"В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение Bergerbs » 05 авг 2015, 16:12

Просто вы говорите примерно об одном и том же. А в жизни - разнообразие опытов жизненных средоточенно... Мой жизненный опыт с вашими где-то объединяется.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение loupduciel » 05 авг 2015, 16:14

lavelena писал(а):
Единственный аргумент в споре у тех, у кого нет других аргументов - у нас опыта на 100 лет, а ты - молчи в тряпку.
Это надоело уже. Для особ, считающих себя аффторитетными - мой опыт в разведении колли и ВЕО начался тогда, когда Светланы еще не было в проекте. Этого достаточно? У меня до сих пор есть племкнига еще ДОСААФовских времен, я до сих пор храню дипломы и медали всех своих собак и их щенков! .
Мир меняется, причем очень быстро, вы за ним не поспеваете. Нет уже былых покупателей. Все ваши рассуждения и есть времен ДОСААФ...Ничего личного.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение lavelena » 05 авг 2015, 16:23

Теперь я, выходит, древность каменного века, не поспевающая за скоростью нынешнего мира.
Умеете, однако, вы, Светлана, "балансировать"...)))

Мир всегда одинаковый. Люди не меняются. Меняются убеждения, меняется пол, а люди не меняются. Есть дураки и умные, есть добрые и злые. И так далее. К каждому, в зависимости от времени и ситуации, нужно находить подход. И подход этот тоже одинаковый во все времена. Будешь злым - от тебя отвернутся, будешь добрым - люди потянутся. Это - просто. Вам не нужно пытаться мне что-то доказать. Давайте остановимся на том, что вы, Светлана - хороший заводчик.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение nicolaos » 05 авг 2015, 16:26

Лиана писал(а): Я так поняла, что возврат денежных средств (полный/частичный) даже не обсуждается (в плане что заводчик не отказывается), по сути, это самое простое прявление отвественности. А какая еще отвественность может/должна быть ? Вывести собаку, давшую проблемного щенка из разведения? Забрать щенка от владельца при необходимости?
На возмещение денежных средств далеко не всякий заводчик пойдет. Чаще говорят, "лотерея, не повезло, а при чем тут я?". Может быть, на сайте НКП разместить типовой договор купли-продажи щенка, где учесть скользкие моменты. И на форуме где-нибудь сверху прилепить в "щенках".

Забрать при необходимости - да. Выводить родителей - нет, но не использовать эту комбинацию. Или использовать, но отбраковывать больных самостоятельно, а не вешать на других людей. Вот проблема.
Диана писал(а):это значит, что племенная линия несет в себе скрытые пороки. Инбридингом, кстати, их и выявляют специально, когда хотят "почистить" линию - избавиться от наследственного брака...
Почистить - это хорошо, я только "за". Но мусор - куда? Никто же не ходит к соседу по лестничной площадке совочек вытряхнуть. Заводчик же не оставляет себе брак. Есть собаки с эпилепсией, которая видна в раннем щенячестве. Завороты век (косметика, конечно, но как пример). Продают же! Как брид, как шоу. Даже если как пэтов, но не озвучивают проблему.
Инбридинг - не проблема. Проблема - выхлоп в результате. И отношение к нему заводчика: продал, и прости-прощай. Никак не соображу, в какую сторону гнуть ситуацию. Пока додумалась только до типового договора, который предусматривает риски для обеих сторон. Составить всем миром и опубликовать на видном месте.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение loupduciel » 05 авг 2015, 16:32

lavelena писал(а):Теперь я, выходит, древность каменного века, не поспевающая за скоростью нынешнего мира.
Умеете, однако, вы, Светлана, "балансировать"...)))

Мир всегда одинаковый. Люди не меняются. Меняются убеждения, меняется пол, а люди не меняются. Есть дураки и умные, есть добрые и злые. И так далее. К каждому, в зависимости от времени и ситуации, нужно находить подход. И подход этот тоже одинаковый во все времена. Будешь злым - от тебя отвернутся, будешь добрым - люди потянутся. Это - просто. Вам не нужно пытаться мне что-то доказать. Давайте остановимся на том, что вы, Светлана - хороший заводчик.
Мир меняется стремительно, очень стремительно. Я знаю, о чём говорю.
Нет уже тех ни детей, ни взрослых, что были 20-30 лет назад, когда появление щенка было абсолютно исключительным событием в семье. Породистую собаку тогда никак нельзя было купить совсем задёшево, минимум одна-три средние зарплаты. Племенная работа велась по-другому, и отношение было совсем иным.
Эти времена уже не вернуть, как бы вам не хотелось.
Сейчас мы живем в мире потребления, собаки-это товар.
Так что звиняйте, Елена, ничего личного, но хороший заводчик -это не "гестапо", возможно и не "белый и не пушистый", но приходится принимать во внимание современные реалии.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение Диана » 05 авг 2015, 16:56

Олеся, тот мусор, что виден сразу, убирают сразу. Тот что нет - потом решают заводчик и владелец как поступить. Компенсации в договоре оговариваются.
НО Вы процитировали меня не полностью. Что Вам дался этот инбридинг. На ауткроссе рождаются ТАКИЕ щенки? Рождаются. ПОЧЕМУ?Потому что мама и папа несут рецессивный ген заболевания и у этой пары в помете на, допустим, 6 голов родятся:1 щенок больной, 2 щенка абсолютно здоровых не передающих заболевание и 3 щенка здоровых, но только видимо, то есть они сами свободны от заболевания, но несут в себе этот ген и передают в потомках в том же порядке, что и мама с папой.
И при инбридинге просто увеличивается вероятность того что встретятся две особи, несущие рецессивный ген(если он в этих линиях присутствует). При кроссе такая вероятность существует?Существует...
И если уж Вы так ратуете за чистоту разведения, то почему ж производителей не предлагаете вывести из племпрограм? Если маму или папу повязать с кобелем или сукой абсолютно здоровыми и не несущими ген какой либо заразы, в помете половина потомков будут абсолютно здоровы и не будут нести этот ген, а вторая половина потомков будет только видимо здоровой у этой второй половины болезни не будет, но они будут являться носителями и передавать генетический порок в том же порядке, что и их больной родитель, то есть только в случае, если их повяжут с партнером несущим ген заболевания.
О чем заводчик должен предупредить покупателей?Что может у него собаки больные родились?А может здоровые родились? Все случается рано или поздно в первый раз. Главное, что покупатель должен знать - собаки такие же живые существа как и люди. Болеют, страдают, требуют внимания и помощи. Поскольку сами беспомощны.
Чем больше генетических тестов будет существовать - тем лучше. Тут правильно сказали что заводчик не Господь Бог. Всего знать и предусмотреть не в состоянии.
Сейчас договоримся до того, что толькА волки остались здоровые(и то вовсе не факт, смотря насколько долго существует и насколько стабильна популяция в ограниченном регионе, только в таком случае можно надеяться на генетически здоровое животное). И пойдем их, этих самых вОлков приручать.
Последний раз редактировалось Диана 05 авг 2015, 17:09, всего редактировалось 2 раза.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение lavelena » 05 авг 2015, 17:04

Породистую собаку тогда никак нельзя было купить совсем задёшево, минимум одна-три средние зарплаты. Племенная работа велась по-другому, и отношение было совсем иным.
А сейчас собаку можно купить задешево? Я не знаю как на Украине, но здесь породистый щенок кавказской овчарки шоу класса стоит от 60000 рублей. БШО - 40-45000 р. шоу класс. Щенок тибетского мастифа - вообще за 80-100 тыс.
Пет - дешевле, но не так, чтобы бюджет семьи среднего россиянина это не прочувствовал.
Племенная работа велась по другому, точно. Она велась лучше, качественнее, сильнее был контроль. Хотя и коррупционные схемы тоже имелись, нечистоплотные судьи встречались. А вот отношение к собакам тогда было лучше. И именно потому, что собака доставалась не запросто. На щенков велась запись, за несколько месяцев, подбирались пары кинологами клуба, а не вот так - на глаз или по знакомству. И пускать ее бесконтрольно в племя могли только циничные потребители, для которых собака - это товар.
Не говорите мне про "раньше".
В кинологии РАНЬШЕ было лучше. Сложнее, но лучше.
А сейчас - проще. И абсолютно безнаказанно.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 05 авг 2015, 17:10

lavelena писал(а):
Единственный аргумент в споре у тех, у кого нет других аргументов - у нас опыта на 100 лет, а ты - молчи в тряпку.
Это надоело уже. Для особ, считающих себя аффторитетными - мой опыт в разведении колли и ВЕО начался тогда, когда Светланы еще не было в проекте. Этого достаточно? У меня до сих пор есть племкнига еще ДОСААФовских времен, я до сих пор храню дипломы и медали всех своих собак и их щенков! И то, что сейчас у меня нет щенков от собак, не годных в племя - это и есть моя добросовестность. Как заводчика.
У меня было 2 БШО, одна - плембрак по психике, второй - крипторх.
По кавказской овчарке - плембрак по психике и по анатомии. Я не готова пускать в племя собак с такими отклонениями, хоть они вполне могут в сочетании дать и хороший помет. Но моя собака - КО - получила наследство с порочной НС от своей пра-пра-пра-бабки, кто может дать гарантию, что она не передаст свою порочность дальше?

Вы - достали, ей-богу, тыкать носом в свою исключительность и затыкать рты тем, кто по-вашему не достоин с вами спорить.
ну Вы как-то ей богу....своеобразно некоторые вещи воспринимаете.....всё что Вы написали в посту выше, процетируйте, плиз, из МОИХ постов. А если, нет, то так и напишите, мне показалось в в вашем тексте вот "так-то"....зачем приписывать другим, то как вы текст осмыслили....

я или Света виноваты в том, что у Вас собаки с плем.браком? и вообще тема была безотносительна, мне помнится.....Что Вы хотите услышать? тем более если у ВАс есть ОПЫТ....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 05 авг 2015, 17:26

Диана очень хорошо написала (мне уже сложно вернуться за цитатой, проблема"крутить" одной рукой) )

..........договора есть у большей части питомников и клубов. Делать типовой и принуждать кого-то к нему считаю не совсем правильным....

.....если люди хотят резервировать щенка я высылаю им договор на ознакомление. И дальше если у них есть желание мы "гоняем" его пока он не понравится обоим сторонам.

понятие "шоу-класс" для 2хмесячного щенка это вообще утопия и лукавство....

до смены зубов НИКТО НИЧЕГО гарантировать не может.....

договор тоже НЕ ГАРАНТИЯ....а можно и просто решить возникшую ситуацию....по совести .....
......и думаю не открою тайны, если напишу, что и решают....и я решаю....и другие....и это тоже составляющая работы.....и не всегда приятная....а иногда очень тяжёлая.....

и заводчики ТОЖЕ бывают покупателями....и нам потом и пойти поплакаться то некуда.....

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение nicolaos » 05 авг 2015, 20:33

Диана, передергивать не надо. Вы из моих сообщений только половину видите, и не самую главную. Я про инбридинг мимоходом рассуждаю, меня больше интересует проблема больных щенков, и отношение к ним обоих сторон договора. Моя собака имеет в родословной столь малый КИ, что им можно пренебречь, по большому счету, а сюрприз вылез. Про принципы наследования я осведомлена, у меня было время влезть в эту тему несколько глубже, чем описано в предложенных ранее статьях. Я не ратую за т.н. чистоту разведения, потому что не понимаю, что именно Вы под этим подразумеваете. Тестов никогда не будет столько, чтобы предусмотреть все возможные отклонения. Заводчик ДОЛЖЕН предупреждать О ВОЗМОЖНОСТИ проявления заболевания, если он сам их проявление предполагает ("чистит линии", например). Это следует также из того, что недавно запостили "О хороших заводчиках". И это, к слову, один из неплохих вариантов подбора владельца - если он согласен "и в горе, и в радости", то щенка ему доверить можно. Все остальное в вашем посте - эмоции. Лучше рассуждать без них, на холодную голову.
konondog писал(а): ..........договора есть у большей части питомников и клубов. Делать типовой и принуждать кого-то к нему считаю не совсем правильным....
.....если люди хотят резервировать щенка я высылаю им договор на ознакомление. И дальше если у них есть желание мы "гоняем" его пока он не понравится обоим сторонам.
Хорошо тем, то искушен в кинологии и юриспруденции. Они могут подогнать договор, а для прочих я предлагаю типовой - как основу, а не обязаловку. Для того, чтобы ознакомиться с возможными подводными камнями. Неплохое подспорье для новичка, как мне кажется.
konondog писал(а):договор тоже НЕ ГАРАНТИЯ....а можно и просто решить возникшую ситуацию....по совести .....
и заводчики ТОЖЕ бывают покупателями....и нам потом и пойти поплакаться то некуда.....
Не все ведь решают по совести, правда?

Ответить