Анатомия, отдельные стати экстерьера.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Анатомия, отдельные стати экстерьера.

Сообщение konondog » 03 ноя 2016, 13:20

и вот......а главное 1912год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Роберт Герсбах 1912й!


"Величина должна соответствовать породе; чрезмерно большая собака беспомощна, неуклюжа и мало способна к работе. Очень маленькая — недоразвита, а, следовательно, слишком нежна и чувствительна. Собака средней величины, хорошо развитая, всегда более способна к работе. Жирное и длинное туловище — недостатки.
Голову надо осмотреть особенно внимательно. В маленьком черепе — маленький мозг, и собака со сравнительно маленьким мозгом редко бывает умна.
Зубы должны быть крепкие, неповрежденные и, в особенности у молодых животных, белоснежные. Между резцами верхней и нижней челюсти не должно образовываться промежутка и нижняя челюсть не слишком выдаваться вперед или вдаваться внутрь. Клыки или приходятся один на другой или клыки нижней челюсти должны тереться о тыльную сторону клыков верхней челюсти. Слишком длинная пасть — недостаток. Собаки с короткой пастью легче схватывают предмет.
Нос, цвет которого второстепенен, должен быть влажным и холодным; сухой, горячий, растрескавшийся указывает на катар его. Нос, отделяющий слизь и гной, указывает на перенесенную или еще существующую болезнь.
Уши необходимо внимательно осмотреть изнутри: не имеется ли гноя и струпьев, указывающих на постоянную ушную болезнь.
Шея не должна быть ни слишком коротка, ни слишком длинна, хотя длинная и свидетельствует о быстроте собаки, но затрудняет ношение тяжелых предметов в пасти. Полная, средней длины шея, затылочные мускулы которой хорошо выделяются, лучше всего для полицейской собаки.
Глаза должны быть светлые, блестящие и живые.
Загривок необходим длинный высокий и мускулистый, чтобы собака удовлетворяла требуемой быстроте в беге.
Спина должна быть короткая; длинная — затрудняет прыгание; слишком вогнутая, а также и слишком выпуклая мешают собаке при ее работе.
Круп (крестец) должен быть длинный, широкий и полный. Чем длиннее круп, тем длиннее и покрывающие его мускулы; чем шире круп, тем сильнее мускулы. Крутые крупы неблагоприятны, но работою могут быть выровнены.
Грудь должна быть широкая, глубокая и длинная, чтобы вмещать в себя сильные, хорошо функционирующие легкие. Развитие груди находится в прямой зависимости от возраста собаки; у сук глубина груди появляется лишь после первых щенят.
Передние ноги должны стоять на земле отвесно.
Плечо должно быть поставлено наклонно и покрыто длинными сильными мускулами. Рыхлые, крутые плечи — недостаток. Плечевой угол должен быть, по возможности, прямым.
Лапы должны быть вообще коротки и плотно сложены; иначе собака становится непригодной. При растопыренных пальцах, летом собака легко может получить воспаление от сырости и пыли, а зимой — ото льда и снега, которые застревают между ними, что вообще мешает собаке.
Задние ноги должны быть сильны и хорошо развиты. Длинные ляжки с мало-тупоугольным суставом и сильные длинные мускулы увеличивают выносливость и быстроту собаки. Висловатость зада делает собаку тяжеловесной.
Шерсть полицейской собаки должна быть, безусловно, густая и грубая, чтобы она достаточно защищала ее от влияний погоды. Желательно много подшерстка. Содержание собаки на воздухе увеличивает его, делая шерсть твердою и пышною.
9. Обсуждение способностей собаки, ее умственных задатков трудно, но важно и необходимо, так как самая красивая собака бесполезна для полицейской службы, раз ее умственный кругозор ничтожен. Чем моложе собака, тем труднее судить о ее задатках. «Если хотят составить себе понятие об умственных способностях собаки», пишет доктор А. Штрове в своем «Основном учении о воспитании собак», необходимо старательно установить способ воздействия на собаку внешних раздражений и к чему прибегает она, стремясь быть понятой, для выражения своих ощущений, т. к. единственным средством ее в этом направлении является мимика и знаки. Маханием хвоста, скребками передних лап, радостным визгом, прыжками, обнюхиванием платья и т. д., собака выражает свои мысли. Печаль, радость, ненависть, сочувствие злоба, добродушие, задор, серьезность, — выражаются во взгляде, в движениях и т. п., кладя постоянный и характерный отпечаток на морде собаки. Наши познания в физиономистике и мимике, к сожалению, еще так несовершенны, что мы можем дать лишь единичные указания. Язык собаки похож на язык ребенка, говорящего еще несвязно и нечленораздельно. Как мать понимает лепет ребенка, так и внимательный хозяин собаки умеет объяснить себе очень гибкий ее голос. Нетерпеливый визг отличается от страдальческого или радостного лая, злобное рычание — от ворчания во время игры, радостный лай — от злобного и т. д. чем умнее собака, тем большею гибкостью отличается ее голос. Под темпераментом мы понимаем степень нервной возбудимости и говорим о живом темпераменте, если возбудимость велика, и о спокойном — если она незначительна. Чем живее темперамент собаки, тем больше надежд, что путем дрессировки можно из нее сделать хорошую полицейскую собаку. Горящие, живые глаза, быстрые движения, внимательность, все это заставляет предполагать живой темперамент, острый ум и страстность. Собаки, постоянно смотрящие в глаза своему хозяину, следящие за всеми его движениями, большей частью проницательны, недоверчивы и готовы к нападению. Собака, у которой взгляд равнодушен, тускл, безразличен — глупа и вяла, а, следовательно, не годится для полицейской службы. Темперамент собаки можно сдержать, обуздать, но привить его ей нельзя.
Полицейская собака должна быть проницательна, храбра; малодушные, трусливые, пугливо отступающие, быстро удирающие собаки никогда не могут быть пригодными для полицейской службы. То же может быть сказано и про щенка. Если он бросается или яростно облаивает кошек, нападает на чужих собак, кидается, ощетинившись под ноги прохожему, или при приближении чужого беспрерывно лает, то радуйтесь, из него будет непременно прок, если его правильно воспитать. Наоборот, собака, во время еды постоянно поджимающая хвост, будет труслива, фальшива, хитра, лукава и нервна. Если щенок за едою вертит хвостом, ощетинивается, рычит, производя впечатление, будто он жадно хочет съесть все, что находится перед его мордой — храбрость его очевидна. Он будет верный и проницательный друг.
Очень трудно составить представление о чутье по молодому, необученному щенку; для сего необходимо принять в соображение погоду, температуру, ветер, сырость воздуха и почвы, а также строение собаки. Поступают так: щенка выводят в открытое поле, ему дают хорошенько попрыгать, набегаться, если он, играя, несколько удалится, хозяину следует спрятаться, чтобы не быть видным для щенка, который скоро заметит исчезновение хозяина, будет искать его глазами и дико носиться кругом. Если у щенка чутье хорошее, и он умеет им пользоваться, то, обнюхав землю, он отыщет след своего хозяина и пойдет по нему. Вышеописанный опыт можно видоизменить: дав кому-либо чужому подержать щенка, в это время незаметно для него спрятавшись."
Роберт Герсбах 1912й!

Ответить