НО и БШО, различия в характере

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение ASKrainev » 29 мар 2013, 11:57

Julia003 писал(а):Айко умер в январе этого года, а собак достойных и похожих не него за это время, если и появилось, то крошечно мало....
Дрессировка и спорт, на мой взгляд, много сложнее, трудо и капиталоемче, и менее выразительнее, чем просто выставка!
Тех из Белых, кто активно занимаются спортом, редко можно увидеть в шоу-рингах...
Я знаю в Москве Владельца и собаку, которые мне очень напоминают Хозяйку и Айко. Это Наташа и Ал! Пусть без столь значимых побед, но со столь же достойным подходом в дрессировке. Я могу смело рекомендовать их, как Практиков и консультантов.

Самое сложное, на мой взгляд - это переориентировать сознание Владельцев БШО! БШО - это овчарка. Овчарка - должна трудиться... Извините ВСЕ за мой эмоциональный пост.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лена

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение Лена » 29 мар 2013, 13:25

ASKrainev писал(а):БШО - это овчарка. Овчарка - должна трудиться...
Интересно, Вы в это давно ль уверовали?
Не так давно была дискуссия по поводу рабочего класса, где Вы настаивали на введении оного в монопородные выставки. Я была несколько против, потому что рабочий класс - это работа, а не спорт. Вы мне не поверили ВОТ ЗДЕСЬ.
А сейчас ветер поменялся, что ли...
Хотя, может быть под словом "трудиться" Вы имеете в виду именно спорт. :unknown:
Тогда я без претензий :twisted:
Попробуйте перечитать ту тему. Всего каких-то 28 страниц :crazy:

siany
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 23:47
Поблагодарили: 2 раза

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение siany » 29 мар 2013, 14:28

tannechka писал(а):В обучении - БШО очень пластичны. Если ошиблись -можно просто переучить. Неверный вариант улетучивается ,как и не было. НО-консерваторы. Если уж заучил - надолго. Но отсюда и большая стабильность. Если выучил верно ,гордись и пользуйся.
Скорость обучения у моей БШО сравнима с бордером. А вот трудолюбие..... Скажем так ,мои НО работают за работу ,им важно сделать правильно ,БШО (как и другие не служебные собаки) за зарплату. Старание прямо пропорционально поощрению ,устанет -пошлет всех нафиг. Не удерет ,но будет еле шевелиться.... НО -вполсилы не умеют.
Немец собака прямолинейная ,честная . Убедил или заставил -- примет и будет исполнять. БШО -хитрая. Не знаю как у других -моя (УРРА! Взрослые ушли!!! )если уж что хочет-влезет и возмет ,украдет,пока никто не видит) Манипулирует предметами. Складывае по всякому ,один на один ,в рот по три мяча умещает,пользуеться лапами,передвигает предметы -табурет ,чтоб смотреть в окно . Выученное использует в своих целях . Что никогда не делают НО. (Открываем ящики ,двери -учили как трюк ,)
В двух словах НО-надежность ,БШО -хитрость и нежность.
Защита. БШО по этим качествам не проверяються никак ,и не отбираються. Моя серьезного давления не выдержит. Но ЗКС потянет ,на дипломчик. Если заморочиться ,по серьезному. В ногах не прячеться ,в обморок не падает ,рот закрывает ,хватки плотные.
У НО существуют обязательные проверки. Но полным полно особей сдавших зти проверки ,по принципу"в этом месте я отвернусь" . И многие потянут так же на дипломчик.
Если все по серьезному-мысли о спорте ,или об охране . Искать надо среди НО рабочего разведения. Получите собаку с ярко выраженным инстинктами ,которые надо учиться конролировать и направлять в том направлении ,которое приемлемо для Вас. Часто это очень резкие ,грубые собаки . Много холериков. ( Жизнь в режиме -упал отжался,хорошая собака -уставшая ,собака) Если нет опыта -выбирайте самого спокойного) Зато отдача.... Как же сними здорово заниматься! Всегда готов ,на все готов!
А вообще то слушайте сердце! Я ни одну свою собаку не выбирала ,они как то сами появлялись ,без выбора ! И все замечательные!






интересно, действительно вы все рассказали,спасибо)

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение k u n o » 29 мар 2013, 15:24

Лена писал(а): Интересно, Вы в это давно ль уверовали?
Не так давно была дискуссия по поводу рабочего класса, где Вы настаивали на введении оного в монопородные выставки. Я была несколько против, потому что рабочий класс - это работа, а не спорт. Вы мне не поверили ВОТ ЗДЕСЬ.
А сейчас ветер поменялся, что ли...
Хотя, может быть под словом "трудиться" Вы имеете в виду именно спорт. :unknown:
Там другое понимание:

Спорт - это норматив.
Работа - это приложение этого норматива в условиях реальной жизни.
(Крайнев)

Чтобы тебе было понятнее:
выходишь за пределы УДП (то есть в реал) и вот всё это:

Движение рядом без поводка - Усадка из движения - Укладка из движения с подзывом - Апортировка на ровной поверхности - Апортировка через барьер - Апортировка через наклонную стенку - Высыл вперед с укладкой - Укладка при отвлечении

становится работой...
Think Once, Bite Twice.

Лена

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение Лена » 29 мар 2013, 15:44

k u n o писал(а):Движение рядом без поводка - Усадка из движения - Укладка из движения с подзывом - Апортировка на ровной поверхности - Апортировка через барьер - Апортировка через наклонную стенку - Высыл вперед с укладкой - Укладка при отвлечении

становится работой...
:sorry: :sorry: :sorry:
Тогда конечно, о какой это работе я говорю... :o

siany
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 23:47
Поблагодарили: 2 раза

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение siany » 29 мар 2013, 16:07

Вообще, понятнее стало "что за зверь такой" эти БШО, спасибо всем за посты и видео! Наверное это и есть та середина, между очень злой, агрессивной собакой и абсолютно добродушно-флегматичной. Если например про ретриверов я слышу "однозначно нет, не охраняют, не защищают ВООБЩЕ НИКАК и учить их этому-зло вселенского масштаба", то о БШО, судя по отзывам, еще можно сказать "потециал есть, можно поработать над защитой". Будем наверное готовиться к приобретению такой собачки)

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение nicolaos » 29 мар 2013, 16:29

siany, прелесть БШО в том, что можно слепить из нее, что хочется. Собака очень любит хозяина и семью, хочет хозяину угодить. Только очень важно с родителями не ошибиться, иначе всю жизнь будете оберегать нежную собаку от нервных потрясений.

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение White_Paw » 30 мар 2013, 15:04

tannechka писал(а):Бай ,как я Вас понимаю.... Между могут заниматься и могут выигрывать -пропасть,это про спорт в серьезной конкуренции. Между могут работать - и с высокой вероятностью будут работать блестяще -пропасть.
Моей первой собаке достойные кусачки мы делали ШЕСТЬ ЛЕТ!!! Феню-4 недели ,до места в призах в конкуренции с 30 собаками! Разницу чуствуете?
Отличной собаке не нужен высококлассный фигурант ,дядь Вася тож сгодиться . С сильной собакой не страшно накосячить , ошибиться ,начудить .Восстановиться, и дальше работай себе. Отдача другая ,совсем другая. На небольшое шевеление пальцем ты получаешь мильон бонусов.
Может резко немного -но это знаете как велосипеду со спорткаром в скорости тягаться. Никто не говорит ,что велосипед плох-он другой. И стоит ли его совершенствовать до спорткара? И коректно ли сравнивать?
Если есть люди ,которые готовы вывести рабочую линию БШО сравнимую с БО ,рабочими НО и пр. Дерзайте! Спрос будет!
Мне нравиться БШО шья мягкость ,компанейство ,"тусовочность" . С ней удобно ,приятно ,комфортно. Может и защиту походим ,как нибудь... Но для СЕРЬЕЗНОЙ защиты ,если захочеться предпочту другое животное.
это моя Феню
это Терь ,проба пера около года

Фенечка- это класс!
Со всем соглашаюсь о БШОшном характере. Они очень сообразительные, как правильно
подмечено, как бордер колли, они чувствительные, понимают каждый взгляд и дыхание хозяина, эмоциональные и игривые как щенки очень долго (нашей почти три года и она все еще несерьезная), в тоже время и погавкать на опасность серьезно может. На улице без опаски ( если нет транспорта) можно гулять без поводка, взрослые люди и дети ее не боятся, я знаю, она не укусит ни человека, ни собаку. Собаку и кошку может погонять, если не уследить. Очень азартная в работе и концентрация на хозяине исключительная. Кусачкам ее не учили- у нас не было такой задачи, нам главное собака-компаньон, поэтому не знаем, как оно бы было.
В ЮК очень строгие правила - если собака укусит кого-то, в том числе другую собаку, ее усыпляют, не считая огромных денежных штрафов и запретов на содержание собак. Поэтому сто раз надо спросит себя- нужна ли агрессивная собака- так ли часто на нас нападают, что нужна защита в виде собаки?
А про выведение рабочих линий с устойчивой психикой -я всеми лапами ЗА!
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

siany
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 23:47
Поблагодарили: 2 раза

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение siany » 02 апр 2013, 14:52

Если кто-то знает питомник или людей, которые занимаются разведением БШО непосредственно в Краснодаре (не в крае), оставьте пожалуйста контакты! Буду благодарна. Просто обычно пишут в объявлениях, что щенки находятся в Краснодаре, а на самом деле где-нибудь по краю. А Краснодарский край большой, ехать долго в соседний город. Доставка-это же кот в мешке, хочется спокойно прийти, посмотреть и выбрать щенка.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение ASKrainev » 02 апр 2013, 14:58

siany писал(а):Если кто-то знает питомник или людей, которые занимаются разведением БШО непосредственно в Краснодаре, оставьте пожалуйста контакты!
а Вы данный форум читали?
можно еще в клубах Краснодара поспрашивать про БШО Краснодара!
Вы это вопрос серьезно задали?, или чтобы темка не затухала?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить