Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Julia003 » 08 июн 2014, 17:01

У меня сложилось устойчивое мнение, что страх приобретенный убрать возможно. Иногда сложнее, иногда легче. А вот если такая специфика НС, то можно стараться, но это вообще другие трудозатраты. Да и то, скорее привыкнет терпеть.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

segvi
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 14:46
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение segvi » 08 июн 2014, 17:05

Julia003 писал(а):У меня сложилось устойчивое мнение, что страх приобретенный убрать возможно. Иногда сложнее, иногда легче. А вот если такая специфика НС, то можно стараться, но это вообще другие трудозатраты. Да и то, скорее привыкнет терпеть.
Мне кажется, что у Феи проблема все же приобретенная, иначе все это и раньше бы проявилось - на те же лопающие воздушные шарики, гудящий фен и т.п.

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 17:08

Julia003 писал(а):У меня сложилось устойчивое мнение, что страх приобретенный убрать возможно. Иногда сложнее, иногда легче. А вот если такая специфика НС, то можно стараться, но это вообще другие трудозатраты. Да и то, скорее привыкнет терпеть.
Юль, в любом случае это специфика нервной системы, хоть приобретённая хоть геннетическая, опять же геннетика проявляется в более раннем возрасте.
Опять же и в очередной раз согласна с Ольгой Мазуровой, кстати у нее тоже щен моего разведения, и психику которого тоже видели многие БШОшники, включая Марию Игоревну Гурьеву, когда она у нее гостила в "медовую неделю", Ире надо определится, забрать её - Фею я готова, т.к. уверена что всё исправлю.
Последний раз редактировалось Танечка)) 08 июн 2014, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 17:10

segvi писал(а):
Мне кажется, что у Феи проблема все же приобретенная, иначе все это и раньше бы проявилось - на те же лопающие воздушные шарики, гудящий фен и т.п.
пока писала, Оль, ты меня опередила
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Julia003 » 08 июн 2014, 17:22

Щенки наделены очень мощным механизмом, заставляющим их изучать окружающую среду и проявлять любопытство. И с возрастом могут происходить сбои. Месяцев до трех щенок может выглядеть совершенно нормальным.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Диана » 08 июн 2014, 17:26

Я Вам сейчас расскажу свой опыт, не совсем это будет на тему бронтофобии у собак.
Мой кобель - мне не нравилось поведение. После 5-часового перелета с пересадкой из Испании(возраст старше 4 месяцев), получили щенка, который боялся звуков грузовиков, больших автобусов, не доверял людям, боялся салютов, при этом еще и высматривал их для того чтобы испугаться было от чего-шутка конечно). Я его, конечно социализировала, но мне это все не нравилось, мужу было сказано что будет сидеть на диване, стреляться не будем, лишний кусок мяса всегда найдется для пса.
Год назад переехали в новый дом - место очень спокойное, тихое - хутор, короче говоря.
Для полноты картины скажу, что к нам он изначально не испытывал большой любви(как мои суки), не хотел в игре апортировать (только из воды получалось).
На сегодняшний момент следующая картина. Спокойный образ жизни, без насилия в виде социализации, дал результаты. Беру пса - иду на дорогу. На машины реакции ноль. Сильнейшие грозы - нет реакции(хотя не знаю была ли-давно не было такой череды громов и молний). Люди гладят - нормально. Вчера закатили и у нас салют в честь иннагурации - не реагировал, гулял, занимался своими делами. Не совсем под носом было сие действо, но если раньше он высматривал бы салют, теперь не реагировал. Стал очень хорошо апортировать, с большим желанием - за апорты удавиться готов. С нами сейчас полный контакт и обожание. Я сейчас смотрю на него - возможно буду с ним работать.
Говорила с дрессом по поводу БШО. Сразу скажу, что у этого человека в послужном списке, кроме других пород, есть и представители БШО, сдавшие нормативы, в том числе IPO.Сказал, что порода позднего созревания. Есть, конечно, собаки изначально с отличной нервухой, есть те, кто созревает позже. Не знаю - возможно каждому овощу свой срок.
П.С. Как-то на Песике писали, что пытались с помощью записей приучать собаку к звукам салюта. Не помогло.Возможно не та частота звуковых волн.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Julia003 » 08 июн 2014, 17:31

Диана. Вот согласна полностью. Когда видно, что это глубокий серьезный страх, возможно генетика, то лучше обеспечить собаке спокойствие и беречь ее нервы. Звук грома в доме из такой собаки может сделать просто невротика. Очень тонко все с насилием над БШО :D
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 17:36

конечно нужно и даже неприменно смотреть на состояние собаки, а так же желательно консультирование опытного инструктора, который бы тесно пообщался перед тем как выносить вердикт! А не так что увидили раз и вынесли вердикт - плембрак, тк. они типа более 20 лет в собаководстве, даже смешно было это читать.
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 17:49

Julia003 писал(а):Щенки наделены очень мощным механизмом, заставляющим их изучать окружающую среду и проявлять любопытство. И с возрастом могут происходить сбои. Месяцев до трех щенок может выглядеть совершенно нормальным.
в данном случае проявление страха появилось после 5 мес, до этого как я и писала она даже успела поучаствовать в выставках в классе "бэби", но если смотреть в целом на собак, то согласна
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Julia003 » 08 июн 2014, 17:52

Беленькие сюрпризнички)))))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Закрыто