Благости творение)))

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

LiRu+vita
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:31
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение LiRu+vita » 20 дек 2013, 23:17

На форуме рекордное количество присутствующих, буду ловить момент.
Не могу сообразить по какой причине и самое главное, что предпринять чтобы этого не было. Морозы у нас еще все впереди. только похолодало до -20 -25, а у собанек моих уже с первых минут лапки замерзают. сначала думала, что еще не адоптировались, но уже неделю это продолжается( Ранее этого не наблюдалось.
Может есть у кого опыт в этом деле?
Ну и еще, вдруг секретом кто владеет) Что можно предпринять, чтобы снег между пальцами и подушечками не забивался? Тут уже мои руки холода не выдерживают)))

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение wedernikoff » 20 дек 2013, 23:23

На мой взгляд, очистить пространство между подушечками от шерсти, выстричь её. Это самое, пожалуй, главное
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение Белая-пушистая » 20 дек 2013, 23:24

На счет замерзания лап не знаю - это не к нашему региону вопрос...у нас носятся по снегу до умопомрачения...часами... скорее хозяева замерзают... а вот чтоб комочки снега не забивались между пальчиками и подушечками у нас советуют выстригать там шерсть. Т.к. когда там волоски, то ледышки именно за них крепко держатся.... (это к длинношерстным собакам относится конечно)
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

LiRu+vita
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:31
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение LiRu+vita » 21 дек 2013, 00:01

Совсем под ноль выстригать? Лапки оформленные, аккуратные. А еще сильнее не станут замерзать после совсем "короткой стрижки"?
А сухость подушечек может на чувствительность повлиять?

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение Белая-пушистая » 21 дек 2013, 00:15

Именно МЕЖДУ пальчиками и между пальчиками и подушечками, в углублениях - максимально выстригать... Там ведь такие глубокие "ущелья"! По контуру - не так принципиально. Может они и не мерзнут сильно даже, но кода там скапливается снег, тает от тепла тела, а потом превращается в ледяные камушки, порой даже режущие, то собака начинает поднимать лапки, беречь.... кажется, что мерзнет....
...хотя может на севере своя специфика... у нас сумасшедшая влажность, поэтому даже мороз в 15 град. может напакостить...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение Белая-пушистая » 21 дек 2013, 00:38

Наверное есть смысл порыться на форумах владельцев ездовых северных собак.... Уж кто как не они лучше других, на практике знают, как уберечь лапы своих друзей в мороз!
Сейчас на вскидку ничего не нашла интересного.... но помнится где-то читала о беговых северных хасях.... поищу

Может кто помнит - еще на Песике с нами общалась девушка с несколькими хасками - такие фото с беговых соревнований вешала - СКАЗКА! Вот она рассказывала и об обуви и об уходе за лапами и о всяких хитростях народов севера... только давно это было....

Пока только это http://www.alaskanmals.ru/about-malamut ... -dogs-paws
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

LiRu+vita
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:31
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение LiRu+vita » 21 дек 2013, 00:45

Спасибо, я так и сделаю.
А сейчас я пойду спать) А то уже вставать через два часа)

Аватара пользователя
May
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Благости творение)))

Сообщение May » 21 дек 2013, 08:29

А в чем проявляется замерзание лап?
GLORIOUS DEFENDER BEOWULF (Борз),
GLORIOUS DEFENDER BOSTON WHITE SAILOR (Бостон)

LiRu+vita
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:31
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение LiRu+vita » 21 дек 2013, 09:43

May, Маша, они их поджимать начинают, по очереди, причем практически сразу после выхода на улицу. Раньше такое было только при длительном стоянии на морозе. Ледышки между подушечками набиваются не всегда, да и не сразу. Да и поведение собак при этом другое) Они, либо сами начинают выгрызать их, либо подходят и "показывают проблему". Сейчас как правило второй вариант, тк не хочу чтобы мусолили лишний раз лапки)
Где сыпят реагенты мы стараемся не ходить совсем.
Нам думается, что это по причине сухости подушечек, в прошлом году они были помягче.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Благости творение)))

Сообщение Белая-пушистая » 21 дек 2013, 09:45

Может попробовать мазь "Зорька"? Суперское средство. Она и жирная, и смягчает и заживляет трещинки очень хорошо. У нас пол-года люди босиком в шлепках ходят, пятки портятся... так вот "Зорька" - нарасхват идет тетушкам.

Правда веты мне говорили, что слишком размягчать подушечки лап не надо - наоборот, больше водить по асфальту, камням, чтоб "дубели" лучше.... Не рекомендуют, потому что стираться будут (у нас так было, когда начали с великом бегать....)
Но в зиму и в снег, я думаю, очень даже хорошо бы помазать...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить