного инструктора? В мчс сходите, у них одна собака да будет, а вместе с ней и кинолог, который даст совет, а может и позанимается.
Вам в первую очередь надо начать заниматься с собакой, а то и правда будет поздно что то исправлять.
Собака на улице берет корм из ваших рук?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

лохматый2
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение лохматый2 » 10 май 2011, 16:25

Первое время можно спустить с поводка на огороженной территории(хокейная площадка например) и лучше в компании собак с которыми он дружит и/или щенков сверстников. В карман обязательно лакомство.
Очень хорошо помогают прогулки толпой собаководов с питомцами сначало на одном месте, а потом в разных местах. Пускай все владельцы собак как бы невзначай ее трогают, например с палочкой в ноги влетел, а они его погладили. Все это лучше делать не навязчиво.
Собаки большие повторюшки(плохое прилипает на порядок быстрее, чем хорошее), в компании ваш пес будет копировать поведение своих собачьих друзей.
Больше игр с владельцем и другими владельцами собак: в палочку, мячик, тарелку - это улучшает взаимопонимание и доверие.
Питомник "Из Океана Удачи" www.white-shepherd.ru

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: Необходима Ваша помощь, владельцы со стажем!

Сообщение светлана » 11 май 2011, 06:23

Попробуйте 3 недели подавать препарат Фоспасим,ветеринарный.На его фоне ежедневные долгие(по 1.5-2 часа утром и вечером)прогулки быстрым шагом и на коротком поводке.Меняя каждые несколько дней маршрут.Ребенка лучше не брать.Уверенно просто,быстро,не волнуясь выходите из дома и вперед.Во время этого упражнения желательно находится в состоянии отрешенности.
А общим курсом занимайтесь по книгам если нет рядом инструктора.Желательно без нажима,в виде игры.После часового вышагивания собака уже будет поспокойнее и с удовольствием позанимается.Пробуйте,Настя,все получится!
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

Ответить