правила ввоза собак в финляндию

Все темы, которые не вошли в другие разделы.

Модератор: Scamp

Ответить
Аватара пользователя
Tati
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:49
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 463 раза

правила ввоза собак в финляндию

Сообщение Tati » 02 мар 2014, 08:58

последнее изменение в правилах:
дата чипирования животного должна быть ранее даты вакцинации от бешенства или сделана в день вакцинации той же структурой.
т.е. если владелец щенка не сделал чипирование в первую прививку от бешенства, то въезд в финляндию такой собаке будет разрешен только после второй ежегодной вакцинации, при условии чипирования до или во время прививки.
карантин в 30 дней после повторной прививки (при условии соблюдения сроков) не требуется финской стороной, а российская сторона требует 2 недели после каждой прививки.

Прошу владельцев БШО принять эту информацию к сведению при подготовке к ЧМ в Хельсинки в этом году, куда, я думаю, поедут многие.

В Петербурге по всем вопросам, связанным с вывозом животных в Финляндию, можно обращаться в пограничный контрольный ветеринарный пункт «Финляндский вокзал» Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Адрес:
Санкт-Петербург, Боткинская, д. 1А,
тел.: 436-64-15,
с 9.00 до 18.00 ежедневно, без выходных.

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: правила ввоза собак в финляндию

Сообщение Promise » 04 мар 2014, 21:23

То есть если у щенка прививка от бешенства была сделала в ноябре, но чипа нет,а нам ехать в июле туда, раньше ставить прививку?
Или я ставлю чип и все? Вторую по графику можно сделать в ноябре?
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Аватара пользователя
Tati
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:49
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: правила ввоза собак в финляндию

Сообщение Tati » 04 мар 2014, 21:42

по новым правилам чип должен быть установлен ДО прививки от бешенства, т.е. вам либо придется делать прививку раньше положенного срока, либо ехать без собаки.
не знаю как в Москве, но в Питере в городской ветстанции меня предупредили, что делать следующую прививку раньше одного календарного года от предыдущей, даже на 1 день, они ОТКАЗЫВАЮТСЯ. Говорят, что их сейчас сильно "ругают" за это.
Остаются частные клиники.

Лично я надеюсь, что это правило отменят в связи с ЧМ (сразу отпишусь).
Изменения в правилах я написала сейчас, чтобы заводчики зимних или будущих "весенних" щенков рекомендовали владельцам сразу ставить чипы.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: правила ввоза собак в финляндию

Сообщение Белая-пушистая » 04 мар 2014, 22:07

вообще, честно говоря, ерунда какая-то.....
Ну какая разница, когда поставлен чип? Это же не прививка, чтобы какие-то сроки на что-то влияли....

Предполагаю, что это европейское требование основано на том, что там чипирование проводится вместе с актировкой и выпиской документов, т.е. как единственное средство идентификации собаки. Наверное чтобы отследить достоверность приввики от бешенства, поставленной уже идентифицированной (читай - чипированной) собаке....
В общем-то вполне логично - в 2 месяца щен получает чип и оформление и только после этого - прививку от бешенства

В наших условиях, где идентификация проводится клеймением, если не сделано вместе с ним и чипирование, то, думаю, можно попросить в клинике, где ставят чип, написать дату постановки - РАНЕЕ прививки от бешенства. И все....
Пусть это, по сути и не истинная правда, но никакого вреда собаке или нарушения закона не влечет за собой....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: правила ввоза собак в финляндию

Сообщение лохматый » 04 мар 2014, 22:13

В официальных требованиях на ввоз указано, что животное обязательно должно быть чипировано для въезда в страны ЕС (в том числе и в Финляндию).
Чипирование щенка после вакцинации против бешенства не является основанием для отказа во въезде в страну.
Удачной поездки и победы.
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

Аватара пользователя
Tati
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:49
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: правила ввоза собак в финляндию

Сообщение Tati » 04 мар 2014, 22:26

Белая-пушистая писал(а):думаю, можно попросить в клинике, где ставят чип, написать дату постановки - РАНЕЕ прививки от бешенства.
Promise, если найдете, где вам пойдут навстречу, вам повезет.
у нас при чипировании собака заносится в базу (рассматривается законопроект о налогах для владельцев собак, поэтому собирают базу), куда вписываются паспортные данные владельца, дата постановки на учет и порядковый номер чипа.

правило действительно ненужное. надеюсь, его либо отменят, либо внесут поправки.

Аватара пользователя
Tati
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:49
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: правила ввоза собак в финляндию

Сообщение Tati » 04 мар 2014, 22:29

лохматый писал(а):В официальных требованиях на ввоз указано, что животное обязательно должно быть чипировано для въезда в страны ЕС (в том числе и в Финляндию).
Чипирование щенка после вакцинации против бешенства не является основанием для отказа во въезде в страну.
Удачной поездки и победы.
Предупрежден - вооружен.
Информацию всегда надо перепроверять в официальных источниках. Координаты по Питеру я дала.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: правила ввоза собак в финляндию

Сообщение Bergerbs » 05 мар 2014, 00:16

И - ДРОНТАЛ от глистов финны только понимают.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: правила ввоза собак в финляндию

Сообщение Promise » 05 мар 2014, 00:33

У Ская есть чип, у ВЕО моего нет,а у нас тоже выставка в Финляндии летом. Ну или только с одной собакой поедем или с двумя))
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Ответить