О том чем травят.

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

Ответить
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

О том чем травят.

Сообщение vikus » 17 мар 2012, 22:01

Копирую с нашего форума, хозяева одной погибшей собаки пишут.

Были получены протоколы судебно-биохимического иследования.после долгого вникания в тему мало понятного языка размещаю следующую информацию
Отравление фосфорорганическими веществами
Отравление возникает при поступлении ФОБ в организм через рот, кожу, дыхательные пути
При поступлении через рот всасывание начинается в полости рта и продолжается в желудке и тонкой кишке
ФОБ быстро проникают в кровоток, равномерно распределяются в органах и тканях (более высокие сосредоточения — в почках, печени, лёгких, кишечнике, ЦНС)
Отравление может быть острым и хроническим (при долгом контакте с веществами)
ФОБ в организме практически полностью подвергаются метаболическим превращениям с помощью различных процессов
Окислительные процессы осуществляются в микросомах клеток (печени и других тканей) оксидазами смешанной функции. Процессы восстановления протекают особо активно в печени и почках при участии редуктаз в присутствии кофермента НАДФ. Эти превращения ФОБ протекают по типу летального синтеза (образующиеся метаболиты во много раз токсичнее исходного соединения), осуществляющегося преимущественно в печени, поэтому пероральный путь поступления ФОБ представляет наибольшую опасность
Ферментный гидролиз с участием гидролаз (фосфатазы, карбоксилэстеразы, карбоксиламидазы) -главный способ обезвреживания ФОБ
Ведущее звено в механизме действия большинства ФОБ — угнетение (через 4—5 ч в последствии начала воздействия — необратимое) каталитической функции холинэстера-зы, приводящее к накоплению эндогенного ацетилхолина и непрерывному возбуждению холинореактивных систем (мускарино- и никоти-ноподобное действие). ФОБ оказывают также прямое блокирующее воздействие на холинорецепторы (курареподобное действие)
Нехо-линергические механизмы действия (воздействие на протеолитичес-кие ферменты, систему свёртывания крови, токсическое действие на печень и др.) традиционно играют большую роль при повторном поступлении в организм небольших доз ФОБ
Патоморфологические изменения
Гидропические изменения нервных клеток коры, явления диффузного кариоцитолиза в клетках коры и подкорковых образований
Резкое изменение сосудов коры и ствола мозга, чередование расширенных и спастически сокращённых участков
Дистрофические изменения в миокарде, печени, почках.

Дифенакум
Клиническая фармакология
Фармакологичнское действие - антикоагуляционное.
Родентицид антикоагулянтного типа, активный против многих видов грызунов, в том числе и устойчивых к варфарину. Выпускается в виде готовых брикетированных 0,005%-х приманок и в виде 0,1%-го порошкового и 0,25%-го жидкого концентратов для приготовления приманок. ЛД50 (в мг/кг): для крыс (самцов) 1,8, для мышей (самцов) 0,8. ЛД50 для кур и собак 100 мг/кг.
Показания к применению
Разрешены: 0,1%-н п. при 5% в приманке — против крыс на складах, в хранилищах, погребах, кормоцехах, защищенном грунте, хозяйственных постройках, при 10% в приманке — в хранилищах, на складах, в подвалах, погребах с запасами зерна и концентрированных кормов; 0,005%-я готовая приманка (г.) — на складах, в хранилищах, кормоцехах, защищенном фунте, хозяйственных постройках.
Меры предосторожности
Как с особотоксичными пестицидами.
ЗООКУМАРИН
варфарин, кумаротен-пульвер, родентин, дератизационный препарат, при меняемый для борьбы с крысами и мышами (зооцид). Выпускается в виде порошка, содержащего 0,5% оксикумарина и 99,5% наполнителя. Сильнодействующее ядовитое вещество (ЛД100 для крыс — 4—8 мг/кг, кошек, собак — 30—60 мг/кг, свиней — 1 мг/кг). Токсич. свойства сохраняются в течение неск. лет. Применяется в виде 5%-ных пищевых приманок, а также путём опыливания входных отверстий нор. Обладает резко выраженным кожно-резорбтивным и кумулятивным действием. Токсич. действие проявляется уменьшением содержания протромбина, понижением свёртываемости крови и повышением проницаемости капилляров, вследствие чего развиваются кровоизлияния в брюшной и грудной полостях и гематомы в мышцах. У животных наблюдают угнетение, судороги, кровоизлияния под кожей, кровотечение из глаз, ушей, ануса. Течение: введение викасола, сульфата натрия. Продукты, содержащие 3., использовать в пищу категорически запрещено.
отравлений собак фосфидом цинка
Фосфид цинка Zn3P2.
фосфористый цинк, зооцид, применяемый в форме приманок (в смеси с зерном и др.) для борьбы с грызунами (суслики, крысы, мыши). Содержит 18% фосфора и 70—80% цинка. Порошок тёмно-серого цвета, нерастворим в воде и спирте, хорошо растворим во всех к-тах. Токсичность Ф. ц. обусловлена образованием в желудке животного фосфористого водорода (фосфина), являющегося нейротропным ядом. Отравления животных Ф. ц. (чаще овец, свиней и птиц, реже кр. рог. скота и лошадей) происходят в результате случайного поедания ими приманок. У лошадей наблюдают обильное слюноотделение, отказ от корма, колики, понос, затруднённое дыхание, слабость и потливость, судороги, отёк лёгких . У кр. рог. скота — кратковременное возбуждение, затем состояние угнетения, нарушение координации движений, мышечная дрожь, расширение зрачков, отсутствие аппетита и жвачки; дыхание редкое и поверхностное. У овец отмечают состояние угнетения, одышку, слюнотечение. Свиньи погибают при явлениях сильного возбуждения и судорог. У птиц наблюдают пенистое истечение из ротовой полости, жажду, отсутствие реакции на внеш. раздражения; после приступов судорог — смерть.Токсичность
Вещество раздражает дыхательные пути. Вдыхание фосфина, высвобождаемого из фосфида цинка может вызвать отек легких. Вещество может оказывать действие на печень, почки, сердце и нервную систему. Воздействие в большой дозе может вызвать смерть. Цинка фосфид применяют как зооцид. Это 20% технический порошок темно-серого цвета, плохо растворимый в воде и щелочах, хорошо — в кислотах. На открытом воздухе, при наличии влаги он медленно разлагается, выделяя фосфористый водород, имеющий запах чеснока или тухлой рыбы. Цинка фосфид является одним из основных зооцидов однократной дозы, широко используемый для борьбы с мышевидными грызунами. Применяют его в виде приманок, приготовляемых по самым различным рецептурам.В приманках соединение сохраняется 3-12 месяцев. Токсические дозы для сельскохозяйственных и домашних животных составляют 20-40 мг/кг, смертельные — до 60 мг/ кг. Чаще встречаются отравления собак, свиней и птицы, редко — крупного и мелкого рогатого скота. Причины отравления у собак — поедание отравленных приманок и трупов отравленных грызунов.
При попадании в желудок цинка фосфид взаимодействует с соляной кислотой, и в результате образуется высокотоксичное соединение — фосфористый водород (РН3), моментально всасывающийся в кровь и проникающий в клетки органов, где он превращается впоследствии в соли фосфорной и фосфорноватистой кислот, блокирующие тканевое дыхание и образующие свободные радикалы. Наиболее чувствительна к возникающей гипоксии центральная нервная система, нарушения функций которой развиваются в первую очередь. Усугубляют тяжелое состояние животных сильнейшие поражения желудочно-кишечного тракта и развивающийся отек легких.
Собаки с диагнозом отравление фосфидом цинка поступали в клинику кафедры болезней мелких животных УГАВМ с различной степенью выраженности клинических признаков отравления. Признаки отравления у некоторых собак наблюдались уже через 30-50 минут после попадания яда в организм. При этом отмечали кратковременное возбуждение, рвоту, отсутствие аппетита, дрожание мускулатуры тела, атаксию, расширение зрачков, нередко понижение температуры тела, профузный понос, иногда с примесью крови, угнетение. Усиливающиеся ослабления дыхания и сердечной деятельности без оказания скорой помощи приводили к коматозному состоянию и смерти через 3-5 часов.
Ратиндан
Ратиндан - родентицидное средство. Производство: Россия
Назначение: средство "Ратиндан" предназначено для приготовления и применения персоналом организаций, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью, отравленных приманок для уничтожения крыс и мышей в жилых помещениях, на объектах различных категорий: пищевых, детских (кроме игровых комнат), лечебных (кроме палат), в жилых и нежилых помещениях, подземных сооружениях, подвалах, погребах, канализационной сети. Клиника отравления типична для антикоагулянтов: понижение свертываемости крови, приводящая к кровотечениям. действующее вещество средства - дифенацин относится к I классу чрезвычайно опасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76. В масляном растворе способен к резорбции через кожу, высокоопасен при ингаляции (аэрозоль). Средство по параметрам острой токсичности при введении в желудок крыс и мышей относится к III классу умеренно опасных веществ по Классификации токсичности и опасности родентицидов.
ферроцианид (E536)
Желтая кровяная соль (пищевая добавка E536) — ферроцианид калия, комплексное соединение двухвалентного железа, существующее, как правило, в виде тригидрата Само вещество — ферроцианид калия — очень слаботоксично, но при взаимодействии его с водой в процессе реакции выделяются ядовитые газы. Но их колличество, как правило, не представляет серьезной опасности для здоровья. При взаимодействии гексацианоферрата с некоторыми кислотами может выделятся большое количество сильно-токсичного газа цианистого водорода.


Другими словами все эти вещества относящиеся к зоонидам могут быть использованы только
1.соответствующими структурами; или
2.гражданами несовсем законными спобами . Других вариантов появления этой дряни нет,т.к. эти вещества являются токсичными и относятся к 1 и 2 классу опасности.(за искл.Е 536) их использование официально разрешенно и сертифицированно.

Жаль что мы не смогли получить образцы самой дряни,тогда можно было бы конкретно узнать чем санэпидемнадзор травит животных и нас с вами.Намордники в этих случиях мало помогают,просто внимательно следите чтоб собы лишнего не внюхивали и не подбирали с земли.сейчас начнет все таять и многие эти вещества снова будут активны,т.к их естественно никто не убирал в местах разбрасывания.БЕРИГИТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ.

Катерина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 02:03
Откуда: Санкт-Петербург - Балтийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: О том чем травят.

Сообщение Катерина » 18 мар 2012, 00:29

Добавлю информации. Пост из интернета, информация реально спасшая жизнь собаке моей подруги из Питера.

что делать, если собака съела ЯД
Запомните и сохраните себе!

Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема (иногда первые симптомы отравления появляются через 2-3 часа).

Симптомы:
- Сонливость , спутанность сознания - появляются через 30 мин
- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
- Рвота
- Обильное слюноотделение, пена изо рта
- При тяжелом отравлении возможны кома , угнетение дыхания , судороги , лактацидоз .
Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз - накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз - накопление лактата).

ЛЕЧЕНИЕ
Для изониазида существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Пиридоксин вводят внутривенно в дозе, равной количеству принятого изониазида.
Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят внутривенно в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Если не умеете делать внутривенные инъекции, то в крайнем случае можно ввести и внутримышечно, но после постарайтесь побыстрее доставить собаку в ветклинику. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия. При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.

Дозировка при лечении витамином В6 (с зооклуба):
Пиридоксин дают животным в следующих дозах:
собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса,
кошкам - 5-20 миллиграммов.
Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтерос гель). Изониазид хорошо адсорбируется.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

Если в вашем районе известны случаи отравления изониазидом, а ваша собака склонна "пылесосить", витамин можно давать профилактически внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления - ввести!
---------------------------------------------------
Baltic Beauty Inspiring KhanTengri (Тенгри)

Slavka
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: О том чем травят.

Сообщение Slavka » 18 мар 2012, 08:22

Два месяца назад мои знакомые потеряли молодую собаку. Симптомы были аналогичны эпелиптическому припадку. Отравление диагностировали посмертно :( Они живут в районе Тимирязевского парка. Там собаки гибнут десятками. Владельцы объединяются, пытаются своими силами выявить отравителей, были случаи жестокого их избиения. Проведены официальные экспертизы погибших и выделен яд. Не помню его названия, но к нему в добавок кладут противорвотное, чтобы ненароком собачка не выжила. Это крайняя степень цинизма и садизма. Написаны заявления в прокуратуру. Активисты сейчас намеряны дойти до администрации президента. Но власти пока ничего не желают предпринимать, хотя проследить цепочку яд-покупатель-отравитель не так сложно, тем более, что у них есть свой сайт, где они планируют акции. Есть даже свидетели, слышавшие рассуждения двух взрослых мужчин о том, какую именно дозу яда надо класть в приманку для достижения нужного эффекта.
Знаете, становится просто страшно от того, каких чудовищ породили наше общество и государство. Гибнут собаки, белки, ёжики, птицы - это то, что на поверхности. Сердечные приступы, нервные расстройства владельцев похоже уже не в счет. Неужели так-таки полиция бессильна? Зачем нам тогда такая полиция, такие законы?
Jackpot do Vale das Princesas
Atlayn's Di

Ответить