Этические нормы общения между людьми

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение budur » 28 май 2013, 18:49

Вы знаете, мне вот правда интересно, зачем вязать сук каждую течку...
я пока только одному такому помету на форуме смогла сама себе дать объяснение, спрашивать даже не хочу, запишут в охотников на ведьм...
я, правда, искренне не понимаю таких вязок, если они не обоснованы, у нас это не принято... меня учили получить помет и смотреть, что получилось. И смотреть не только в два месяца, а собирать информацию. И думать. В идеале, подождать внуков.

я пойму такую вязку, если племенной кобель доживает свой век
я пойму такую вязку, если кобель взят в аренду и скоро уедет (далеко уедет! не так, что доехать можно за сутки-двое)
я пойму такую вязку, если в предыдущем помете был 1 щенок, максимум два

я никогда не стану говорить человеку гадости только лишь потому, что у меня спросят сделала ли я какой-то тест.

но это не значит, что цель такого вопроса - отбить покупателя. Это чушь какая-то, извините.
Если заводчик сделал такую программу разведения, значит она чем-то обоснована, значит потенциальному покупателю он тоже может объяснить это. Это личная собака владельца/заводчика, простите, как хочет так и вяжет/использует в программе плем. разведения.
Но когда человек не может объяснить это с позиции - я задумал так, это мое решение - это странно.
Хлопнуть дверью - Вы все тут дураки, я один умный... глупо, нет?

несколько лет назад на песике тоже обсуждали вопрос частых вязок суки. И там заводчик дал свое объяснение. Высказал свою позицию. Да, я ее не поняла, не приняла, для меня это все равно странно. Но заводчик имел свое мнение и высказал его.
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Bergerbs » 28 май 2013, 19:07

Наташа, не в этом дело!!!

Я о другом.

Если бы удалось выстроить двухъярусную систему - на первом ярусе - заводчики вводят - честно - про себя - свои помёты - кто чем не уродился - крипторхи, недостаток зубной формулы, сердце, аллергии, суставы. Но - эта информация, хотя и вводится по именам, на ВТОРОМ ЯРУСЕ подается без имен, чисто в виде статистики!!! Цифры!!! Не имена потомков с проблемами. Типа - от Жучки Великолепной было столько-то пометов, родилось столько-то щенков, из них - двое крипторхов, один неполнозубый. А от Барбоса Чемпиона Семи Континентов - столько то пометов, и в них - то то и то то... Таким образом, заводчик в будущем сможет анализировать РИСКИ, связанные с использованием линий.

Вопрос - как уберечь информацию с "первого яруса"? В банках эта проблема решается... Доступ к "счету" - пусть у каждого заводчика будет свой, не это важно, важно, чтобы "на второй ярус" проходила информация обезличенная. Мне кажется, что такой банк данных может быть востребован у заводчиков... Со временем, конечно.. Сначала - нужно в этот банк информацию собрать, да так, чтоб она была стопроцентно защищена.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение konondog » 28 май 2013, 19:31

Bergerbs писал(а):Наташа, не в этом дело!!!

Я о другом.

Если бы удалось выстроить двухъярусную систему - на первом ярусе - заводчики вводят - честно - про себя - свои помёты - кто чем не уродился - крипторхи, недостаток зубной формулы, сердце, аллергии, суставы. Но - эта информация, хотя и вводится по именам, на ВТОРОМ ЯРУСЕ подается без имен, чисто в виде статистики!!! Цифры!!! Не имена потомков с проблемами. Типа - от Жучки Великолепной было столько-то пометов, родилось столько-то щенков, из них - двое крипторхов, один неполнозубый. А от Барбоса Чемпиона Семи Континентов - столько то пометов, и в них - то то и то то... Таким образом, заводчик в будущем сможет анализировать РИСКИ, связанные с использованием линий.

Вопрос - как уберечь информацию с "первого яруса"? В банках эта проблема решается... Доступ к "счету" - пусть у каждого заводчика будет свой, не это важно, важно, чтобы "на второй ярус" проходила информация обезличенная. Мне кажется, что такой банк данных может быть востребован у заводчиков... Со временем, конечно.. Сначала - нужно в этот банк информацию собрать, да так, чтоб она была стопроцентно защищена.
Я например, готова поделиться С ЗАВОДЧИКАМИ. Но, чтобы это оставалось в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ кругу.
Но реально ли это?
Заводчик, а тем более профессиональный понимает, что в селекции всякое бывает и тот кто предупреждён, тот вооружён....И что даже наличие каких то проблем в линиях не означает, что их нужно ИСКЛЮЧИТЬ, просто работать дальше с оглядкой.....
Просто владелец....многого недопонимает в силу своей, отдалённости от данной темы и ничего кроме очередных истерик "АТУ-АТУ" " Ах какая катастрофа" такая информация ему не даст.....

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Уралочка » 28 май 2013, 20:18

вот сейчас я напишу всю свою правду. Я очень сильно болею за нашу породу. Очень хочу, чтобы как можно меньше было в породе разных болезней. Мне очень хотелось именно на породном форуме решать все вопросы, связанные с болезнями, особенно наследственными. И вот у меня вырисовалась проблема. Я сначала просто находилась в шоке. Потом перерыла весь форум, все личные темы, все темы, связанные со здоровьем, ничего ни у кого подобного не нашла. И тут я конечно же написала председателю НКП. Дело в том, что у меня один щенок в помете оказался с бегающим яйцом. Оно то есть, то уходит в пах. Я Маше писала о каждом изменении, но также я написала ей однозначно, что этот щенок никогда в жизни вязаться не будет. Это обговорено и с владельцами. НО. Теперь встает вопрос о том, можно ли вязать теперь Нику. 100 раз говорила с врачами, естественно замучила наверно вопросами Машу, конечно же посвятила в это Ольгу. Но точного ответа в этом нет, так как откуда это вылезло? Ведь это может вылезти и со стороны отца? Не так ли?. Поэтому я однозначно решила сделать еще одну вязку с другим кобелем, т.е. с Бароном, и если там хоть один щенок будет таким же, то однозначно Ника выйдет из разведения. Так вот у меня вопрос? У кого нибудь были такие проблемы? Или у меня они первые? Так вот думаю, что если бы велась такая база, даже если закрытая для других а открытая для членов НКП, они бы хоть знали, где, у каких собак были проблемы. Лично я, пусть лишусь суки, но я буду знать, что у меня будет чистая совесть, от меня не пойдут больные щенки гулять по свету. Маша, вот скажи, пишут тебе люди, у которых есть такие беды с собаками? Я могла бы сидеть и молчать в дырочку, так как яичко на месте, слава богу, но то, что оно гуляет - это уже неправильно и нет 100% гарантии, что от него будут чистые пометы. Как узнать кто виноват? Да никак, потому что, если спросить у владельца того кобеля, были ли в пометах крипторхи, я 100% уверена, что скажут НИКОГДА. А я сказала, да, у меня проблема, но не знаю пока откуда это вылезло. Вот вам и вся правда
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Уралочка » 28 май 2013, 20:24

Я сейчас прекрасно понимаю, что на моих собаках после написанного будет поставлен крест, но я не жалею ни о чем. Я просто раскрываю вам глаза в том, что тут на форуме никто и никогда не раскроет тайну проблем своих собак. А будут и пишут только хорошее. И мы никогда не узнаем какова в реале проблема здоровья поголовья БШО в общем. Так как эта тайна покрытая мраком. А теперь можете закидать меня помидорами
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Лиана » 28 май 2013, 20:29

Уралочка, таких проблем в породе много, причем по всей Европе :( К сожалению.
Вы сейчас понимаете, что у Вас Ника носитель и будете искать ей кобеля, желательно не носителя (если у него уже были щенки).
Что касается поставить крест... если серьезно к этому вопросу подойти, то выводить надо обоих родителей, их однопометников и весь помет. БШО не останется при таком подходе.
В данном случае, если остальные проверки родителей ок, экстерьер ок, и главное с головой проблем нет, то не переживайте так сильно. Владельцу с щенком без семенника живется гораздо проще, чем с щенком с проблемным характером.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Уралочка » 28 май 2013, 20:42

Лиана писал(а):Уралочка, таких проблем в породе много, причем по всей Европе :( К сожалению.
Вы сейчас понимаете, что у Вас Ника носитель и будете искать ей кобеля, желательно не носителя (если у него уже были щенки).
Что касается поставить крест... если серьезно к этому вопросу подойти, то выводить надо обоих родителей, их однопометников и весь помет. БШО не останется при таком подходе.
В данном случае, если остальные проверки родителей ок, экстерьер ок, и главное с головой проблем нет, то не переживайте так сильно. Владельцу с щенком без семенника живется гораздо проще, чем с щенком с проблемным характером.
Лиана, семенник есть, на актировке он был на месте, в договоре поставлена печать от врача и от нач клуба, до 4 месяцев было на месте, но потом оно ушло в пах, оно постоянно прощупывалось в паху. Врачи сказали массажировать и если до 11 месяцев оно само не выйдет, то делать операцию. И вот после массажей яйцо уселось на место. Но это же уже не правильно, так же не должно быть. Насколько я все перечитала - это называется ложный крипторхизм. В некоторых статьях написано, что это не считается крипторхизмом и в разведении допуск есть, но в некоторых статьях исключяется и првильно вы написали, что выводят из разведения всех. Я к примеру, еще раз говорю, если это повторится, я исключу Нику из разведения а остальные? К огромному сожалению, нельзя провести нигде анализ на носительство крипторхизма, хотя один мой врач, сказал попробовать в Институт животноводства съездить, говорят у баранов и прочих домашних там подбирают пары, но пока нет возможности найти и добраться до этого института. С моей стороны, все будет сделано, чтобы от моих собак не вышло никаких браков, но один то в поле не воин - это главное в породе
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Уралочка » 28 май 2013, 20:47

И еще, буду искать кобеля НЕНОСИТЕЛЯ, а кто из владельцев кобелей мне скажет, что МОЙ КОБЕЛЬ НОСИТЕЛЬ, извините? Понимаете о чем я?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Лиана » 28 май 2013, 20:50

Уралочка писал(а):И еще, буду искать кобеля НЕНОСИТЕЛЯ, а кто из владельцев кобелей мне скажет, что МОЙ КОБЕЛЬ НОСИТЕЛЬ, извините? Понимаете о чем я?
Редкость конечно, но ответственные владельцы говорят. Хотя да, чаще всего никто не скажет :-(

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Уралочка » 28 май 2013, 21:02

Лиана писал(а): Редкость конечно, но ответственные владельцы говорят. Хотя да, чаще всего никто не скажет :-(
вот это, я и считаю, самое главное в нашей породе, никогда и никто не откроет правды о своих проблемах с собаками. Да и не только в нашей породе а и во всех остальных тоже
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Ответить