Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение konondog » 26 июн 2014, 13:38

что касается "учится думать".....
если собаку "учить" думать со щенячества, она и по жизни БУДЕТ ДУМАТЬ.....если у неё с детсва и по жизни есть на халяву "полная миска и уютный диванчик" зачем ей напрягаться?


я бы обратила внимание ещё вот на эту выдержку...
Потом оказалось, что у зверей, выросших в неволе, в обедненной среде, способность мыслить не может развиться нормально. У меня было две группы волчат. Одну я вырастил в обычном вольере, а другую в вольере с обогащенной средой – множеством валунов, завалами из стволов деревьев, специальными ширмами, за которыми можно спрятаться. И в семь месяцев волчата из обогащенного вольера могли решать экстраполяционную задачу, а волчата из обычного - нет. Потом, в годовалом возрасте, я поменял их местами – но они уже не могли научиться нормально думать, способность угасла. На экстрополяционнной установке они могли решить одну-две задачи, а дальше начинали срываться. А волки из обогащенного, как семечки, их щелкали. Почему так? Похоже, что есть два уровня. Нельзя говорить о сознании и подсознании у волка – но что-то типа этого. Если у зверя нет экстраполяционного опыта, ему приходится «сознательно» оперировать какими-то знаниями, и это ему тяжело. Это как таблица умножения: если учить интенсивно, у ребенка появляется отвращение. А если опыт прочный, накоплен медленно, в игровой ситуации, то операция происходит на подсознательном уровне. Как машину водишь или на пианино играешь - решение самой задачи не вызывает эмоционального напряжения.
это как раз "сенсорное развитие" ......(тоже самое и у человеческих детёнышей кстати :roll: )

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение konondog » 26 июн 2014, 13:40

Bergerbs писал(а):Нет раннему прикорму!!! А детям - тоже в бутылках осень тонкие дырочки делали... Специально - самой тоненькой иголкой...
ну в идеале деток нужно "титечками" кормить...там и дырка как надо и температура и правильный сосательный режим.....а уж если бЯда какая и приходится искусственно выкармливать, тогда почитать и изучить КАК ОНО В ПРИРОДЕ)

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение cywar » 01 июл 2014, 16:23

Всем привет :)
Приехала с отпуска и тоже решила ознакомиться с новой темой :)
Написали конечно.... ну очень много...
"Российское разведение - сквозь тернии к звездам"
Последние много листов просто интересная и не очень информация с межличностными переходами.. соответствует разделам о выращивании, дрессировке и т.д.

Я тут тоже немного выскажусь.. так как читала всю тему единым текстом, некоторые моменты захотелось откоментировать, хоть они уже и слегка усторелого обсуждения:) надеюсь никто не против :)

1. Тоже считаю правильным в последствии почистить тему и оставить только суть : Кто, с какими собачками, с помочью трениров/хендлеров или самостоятельно добился высоких результатом на мировой породной арене в дрессировках и выставках.

2. Было бы интересно и позновательно не просто увидеть сухие факты (типа пес Шарик (Бублик+Ягодка) выставка дата хх.хх.хххх, страна такая то, количество собак в породе, в классе, Судья, результат - САСИБ, ЛПП ), а почитать историю.. возможно с отчетом:
- сколько времени готовились,
- сколько сил (многие бы были благодарны если с указанием и средств финансовых) вложили,
- куда пришлось ездить на занятия (например занимались каждыый вечер самостоятельно во дворе или 3 раза в неделю ездили к хендлеру в спрот клуб),
- как добирались (ехали машиной с единомышлинниками или самоетом отправились),
- где остановливались в европе
- возможно с указанием примерной стоимости среднего питания (для большей пользы)
- возможно с отзывом об организации самой выставки (для большей пользы)
- возможно с отзывами о собаках увиденных (для большей пользы)
- достигнутый результат с указанием общего количества собак породы, желательно с разбивкой сук/коблов исобак в классе.

Смысл - какой я вижу:
Поделиться реально ценной информацией для всех владельцев БШО в России!
Человек сможет зайти в эту тему и узнать насколько реально именно ему со своей собачкой взять и поехать в такую то страну на такую то выставку.. может не в этот год, но просчитать и прикинуть все на следующий или в любое удобное ему время.

А ЕЩЕ - ПО НАСТОЯЩЕМУ ИСКРЕННЕ ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА ВЛОЖЕННЫЙ ТРУД ТАКОГО ЖЕ ВЛАДЕЛЬЦА (ЗАВОДЧИКА) И ПОЛУЧЕННЫЙ ИМ РЕЗУЛЬТАТ


Я как житель г.Дудиинки с 17 летним стажем (это микро точка на карте, самый северный город за полярным кругом, севернее Норильска на 90км, крайний север, вечная мерзлота и полярная ночь), а затем житель Красноярска (Сибирь, 5000км до любой нормальной границы по горизонтали карты России) могу утверждать:
когда зарплата ведущего специалиста с высшим образованием, в банке 20тр, у мужа столько же, вы снимаете квартиру за 15тр, вам надо ездить на работу, кушать, одеваться, содержать собачек любимых, ходить на дрессировки, когда отпуск - это 2 недели на водохранилище или озере за 500км от города, когда у вас в городе всего 4 выставки В ГОДУ!!! и ближайшая всеросийка (5ая и 6ая для ЧР например) в удалении от 600км от твоего города, (а в основном я за 1000км ездила)....
вот тогда (это еще без учета деток) владелец супер прекрасной собаки 100 раз подумает, как и куда он может поехать... выбор реальный либо РАЗ В ТРИ ГОДА вы можете поехать на море с семьей на 10 дней отдохнуть, либо раз в три года ты можешь скататься однократно с собачкой на Евразию.. а потом еще 3 собирать на море... ЭТО РЕАЛЬНО! и когда люди в Москве - где сел и через 700км ты в другой стране, и выставки каждую неделю по 10 штук в любых районах, и САСИБы в районе 1000км как грязи... Ну реально ОТСЮДА (я 2 года живу в Москве) очень сложно понять как ТАМ. Да, и тут есть люди с ЗП по 20-30тр... но им все же несравнимо легче.

Опять же, на правах регионьщика с 30 летним стажем - если есть желание, будь то дрессура или "высокий" спорт или выставки, вы ВСЕГДА ДОБЬЕТЕСЬ УСПЕХА! Пойдете работать на три работы, будите копить, жить от поездки до поездки на ролтоне и на дресс площадке или фоном гонять с собакой во время выставок в свободных рингах... но добьетесь! Результат всегда прямо пропорционален влеженным силам, времени и средствам! Тут вопрос - а так ли вам это надо и насколько вы этого хотите!?

Сейчас очень многие любят купить собачку, сходить на пару выставок у дома либо в городе, размножить, продать потомство и ... последние 2 пункта в цикле.. Такие люди всегда и во всех породах были, есть и будут! И заводчиков таких в каждой породе валом.. И я не вдаюсь здесь в причины такого их подхода, у кого то дети, у кого то муж строгий, у кого то мать больна, кому то просто тренер не понравился и на выставке не понравилось, а кто то просто устроил домашний ксерокс и живет в удовольствие ... я не об этом.. ИМ ПРОСТО НЕ НАДО БОЛЬШЕ! ИМ ДОСТАТОЧНО! Кому то и оч.хор, кто то закрывает ЧР... ЭТО ИХ ДЕЛО! МЫ НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕМ НА ИХ НЕЖЕЛАНИЕ ДЕЛАТЬ ЧТО ТО БОЛЬШЕЕ СО СВОЕЙ СОБАКОЙ.

Как я понимаю, ЭТА ТЕМА для тех, КТО ХОЧЕТ !!!! поехать сам, порекомендовать кому то из потомков, но пока не знает как это все сделать и в какую монету это встанет.
Все вполне реально и многое даже не дорого! Есть темы в разделе выставки - там предложения от людей которые планируют ехать на какое нить шоу..

Просто, как я вижу это себе, обычный владелец заходит в эту тему и смотрит.. о! Питомник ХХХ победил в германии на интере! под тем то в такой то конкуренции!! (НУ С ЧЕГО БЫ ЕМУ РАДОВАТЬСЯ ПО СУТИ.. он сидит в деревне, денег нет на поездку(или есть), визы нет(или есть), пес хороший, но он думает что не реально ему туда добраться... ну конечно это все не вызывает желание у него прыгать от радости за какую то ХХХ)

А вот если он дальше увидит:
Готовидись к поездке 3 месяца.. 2 занятия в неделю в зале, (или каждый вечер во дворе дома), денег ушло столько то..
Перед выставкой сводили к грумеру (или помыли, пофенили сами) денег оставили ***р
ехали на машине от Москвы по трассе М* (бенз *** руб)
остановились в прекрасном номере у парка (ссыль на гостиницу можно)
добрались до выставочного комплекса такого то за столько
Там поели, попили, все чисто и приятно, отличная торговля тем то для собачек
Собак было 30, 20 сук, Судил такой то, у нас в классе было 5 сук, большинство кш, мы взяли САС, на сравнении на ЛС продули такой то... но закрыли Германию, т.к. это наш 5ый САС... По итогу счастливые вернулись домой, потратили 20тр на поездку

Вот после такого, мне кажется, человек искренне порадуется настойчивости владельца ХХХ, его победе, а заодно все прикинет... Типа а чего бы и мне не рвануть на следующий го... с компанией... разделим расходы... мир посмотрим.. в Германии побываем.. да и денег подсобрать время есть.. (или другие варианты.. )

В любом случае, мне кажется такая тема будет крайне полезна всем!
И Терни есть - сколько готовились и шли к такому результату, как добирались и выбирались с родины
И Звезды - кого и как и под кем удалось обойти собачке нашего РОДНОГО РОССИЙСКОГО РАЗВЕДЕНИЯ!
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение Bergerbs » 01 июл 2014, 18:08

Тернии могут быть и не только материально-финансового плана. Бывает, что в самом помете - удачные собаки соседствуют с теми, кого приходится отсеивать...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение konondog » 01 июл 2014, 23:14

Ритка-молодец) (сорри за фамильярность) отличное предложение.....на самом деле многие может и не подозревают, что МОГУТ и что их собаки МОГУТ

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение loupduciel » 01 июл 2014, 23:16

konondog писал(а):Ритка-молодец) (сорри за фамильярность) отличное предложение.....на самом деле многие может и не подозревают, что МОГУТ и что их собаки МОГУТ
Я только против "Ролтона" :D Пункты-полезные!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение Bergerbs » 02 июл 2014, 18:12

Очень поддержу!!! И - готова делиться наработками в части оптимизации путешествия с собаками!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение konondog » 16 авг 2014, 13:17

А чего ЗДЕСЬ "Российский десант на "Мир" не хвастается своими ДОСТИЖЕНИЯМИ. ?????????????
Мне кажется ЗНАЧИМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ)))))))))))))))) ВСЕ МОЛОДЦЫ))))))))))) Показали Российских собак, Российских хендлеров.

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение whiter » 24 авг 2014, 12:33

А ведь верно...
Излишняя скромность хуже хвастовства.
Получается, что одним из самых значимых достижений российского разведения на сегодняшний день является новоиспеченный Юный Чемпион Мира БЕЛЛРИНГЕР!
http://www.pedigreedatabase.com/white_s ... bellringer
Это обстоятельство вызывает законную гордость.

Изображение

Ринго - дитя прекрасного союза Baltic Beauty Emotion (Эми) и Baltic Beauty Condor of Alba (Альбуса)
Изображение
Семья в сборе:
Изображение
Помимо родителей, Ринго имеет отличный комплект бабушек (несравненных Coco Baltic Beauty of Trebons Berger Blanc и Never Lose Baltic Beauty) и дедушек (один из дедушек - легендарный Aico vom Brukcner Landl, второй - знаменитый Cherokee Baltic Beauty Du Bois Des Ternes).
Удачи чемпиону! Дальнейшего гармоничного развития и новых вдохновляющих побед!
Поздравления заводчику Инне Прозоровой! УРА!
BB Condor of Alba, aka Альбус

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Российское разведение - сквозь тернии к звездам

Сообщение ASKrainev » 24 авг 2014, 14:29

Сергей!
Спасибо!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить