Этические нормы общения между людьми

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Этические нормы общения между людьми

Сообщение Bergerbs » 11 ноя 2012, 18:41

Здравствуйте, все!!!!
"Не мысля гордый свет забавить", решилась предложить тему об этике межличностных взаимотношений. Ведь совершенно ясно, что тональность некоторых сообщений на форуме может и должна быть изменена в лучшую сторону. Конечно, критика, но только - дружеская (или близкая к ней - товарищеская) является мощным и абсолютным двигателем прогресса (в том числе и в отношениях), но критика должна быть корректной, то есть не быть обачена в форму резких и невзвешенных формулировок, по моему глубокому убеждению, мы должны руководствоваться главным этическим императивом: действовать по отношению к другому человеку так, как нам самим бы хотелось, чтобы другой человек действовал по отношению к нам.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

сЛивочка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:46
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение сЛивочка » 11 ноя 2012, 19:17

Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.

Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:

– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Не стоит обижаться на оскорбления – это тоже самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

сЛивочка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:46
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение сЛивочка » 11 ноя 2012, 19:37

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Bergerbs » 11 ноя 2012, 21:28

Спасибо, дорогая сЛивочка, за прекрасные притчи!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Bergerbs » 11 ноя 2012, 21:46

В этой теме, я полагаю, наиболее уместно будет дать некоторые комментарии на те посты, что непроизвольно поместились в местах, не слишком подходящих для этого. Я постараюсь совершенно тихим и мягким голосом, не преследуя цели отдалиться от моего оппонента на непреодолимую дистанцию, объясниться с loupduciel, главным образом потому и затем, чтобы моим коллегам стали очевидны некоторые ньюансы своеобразности характера "небесного волка".
Итак, сегодня уважаемый loupduciel!
Я имела удовольствие сегодня прочитать от вас следующее:

"А еще мне ‘нравятся’ ваши ‘эпитеты’ на мой счет мне в личку - тут вы уже себе даете волю !!! еще раз так напишите - выложу в общий доступ отдельной темой !!! да хранят вас Чернышевский с Малевичем тогда
!!! "

Уважаемая Светлана! Существует такой жанр в литературе - "открытое письмо". Я действительно написала Вам единственный раз личное письмо, когда тон Ваших комментариев в разделе, посвященном календарю с фотографиями, приобрел совсем уже непреемлемый характер. Я, будучи автором этого письма, имею право открыть его вниманию более широкой публики, дабы каждый мог убедиться в том, "какую я себе даю волю", и как именно меня должны хранить Чернышевский и Малевич... заметьте, что ТОЛЬКО Я САМА могу это сделать, потому что это МОЕ письмо... Спешу Вас уберечь от большой ошибки - потому как если случилось бы, что Вы опубликовали МОЕ письмо к Вам без моего согласия, это было бы крайне неприлично.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Bergerbs » 11 ноя 2012, 21:48

А вот и мое письмо к Светлане: единственное.


"Прошу прощения, но вот решилась спросить Вас лично. Вам, простите, для чего нужно присутствовать на форуме в обструктивном тоне? Это обескурживает сначала, а потом людей начинает заводить. Такой троллинг получается. Взаимный. Мне кажется, что это не правильный стиль общения. Не могли бы Вы придать своим высказываниям более уважительное и взвешенное звучание?
С уважением, Мария"

Вот так, дорогие коллеги-форумчане... Наглость, конечно, писать ТАКИЕ письма уважаемым людям! Больше не буду. Теперь - только на открытом форуме общаемся. НО - НЕ МЕНЕЕ УВАЖИТЕЛЬНО.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение konondog » 11 ноя 2012, 22:10

Сливочка, ещё раз СПАСИБО за притчи!

Тема в принципе хорошая, правильная и актуальная......НО....

Мне кажется у каждого СВОЙ ВНУТРЕННИЙ САМОКОНТРОЛЬ. Или его отсутствие.....

А притч ещё хочется. Я их люблю....Самоконтроль возрастает :wink:

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Белая-пушистая » 11 ноя 2012, 22:27

На одном из форумов есть раздел. "Пойдем, выйдем!..." называется...)))
И если в какой-либо из тем начинается "ты такая-сякая - а ты сама такая...", то модератор опративненько это все перебрасывает в раздел разборок.
Хочется дальше выяснять отношения - велком в "курилку".
Нет - ну и не надо.
Зато темы чистыми от флуда и троллизма остаются.

Я сейчас не о ком-то конкретном и не о ситуации конкретной.
Просто может и нам такую мульку замутить? Иногда ну оооочень просится такой "уголок выброса пара"...

А этот раздел оставить для вот таких греющих душу и стимулирующих самосознание притч и жизненных историй.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Bergerbs » 11 ноя 2012, 23:46

Мне не кажется правильным сам подход: "выяснять отношения". Зачем? Если корректно себя вести, уважать собеседника, то можно найти правильные слова для критики и для ответа на нее в рамках ЭТИЧЕСКИХ НОРМ! Я считаю, что В ПРИНЦИПЕ нельзя позволять себе писать на форуме в резком ключе.
Куда оно годится, когда люди делают поспешный вывод об устойчивости нервной системы собаки, только увидев разовый срыв в ринге, и, ладно, коли сделали этот вывод сами для себя (Бог им судья, если они настолько торопятся с выводами), но ведь об этом же не допустимо писать в таком ключе, как это делает Светлана из Небесного Волка! И стыдно писать колкости - они же грубости! Они же гадости и глупости... Проблема в том - что люди забывают о том, что на форуме, как и в обществе, без взаимного уважения - нельзя.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Этические нормы общения между людьми

Сообщение Кошка Маргошка » 12 ноя 2012, 07:34

Белая-пушистая писал(а):На одном из форумов есть раздел. "Пойдем, выйдем!..." называется...)))
:D
Мне не кажется правильным сам подход: "выяснять отношения". Зачем? Если корректно себя вести, уважать собеседника, то можно найти правильные слова для критики и для ответа на нее в рамках ЭТИЧЕСКИХ НОРМ! Я считаю, что В ПРИНЦИПЕ нельзя позволять себе писать на форуме в резком ключе.
А для людей иначе-мыслящих :)

Ответить