Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 19:19

ToniC писал(а):Я слышу себя прекрасно, а других - еще лучше. И на память тоже не жалуюсь. Спасибо.
Но иногда, когда вижу двойные стандарты, гибкую философию и вербальные манипуляции - могу не сдержаться.
И какбэ это самое несоответствие с цитатами показать.
с этим и я не согу сдержаться, поэтому и завела данную тему! не держу в отличие от некоторых "скелетов в шкафу"!
И как порядочный заводчик предлогала и помощь и выкуп собаки! поэтому в данный момент ваши посты не по адресу!
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 19:29

вот если бы я отказалась от собаки,то я была бы не порядочным человеком и заводчиком. нооо...увы.... вам))
видимо, моих "доброжелателей" это и бесит?!
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 19:34

Будем кости перемывать, или решать проблему? я не для перемывки завела эту тему, а для того, чтоб люди-владельцы/заводчики поделились своим опытом! у кого есть ещё предложения как помочь ребёнку?
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 19:42

ОВИР писал(а):У меня тоже есть своя история про боязнь грома, петард и всяких разных выстрелов.

Я привезла Франта домой из Франции в начале декабря 2010 года, ему было тогда 2 месяца и 10 дней. Напомню, что Франт у меня на тот момент был первой собакой крупной породы и опыта воспитания и выращивания щенка, естественно никакого не было.
И вот незадача - у соседа по участку случился день рождения дочери буквально через неделю, естественно салют был по-полной, как на Красной площади (у нас так). По закону подлости в этот самый момент мы с Франтом мирно прогуливались по участку, и вдруг ... такие взрывы ... и нам на головы полетели остатки от салютов. Я невольно сама вздрогнув от неожиданности, схватила маленького Франта и бегом домой.
Как вы думаете он стал относиться к любым петардам и т.д.?

Так и это еще не все.
Рядом с нами, километрах в двух, находится воинская часть, в которой с завидной регулярностью проводились стрельбы - учения. Пули нередко попадали в наши дома, чему есть доказательства и у меня лично, так как пуля пробив наружные жалюзи (дырка есть до сих пор) и одно стекло из тройного стекло-пакета, воткнулась в оконную раму (есть фотография сего безобразия), откуда ее и извлекли по всем правилам, с составлением протокола и т.д. наши доблестные работники местной милиции, вторую пулю нашла моя дочь на баскетбольной площадке и она хранится у меня до сих пор. В общем, такое "щастье" прилетало не только к нам, хотя рядом находится аэропорт и самолеты летят довольно низко. Для меня такое соседство всегда было непостижимо. Но, это лирика, просто для лучшего понимания ситуации.
Так вот, естественно, для любого нормального человека, как только в в/ч начинались стрельбы, а их очень хорошо слышно, все мы старались как можно быстрее покинуть участок и забрать своих животных от греха подальше, в том числе и Франта.
Франт однозначно усвоил, что выстрел, салют - это ужас ужасный и нужно срочно бежать прятаться в дом.

Вот что это? Изначально неуравновешенная психика собаки или мое неправильное поведение?
Но низко летящие с грохотом самолеты его нисколько не волновали.

Теперь-то я абсолютно уверена, что это я сама показала Франту как нужно себя вести при определенных обстоятельствах, а он это четко усвоил. Умная собака.

Я, конечно, со временем поняла свою ошибку и настойчиво пыталась ее исправить. Результат безусловно есть. Франт сдал ОКД на 1 степень, прошел огромное множество выставок, где были разные ситуации, в том числе и лопались воздушные шары, были громкие звуки и стуки, но каждый раз Франтик смотрел на человека с вопросом - "Что нужно делать, бежать или и тут переждем?"
Я это к чему? Владелец, особенно неопытный, может также как и я, попасть в такую историю, а потом долго и трудно пытаться искоренить полученные и усвоенные "уроки" своего щенка.

Со Стивой, конечно, я таких "ляпов" уже не допускала, мы с ним гуляли в грозу, во-время салюта, сидели около работающей бензопилы и т.д. - в результате Стив не боится громких и резких звуков.

Возможно у Иры как-то по-другому складывалось?
Оль, скажи сколько времени у тебя ушло на исправление? и сама ли ты исправляла или с помощью кинолога?
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение tannechka » 08 июн 2014, 20:12

Я справиться с боязнью громких звуков у своей первой собаки не смогла . У нас точно печальный жизненый опыт . Детвора баловалась , петарды в окошко швыряла и уронили на собаку . Собаке на тот момент было 6 лет , так и жили . Хотя перепробовали мильон способов . Но увы . При этом стартовых пистолетов , стрельбищ, кастрюль с крышками и магнитофоных записей и грома без сверкающих молний собака не боялась и никак на это не реагировала . Так что тем кто справился -респект . Остальные собаки относяться никак . Хоть у нас и кафе с "бабахами" рядом и универ гуляет раз в год с крутячим салютом . Мы ходим там посмотреть -погулять . Никакого бережного отношения , специального было не нужно . А что это и почему? Если бы знать . С нами овчар гулял он зубами петарду ухватил , есть не мог , и че , страх так и не пришел . И Рихе под ноги швыряли - никакой реакции . И Терь все равно . Хотя было боязно, как относиться будут . Когда собака в панике улетает домой , а у меня улетала , через 2 дороги , и трясется весь новый год , ее очень жалко . И страшно . Держали в сезон петард поводок крепко , старались гулять по светлому . А что делать? . Что это и почему одни собаки даже имея плохой опыт не пугаются , а другие на пустом месте в обмороке кто знает . Опять же это как то выяснить можно путем информации от владельца , возможно отслеживать как дела у щенят , или вообще не использовать в разведении . И опять же - не пугалась никогда и удалось приучить это разное . В идеале и приученых не использовать , или очень жестко отслеживать . Но это НЕВОЗМОЖНО . Люди все равно будут умалчивать или искать оправдания и причины . И много ли людей купив собаку за 3 мильона денег под разведения , вложившись в выставки и повыигрывав много , откажуться? Не , попробуют "замазать" . И почему от родителей без даной проблемы тоже бывает ? А как например в таком случае как у меня было , проявилось в 6 лет , потомки уже были .... Но из тех кого знали - не боялся никто . Правда ,собака вязалась трижды , только с кобелями , которые мне очень нравились по характеру и работе в защите . Но видели то не всех . Че тут ругаться сориться и обижаться . Нужно решить готовы ли Вы жить с такой собакой , и принять то что есть ,или уж попечалиться и собаку вернуть , тем более ее готовы взять . . Сложно , конечно , идеальные редки , кинологическая среда агрессивна , за каждую ошибку и недочет конкуренты готовы "поубивать " друг друга . Шушуканье бесит и раздражает . Но опять же , это право людей думать че хочеться , мы то не сможем контролировать чужие мысли. Тут уж для себя решать ,что с этим делать и не винить никого. Да и как то пробовать быть деликатнее , ведь кого то обсуждаемый пес самый любимый . И часто вместо предложения способов решения проблем начинается шквал обвиненений . И сидят все по углам поссорившись . А воз и ныне там .

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Танечка)) » 08 июн 2014, 20:24

:good: Таня, согласна полностью, спасибо!
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение vikus » 08 июн 2014, 21:09

Мое мнение, если у собаки плохо с НС, то боятся она будет не только грома, просто что то будет сильно выражаться, что то в простом недоверии. Грамотный кинолог это сразу заметит и скажит вам, если вы будете готовы это услышать. Далеко не все готовы услышать, что их собака трус.
Если у собаки все хорошо с НС, то страх грома приобретенный и его можно исправить. Но это не всегда просто новичку. Хотя бы потому что в зависимости от степени страха придется перепробовать кучу способов, и у новичка банально может не хватить знаний или фантазии придумать эти способы.

Про Бойчу. Я считаю, что у него слабая НС. Мнение мое, ни на чье не опираюсь. При этой Бойча не боится ни грома, ни салютов, ни выстрелов, ни чего. Даже ориентировочную реакцию не дает, ему пофиг, может жрать, может играть. Мы вместе ходим смотреть на салют на саму площадь, все хорошо. НО Бой боится заведенных машин. Мы научились терпеть это, не не справились с боязнью. Страх этот приобретенный - его сбила машина, не прям так ужасно, а просто толкнула, он упал, очень сильно испугался, видимо было еще и больно, поэтому страх остался. Просто стоящая машина не вызывает проблем, нахождение внутри машины, тоже нет проблем, а вот заведенная машина, если она едет на него - есть страх.

Насчет Ирины. Из прочитанного ранее и сейчас. Она упустила время на занятие с собакой, когда занялась поняла что есть проблемы. Но при этом она категорически не хочет слышать о проблемах от людей, которые хотят ей помочь. Просто возможно ей неприятно слышать, о том что в чем то виновата она. Так что попытка свалить на генетику понятна. И тут уже решать, хочешь ты жить с такой собакой, хочешь ты ее вывести на нормальный уровень. Тогда прими все что не принимается, проглати обиду, открой уши и слушай. Слушай все советы, и пробуй, пробуй, пробуй. Занимайся с собакой каждый день и тогда спустя годы и сможешь пойти и смотреть салют вместе с ней. Если не готова, то не мучь ни себя ни собаку.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Уралочка » 09 июн 2014, 01:07

СМЕШНО ПРОСТО!!!
Таня ты больна ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНЬЮ. Фея - это моя собака и никто ни о каких продажах не говорил. Мне уже все с тобой ясно и понятно. Твоя помощь заключалась только в выборе платья на Евразию. ВСЕ. Мне твое мнение уже по барабану. Фея с неустойчивой психикой, тут никуда тебе от этого не деться. И то, что ты пишешь про диски, не зная и не видя Фею, ее реакцию - это вообще говорит о том, что тебе еще самой учиться надо. А я не убийца своей собаки.
И еще, изучи своих предков на психику для начала. Считаю, что обсуждение Феи закончено.
А кому интересно, отвечу на любые вопросы, только не в этой теме.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Уралочка » 09 июн 2014, 01:14

vikus писал(а):Мое мнение, если у собаки плохо с НС, то боятся она будет не только грома, просто что то будет сильно выражаться, что то в простом недоверии. Грамотный кинолог это сразу заметит и скажит вам, если вы будете готовы это услышать. Далеко не все готовы услышать, что их собака трус.
Если у собаки все хорошо с НС, то страх грома приобретенный и его можно исправить. Но это не всегда просто новичку. Хотя бы потому что в зависимости от степени страха придется перепробовать кучу способов, и у новичка банально может не хватить знаний или фантазии придумать эти способы.

Про Бойчу. Я считаю, что у него слабая НС. Мнение мое, ни на чье не опираюсь. При этой Бойча не боится ни грома, ни салютов, ни выстрелов, ни чего. Даже ориентировочную реакцию не дает, ему пофиг, может жрать, может играть. Мы вместе ходим смотреть на салют на саму площадь, все хорошо. НО Бой боится заведенных машин. Мы научились терпеть это, не не справились с боязнью. Страх этот приобретенный - его сбила машина, не прям так ужасно, а просто толкнула, он упал, очень сильно испугался, видимо было еще и больно, поэтому страх остался. Просто стоящая машина не вызывает проблем, нахождение внутри машины, тоже нет проблем, а вот заведенная машина, если она едет на него - есть страх.

Насчет Ирины. Из прочитанного ранее и сейчас. Она упустила время на занятие с собакой, когда занялась поняла что есть проблемы. Но при этом она категорически не хочет слышать о проблемах от людей, которые хотят ей помочь. Просто возможно ей неприятно слышать, о том что в чем то виновата она. Так что попытка свалить на генетику понятна. И тут уже решать, хочешь ты жить с такой собакой, хочешь ты ее вывести на нормальный уровень. Тогда прими все что не принимается, проглати обиду, открой уши и слушай. Слушай все советы, и пробуй, пробуй, пробуй. Занимайся с собакой каждый день и тогда спустя годы и сможешь пойти и смотреть салют вместе с ней. Если не готова, то не мучь ни себя ни собаку.
вы делаете выводы с одностороннего рассуждения??? От человека, который не видел собаку??? И который даже не слышит, что я ей пытаюсь рассказать??? пусть будет так. Но, тот кто знает и занимается сейчас с Феей и видит ее на выставках сделали свои выводы.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Бронтофобия у собак. Кто виноват и как исправить?

Сообщение Уралочка » 09 июн 2014, 01:53

самое главное скажу одно. Собака бралась изначально не для пожизненного исправления фобий. Собака с устойчивой психикой не приобретают их одну за другой. Считаю.что у меня нет таких условий для приобретения все новых фобий. Слава богу видела и довелось иметь щенков с устойчивой психикой. Но несмотря на все о возврате Феи не может быть и речи. Она любима и счастлива. И от заводчицы хотелось более уважительного отношения к моим стараниям а не постоянного осуждения в мой адрес.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Закрыто