НО и БШО, различия в характере

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

siany
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 23:47
Поблагодарили: 2 раза

НО и БШО, различия в характере

Сообщение siany » 26 мар 2013, 07:42

Здравствуйте! Хочу завести собаку,думаю какой породы. Мы скоро переедем в частный дом, хотелось бы иметь друга семьи и в идеале хорошего охранника. Мужу нравятся немецкие овчарки,говорит надо такую собаку брать. А я их боюсь, они нервные и агрессивные,по крайней мере на вид. Тем более у нас маленький ребенок (3 года). Много прочитала о БШО, почти везде пишут,что они более спокойные чем НО и любят детей, в отличии от НО. Это правда? Или обе породы агрессивные и лучше завести колли или голдена?

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение ФИЕЛИСС » 26 мар 2013, 08:20

Если боитесь не справиться с крупной собакой, заведите тогда корги. Это позитивный пес и охранник из него лучше, чем из колли или голдена (это вообще охотник)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение ASKrainev » 26 мар 2013, 09:06

siany писал(а):Здравствуйте! Хочу завести собаку,думаю какой породы?
а это ваша первая собака или уже есть опыт и практика общения?
И еще вопрос - почему вы пытаетесь сравнивать НО и БШО?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение Бай » 26 мар 2013, 09:51

Саша,да потому что ,одна половина хочит Н,О ...другая БШО...вот человек и выбирает.
Скажу вам так...я 30 лет занимаюсь немцами...отличная собака по всем показателям,и детей любит,и ладит со всеми,все зависит от воспитания,а самое главное!!!!от вас...какой вы ее хотите видеть,такой она и вырастает.Немец более энергичный,подвижный,и очень темпераментный,это сгусток энергии,ей всегда надо куда-то спешить,бежать,играть и работать.Как говорил сам Штефанец...собака без темперамента,это,не немецкая овчарка.
Но,учтите,ее надо занимать,дрессировать,гулять...иначе от безделья,она просто сядет вам на шею.
У меня есть немцы,были и всегда будут,это моя любовь на всю жизнь.
БШОшки более нежные,любвиобильные,это собака компаньон,это овчарка ,но,в другом исполнении.Они более лояльные ко всем и к каждому.Если вы спросите,сможет ли вас собака защитить,скажу честно...нет.Но,сделать вид что она грозная,сможет.Погавкать и показать кто в доме хозяин,она тоже смогут.
По работе защитой, я пробовала это делать с бшошками,разница между немцами и белыми огромная.Поэтому и не стала более заморачиваться ...не стоит овчинка и время ,этой самой выделки.Но,послушание,розыск...это то,что БШОшки могут на все 200%...
Но самое главное,обратите на это внимание,если только захотите завести белого друга....у них в породе встречаются собаки,и это ,к сожалению,частенько,которых можно отхарактеризовать двумя словами....бояться жить....
Поэтому,при выборе щенка обязательно обратите внимание на родителей,но,к сожалению,и это не дает 100 % гарантии,что щенок вырастит в нормальную,адекватную собаку...так как ,в воспитании щенка,еще огромную роль должны играть и вы сами...
Я лично,очень довольна белыми,с ними спокойно...Можно без всякой оглядки выйти без поводка на улицу,пройтись где угодно,я знаю точно ,что никого и никогда они не погонят ,и не съедят,а у меня их четверо...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение Julia003 » 26 мар 2013, 09:59

Подпишусь под каждым словом Елены. С той лишь разницей, что немка у меня была одна.
И хочется видеть столь суровую, как немец БШО, но это такая редкость.
Бывают частые исключения из описанного выше типа, но это все же исключения.
У меня тоже очень энергичные белые и им все время куда-то надо, но все же если сравнивать с немцем, то это другая собака.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение ASKrainev » 26 мар 2013, 10:02

siany

прислушайтесь к мнению Бай (Елены)!
Мы с ней иногда спорим, но очень по дружески, я надеюсь)))
А захотите научить Вашу белую красавицу кусаться и охранять - это тоже возможно...
Будет ли БШО работать защиту, как шоу НО? По "средней температуре по больнице" ДА! Но, БШО никогда не станет спортивной (служебной) защитной собакой, зато будет прекрасным "звонком" о предупреждении опасности...
И еще, БШО - это отдельная порода. На мой взгляд, не целесообразно эту породу сравнивать с другими... Присматриваться и анализировать ДА. Сравнивать НЕТ!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение Бай » 26 мар 2013, 10:07

Саша,сравнивать можно любые породы...При выборе себе второй породы,я сравнивала и подбирала среди трех претендентов....при выборе для себя мелочи,я сравнивала побольше...
Сравнение никогда и никому не мешало...в сравнении рождается истина,так же,как и в спорах...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

siany
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 23:47
Поблагодарили: 2 раза

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение siany » 26 мар 2013, 10:15

ФИЕЛИСС писал(а):Если боитесь не справиться с крупной собакой, заведите тогда корги. Это позитивный пес и охранник из него лучше, чем из колли или голдена (это вообще охотник)

тут дело не в размере а в степени агрессивности)) Просто не хочу держать в доме монстра. Подруга у которой в семье был ротвейлер рассказывала, что во время того как их пес ел,вообще нельзя было двигаться. Он угрожающе рычал и дергался просто если привстать с места... Вот такого я не хочу.
А коротконогие собаки типа корги мне вообще не нравятся)

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение vikus » 26 мар 2013, 10:16

Если вы хотите собаку во двор на цепь, то вам однозначно мимо БШО и даже мимо НО, хоте многие НО и живут на цепи.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: НО и БШО, различия в характере

Сообщение vikus » 26 мар 2013, 10:17

siany писал(а):тут дело не в размере а в степени агрессивности)) Просто не хочу держать в доме монстра. Подруга у которой в семье был ротвейлер рассказывала, что во время того как их пес ел,вообще нельзя было двигаться. Он угрожающе рычал и дергался просто если привстать с места... Вот такого я не хочу.
А коротконогие собаки типа корги мне вообще не нравятся)
Это не степень агрессивности, а степень воспитания или его отсутствия.
Не будете воспитывать, у вас и БШО будет такое делать.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Ответить