Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение nicolaos » 24 июн 2014, 06:54

loupduciel, о чем идет речь, я указала в первом посте. Разговаривать ради разговора я не буду.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение Julia003 » 24 июн 2014, 08:34

Bergerbs писал(а):о какой Алле идет речь, простите?
Хозяйка Абби, ПСС
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение ASKrainev » 24 июн 2014, 20:59

loupduciel писал(а): На данном этапе существования питомника, я не ставлю самоцелью получение "бумажек", но, непременно, прикладной норматив будет следующим шагом. Сейчас для меня важно выявить наличие или отсутствие тех или иных качеств у производителей. Для меня очень важное значение имеет оценка моих собак, преуспевшими в разведении рабочих собак (малинуа РР, немецкая овчарка РР) заводчиками и дрессировщиками, одним из них является, например, Алекс Вяткин, также это ребята из питомника "Хасан", да и ещё пяток- другой имен смогу привести. Их положительные отзывы мне говорят намного больше, чем "сделанные бумажки". Мне важны реакции моих собак в нестандартных ситуациях, наличие территориальной агрессии, способность противостоять человеку, баланс инстинктов, полностью адекватное поведение в быту и много ещё других разных нюансов. На площадке мы занимаемся, всем заинтересованным я всегда предлагаю подойти на площадку и посмотреть собак в работе, можно на любой площадке и с любым дрессировщиком.
Мне стыдно пока за своих собак никогда не было.
предположу, что это (выделенное) самое важное при оценке поведенческих реакций...
+100500, Светлана.
говорят, что некоторый узкопрофильные тесты для щенков могут помочь выявить сильные стороны будущего пса (только, плз, не Кэмбелл...)
мне пока не удается угадать...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение konondog » 24 июн 2014, 22:48

мне "кэмбелла" тоже "не хватило".....тем более для аборигенных пород.....поэтому из всех тестов сложилась некая выборка, удобная для меня....недавно представился случай "вернуться к Кэмбеллу"....не впечатлило))))


Моё мнение ....щенячьи тесты НЕОБХОДИМЫ......но не для показухи и бумажек, а для наблюдения в динамике и плем.работы.....

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение Promise » 24 июн 2014, 23:52

Видели ролик? Как меняется предназначение собак, собаки раньше и сейчас.
Extreme dog breeding

[youtube]Hex00WjSobE[/youtube]
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение Bergerbs » 25 июн 2014, 07:20

В фильме ВВС "Тайная Жизнь Собак" - тоже показан тест - фрагмент - который используется для отбора щенков в группу собак-поводырей. Тоже - реакция собак на раздражитель. Щенка привели в незнакомое место. В пустую комнату, проверяли инстинкт следования за человеком, реакцию на резкие городские звуки.
Я вчера устроили помывку 4-недельным щенкам. У каждого - свои нюансы реакции на льющуюся воду из крана, намыливание, попадание воды на морду... Уверена, что в любом тесте - важны эти нюансы. Если тест проводит человек, который может их толково интерпретировать, то - это и будет точным прогнозом... Весь вопрос - кто и как читает собаку.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение nikke » 25 июн 2014, 09:22

ASKrainev писал(а):
Мне все таки кажется что щенячьи тесты больше направлены на понимание "начинки" собаки. Что в ней заложено генетически. Поэтому проводятся в очень раннем возрасте, когда научение и накопленный опыт минимальны.
Зачем это нужно, и что потом делать - уже другой вопрос.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение ASKrainev » 25 июн 2014, 19:55

Эльвира, Кэмбелл - да! Но этот тест не может, на мой взгляд, выявить сильные стороны\задатки щенков. Я могу ошибаться, но и его цель совсем в ином. Я же говорил об узконаправленный оценке. Вот например - отношение щенка к "свежей" крови... "Борьба за и защита ресурса"... Мы с тобой это обсуждали!
Хороший пес - это, в том числе, и удача... Ну так мне, опять же, бывалые говорили...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение konondog » 25 июн 2014, 20:13

кроме всего прочего, желательно, чтобы тесты были адаптированы в том числе к породе....У разных пород разные косяки.....которые и желательно выявлять при тестировании щенков....
Предпосылки тестирования в кинологии. Краткий обзор существующих тестов

Какого щенка выбрать? Как узнать какими врождёнными качествами он будет обладать, когда превратится во взрослую собаку, и для какой службы будет наиболее приспособлен? Эти вопросы издавна интересуют собаководов. Существовало множество выработанных практикой и традициями способов отбора наиболее жизнеспособных щенков, вероятных обладателей хороших пользовательных качеств. Однако эти способы были не совершенны, так как основывались на отдельных приметах, часто носящих случайный характер.
Широкое использование собак на службе и развитие служебных питомников предъявляло к собакам и их отбору определённые требования. Питомники не могли позволить себе необоснованно выращивать собак до взрослого состояния. Появилась необходимость возможности раннего отбора желательных особей.
Одним из методов получения объективной информации о характере щенков и их пригодности к дрессировке стало тестирование, основные принципы которого были разработаны американским кинологом и дрессировщиком Ц. Пфаффенбергером, длительное время занимавшимся дрессировкой собак – поводырей.
Для отбора щенков, предназначенных к другим видам служб, вышеуказанные тесты переработал западногерманский кинолог Ф.Ганз.
Интересный способ проверки оценки поведения щенков предложил американский психолог В. Кемпбелл. Он разработал серию испытаний щенков для проверки индивидуальных особенностей поведения, с целью выяснения их пригодности к жизни у конкретного владельца и дальнейшей дрессировке.
Среди современных, отечественных авторов хочется отметить Варлакова В.С разработавшего развёрнутые тесты для щенков и молодых собак и основные параметры поведения собаки, подвергающиеся тестированию.


Современные предпосылки тестирования с учётом нового места собаки в социуме и развитием кинологии.

В современном мире собака заняла особое место.
К собакам, ставшим для владельцев не просто охранниками, но и друзьями, членами семьи, компаньонами, а зачастую и психотерапевтами, предъявляются новые требования, не только служебные. Изменились условия содержания и проживания собак в условиях мегаполисов, что также накладывает новые требования к психике собаки, способности к адаптации и приспособляемости к требованиям социума.

Изменилась и сама кинология. Разведением занимаются не только служебные питомники, но и частные питомники, клубы и просто владельцы.
Особенно много вопросов возникает у последних. И тестирование в частности способно помочь заводчикам и будущим владельцам избежать роковых ошибок.
Значение раннего тестирования:
С развитием кинологии изменились методики дрессировки, позволяющие заметно скорректировать врождённые особенности, той или иной особи. Вследствие чего тестирование во взрослом состоянии не всегда даёт полноту картины.
В процессе оценки щенка можно прогнозировать возникновение проблем, с которыми столкнётся владелец и тем самым купировать эти проблемы в самом зародыше.
А так же, исходя из прогноза, подобрать для владельцев наиболее подходящую для их семьи собаку
Что в дальнейшем самым благоприятным образом сказывается на репутации породы в целом. Так как исключает возможные конфликты на раннем этапе.


Как показывает наш опыт при оценке щенка БМС в возрасте 1,5 – 2 мес. Основными характеристиками являются следующие:
Специфика проявления потребности противостояния насилию и наличие склонности к доминированию.
потребности в самосохранении

Социальная ориентация на человека
Отношение к посторонним людям
Возбудимость
Психическая устойчивость
Специфика проявления обидчивости
Наличие склонности к фобиям

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение ASKrainev » 25 июн 2014, 20:29

Наташа, скажите как специалист и как Заводчик, сегодняшняя наука действительно подтверждает у собак:
рассудительное мышление
обидчивость
проявление социальных деструкций...
наличие и склонность к фобиям
...
Иногда попадаются прекрасные "заметки" советских времен ну не нахожу я там этого...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить